Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Культуру на чабанские стоянки Тувы повезут современные автоклубы
09.09.2022

В отдалённые уголки республики, где нет стационарных домов культуры, артисты и работники сельских ДК теперь будут приезжать на автоклубах – специальным образом оборудованных авто. Четыре таких комплекса на колёсах регион получил в рамках реализации нацпроекта «Культура». Глава Тувы Владислав Ховалыг лично вручил ключи представителям муниципальных управлений культуры, которые доставят технику в места назначения.


В Туве объявлен конкурс на соискание Национальной премии в области литературы
08.09.2022

Ежегодный конкурс «Национальная литературная премия» проводится с целью развития художественного перевода, сохранения традиций тувинской литературы и ее популяризации. Прием работ на соискание Премии заканчивается 1 октября 2022 года. Автор или соавторы произведений, признанных лучшими и отвечающими критериям, поощряются денежными призами. Национальная премия традиционно вручается 1 ноября на торжественном мероприятии, посвященном Дню тувинского языка. 



В Туве состоится межрегиональный фестиваль обрядов и праздников «Встречи в Центре Азии»
07.09.2022

Межрегиональный фестиваль обрядов и праздников «Встречи в Центре Азии» будет проходить с 7 по 9 сентября. Культурное мероприятие начнется сегодня вечером с парада-шествия и торжественного открытия в амфитеатре скульптурного комплекса "Центр Азии" в Кызыле. Масштабный проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Библиотека нового поколения открылась в посёлке Каа-Хем
20.08.2022

В посёлке Каа-Хем торжественно открылась центральная кожуунная модельная библиотека. Это открытие первой модельной библиотеки из пяти, которые в 2022 году модернизируются в республике в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», чтобы превратиться в библиотеки нового поколения.


В Туве обсуждают возможность открытия отдельной специализации "Артист горлового пения"
19.08.2022

Один из почётных гостей фестиваля "Хоомей в Центре Азии", прибывший в Туву с особой миссией,  профессор, доктор искусствоведения Александр Рыжинский, ректор Российской Академии музыки им. Гнесиных, лауреат премии Правительства РФ, Почетный работник сферы образования РФ.


Замминистра культуры РФ Владимир Осинцев остался доволен ходом реализации в Туве мероприятий по нацпроекту «Культура»
17.08.2022
В Туве с однодневным визитом побывал заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев. Представитель федерального ведомства посетил несколько культурных объектов Кызыла, а также ознакомился с ходом работ на стройках, финансируемых в рамках реализации нацпроекта «Культура». 
Гала-концерт фестиваля «Хоомей в Центре Азии» можно будет посмотреть в прямом эфире на канале «Тува 24»
16.08.2022

В Кызыле на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» торжественно открылся IV Международный фестиваль «Хөөмей в Центре Азии». Перед гостями и участниками культурного события выступили юные артисты Театра танца и костюма «Эдегей» и именитые хоомейжи республики.


В честь Дня Республики в правительстве Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград
15.08.2022
Сегодня в Правительстве Тувы в честь Дня республики прошло торжественное вручение государственных наград. Заслуженные награды из рук Главы республики Владислава Ховалыга получили передовики различных сфер деятельности. 
В Туве состоится IV Международный фестиваль «Хөөмей в Центре Азии»
11.08.2022
С 16 по 19 августа в столице республики пройдет IV Международный фестиваль исполнителей горлового пения «Хөөмей в Центре Азии». Фестиваль включает в себя презентацию документального фильма народного хоомейжи Тувы Конгар-оола Ондара, проведение обряда «Саӊ салыр» Оваа хөөмея, конкурсной части фестиваля, концерта Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии с участием звезд-исполнителей тувинского хөөмея, а также мастер- классы, посвященные сохранению горлового пения. 
I республиканская выставка-ярмарка изделий мастеров народно-художественных промыслов Тувы "Ус-Куш"
28.07.2022
14 августа в скульптурном комплексе "Центр Азии" пройдет I республиканская выставка-ярмарка изделий мастеров народно-художественных промыслов Тувы "Ус-Куш". В целях обеспечения преемственности поколений на основе сохранения, развития и популяризации национальных традиций и культуры Тувы проводится первая выставка-ярмарка "Ус-Куш" . Это крупнейшее в Республике Тыва мероприятие мастеров и ремесленников народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, проведение которого планируется ежегодно.
Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова выразил благодарность Главе Тувы за поддержку культуры региона
15.07.2022

На имя Главы Тувы поступило благодарственное письмо от директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамары Пуртовой. Заслуженный деятель искусств РФ выразила благодарность Владиславу Ховалыгу за поддержку, оказываемую культуре Республике Тыва, которая способствует высокому уровню методической и творческой работы в сфере народного творчества в республике.


