Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство РФ поддержало реконструкцию кукольного театра в Туве

Правительство РФ поддержало реконструкцию кукольного театра в Туве
24.10.2023 15:12

Распоряжение о распределении средств на завершение реконструкции и капремонта театров юного зрителя и театров кукол подписано 20 октября Председателям Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Республика Тыва вошла в число 11 регионов, которые получать дополнительное финансирование на эти цели. Согласно документу республике в 2024 году выделят 230 млн. рублей на реконструкцию театра кукол.

Глава Тувы Владислав Ховалыг уточнил в своем блоге, что вопрос модернизации здания Тувинского театра кукол продолжительное время прорабатывался с Министерством культуры России, с ведомством была согласована проектно-сметная документация по реконструкции, которая прошла государственную экспертизу. Также руководитель региона сообщил о планах по размещению в обновленном здании труппы театра юного зрителя:

- Мы хотим, чтобы комплекс стал настоящим творческим центром для детей. Поэтому, помимо самого театра кукол, планируем, что в здание переедет и театр юного зрителя, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге.

Тувинский театр кукол был учреждён в 2013 году решением Правительства Республики Тыва. Основу первого профессионального театра кукол составили 13 артистов-кукловодов, выпускников Ярославля и Москвы. Кукольный театр по достоинству оценили самые маленькие зрители, для которых он в первую очередь и предназначался, и сегодня он по-прежнему остаётся одним из излюбленных мест посещения детей.

С самого создания кукольный театр базируется в здании художественно-производственных мастерских Национального театра республики, которое не отвечает современным требованиям.

В Министерстве культуры республики уточняют, что реконструкция здания предполагает создание высокотехнологичного компактного театрального комплекса, с обновленной механикой сцены, управляемой интеллектуальными системами. В проекте предусмотрены два зрительных зала, что позволит одновременно принимать до 200 зрителей. Фасад здания преобразится в ансамбль из голубого стекла, гармонично сочетающего направление современной архитектуры и этнических элементов, отражающих культурную идентичность.

Теги: реконструкция Тувинского театра кукол, культура Тувы, объекты культуры Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна