Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Владимир Путин получил в Туве 95,37% голосов избирателей
18.03.2024

Итоговая явка избирателей на выборах Президента России составила 95,59 %. Такие данные привела Центральная избирательная комиссия Республики Тыва после обработки 100% протоколов. Таким образом в выборах Президента Российской Федерации участвовали 189 824 жителя республики. 95,37% тувинских избирателей или 180 902 человека отдали голоса за Владимира Путина.


Минстрой России сообщил о начале лабораторных исследований образцов, взятых на Шагонарской ТЭЦ
17.03.2024

Образцы металла из конструкций пострадавшей в результате ЧС Шагонарской ТЭЦ были взяты экспертами Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В.А. Кучеренко «Научно-исследовательский центр «Строительство», которые работали в республике 13 и 14 марта по договоренности Главы Тувы Владислава Ховалыга и министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина.


В Туве к концу второго дня голосования зарегистрирована самая высокая явка в Сибирском федеральном округе
16.03.2024

Явка составила 87,15%. Эти данные опубликованы Избиркомом Тувы после закрытия избирательных участков. Для сравнения - в Красноярском крае проголосовали 61,85% избирателей, в Республике Алтай - 57,15%, в Иркутской области - 46,86%, в Республике Хакасия - 48,93%. В Новосибирской и Томской областях с учетом дистанционного электронного голосования явка составила 46,98% и 46,81% соответственно.


Коммунальные и оперативные службы муниципалитетов Тувы борются с последствиями интенсивного снеготаяния
16.03.2024

Таяние снега в населенных пунктах и сход талой воды со склонов возвышенностей повлекли за собой разливы на улицах и угрожают подтоплением жилых домов в шести муниципальных образованиях Тувы: в Кызыле, Кызылском, Пий-Хемском, Дзун-Хемчикском, Чеди-Хольском и Каа-Хемском районах. В муниципалитетах организованы работы по откачке талых вод, расчистке и углублении водоотводных каналов у склонов гор. Силы и средства системы реагирования на чрезвычайные ситуации муниципалитетов приведены в состояние повышенной готовности.   


В Туве на выборах Президента России проголосовало больше половины всех избирателей
16.03.2024

По итогам первого дня голосования на выборах Президента Российской Федерации 123 тысячи жителей Республики Тыва сделали свой выбор. Как сообщил Глава республики Владислав Ховалыг, это 62,25 % избирателей региона. По данным регионального Избиркома, избирательным правом обладают чуть больше 198 тысяч граждан Тувы.


В Туве за счет участия в нацпроекте и госпрограмме будет обновлено 66 километров дорог
15.03.2024

По данным Министерства дорожно-транспортного комплекса РТ в этом году основной объём работ запланирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». При поддержке государственных программ и нацпроекта в нормативное состояние приведут более 66 километров автодорог, уложат около 128 тысяч квадратных метров свежего асфальтобетонного покрытия. К работам дорожники приступят уже в апреле, как только позволят погодные условия, уточняют в ведомстве. 


Глава Тувы принял участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации
15.03.2024

Владислав Ховалыг вместе с супругой проголосовали на избирательном участке, расположенном в гимназии № 5 города Кызыла. Всего в Туве на 8 часов утра открылось 187 избирательных участков. Помимо участия в выборах Президента, Глава республики проголосовал также и за общественные территории, которые будут благоустроены в столице Тувы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».


В Туве отмечают Широкую Масленицу
14.03.2024

В Туве праздничные мероприятия, посвященные древнему празднику – Масленице, стартовали в домах и центрах культуры, школах, детсадах, центрах дополнительного образования, библиотеках и музеях в начале Масленичной недели. Проводятся концертно-театрализованные представления, выставки-продажи блинов, лекции о значении старинного обычая, флешмобы. Всего в перечне республиканских праздничных мероприятий более 200 культурно-развлекательных событий, приуроченных народному празднику.


В Туве открылись сразу две крупные школы, построенные по нацпроекту «Образование»
14.03.2024

Две новые школы открылись в Кызылской агломерации, наиболее густозаселенной в регионе – здесь проживает почти половина населения республики. Одна школа на улице Бай-Хаакская в столице Тувы Кызыле, а вторая в поселке Сукпак Кызылского района. Введение этих двух школ суммарно создает 1650 новых мест для учащихся республики. С началом работы коллективы и учащихся поздравил Глава региона Владислав Ховалыг, который сегодня посетил школы.


Глава Тувы выразил соболезнования в связи с гибелью Мергена Сарыг-оола, погибшего от травм, полученных во время ЧС на Шагонарской ТЭЦ
14.03.2024

Мерген Сарыг-оол получил тяжелые травмы в виде ожогов при техногенной аварии на Шагонарской ТЭЦ 6 марта. По итогам осмотра врачей из Федерального центра медицины катастроф Минздрава России 7 марта самолетом МЧС России он с еще семью пострадавшими был транспортирован из Республиканской больницы №1 в Кызыле в ожоговый центр Краевой государственной клинической больницы города Красноярск.


В Туве проведут аудит теплогенерирующих организаций
14.03.2024

Глава Тувы Владислав Ховалыг вчера посетил Ак-Довуракскую ТЭЦ, которая находится в составе государственного унитарного предприятия «Управляющая компания ТЭК 4». Котельная работает в штатном режиме, три котла находятся в исправном состоянии. Руководитель республики сообщил коллективу предприятия, что в ближайшее время начнется проверка всех объектов теплоснабжения республики. Итоги обследования будут учитываться при планировании ремонтной компании следующего отопительного сезона.


Владислав Ховалыг проинспектировал школы, строящиеся в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах Тувы
13.03.2024

Ход строительства школы в селе Чодураа Улуг-Хемского района и в Чадане Дзун-Хемчикского района Глава Тувы проверил в ходе рабочей командировки по муниципальным образованиям в западной части региона. Одно из образовательных учреждений возводится по государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий", второе строится по национальному проекту «Образование». На обоих объектах руководитель республики отметил хорошие темпы работ.


Тува в числе регионов СФО, которые в 2023 году сумели сократить площади лесных пожаров
13.03.2024

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов во время своего визита в республику провёл федеральный штаб по подготовке к пожароопасному сезону. В нём приняли участие главы и представители региональных правительств Уральского, Сибирского и Дальневосточных федеральных округов, в том числе Глава Тувы Владислав Ховалыг. В ходе штаба Республика Тыва прозвучала в числе регионов, где по прогнозу Росгидромета в марте может возникнуть наиболее сложная лесопожарная обстановка.


Реализацию в Туве федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» оценил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов
12.03.2024

Сегодня в Республику Тыва с рабочим визитом прибыл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Основная цель – проверка хода реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Глава Тувы Владислав Ховалыг пригласил федерального министра на смотровую площадку недалеко от столицы республики, откуда открывается хороший обзор на город. С этого места, особенно в зимнее время, хорошо видно, как плотный слой смога накрывает город.


В Шагонаре к теплу подключены все социальные учреждения и многоквартирные дома
12.03.2024

Восстановить теплоснабжение всех 20 социально значимых учреждений и 62 многоквартирных домов города удалось при помощи модульных котельных, которые прибыли в Туву из Москвы и регионов Сибири. В настоящее время проводится работа по регулировке теплоносителя. Восстановленная конвейерная линия топливоподачи дала возможность начать разогревать третий котел ТЭЦ. Вместе с мобильными котельными ТЭЦ будет обеспечивать теплоснабжение города до окончания отопительного сезона. 


Из Тувы отправится очередной гуманитарный груз для военнослужащих СВО
12.03.2024

В Туве продолжается сбор средств и гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Очередная отправка запланирована на 20 марта. В составе груза замороженное мясо, тёплые вещи, генераторы, бензопилы и прочее. Также на фронт из Тувы отправится очередной «Автопоезд», который пока насчитывает четыре транспортных средства, пожертвованных для нужд военных жителями республики.



Правительство Тувы утвердило выплаты работникам Шагонарской ТЭЦ, пострадавшим при ЧС
11.03.2024

Глава республики Владислав Ховалыг сообщил, что сегодня Правительством Тувы утверждены размеры единовременных выплат пострадавшим при техногенной аварии на Шагонарской ТЭЦ. Министерство труда и социальной политики региона окажет помощь семьям пострадавших для оформления необходимых документов для оперативного перечисления денежных средств.  


В Туве по нацпроекту «Жильё и городская среда» будет благоустроено 30 общественных территорий
11.03.2024

С наступлением строительного сезона во всех 19 муниципальных образованиях республики начнется облагораживание 30 новых мест общественного отдыха. Работы будут проводиться в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», принятого решением Президента Владимира Путина. Проекты стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды прошлого года среди городов, с численностью до 200 тысяч человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения.


На Шагонарской ТЭЦ восстановили конвейерную линию топливоподачи и запустили второй котел
10.03.2024

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что сегодня на Шагонарской ТЭЦ была восстановлена конвейерная линия топливоподачи, что позволило запустить второй котел. Кроме этого, продолжаются работы по установке дизельных мобильных котельных. На этот час в городе работают семь МКУ, к которым подключены 46 многоквартирных домов и социальные объекты. Мобильные котельные будут работать беспрерывно до окончания отопительного сезона. Cуммарная мощность 13 установок, прибывших в республику, составляет 23,5 мегаватт. 


Шагонарские ученики уйдут на досрочные каникулы
10.03.2024

На оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП на ТЭЦ принято решение объявить с 11 по 20 марта для школьников Шагонара досрочные весенние каникулы. Совместно с Роспотребнадзором рассматривается возможность организации в детских садах дежурных групп.