Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле разрабатывается проект нового концертного зала

В Кызыле разрабатывается проект нового концертного зала
10.04.2024 13:23

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочее совещание по вопросу строительства нового концертного зала в г. Кызыле. Министр культуры РТ Виктор Чигжит и директор проектной компании «АМТ-Проект» Евгений Тоскин представили эскизный проект концертного зала на 850 мест. С утвержденным проектом, привязанным к местности, региону будет легче заявляться на федеральную поддержку.

Вопрос возведения новой концертной площадки для Тувинской филармонии поднимался Владиславом Ховалыгом на встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой в феврале этого года. Отмечалось, что регион определился с земельным участком, где будет возводиться объект, остается утвердить проект и установить источник финансирования.

- Развитие жилищного строительства в Кызыле должно сопровождаться расширением социальной инфраструктуры. Наряду с образовательными учреждениями формируем культурно-досуговые точки. <….> приступаем к практической части – разработке проектно-сметной документации на строительство концертного зала на 850–1000 мест, - написал Владислав Ховалыг после ознакомления с проектом объекта.

Здание Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова построено в 1937 году. Объект является памятником истории и культуры регионального значения. В разные годы в нем размещались Представительство СССР в Тувинской Народной Республике, Клуб советских граждан имени И. Сталина. В годы Великой Отечественной войны он был приспособлен в Пункт сбора добровольцев и призывников, откуда на фронт отправились более 4000 советских граждан, в том числе в 1943 году – 220 тувинских добровольцев.

Несколько лет назад, при поддержке Президента России Владимира Путина, в здании проведена реконструкция. Концертный зал учреждения имеет 270 посадочных мест, что не соответствует современным стандартам.

Теги: Тувинская государственная филармония им. В. Халилова, новый концертный зал, культура Тувы, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна