Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Тувинское сказительское искусство высоко оценили на международном фестивале в Узбекистане
13.05.2023

Тувинский хоомейжи Эрес Сандан стал победителем III Международного фестиваля бахши, который состоялся в Узбекистане. Фестиваль прошёл с 6 по 8 мая в городе Гулистане.


Красноярская филармония запускает проект по сохранению творчества тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оола Дамба
11.05.2023

Проект Красноярской филармонии «Музыкальное наследие "Симфония Эне-Сая”» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 100-летию со дня рождения Ростислава Кенденбиля и 80-летию Хуреш-оола Дамба. В рамках проекта будут восстановлены, оцифрованы и изданы каталоги и партитуры музыкальных произведений для симфонического оркестра тувинских композиторов. Произведения будут записаны и опубликованы на цифровых площадках, таких как Яндекс.Музыка, Звук, ВК и других, сообщают в пресс-службе филармонии.


В Туве по губернаторскому проекту «Сорунза» (Притяжение) возводятся два сельских клуба
10.05.2023

Губернаторский проект «Сорунза» (Притяжение), нацеленный на то, чтобы в малых селах республики были построены культурно-досуговые центры, в этом году продолжает работать. В Министерстве культуры, курирующем проект, сообщили, что работы по возведению сельских домов культуры проводятся в отдаленных селах Кара-Чыраа в Сут-Хольском и Ак-Чыраа в Овюрском районах.


Национальный театр Тувы в новом сезоне покажет семь спектаклей для людей с нарушениями зрения
08.05.2023

Артисты Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола в этом году продолжат работать с жителями Тувы, имеющими ограниченные возможности здоровья по зрению. В новом театральном сезоне для них будет показано семь адаптированных спектаклей. На днях тувинский театр стал победителем грантового конкурса программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» российского благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Грант предназначен для организации тифлокомментирования в следующем театральном сезоне.


В Туве состоится II Буддийский международный кинофестиваль
06.05.2023

Тува представит на кинофоруме сразу десять работ, созданных местными студиями и отдельными кинодеятелями. II Буддийский международный кинофестиваль, приуроченный в этом году к открытию в Туве буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», пройдёт в Кызыле с 12 по 14 мая. Как сообщают организаторы, география нынешнего фестиваля стала шире, усилился и интерес к нему участников из-за рубежа.


В Туве аудиобиблиотека тувинских авторов в этом году пополнится на 50 книг
17.04.2023

В Туве будет продолжена работа по созданию аудиокниг тувинских писателей. Тувинская библиотечная ассоциация совместно с Тувинской республиканской детской библиотекой им. К.И. Чуковского, инициировавшие и на протяжении нескольких последних лет ведущие этот проект, выиграли на его продолжение грант Российского фонда культуры по направлению «Библиотечное дело» в конкурсе среди некоммерческих организаций федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Глава Тувы встретился с музыкантами Духового оркестра республики, который в этом году отметит юбилей
15.04.2023

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва отмечает в этом году 15 лет со дня своего создания. О планах коллектива на юбилейный год, а также о насущных проблемах, решение которых требует поддержки со стороны правительства, музыканты накануне поговорили с Главой республики Владиславом Ховалыгом.


В селах Алдан-Маадыр и Эрги-Барлык приступили к капитальному ремонту домов культуры в рамках нацпроекта "Культура"
28.03.2023

В селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района в разгаре работы по капитальному ремонту дома культуры «Самбажык». Зданию, площадь которого составляет более 700 кв. м, уже 46 лет. Ремонт выполнит ООО «Депшилге», которое в предыдущие годы уже успешно отработало государственные контракты по капитальному ремонту сельской школы в том же селе Алдан-Маадыр, а также по капитальным ремонтам здания школы в с. Бай-Тал и кровли Инфекционной больницы Кызыла.


В Туве вручили премии лучшим учреждениям и работникам культуры
27.03.2023

Вручение денежных поощрений муниципальным учреждениям культуры и их сотрудникам по итогам конкурса Министерства культуры РФ состоялось 26 марта в Национальном театре им. В. Кок-оола, где проходило торжественное собрание в честь Дня работников культуры. Призовые сертификаты отличившимся учреждениям и специалистам отрасли культуры вручил Глава Тувы Владислав Ховалыг.


Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником на торжественном собрании
26.03.2023

Сегодня в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола состоялось торжественное собрание в честь дня работников культуры в России. Участниками празднования стали более 600 человек: работники и ветераны культуры, руководители подведомственных, а также муниципальных учреждений отрасли, представители органов власти. 


Тувинский театр кукол перешагнул первый 10-летний рубеж
24.03.2023

Свой первый 10-летний юбилей на этой неделе отметил Тувинский государственный театр кукол. В честь круглой даты в театре состоялось торжественное мероприятие, на котором его работникам были вручены государственные и ведомственные награды и благодарности. От имени правительства артистов поздравила вице-премьер Елена Хардикова, которая отметила, что 10 лет – это только начало, и пожелала молодому театру профессионального роста, благополучия и процветания.


Герои популярного мультсериала «Лео и Тиг» заговорят на тувинском языке
14.03.2023

Право на перевод и дубляж мультфильма от студии-правообладателя «Ноль плюс медиа» получила автономная некоммерческая организация Тувы «Центр гуманитарных исследований «Номад».

Уже готов перевод двух первых серий мультфильма, следующий шаг – озвучка текстов. Стать голосами мультипликационных героев согласились четверо артистов Тувинского театра кукол, достигнута договорённость и с руководством Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола.


Тувинская группа «Одучу» выступит в музыкальном проекте телеканала НТВ
02.03.2023

Творческий коллектив исполнителей этно-музыки «Одучу» приглашен на кастинг для участия в съемках масштабного шоу телеканала НТВ «Страна талантов», направленного на популяризацию народного искусства, сохранения культурных традиций и самобытности народов России. Об этом сообщил генеральный продюсер телеканала Тимур Вайнштейн в своём письме Главе Тувы Владиславу Ховалыгу, в котором просит оказать содействие в организации поездки музыкантов.


«Память поколений»: жителям Тувы расскажут о творческом наследии легендарного ансамбля «Саяны»
17.02.2023

На телеканале «Оваа ТВ» стартовал проект «Память поколений» - цикл передач, посвящённых главным хореографическим постановкам легендарного ансамбля «Саяны», составляющим золотой фонд профессионального искусства танца Тувы.


Лето в Туве начнётся с VII Международного симпозиума по хоомею
09.02.2023

Очередной, седьмой, международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии» будет посвящён 30-летию Международного научного центра «Хоомей» (ныне – Международная Академия «Хоомей») и пройдёт в Кызыле с 7 по 9 июня, сообщают в Министерстве культуры Тувы.


Открытие крупнейшего в России буддийского монастыря переносится на более поздний срок
07.02.2023

Открытие крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» в Кызыле, который Его Святейшество Далай-лама XIV взял под духовное покровительство, откладывается с 21 февраля на более поздний срок. Об этом сообщил пресс-секретарь Культурного фонда имени Кужугета Шойгу Антон Тарханов.


Пианист-виртуоз Сергей Тарасов даст в столице Тувы концерт в память Валерия Халилова
30.01.2023

Известный пианист Сергей Тарасов выступит сегодня, 30 января, в Тувинской государственной филармонии, которая носит имя его друга Валерия Михайловича Халилова, трагически погибшего 25 декабря 2016 года. Концерты в память легендарного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова проводятся ежегодно с 2017 года в дату его рождения.


Посещаемость библиотек нового поколения в Туве возросла на 40%
25.01.2023

12 модельных библиотек создано в Туве с 2019 года, когда регион активно включился в реализацию федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». За четыре года на модернизацию библиотечных систем из федерального бюджета получено 100 млн рублей, региональное софинансирование составило 12,6 млн. В этом году будут модернизированы ещё 3 библиотеки. Это центральная районная библиотека Барун-Хемчикской ЦБС, Кызыл-Дагский филиал Бай-Тайгинской ЦБС и Центральная районная детская библиотека села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинской ЦБС. На их преображение направят 20 млн. рублей.


В Туве по губернаторскому проекту «Сорунза» (Притяжение) в малых селах  строятся культурно-досуговые центры
26.12.2022

В минувшие выходные в селах Сесерлиг Пий-Хемского и Усть-Элегест Кызылского районов Тувы торжественно открылись сельские дома культуры, построенные в рамках реализации губернаторского проекта «Сорунза» (Притяжение). Это два из четырех объектов, которые должны появиться в малых населенных пунктах, где до этого не было клубов. Таким образом за два года воплощения губернаторской инициативы свой центр культурного притяжения обрели 11 малых сел региона.



Тувинский Театр моды и костюма «Он-Кум» привёз победу с международного фестиваля
23.12.2022

Шагонарский театр моды и костюма «Он-Кум» стал победителем международного конкурса-фестиваля «Кубок России». В финале конкурса, который прошёл в Москве, юные звездочки образцового театра, которым, напомним, руководит заслуженный деятель искусств республики, лауреат многих международных и всероссийских конкурсов Андрей Неверицкий, в очередной раз продемонстрировал высокий исполнительский уровень. В номинации «Театр моды» в возрастной категории 10-12 лет коллектив «Он-Кума» был признан победителем. Кроме того, выступление девочек так понравилось публике, что им присудили и приз зрительских симпатий с премией в размере 15 тысяч рублей.