Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
В Кызыле разрабатывается проект нового концертного зала
10.04.2024

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочее совещание по вопросу строительства нового концертного зала в г. Кызыле. Министр культуры РТ Виктор Чигжит и директор проектной компании «АМТ-Проект» Евгений Тоскин представили эскизный проект концертного зала на 850 мест. С утвержденным проектом, привязанным к местности, региону будет легче заявляться на федеральную поддержку.


Представительницы Тувы участвуют в форуме женщин на выставке «Россия»
06.03.2024

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в эти дни проходит форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию». В работе форума принимают участие представительницы Республики Тыва: заслуженная артистка России Айдысмаа Кошкендей и главный врач Ресбольницы №2, врач-диетолог Анджела Канчыыр-оол. Также посетителям выставки в рамках форума показали фильмы о выдающихся женщинах Тувы.


В Туве нацпроект помогает работникам культуры повышать квалификацию
05.03.2024

Возможность развиваться в профессии и повышать уровень мастерства работникам культуры дает федеральный проект «Творческие люди», который был запущен в стране с 2019 года в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным национального проекта «Культура». Обучение специалистов проходит в федеральных центрах непрерывного образования и повышения квалификации, организованных на базе ведущих творческих вузов России.


Глава Тувы провел встречу с министром культуры России
29.02.2024

Встреча Владислава Ховалыга с Ольгой Любимовой состоялась накануне в Москве. Собеседники обсудили реализацию в республике национального проекта «Культура». Кроме этого Глава Тувы поднял вопрос строительства концертного зала для Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова, здание которой не соответствует современным требованиям.


В Туве на автоклубах, поступивших по нацпроекту «Культура», культура добирается до отдаленных чабанских стоянок
24.02.2024

В шести районах Тувы в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, сельские учреждения культуры стали намного мобильнее: у них появился специализированный автотранспорт, предназначенный для выезда в самые отдалённые точки своих территорий. Только за прошлый год автоклубы провели 87 культурно-массовых мероприятий различной тематики, объехали 52 населённых пункта. Культурно-массовые мероприятия, прошедшие на базе передвижных домов культуры, посетили более 30 тысячи сельских жителей.


В Туве проект «Культурный десант» способствует приобщению сельских жителей к культуре и искусству
03.02.2024

Важность культурно-просветительской работы среди сельского населения отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг в своем Послании Верховному Хуралу РТ на 2024 год. При организации такой работы особое внимание должно быть уделено исторической памяти. Министерству культуры он поручил усилить работу в этом направлении.


В честь 80-летия вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР в Москве пройдут дни культуры Тувы
22.01.2024

В 2024 году Тува отметит 80-летие со дня добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Глава региона Владислав Ховалыг в своём Послании Верховному Хуралу РТ поставил перед правительством задачу на высоком уровне провести масштабные общественно-политические мероприятия, посвященные этому событию. Министерству культуры поручено приступить к их подготовке.


В Туве в 2024 году продолжится преображение культурно-досуговой инфраструктуры
17.01.2024

Порядка 420 миллионов рублей направляет федеральный центр на реализацию в республике мероприятий национального проекта «Культура», запущенного в стране Президентом Владимиром Путиным. Это значит, что продолжится кампания по ремонту и техническому перевооружению городских и сельских учреждений, которые планомерно превращаются в современные культурные центры.


На грант Главы Республики Тыва будет издан уникальный фотоальбом «Тувинцы»
19.12.2023

Комиссия по распределению грантов Главы Республики Тыва в области культуры и искусства подвела итоги конкурса. В нем участвовали самозанятые в сфере культуры и искусства, а также индивидуальные предприниматели. Победителем был признан фотограф Василий Балчый-оол, который на средства гранта намерен реализовать проект по изданию фотоальбома «Тувинцы».


В Туве всех желающих приглашают принять участие в Рождественских чтениях
11.12.2023

В Кызыле уже в девятый раз пройдут традиционные Тувинские Рождественские чтения. Как уточняют в Агентстве по делам национальностей республики, на этот раз тема чтений обозначена как «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».


На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ отпразднуют день рождения тувинского Деда Мороза Соок Ирея
10.12.2023

Восьмой день фестиваля «Дни рождения Дедов Морозов» на выставке «Россия», 10 декабря, будет посвящён Соок Ирею из Республики Тыва и Кодзыд Полю из Республики Коми. Зрители смогут увидеть Соок Ирея и Кодзыд Поля в сопровождении яркого шествия со Снегурочками-барабанщицами и их помощниками, которое протянется от арки главного входа на ВДНХ до павильона № 1. Шествие начнется в 11.00 по московскому времени.


Академия «Хоомей» презентовала медиатеку музыкального фольклора Тувы
05.12.2023

В Туве состоялось торжественное открытие инновационного проекта международной академии «Хоомей» - медиатеки музыкального фольклора Тувы. Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства 2023 года.


Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»
23.11.2023

Выступления творческих коллективов Тувы на площадке выставки-форума «Россия» в рамках Дня Республики Тыва открыли концерты «Там, где рождается Енисей» на главной уличной сцене ВДНХ, и «Вселенная кочевника» в павильоне №75, где располагается экспозиция региона. Зрители очень тепло приняли программу, которая при помощи песен, танцев и горлового пения познакомила москвичей и гостей столицы с культурой, традициями и бытом тувинского народа.

 


В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России
23.11.2023

Накануне в Центральном академическом театре Российской Армии с успехом прошел совместный концерт мастеров искусств Тувы и творческих коллективов Министерства обороны России. Концертное действие «Служить искусству – служить России» проходило на сцене Центрального академического театра Российской Армии в рамках дней культуры Тувы на форуме-выставке «Россия». Каждый художественный номер зрители встречали бурными овациями, а в завершение концерта стоя провожали полюбившихся артистов и делились восторженными отзывами.


Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»
22.11.2023

Выступления творческих коллективов Тувы на площадке выставки-форума «Россия» в рамках Дня Республики Тыва открыли концерты «Там, где рождается Енисей» на главной уличной сцене ВДНХ, и «Вселенная кочевника» в павильоне №75, где располагается экспозиция региона. Зрители очень тепло приняли программу, которая при помощи песен, танцев и горлового пения познакомила москвичей и гостей столицы с культурой, традициями и бытом тувинского народа.


16 ноября на Международной выставке-форуме «Россия» пройдёт День Сибирского федерального округа
16.11.2023

Шестнадцатого ноября в Москве на территории ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» пройдет День Сибирского федерального округа. В течение дня состоятся мероприятия с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. В рамках культурной программы пройдет концерт творческих коллективов сибирских регионов, где, в том числе, впервые представят песню «Сибирь здесь». Деловая часть будет включать обсуждение приоритетных вопросов социально-экономического развития округа.



Дни культуры Республики Тыва пройдут в Москве с 20 по 23 ноября
16.11.2023

Следующую неделю в столице России открывают Дни культуры Республики Тыва. Жителям и гостям Москвы будет представлено музыкальное, кинематографическое, изобразительное, хореографическое, народно-художественное творчество мастеров искусств Тувы. Дни культуры нашей республики будут проходить при поддержке Департамента культуры Минобороны РФ и Полномочного представительства РТ в Москве.


Глава Тувы поздравил коллектив Центра народного творчества и досуга с 75-летием
25.10.2023

Владислав Ховалыг поздравил коллектив республиканского центра народного творчества и досуга на юбилейном концерте, который состоялся вчера в Национальном театре, где собрались представители самодеятельных и профессиональных творческих коллективов, исполнители со всей республики, ветераны, стоявшие у истоков центра. Глава Тувы вручил государственные награды работникам учреждений культуры, внесшим значительный вклад в развитие отрасли.


Правительство РФ поддержало реконструкцию кукольного театра в Туве
24.10.2023

Распоряжение о распределении средств на завершение реконструкции и капремонта театров юного зрителя и театров кукол подписано 20 октября Председателям Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Республика Тыва вошла в число 11 регионов, которые получать дополнительное финансирование на эти цели. Согласно документу республике в 2024 году выделят 230 млн. рублей на реконструкцию театра кукол.


Ещё три дома культуры откроются в малых сёлах Тувы по проекту «Сорунза»
20.10.2023

В Туве в этом году в рамках губернаторского проекта «Сорунза» («Притяжение») возводятся три новых дома культуры. Строительство развёрнуто в сёлах Ак-Чыраа Овюрского района, сут-хольском Кара-Чыраа и тес-хемском Ак-Эрике. Совсем скоро местные жители получат возможность посещать кружки и клубные формирования, а также принимать участие в культурных мероприятиях на просторных площадках современных культурно-досуговых центров.