Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на выборах Президента России проголосовало больше половины всех избирателей

В Туве на выборах Президента России проголосовало больше половины всех избирателей
16.03.2024 11:26

По итогам первого дня голосования на выборах Президента Российской Федерации 123 тысячи жителей Республики Тыва сделали свой выбор. Как сообщил Глава республики Владислав Ховалыг, это 62,25 % избирателей региона. По данным Избирательной комиссии РТ, избирательным правом обладают чуть больше 198 тысяч граждан Тувы.

В досрочном голосовании, которое проходило с 25 февраля по 14 марта, свой голос отдали 10 522 жителя, проживающие в 747 труднодоступных местностях и чабанских стоянках. Количество впервые голосующих 18-летних избирателей – 2 230 человек.

Впереди еще два дня голосования, избирательные участки будут работать до 20 часов 17 марта. 

- Сегодня все 187 участков продолжают свою работу. Важен каждый голос! – написал Владислав Ховалыг, призывая земляков исполнить гражданский долг. 

Председатель регионального Избиркома Лариса Андалаева сообщила, что за первый день голосования нарушений на избирательных участках не было зарегистрировано: «Члены наших избирательных комиссий отмечают, что жители подходят целыми семьями и коллективами с праздничным настроением. На данный момент никаких нарушений не зафиксировано».

Традиция ходить на выборы всей семьей становится всё более популярной среди жителей Тувы. Одними из тех, кто пришел в первый день выборов на свой избирательный участок в полном семейном составе стала многодетная семья Альберта и Алены Маны-Хая из Кызыла.

В их семье пятеро детей. Старшие дочери – студентки Александра и Менги в этом году проголосовали вместе с родителями, а старший из сыновей – студент Транспортного техникума Арат еще пока не может воспользоваться своим избирательным правом, так как ему 18 лет исполнится только в апреле. Младшие сыновья еще школьники – Артас учится в 10-м классе, а Доржу в 3-м.

На избирательном участке №15 «Чеховский» в Кызыле вчера с семи утра выстроилась очередь граждан, желающих проголосовать за будущего президента России. Среди них были и представители азербайджанской диаспоры, проживающие в республике. Депутат Хурала представителей города Кызыла Чингиз Алиев пришел голосовать со своим сыном, чтобы показать ему важность исполнения гражданского долга.

«Сегодня я выбираю будущее не только для себя, но и для своего сына. Поэтому я пришёл голосовать с ним. И призываю всех тоже сделать свой выбор», - сказал Чингиз Алиев.

В районах Тувы граждане голосуют не менее активно, чем в столице. Многие приходят также с семьями и в традиционных тувинских нарядах. Примечательно, что молодые люди из Дзун-Хемчикского района – Айдыс и Айнаа Донгаки приняли вчера сразу два важных решения в своей жизни. Они зарегистрировали брак и проголосовали на выборах Президента. Сотрудники районного отдела ЗАГС поздравили новобрачных с созданием семьи и с участием в самом важном событии страны. 

За ходом выборов через камеры видеонаблюдения, установленных в 96 участковых избирательных комиссиях в формате онлайн следят 276 общественных наблюдателей Центра общественного наблюдения. На каждый избирательный участок приходится по три общественных наблюдателя.

Теги: выборы Президента России, Избирательная комиссия Республики Тыва, Глава Тувы Владислав Ховалыг, Лариса Андалаева

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна