Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг проинспектировал школы, строящиеся в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах Тувы

Владислав Ховалыг проинспектировал школы, строящиеся в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах Тувы
13.03.2024 18:16

Ход строительства школы в селе Чодураа Улуг-Хемского района и в Чадане Дзун-Хемчикского района Глава Тувы проверил в ходе рабочей командировки по муниципальным образованиям в западной части региона. Одно из образовательных учреждений возводится по государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий", второе строится по национальному проекту «Образование». На обоих объектах руководитель республики отметил хорошие темпы работ.

Строительство здания школы в селе Чодураа началось в 2023 году на средства государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Подрядная организация ООО «Прогресс» выполнила устройство фундамента, сейчас возводит стены, заканчивает строительство отдельного помещения котельной. Параллельно ведутся работы по строительству системы водозабора. Ожидается получение техусловий для подключения здания к электроснабжению. На объекте трудятся полсотни человек. Новая школа рассчитана на 176 ученических мест.

Главе республики довелось учиться в старой школе села, которую признали аварийной в 2021 году. По мнению руководителя, для такого небольшого села как Чодураа, с населением чуть больше 880 человек, участие в госпрограмме — это возможность создать новую образовательную инфраструктуру.

- Определено место под строительство очистных сооружений, оборудование для них поставлено. Работы по водозабору уже ведутся. Строители отмечают, что место выбрано удачно, грунт подходящий. Школа будет аналогична той, что уже построена в соседнем Ийи-Тале, - написал по итогам проверки Владислав Ховалыг.

Хорошие темпы строительства демонстрирует ООО «Восток», которое занимается строительством школы на 616 мест в Чадане. Финансирование данного объекта производится из средств нацпроекта «Образование». Проект представляет собой трехэтажное здание общей площадью более 13 тыс. кв. м., в котором помимо учебных классов будет актовый зал, столовая, два спортзала и тренажёрный зал. Небольшая задержка по графику выполнения работ образовалась из-за того, что администрация района трижды меняла местоположение объекта.

Глава оценил применение подрядчиком современных технологий, который использует электрический прогрев бетона, позволяющий легко вести работы при минусовых температурах.

Строительная сдача объектов запланирована на конец года.

Теги: строительство школ в Туве, школы Тувы, нацпроект "Образование", госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна