Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В селах Алдан-Маадыр и Эрги-Барлык приступили к капитальному ремонту домов культуры в рамках нацпроекта "Культура"

В селах Алдан-Маадыр и Эрги-Барлык приступили к капитальному ремонту домов культуры в рамках нацпроекта "Культура"
28.03.2023 14:05

В селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района в разгаре работы по капитальному ремонту дома культуры «Самбажык». Зданию, площадь которого составляет более 700 кв. м, уже 46 лет. Ремонт выполнит ООО «Депшилге», которое в предыдущие годы уже успешно отработало государственные контракты по капитальному ремонту сельской школы в том же селе Алдан-Маадыр, а также по капитальным ремонтам здания школы в с. Бай-Тал и кровли Инфекционной больницы Кызыла.
 
Как сообщает директор клуба Алефтина Монгуш, работы начались в середине марта. Все основные необходимые материалы привезены: пиломатериал, цемент, ротгипс, рубероид и шифер для кровли, трубы для отопления, батареи и другие. На объекте работают 23 человека, на договорной основе привлечены и местные жители.
 
На днях будет закончен демонтаж кровли, полностью обновят деревянные оконные, дверные проемы, зрительный зал, установят новую систему отопления. Здание изменится даже внешне, потому что в перечень работ входит и замена фасада.
 
Министерством культуры Тувы совместно с руководством кожуунной администрации ежедневно контролируется положение дел на объекте.
 
Завершение капремонта запланировано к 1 августа, так как с этого месяца начнутся праздничные мероприятия, посвященные 140-летию восстания легендарных 60-ти богатырей.
 
Напомним, кроме СДК «Самбажык», в рамках нацпроекта "Культура" в этом году капитальный ремонт проведут также в СДК села Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района. Здесь реконструкцией занимается ИП Хуурак, работы начались 20 марта с демонтажа старой кровли. Сейчас на работах заняты 13 человек, на объект завезены строительные материалы. Капитальный ремонт СДК села Эрги-Барлык по плану должны завершить к 1 сентября.

Еще один объект отрасли культуры Тувы, к капитальному ремонту которого приступают в эти дни - детская школа искусств им. В.Г. Иванова села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Реконструкция ДШИ, которую выполнит строительная компания ООО «Бастион», продлится до осени 2024 года.
 
В целом на ремонт двух сельских домов культуры из федерального и республиканского бюджетов направят 33 млн. 325 тыс. рублей, на реконструкцию Детской школы искусств в селе Сарыг-Сеп в течение двух лет - свыше 73 млн. рублей.

Теги: Национальный проект "Культура", Культура Тувы, Минкульт Тувы, Капитальный ремонт домов культуры Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна