Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Тува получила премию от Правительства РФ за рост поступлений по налогу на прибыль
17.08.2018
Правительство РФ выделило Туве из резервного фонда 31,8 млн. рублей в качестве бонуса за повышение поступлений от налога на прибыль организаций и предприятий. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Решение принято по итогам 2017 года, в котором республика увеличила долю поступлений в бюджет налога на прибыль в 2,7 раза. В целом же налоговые поступления Тувы за последние пять лет выросли на 41 %. 

Глава республики Шолбан Кара-оол, комментируя решение правительства, пояснил, что за этой цифрой стоят годы напряженной работы по продвижению и реализации в Туве, прежде всего, крупных инвестиционных проектов, связанных с добычей полезных ископаемых. Именно горные производства дали основной прирост налоговых отчислений вообще и по налогу на прибыль в частности. Среди них – разработка Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллов, а также добыча угля шахтным способом на Межегейском участке. 

В Туве началась разработка проектов в рамках реализации «нового» майского указа Президента РФ
14.08.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил правительству республики сформировать заявки для участия в национальных программах по выполнению «нового» майского указа Президента России - «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Кроме того, власти региона развернули работу над планом действий по реализации национальных проектов, который предусматривает обновление нормативно-правовой базы с учетом президентского указа, а также разработку региональных проектов.

«Началась напряжённая работа наших министров в федеральном правительстве по включению проектов Тувы в национальные программы, через которые будет реализовываться новый майский указ Президента РФ. От этого зависит объем бюджета Тувы на 2019 год, масштабы государственных инвестиций в нашу экономику, а в конечном итоге - темпы развития республики, рост её привлекательности для вложений.

Глава Тувы поручил усилить ярмарочную деятельность и обеспечить ее равномерность на территории региона
09.08.2018

Растущий спрос жителей Тувы на свежую местную продукцию, которые можно приобрести непосредственно у самих сельскохозяйственных товаропроизводителей подогрел интерес населения к посещению ярмарок, предлагающих потребителям более дешевые (в среднем на 15-20 %) в сравнении с торговыми сетями товары.

Анализ ярмарочной структуры свидетельствует о значительном расширении торговых площадей. Так, в республике сформировались 6 ярмарочных центров, действующих постоянно – три из них в столице Тувы городе Кызыле, это ООО «Азия», СПоК «Сайзырал», сельхозрынок на ул. Иркутская, остальные – в административных центрах Тандинского (ООО «Арат»), Дзун-Хемчикского и Овюрского районов (ИП Глава К(Ф)Х Э.Т. Ондар).

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня отметил необходимость поработать над равномерностью ярмарочной активности.


В Туве шахтеры ЕВРАЗ первыми в России ввели в эксплуатацию самоходную крепь
02.08.2018

Впервые в России на шахте «Межегейуголь», расположенной в Тыве, угольщики ЕВРАЗа ввели в эксплуатацию комплект мобильных самоходных секций крепи. Шахта ведет добычу методом камерно-столбовой отработки угольного пласта с обрушением. Новая техника обеспечит горнякам «Межегейугля» безопасную добычу и повысит производительность труда. Коэффициент извлекаемости угля ценной марки «Ж» вырастет до 78%. В июне горняки выдали на-гора 35 тыс. тонн угля, а уже в июле добыли на 10 тыс. тонн больше.

Комплект механизированных секций крепи интегрирован в существующую технологическую схему выемки угля, что позволило уменьшить количество анкеров, используемых для усиления крепления сопряжений. 

Полугодие роста. Новые драйверы социально-экономического развития Тувы
30.07.2018

Обнародованы результаты социально-экономического развития Тувы за первые шесть месяцев 2018 года. По итогам первого полугодия республика сохранила положительные темпы роста по большинству макроэкономических показателей. Растет индекс промышленного производства в добывающей и обрабатывающей отрасли, увеличивают объемы сельское хозяйство и торговля. Тревогу вызвал неожиданно зафиксированное снижение грузооборота и ввода в строй жилья, что, скорее всего, стало следствием сезонных колебаний. В то же время статистические данные показывают, что губернаторские проекты «Одно село – один продукт» и «Кыштаг для молодой семьи» набирают обороты, последовательно становясь драйверами развития республики.

