Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил стройку буддийского монастыря
21.12.2022

Буддийский монастырь, возводящийся в Кызыле получил название «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни» (тиб. Тубтен Шедруб Линг). Уникальное религиозное сооружение строится в столице Тувы при финансовой поддержке Культурного Фонда им. К.С. Шойгу.


Благодаря нацпроекту культура становится более доступной для жителей отдалённых сёл Тувы
14.12.2022

В Туве подвели предварительные итоги реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2022 году. Как рассказал министр культуры республики Виктор Чигжит, для обеспечения качественно нового уровня развития культуры в Туве реализуется региональный проект «Культурная среда», для цифровизации предоставляемых услуг и формирования информационного пространства в сфере культуры - «Цифровая культура», условия для реализации творческого потенциала местных жителей создаются благодаря проекту «Творческие люди».


Произведения тувинского композитора Владимира Токи – на главных стриминговых площадках страны
13.12.2022

Альбом «Енисейская акварель» с произведениями тувинского композитора Владимира Токи издан компанией звукозаписи «Мелодия». Впервые в истории современной России тувинская симфоническая музыка появилась на главных стриминговых площадках страны. Напомним, что сочинения композитора были записаны в июле 2022 года Красноярской краевой филармонией в рамках проекта «Музыкальное наследие “Енисейская акварель Владимира Токи”» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Республики Тыва.


В Национальном театре Тувы презентовали памятник Максиму Монгужуковичу Мунзуку
12.12.2022

На презентацию памятника в Национальном театре Тувы прибыли директор Департамента культуры Министерства обороны РФ Артём Горный, начальник отдела культурных программ Управления культуры Министерства обороны РФ Ольга Фаллер, автор скульптуры, а также дети, внуки и правнуки Максима Монгужуковича.  Скульптурная композиция создана по заказу Русского  географического общества скульптором Студии военных художников имени М.Б. Грекова Дмитрием Клавсуцом, изваявшего  выдающегося тувинского артиста в образе  охотника Дерсу Узала из оскароносного фильма Акиры Куросавы.


Тува получила Благодарственное письмо от Российского книжного союза
05.12.2022

Республика Тыва отмечена Благодарственным письмом за участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации, сообщают в Министерстве культуры РТ. 


Глава Тувы провел рабочую встречу с председателем Союза писателей России
29.11.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым. Он прибыл в республику поздравить коллег с 80-летием образования Тувинского союза. После создания тувинской письменности в 1930 году появились первые писатели, которые начали издавать свои произведения в газетах, журналах, сборниках и отдельными книгами.


В Туве провели обряд «оживления» статуи Будды Шакьямуни, подаренной фондом имени Кужугета Шойгу
25.11.2022

Ритуал «оживления» образа Будды Шакьямуни провели священнослужители во главе с Гюме Кхентулом Ринпоче и Камбы-Ламой Гелеком Нацык-Доржу, геше монастыря Дрепунг Гоманг. Религиозное действо происходило по буддийским канонам. Подготовка к обряду проводилась при поддержке Правительства республики и Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил верующих со знаменательным событием, которое назвал значимой вехой в жизни буддистов республики.


Тувинский театр с успехом выступил перед московским зрителем
23.11.2022

Артисты Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола выступили перед московской публикой. 21 и 22 ноября в Москве были представлены два спектакля в постановке калмыцкого режиссёра, Заслуженного деятеля искусств России и Калмыкии Бориса Манджиева. 


Минкультуры России и Фонд кино запустят линейку документальных фильмов о спецоперации
18.11.2022

Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино в рамках проекта «Фонд Кинопрокат» запускают прокат документальных фильмов о специальной военной операции в кинозалах, переоборудованных благодаря национальному проекту «Культура».


Российское издание «Музыкальный журнал» посвятил Туве номер
11.11.2022

Большой интерес в регионах России вызвал специальный номер «Музыкального журнала», посвящённый культуре Тувы – об этом на презентации журнала сообщил министр культуры республики Виктор Чигжит. Современный глянцевый иллюстрированный «Музыкальный журнал» - это ведущее российское издание в среде музыкальных и театральных площадок, ориентированное на самый широкий круг читателей. 


В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский язык
09.11.2022

Книга подготовлена и издана в рамках международного проекта «Эпические памятники народов мира» под эгидой ЮНЕСКО в рамках межпарламентского сотрудничества между республиками Саха (Якутия) и Тыва. Презентация прошла на сцене Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел.