Тувинский ансамбль «Улуг-Хем» выиграл гран-при XVIII Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
11.07.2022

Главную награду этномузыкального конкурса XVIII Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» – отлитую из бронзы и латуни по эскизам красноярских художников братину, жюри под председательством Сергея Старостина единогласно присудило женской вокальной группе Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» из Республики Тыва (руководитель Аржаана Доспан).


В Чеди-Хольском кожууне Тувы начались археологические раскопки при поддержке Фонда президентских грантов и Российского фонда культуры
08.07.2022

В раскопках древних могильников в Чеди-Хольском кожууне участвует совместная команда сотрудников Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ, Тувинского государственного университета, Национального музея РТ и волонтеров из местных жителей. Инициатором археологических и этнографических исследований стал активист, общественный деятель Конгар Кылан-оол.


На сцене Национального театра Тувы выступят известные артисты балета
07.07.2022

Концерты с участием звезд балетного искусства из разных регионов России и стран мира пройдут в Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола 8 и 9 июля. Уникальное культурное событие с участием артистов балета из Татарстана, Японии, Кыргызстана и Бурятии организовано Министерством культуры и туризма Тувы.


В селах Кара-Холь и Бижиктиг-Хая впервые откроются дома культуры, построенные по губернаторскому проекту «Сорунза» (Притяжение)
04.07.2022

В селе Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна Тувы на днях откроется новый дом культуры, построенный по губернаторскому проекту «Сорунза» (Притяжение). С начала реализации проекта, предполагающего возведение очагов культуры в населенных пунктах, где их никогда не было, это будет пятое здание. До конца этого года новые клубы должны появиться в селах Усть-Элегест Кызылского кожууна, Сесерлиг Пий-Хемского кожууна, Успенка Тандынского кожууна и на территории левобережных дач г. Кызыла. Курирует проект Министерство культуры и туризма Тувы.


Волонтёры помогают озвучивать произведения писателей Тувы в рамках проекта «Tuva_read»
24.06.2022

В Республиканской детской библиотеке имени К.И. Чуковского продолжается работа по оцифровке и озвучивании произведений авторов тувинской детской литературы на оборудовании, приобретённом за счет средств гранта Президентского фонда культурных инициатив. От плана в 1000 книг в цифровой формат на сегодня переведено 860 изданий, озвучено 92 литературных произведения из 100. Презентация первой в мире электронной коллекции тувинской детской литературы состоится в октябре этого года. 


В Туве в День России пройдет фестиваль колыбели «Колыбель моя. Кавай»
09.06.2022

Фестиваль колыбели – одно из мероприятий, приуроченных к Дню России, которые будут проходить в Туве 12 июня. В этот день с 11 часов на площади Арата начнут свою работу выставки колыбелей и оберегов, лучших работ конкурса детского рисунка «Колыбель и колыбельная», мастер-классы по изготовлению традиционных колыбелей, оберегов и по пеленанию ребенка. Состоится также концерт финалистов конкурса колыбельных песен.


На родине прославленных камнерезов Тувы Бай-Тайге состоится фестиваль «Монгун кержек» («Серебряное тесло»)
08.06.2022

Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел приглашает на межрегиональный фестиваль мастеров прикладного искусства «Монгун кержек» («Серебряное тесло»), который состоится 18 июня в с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна. Участников и посетителей фестиваля ждет насыщенная культурно-познавательная программа. Мероприятие реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Национальный музей Тувы приглашает на акцию «Ночь в музее»
02.06.2022

На ночь в музее, которая состоится 3 июня, для жителей и гостей столицы Национальный музей имени Алдан-Маадыр и его филиалы подготовили обширную программу: тожественное открытие, квесты, игры, конкурсы, караоке, мастер-классы, встречи с известными людьми, танцевальными коллективами и многое другое. Начало мероприятия в 18.00 часов. Билеты на акцию можно приобрести также по «Пушкинской карте».


В Туве увеличили максимальный размер гранта Главы республики на проекты в сфере культуры и искусства
19.05.2022
Максимальная сумма гранта Главы Тувы в области культуры и искусства с 2022 года будет составлять 500 тысяч рублей.   Соответствующее решение приняло правительство республики. Как сообщили в Министерстве культуры РТ, оно было подготовлено по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга.