Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ отпразднуют день рождения тувинского Деда Мороза Соок Ирея

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ отпразднуют день рождения тувинского Деда Мороза Соок Ирея
10.12.2023 08:06

Восьмой день фестиваля «Дни рождения Дедов Морозов» на выставке «Россия», 10 декабря, будет посвящён Соок Ирею из Республики Тыва и Кодзыд Полю из Республики Коми. Зрители смогут увидеть Соок Ирея и Кодзыд Поля в сопровождении яркого шествия со Снегурочками-барабанщицами и их помощниками, которое протянется от арки главного входа на ВДНХ до павильона № 1. Шествие начнется в 11.00 по московскому времени.

Соок Ирей и его коллега Кодзыд Поль расскажут гостям выставки о себе и о традициях празднования Нового года в Республике Тыва и Республике Коми.

Творческие коллективы – театр песни «Талисман», Московский государственный академический театр танца «Гжель», группа «Премьер-министр» представят участникам шествия концертную и танцевальную программу.

В исполнении тувинской группы «Буин-Хан» гости увидят тувинский танец с большими барабанами «Эзир Кара», смогут насладиться тувинским горловым пением «Хоомей».

Также зрителям действия предложат ответить на викторину на знание традиций и культуры народов, населяющих республики Тыва и Коми.

Участники шествия смогут поводить хоровод с Соок Иреем и Кодзыд Полем и сделать с ними памятное фото.

Каждый выходной день с 18 ноября по 24 декабря на выставке «Россия» будет посвящён одному Деду Морозу народов России. Культура народов России насчитывает 18 Дедов Морозов — от Казачьего Деда Мороза из Ставропольского края до Чысхаана из Якутии. Все они соберутся на выставке-форуме "Россия" — продемонстрировать многообразие традиций и единство народа.

Международная выставка-форум «Россия», инициированная Президентом Владимиром Путиным, начала работать в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября. На выставке представлены экспозиции всех субъектов Российской Федерации, на которых демонстрируются основные достижения регионов, культура и традиции народов, населяющих их, ставшие достоянием всей страны.

Теги: выставка "Россия" на ВДНХ, Соок-Ирей, тувинский Дед Мороз, Новый год

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна