Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
В Туве в 1,7 раза увеличились доходы от налога на прибыль
17.05.2018
Правительство Тувы передало на утверждение в Верховный Хурал проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2017 год. Как отмечается в документе, доходы республики за год составили 23 млрд. 196,1 млн. рублей, расходы – 22 млрд. 825,9 млн. рублей. По сравнению с 2016 годом доходы бюджета увеличились на 8 %. 

По данным Минфина Тувы, представившего законопроект, в структуре доходов наибольшую долю, или 51 %, составляют поступления от налога на доходы физических лиц. В 2017 году они выросли на 8 % за счет размещения в Кызыле 55-й отдельной мотострелковой бригады, а также повышения зарплат работникам бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами Президента РФ.

Второй по величине источник дохода – налог на прибыль организаций. В бюджете Тувы на него приходится 14 %. За год в казну поступило 653 млн. рублей отчислений от прибыли, или в 1,7 раза больше, чем в 2016 году. 

В Туве в рамках Недели предпринимательства пройдут открытые консультации
16.05.2018

Министерством экономики Республики Тыва в период с 25 по 27 мая 2018 года в рамках Недели предпринимательства запланировано проведение открытых консультаций для субъектов малого и среднего бизнеса представителями контролирующих органов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства:

- ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ»,

- Фонд поддержки предпринимательства РТ,

- Союз «Торгово-промышленная Палата Республики Тыва»,

- Управление антимонопольной службы по РТ


За 2017 год снизилась доля муниципальных учреждений культуры по всей Туве, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капремонта
14.05.2018

По нормативам, установленным распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 г. № 1063-р, фактическая обеспеченность клубными учреждениями муниципальных образований республики составляет 100%. Исключение составляют г. Кызыл и Тере-Хольский кожууны: в столице, обеспеченность клубными учреждениями составляет 54% от норматива, в Тере-Хольском кожууне – 50%. Библиотеками тоже все муниципалитеты обеспечены на 100% и только г. Кызыл – на 82%.

По паркам культуры отдыха ситуация противоположная, только г. Кызыл на 100 % обеспечен, остальные муниципальные образования не обеспечены местами отдыха. 

Реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами важна для Тувы – Кара-оол
27.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе окружного совещания под руководством Полномочного представителя Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло в режиме ВКС. Речь шла о реализации в регионах Сибирского федерального округа Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Глава Тувы отметил, что реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами чрезвычайно важна для республики.

В рамках новых требований Правительством Республики Тыва разработаны все необходимые нормативно-правовые акты.


Глава Тувы поручил создать проектный офис «Енисейская Сибирь»
16.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на совещании, которое транслируется в онлайн-режиме в соцсетях, поручил подчиненным создать проектный офис «Енисейская Сибирь» для работы в трехсторонней Рабочей группе с участием представителей Хакасии и Красноярского края.

Он подвел итоги работы членов правительства региона в Красноярском экономическом форуме.

Руководители министерств провели переговоры со своими партнерами и заключили 9 соглашений о сотрудничестве.

Глава Республики подписал три соглашения: тройное соглашение между Красноярским краем, Хакасией и Тувой 

Тува рассчитывает на переработку отходов кобальтового производства советской эпохи
16.04.2018

Отходы (хвосты) кобальтового комбината в Туве в поселке Хову-Аксы, содержащие тысячи тонн токсических и тяжелых металлов, являются перспективным сырьем для современной промышленности, регион рассчитывает на появление инвестора. Об этом в субботу сообщил ТАСС глава Тувы Шолбан Кара-оол в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

"Сейчас происходят очень существенные изменения в технологиях. Например, сырье Хову-Аксы можно использовать для производства батарей. Уверен, что кобальтовые хвосты, вчера бывшие головной болью, завтра станут для Тувы новой возможностью. Нужен только хороший инвестор", - сказал Кара-оол.


На КЭФ-2018 обсуждены инвестпроекты по обеспечению сотовой связью малочисленные и отдаленные населенные пункты Тувы и строительство ВОЛС
13.04.2018

Сегодня начался второй день Красноярского экономического форума 2018. В переговорной комнате Республики Тыва продолжаются деловые встречи и обсуждение разных инвестиционных проектов.

Заместитель Председателя Правительства Тувы Максим Тунев, министр информатизации и связи республики Рустам Грицюк, министр Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок Юрий Килижеков провели рабочую встречу с вице-президентом по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Романом Шульгиновым

Глава Тувы на Красноярском экономическом форуме озвучил новые подходы к развитию инфраструктуры Сибири
13.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня участвует в Красноярском экономическом форуме, в пятницу утром он принял участие в работе круглого стола «Транспортная стратегия» - новые подходы к развитию инфраструктуры, затем в пленарном заседании форума «Россия 2018-2024: реализуя потенциал».

Глава Тувы подчеркнул, что географическое положение Сибири, минерально-сырьевой, промышленный потенциал дают возможность и даже требуют создания новых возможностей и направлений сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона


Начал работу XV Красноярский экономический форум
13.04.2018

Красноярский экономический форум-2018 стартовал с работы молодежной площадки «Поколение 2030». Организаторы - Молодежное правительство Красноярского края и Общественная палата Российской Федерации. Туву представили молодые предприниматели, руководители общественных организаций. Главная магистральная тема молодёжной площадки «Экономика будущего». Представители активной молодёжи в различных форматах обсудили создание среды для креативных индустрий, цифровые технологии для экономики будущего, провели молодёжный кейс-чемпионат «Business cup». Около 1000 человек приняли участие в дебатах, дискуссионных площадках, мастер-классах, чтобы найти новые подходы развития бизнеса и экономики будущего.

«Молодые предприниматели Тувы участвуют в подобных мероприятиях с одной главной целью - почерпнуть новые идеи и проекты. 

Поддержку, которая работает на рост честной конкуренции, мы будем продолжать – Глава Тувы Шолбан Кара-оол
06.04.2018

5 апреля в Большом Кремлевском Дворце Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в стране.

В мероприятии принял участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что развитие конкуренции в стране - это одно из ключевых направлений работы власти. По мнению главы государства, справедливая и честная конкуренция – базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны и динамичного движения вперед во всех сферах жизни.

«Считаю важнейшей задачей реализацию так называемых проконкурентных подходов в деятельности органов власти», - сказал Президент.


Глава Тувы  в преддверии КЭФ: «Проект «Енисейская Сибирь» позволит устранить непродуктивную конкуренцию между регионами»
02.04.2018

Строительство железной дороги Кызыл-Курагино станет одним из основных проектов в рамках создаваемого Красноярским краем, Тывой и Хакасией экономического макрорегиона «Енисейская Сибирь», считает глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Как отметил глава республики, строительство железной дороги Кызыл – Курагино станет первоочередной из всех планируемых задач по развитию единой транспортной инфраструктуры. На рабочей встрече министров экономики всех трех регионов, занимающихся подготовкой презентации проекта "Енисейская Сибирь" на предстоящем Красноярском экономическом форуме, было заявлено, что уже осенью 2018 года строительство тувинской ветки Транссиба перейдет в активную фазу.


Работники бюджетной сферы муниципалитетов Тувы получат карты «Мир» до 1 июня
30.03.2018

Такое решение принято на совещании в Правительстве Тувы при участии представителей Отделения – Национального банка по Республике Тыва Сибирского ГУ Банка России. Напомним, что закон «О национальной платежной системе» подразумевает переход на национальный платежный инструмент всех работников бюджетной сферы до 1 июля 2018 года. В муниципальных образованиях Тувы переход должен завершиться на месяц раньше, к 1 июня.

Активнее всего выдача карт «Мир» проходит в Чаа-Хольском и Пий-Хемском районах республики. В остальных муниципалитетах работа продолжается: банки приезжают в организации и там выдают новые карты работникам бюджетной сферы.

Министры экономического развития Красноярского края, Хакасии и Тывы обсудили подготовку к Красноярскому экономическому форуму - 2018
28.03.2018

Руководители региональных министерств экономического развития трех субъектов Федерации обсудили проект создания макрорегиона "Енисейская Сибирь" и его презентацию на Красноярском экономическом форуме. Реализация проекта предусматривает межрегиональную кооперацию Хакасии, Тывы и Красноярского края в целях социально-экономического развития.

"Это первый прецедент создания такого макрорегиона в России, поэтому на всех нас возложена большая ответственность", - считает министр экономического развития Республики Хакасия Татьяна Пауль.


Глава Тувы поручил экономическому блоку правительства подготовиться к КЭФ
20.03.2018

12 апреля 2018 года свою работу начинает Красноярский экономический форум, на котором будет представлен проект «Енисейская Сибирь».

Сегодня, 20 марта, в Красноярске состоится рабочая встреча министра экономики РТ Е.В. Каратаевой с заместителями губернаторов Красноярского края и Хакасии по представлению на КЭФ проекта «Енисейская Сибирь». Выработанные предложения после согласования с первыми руководителями лягут в основу презентации.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во вторник на аппаратном совещании подчеркнул, что экономическому блоку правительства предстоит провести большую подготовительную работу по участию республики в работе Красноярского экономического форума. 

Проект Стратегии развития Тувы до 2030 года прошел экспертизу Совета гражданских инициатив
14.03.2018

Совет гражданских инициатив при Главе Тувы одобрил представленный правительством республики проект Стратегии развития республики до 2030 года. Одним из главных, бесспорных и принципиально новых достоинств документа эксперты-общественники назвали его нацеленность на заботу о жителях республики. Как отметил, например, ветеран госслужбы и председатель Общественной палаты РТ Хонук-оол Монгуш, на его памяти впервые власть сама предложила поставить во главу своей деятельности не социально-экономические показатели, а качество и уровень жизни обычного человека. Все остальное, включая строительство промышленных предприятий, дорог и иных объектов, является лишь инструментами достижения этой цели.

В частности, разработчики проекта отошли от традиционной оценки уровня развития по показателю валового регионального продукта. 

Глава Тувы принял участие в церемонии открытия в Кызыле швейного производства от холдинга «БТК Групп»
07.03.2018

В Туве накануне Международного женского дня начал работать новый швейный цех, созданный крупнейшим российским холдингом легкой промышленности «БТК Групп». На первом этапе здесь создано 40 производственных мест, оснащенных современным швейным оборудованием с автоматизацией процессов. Отбор швей проводился по конкурсу из 120 претендентов. Кроме них, цех дал работу еще 14 специалистам, включая управленцев и технический персонал. Сегодня коллектив цеха уже трудится над первым заказом, поступившим от Минобороны РФ. Пока в ассортименте продукции постельное белье и спецодежда, но возможности для расширения линейки изделий уже намечаются, заверили менеджеры.

С первой рабочей неделей работников предприятия поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, принявший участие в церемонии открытия цеха. 

Доля крупных компаний в собственных доходах Тувы выросла до 9 процентов
22.02.2018

За три последних года крупные инвестиционные компании, работающие в Туве, увеличили отчисления в бюджет республики в 1,8 раза. В 2017 году их суммарные платежи в казну региона составили 549,1 млн. рублей против 314,1 млн. в 2014-м. Ежегодный отчет об итогах деятельности основных инвесторов предоставило Главе Тувы Шолбану Кара-оолу министерство экономики РТ. По его данным, за три года 5 компаний, среди которых «Лунсин», «ТарданГолд», «Межегейуголь», «Тувинская горнорудная компания» и «Тувинская энергетическая промышленная корпорация», пополнили бюджет республики на 1 млрд. 677,2 млн. рублей.

По мнению Главы республики, компании, несмотря на то, что только три из них перешли от инвестиционной фазы к эксплуатационной, уже начинают становиться серьезным бюджетообразующим ресурсом. 

Региональный рынок труда должен работать на местное население – Глава Тувы
21.02.2018

Правительство Тувы на очередном аппаратном совещании обсудило вопросы снижения безработицы и повышения реальных доходов населения. По информации, представленной Минтруда РТ, несмотря на то, что по уровню средней заработной платы республика занимает 35 место среди регионов страны, уровень реальных доходов последние четыре года продолжал снижаться. Специалисты ведомства считают, что такая динамика сложилась из-за характерных в целом для страны экономических факторов. Однако Глава Тувы Шолбан Кара-оол согласен с экспертами не во всем. Общий по России спад в экономике, по его мнению, в республике усложняют сугубо местные проблемы – в частности, недостаточные усилия властей всех уровней в использовании уже существующих возможностей для трудоустройства жителей и создания новых рабочих мест.

К одному из серьезных упущений экономического блока правительства Шолбан Кара-оол отнес практику отдельных крупных компаний, работающих в Туве, привлекать на свои производства работников из других регионов в ущерб трудоустройству местных жителей. 


Глава Тувы на коллегии налоговой службы обозначил ключевые  точки взаимодействия
20.02.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы России в Республике Тыва по итогам работы за 2017 год и задачах на 2018 год.

Глава республики в своем выступлении отметил, что налоговая служба всегда была и остается краеугольным звеном финансовой системы любой страны. И от эффективности этого звена, от сбалансированности налоговой политики зависит устойчивость финансово-экономических отношений в государстве.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:

- Примечательно, что Налоговая служба России является флагманом в продвижении современных технологий работы с налогоплательщиками

Объем федеральных субсидий Туве на 2018 год превысит прошлогодний на 586 млн. рублей
25.01.2018

Тува в 2018 году получит федеральной помощи на 26 % больше, чем в прошлом. Их общий объем составит более 2,255 млрд. рублей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, подписавший на этой неделе 10 соглашений о предоставлении субсидий, отметил этот факт как результат неплохой работы правительства республики по защите своих позиций в бюджете страны. До 31 января республика должна заключить в общей сложности 36 соглашений по субсидиям с федеральными министерствами и ведомствами. Вместе с тем, подчеркнул премьер, увеличение объемов финансирования означает и дополнительную ответственность властей региона за эффективное использование средств.