Учёные нашли в Тере-Хольском районе Тувы следы двух буддийских сооружений
20.10.2022

В Туве при поддержке Главы республики ведётся работа по выявлению и исследованию объектов буддийского историко-культурного наследия республики. Напомним, масштабный проект «Буддийские монастыри и храмы России: создание единой информационной базы данных», приуроченный к Году сохранения культурного наследия народов России, реализуется исследователями из Москвы, Бурятии, Забайкальского края, Тувы и Калмыкии. Тувинскую часть проекта курирует Институт востоковедения РАН. В рамках этой работы научная экспедиция ТИГПИ побывала в Тере-Хольском районе.


В Туве стартует проект по возрождению древнего сказительского искусства
19.10.2022

В октябре в Туве в рамках культурного проекта «Театр тоол» проведут вечера сказаний. Проходить они будут в традиционной войлочной юрте, которую установят возле Национального театра. «Театр Тоол» - проект автономной некоммерческой организации «Тенгэр театр», получивший грант Президентского фонда культурных инициатив в сфере драматургии и театрального искусства. Впервые со времен перехода тувинского народа к оседлой жизни, фактически - с 20-х годов 20 века, народные сказания, считающиеся сегодня почти утраченным жанром устного народного творчества, будут исполняться публично в аутентичной обстановке.


В Чаа-Хольском районе Тувы открылась библиотека нового поколения
13.10.2022

Очередная библиотека нового поколения, обновлённая в рамках нацпроекта "Культура", торжественно открылась в селе Ак-Дуруг Чаа-Хольского района. Напомним, что сельский филиала им. М.К. Олчей-оола вошёл в число победителей дополнительного набора по созданию модельных библиотек в рамках Народной программы партии «Единая Россия».


В Туву приезжает Есенинский гастрольный тур
06.10.2022

С гастрольным туром, посвященном творчеству одного из ярких поэтов Серебряного века Сергея Есенина, в республику в конце октября приезжают Рязанский театр юного зрителя и Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Проект «Есенинский гастрольный тур», который охватит города Якутии, Бурятии и Тувы, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при содействии Фонда поддержки и сохранения культурного наследия. Тур включает в себя показ спектаклей по произведениям С. Есенина «Яр» и «Анна Снегина», проведение выставки «Знакомый ваш Сергей Есенин» из фондов музея.


В Туве к пушкинской карте подключилось 38 учреждений культуры
24.09.2022

Более 14,5 тыс. молодых людей в Туве сегодня пользуются пушкинской картой. Пока это лишь 33 % от общего числа молодёжи 14-22-х лет, имеющей право на участие в культурной программе, и власти республики намерены в ближайшее время запустить информационную кампанию среди учащихся и студентов, которым пошагово объяснят, как оформить и получить карту.


В 2023 году в Туве будут обновлены три сельские библиотеки
21.09.2022

Министерство культуры Российской Федерации накануне объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. В число победителей конкурса вошли Центральная кожуунная библиотека Барун-Хемчикского района и библиотеки сел Мугур-Аксы и Кызыл-Даг Республики Тыва. Всего по стране в рамках нацпроекта «Культура» в следующем году будут модернизированы 218 муниципальных библиотек, в том числе 130 малых и 88 центральных библиотек.


Красноярский академический симфонический оркестр даст концерт в Кызыле в честь 80-летия Владимира Токи
20.09.2022

В 2022 году исполняется 80-летие со дня рождения одного из величайших композиторов Республики Тыва Владимира Токи. Красноярская филармония совместно с Тувинской госфилармонией в рамках проекта «Музыкальное наследие “Енисейская акварель Владимира Тока» организует ряд совместных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. В их числе 22 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола состоится уникальный концерт Красноярского академического симфонического оркестра, посвященный творчеству Владимира Токи.


В Туве создана первая электронная библиотека детских книг и журналов на тувинском языке "Tuva_read"
19.09.2022

Презентация электронной библиотеки состоялась на минувшей неделе в Центре тувинской культуры. В фонд библиотеки вошли 1000 электронных копий книг и 100 аудиопроизведений. Для формирования библиотечного фонда были оцифрованы книги и переводная литература писателей Тувы, опубликованные на родном языке. Создание подобного ресурса стало возможным благодаря победе Тувинской республиканской детской библиотеки им. К.И. Чуковского в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году.


В столице Тувы установят памятник народному артисту Максиму Мунзуку в образе Дерсу Узала
16.09.2022

В Туве готовятся открыть памятник народному артисту РСФСР и Тувинской АССР Максиму Мунзуку, известному миру по главной роли в фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала».  Событие приурочили к 110-летию со дня рождения артиста.  О том, что памятник уже готов и будет доставлен в Туву в начале октября, сообщил Глава республики Владислав Ховалыг.