От добычи к обработке

Индекс промышленного производства увеличился на 2,7%. Не может не радовать рост добычи угля, которая вообще увеличилась на 27,1 %, составив 793 тысяч тонн.


 В поддержку молодых животноводов Тувы заработал «Экономический десант»
24.07.2018

 Проект «Экономический десант» стартовал в республике с целью повышения экономической и финансовой грамотности участников проекта «Кыштаг для молодой семьи», где группа специалистов будет оказывать информационно-консультативную помощь и поддержку кыштаговцам.

Состоялась первая информационно-выездная кампания «Экономический десант» в Тоджинский район, в составе экономистов ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ» и главного государственного налогового инспектора УФНС по РТ.

Тоджа является одним из отдаленных районов республики, который относится к районам Крайнего Севера. Несмотря на отсутствие кыштаговцев в данном кожууне, группа «Экономического десанта» встретилась с главами крестьянских фермерских хозяйств, а также с начинающими и действующими предпринимателями. 

Гран-при первого гастрономического фестиваля "Ак-Чем" (Белая пища) получили производители  отдаленного Монгун-Тайгинского района Тувы
20.07.2018

Республиканский праздник животноводов "Наадым" теперь не обходится без гастрономических конкурсов. Если в прошлом году проводили фестиваль тувинской баранины с участием шеф-поваров из разных регионов России и Монголии, то украшением празднования 2018 года стал фестиваль белой пищи "Ак Чем" (Белая пища). О подробностях проведения конкурса поговорили в студии телеканала "Тува 24". Беседу вела Азиана Чадамба.

- Расскажите о главных целях проведения фестиваля "Ак чем"?

Ренат Ооржак, заместитель министра экономики РТ:

- По поручению Главы региона Шолбана Кара-оола в Туве сейчас идет популяризация гастрономического туризма. Он имеет очень большое значение в целом. Как Вы уже отметили, в прошлом году в Кызыле проводился первый международный фестиваль тувинской баранины. 

 В Туве с рабочей поездкой побывал заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк
09.07.2018

Федеральная антимонопольная служба России и Правительство Тувы подписали Соглашение о взаимодействии.

В Правительстве региона состоялось рабочее совещание, где заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк рассказал о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации, а также в субъектах страны. В целом, на совещании, с участием руководителей органов исполнительной власти республики обсуждены вопросы утверждения ключевых показателей развития конкуренции в Туве, а также план мероприятий по их реализации. Основным документом между Правительством Тувы и Федеральной антимонопольной службой стало Соглашение о взаимодействии.

После рабочего совещания, Даниил Фесюк ответил на вопросы представителей республиканских СМИ. 


Информация об изменении тарифов на услуги ЖКХ в Республике Тыва
03.07.2018

Как сообщает Служба по тарифам Республики Тыва, уровень роста совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по республике составит 2,5 %. Это в два раза меньше допустимого предела для региона, установленного распоряжением Правительства Российской Федерации. Напомним, что с 1 июля по всей России произошло плановое повышение тарифов на коммунальные услуги.

Отмечается, что самый низкий уровень роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги сложится для потребителей городов Ак-Довурак и Туран в размере 0,6 %.  

Тува сохраняет  положительные темпы роста по большинству макроэкономических показателей
22.06.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил ряд показателей социально-экономического развития республики за январь-май 2018 года.

По приезду из рабочей командировки в Казань глава региона ознакомился с ходом выполнения экономических проектов.

«Рад, что благодаря труду моих земляков удается сохранять темпы роста по большинству показателей. За сухими цифрами, которые мне сейчас представлены, осознаю, стоят большие старания моего народа. Многие работают в поте лица, не покладая рук. Приведу всего несколько примеров, - написал в своем блоге Глав Тувы. - За пять месяцев этого года у нас индекс промышленного производства составил 103,2 %. На прирост повлияла работа предприятий легкой промышленности, особенно подразделения АО «БТК групп» в Кызыле. 


В Минэкономики Тувы проанализировали ход реализации проекта «Одно село – один продукт»
15.06.2018

На расширенном заседании коллегии Министерства экономики Тувы с участием заместителей председателей администраций муниципальных образований по экономике, председателей сельских поселений, руководителей органов исполнительной власти и государственных гражданских служащих, закрепленных для координации действий за сельскими поселениями, обсуждались итоги реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» за 2017 год.

Основные итоговые показатели реализации проекта за прошлый год:

-объем производства продукции (работ, услуг) в денежном выражении составил 343,42 млн. рублей рост на 35,3% (в 2016 году 253,8 млн. рублей)

Информация о состоянии отрасли  легкой промышленности в Туве
10.06.2018

В структуре ВРП Республики Тыва доля легкой промышленности составляет 0,05 %, доля в обрабатывающих производствах - 4 %.

По данным Красноярскстата объем выпуска продукции текстильных и швейных изделий за 2017 год составил 24,3 млн. рублей, индекс физического объема - 94,8 %. 


В рамках Недели предпринимательства в районах Тувы  прошло более 70 профильных мероприятий
29.05.2018

 В частности, органы местного самоуправления провели 26 консультаций и семинаров. В 10 муниципальных образованиях организовали ярмарки с охватом 309 участников, где в общем реализовано продукции на сумму 1,7 млн. рублей. В отдельных районах состоялись награждения лучших предпринимателей, спартакиады, классные часы по ознакомлению с предпринимательским делом, экскурсии по действующим предприятиям малого и среднего бизнеса. Как отмечает Министерство экономики Республики Тыва, активнее всех неделю предпринимательства поддержали г. Ак-Довурак, Кызылский, Чаа-Хольский, Улуг-Хемский, Каа-Хемский, Тере-Хольский районы.

Некоторые мероприятия Недели предпринимательства были совмещены с программой Дней Увс аймака в Туве. Так, в Кызыле прошла межрегиональная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы питания населения Республики Тыва», в Тувинском техникуме предпринимательства состоялся мастер-класс по приготовлению монгольских национальных блюд.


Общий товарооборот межрегиональной выставки-ярмарки «Тыва Экспо-2018. Весна» составил 23,5 млн. рублей
28.05.2018

 Об этом сообщает Министерство экономики Республики Тыва. Было заключено 15 соглашений. За три дня работы выставку посетили свыше 8 тыс. кызылчан и гостей столицы.

Межрегиональная деловая площадка «Тыва Экспо-2018. Весна» собрала 89 участников. Республику Тыва представили 42 участника, разные регионы России - 18 участников. Также свою работу вели 14 организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Из-за большого количества предпринимателей, желающих принять участие на выставке, перед спорткомплексом им.И.Ярыгина организовали уличную экспозицию из торговых палаток. По результатам работы, лучшие участники выставки были отмечены дипломами и памятными призами.

Тува за 2 года поднялась на 35 позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата
28.05.2018
Тува заняла 46 место среди 85 субъектов РФ в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты последних исследований успехов регионов России в улучшении инвестиционной среды на своих территориях были обнародованы Агентством стратегических инициатив на Петербургском международном экономическом форуме. Двумя годами ранее республика находилась на 81 месте в данном рейтинге. Он, напомним, оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды и рассчитывается по 44 показателям. Среди них процедуры подключения к сетям, получения разрешений на строительство, регистрации права собственности, инфраструктура и ресурсы, включая дороги, коммуникации, инкубаторы, технопарки и кадры, уровень поддержки малого предпринимательства и другие.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги рейтинга в своем блоге, назвав динамику роста «рывком» и поблагодарив правительство и жителей республики за участие в работе по организации благоприятных условий для предпринимательства. 

Дни Увс аймака Монголии в Туве: выставка «Тыва Экспо» выходит на новый уровень
25.05.2018

Открытие универсальной выставки-ярмарки "Тыва Экспо-2018. Весна" совмещен с официальным стартом Дней Увс аймака Монголии в Туве. Участников и гостей мероприятия приветствовали Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, губернатор Увс аймака Дайвийням Батсайхан и генеральный консул Монголии в г. Кызыле Баасанжав Ганцэцэг. Специальной экспозицией выставки стала зона "Сделано в Увс аймаке".

"С господином губернатором Увс аймака, моим другом Батсайханом, мы договорились, что наша выставочно-ярмарочная деятельность из межрегиональной будет переходить в статус международной. Постараемся эту выставочную площадку расширить. Как я уже отметил, выставка проходит в 19-й раз, и за годы плодотворной работы она превращается в серьезный, хороший проект, в котором есть заинтересованное и деятельное участие индивидуальных предпринимателей, разных общественных и других организаций, крупных компаний из Москвы


Глава Тувы провел встречу с предпринимателями республики
25.05.2018
В рамках Недели предпринимательства Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с представителями малого и среднего бизнеса республики, чтобы поздравить с Днем российского предпринимателя и обсудить перспективы и актуальные вопросы развития. Как отметил сам премьер, оценивая итоги встречи, ему понравился позитивный настрой собеседников, погруженность в проблемы республики и стремление к конструктивному партнерству с органами власти.

По сложившейся традиции Глава Тувы ответил на вопросы и обращения предпринимателей. Как выяснилось, местный бизнес волнуют не только собственные проблемы и трудности. Предпринимательское сообщество активно ищет пути расширения свое участия в экономике региона, улучшения условий, как для существующего бизнеса, так и для новых проектов. 


Тува расширяет географию внешнеэкономического сотрудничества
24.05.2018
Почти вдвое увеличилась за 2017 год география международных экономических связей Тувы. Об итогах года Главу Тувы Шолбана Кара-оола проинформировал начальник Тувинской таможни Игорь Качеев, разговор с которым состоялся вчера, 23 мая. По данным таможни, количество стран-партнеров, с которыми в минувшем году торговала республика, выросло с 6 до 11. Среди них сегодня Казахстан, Китай, Киргизия, Гонконг, Монголия, Франция, Беларусь, Швеция, Германия, Италия, Япония. При этом на фоне прежнего преобладания торговли с СНГ наметилась тенденция роста доли товарооборота со странами дальнего зарубежья. Если год назад она составляла всего 7 с небольшим процентов в общем объёме поставок, то в настоящее время достигла более 18 %. 


XIX Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2018. Весна» пройдет в Туве с 25 по 27 мая
21.05.2018

25-27 мая 2018 года в г. Кызыле в СК им.И.Ярыгина по адресу г. Кызыл, ул. Интернациональная 3 состоится XIX межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо».

На нынешней экспозиции свои товары и услуги представят более 60 компаний и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также республик Хакасия и Тува.

Коллективная экспозиция Республики Тыва традиционно будет сформирована из числа местных товаропроизводителей под брендом «Сделано в Туве». 

В Туве стартовала Неделя предпринимательства
21.05.2018

Заместителем Главы Республики Тыва Александром Брокертом утвержден план мероприятий по проведению Недели предпринимательства в Республике Тыва в период с 21 по 27 мая 2018 года.

Согласно плану, открытием Недели предпринимательства в республике станет координационное совещание на уровне заместителя Председателя Правительства РТ А.В.Брокерта с участием советника Дирекции регионального развития АО «Корпорации МСП» Кулагиной Юлии Степановны в режиме видеоконференц-связи с муниципальными образованиями республики, основной темой которой станет «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса».

В рамках Всероссийской Недели предпринимательства планируется организовать «открытые консультации контролирующих органов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и кредитных организаций».