Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы устроил разнос властям Кызыла и Кызылского района за ДТП на автодорогах
11.08.2015

В понедельник на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол остановился на состоянии дорог и обеспечении дорожной безопасности. Он заявил, что одной из причин ДТП могут быть самострои - несанкционированные местными органами власти подъездные пути к основным дорогам. Подобная картина складывается на улице Магистральной, которая захватывает и Кызыл, и Кызылский район. В минувшие выходные на Магистральной произошла автоавария с участием ВАЗ-2107 и Газели.

«И аварии в городе происходят в том  числе  из-за вашего бездействия и нежелания формировать комплексный план развития оси окружных дорог столицы

 Министерству образования и науки Тувы поручено продумать кадровую политику по отраслям экономики
11.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании поднял вопрос о кадровой политике по отраслям экономики. По оценке премьера острая образовательная проблема до сих пор существует в средне-специальных учебных заведениях республики, которые фактически живут своей жизнью - в отрыве от отраслевых министерств, не заинтересованных в подготовке нужных им специалистов.

Не меняется ситуация по привлечению выпускников школ в технические учебные заведения. Об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ в Туве - по прежнему большая часть выпускников выбирают гуманитарные предметы. Так, например, ЕГЭ по истории сдавали 25% от общего числа человек, а информатику всего лишь 2,8%. 

Глава Тувы о Ми-8: Главное сейчас – позволить следователям провести свою работу
11.08.2015

В понедельник на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол затронул вопрос о мероприятиях по выяснению места и обстоятельств крушения вертолета Ми-8 «Туваавиа». Глава республики рекомендовал штабу по расследованию причин крушения воздушного судна обеспечить общую координацию, в том числе в информационном пространстве при организации публикаций в СМИ, сообразуясь с этическими нормами и чувствами родственников погибших людей.

Руководитель ГУ МЧС РФ Андрей Назаров доложил о том, что в 7 км от места крушения силами тувинского поисково-спасательного отряда развернуты два лагеря. 

Глава Тувы потребовал обеспечить безопасность людей и их скота на чабанских стоянках вблизи  горящих лесов
10.08.2015

После относительной стабилизации ситуации несколько аномально жарких дней с ураганными ветрами снова способствовали возобновлению пожаров и появлению новых возгораний. По последним данным на землях лесного фонда республики зарегистрировано 17 лесных пожаров на общей площади 5426 га, новые пожары с 6 по 8 августа возникли на территориях Тоджинского, Бай-Тагинского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчкиского, Пий-Хемского районов. В связи со сложившейся ситуацией на аппаратном совещании в Правительстве республики Шолбан Кара-оол потребовал повысить качество мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории республики. 


ПРОГРАММА I–го Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Республики Тыва (10-14 августа)
10.08.2015
10 АВГУСТА 

20:00 - Торжественное открытие I-го Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Республики Тыва (Скульптурный комплекс "Центр Азии").

11 АВГУСТА
09:00 - Конкурс солистов в номинации "Соло традиционное" (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел,
Концертный зал).

14:00 - Конкурс ансамблей в номинации «Хоомей в современной интерпретации» (Дом народного творчества,
Концертный зал).
V


Глава Тувы призвал население быть бдительным в условиях лесных пожаров
10.08.2015

«Небывалая засуха! Никогда в моей памяти я не видел такого сухостоя в тайге как сейчас! Земляки, прошу Вас, нужно быть очень бдительным с огнем в лесу, - призвал Глава Тувы Шолбан Кара-оол своих земляков через социальные сети. - По возможности, не нужно выезжать в лесные массивы. В большинстве районов сегодня дождь - это лишь передышка. Надо этим воспользоваться для тушения пожаров. Надо воспользоваться дождливыми днями и только ранними утренними часами для более эффективного тушения и мобилизации людей. В этот час непростая ситуация в Тес-Хеме, отправляю туда руководителя Госкомлеса. Практически нет дождей в Бай-Тайге и Баруун-Хемчике. Главам районов головой отвечать за безопасность людей и скота!»


15, 16 и 17 августа объявлены  в Туве  выходными праздничными днями
10.08.2015

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Тыва от 12 февраля 1999 года № 143 «О праздничных днях Республики Тыва» к числу государственных праздников Республики Тыва относится и День Республики Тыва, отмечаемый ежегодно 15 августа. Согласно данной норме закона, День Республики Тыва является нерабочим праздничным днем.

В 2015 году нерабочий праздничный день – День Республики Тыва совпадает с субботой. 

Глава Тувы поздравил тружеников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником
09.08.2015

День строителя — профессиональный праздник работников строительства. Отмечается в России во второе воскресенье августа. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил строителей республики с профессиональным праздником:

«Уважаемые труженики и ветераны строительного комплекса Тувы! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем строителя! Этот день вы отмечаете в разгар строительного сезона, внося своим неустанным трудом достойный вклад с социально-экономическое развитие родной Тувы.

Вопросы развития отрасли являются одним из важнейших приоритетов Правительства республики. Активное участие в федеральных программах, реализация целого ряда республиканских целевых программ способствуют решению этой задачи. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол подтвердил обнаружение вертолета, потерпевшего крушение 10 октября 2014 года
08.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня подтвердил, что вертолет Ми-8, который разыскивался с 10 октября 2014 года, обнаружен в верховьях реки Улуг-О. Здесь накануне специалисты, осуществлявшие авиалесоразведку, обнаружили обломки с надписью «Тыва Авиа». Глава Тувы немедленно собрал оперативно-следственную группу, а сегодня он заявил:

«К сожалению, у них (у экипажа и пассажиров) шанса не было. Трагедия, всё же, произошла. Спасатели и следственная группа начали работать. Объявим траур, как только выявим судьбу каждого. Они были достойными ребятами Тувы и Хакасии...»


Глава Тувы вылетел в район возможного падения вертолета Ми-8
08.08.2015

7 августа в 22 часа 20 минут по местному времени в оперативную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что на склоне горного хребта в Кызылском районе предположительно были обнаружены обломки вертолета МИ-8 авиакомпании «Тыва-Авиа», пропавшего в октябре прошлого года. Для уточнения информации незамедлительно в указанный район выдвинулась оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Тыва. За ними по этим координатам выехала группа спасателей Тувинского поисково-спасательного центра МЧС России.

Сегодня в 7 часов утра вылетел борт МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом

Глава Тувы собрал оперативно-следственную группу и спасателей на проверку возможного места крушения Ми-8
08.08.2015

В верховьях реки Улуг-О сегодня с воздуха зафиксированы куски металла, которые могут быть обломками пропавшего в октябре 2014 года вертолета Ми-8, летевшего в Кызыл из Тоджинского района. Об этом Главе Тувы Шолбану Кара-оолу доложил начальник Главного управления МЧС по Туве Андрей Назаров.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился сформировать группу из спасателей и следователей для отправки на место возможного крушения вертолета. Также он заверил своих подписчиков в социальных сетях, что лично будет контролировать ситуацию. 


В Туве две сельские семьи  сыграли  безалкогольные свадьбы
08.08.2015

Зрелищным событием 6 августа в центре села Целинное стала свадьба в тувинских народных традициях двух молодых пар: Артыша Монгуша и Инги Има, а также Орлана Саая и Таиры Кыргыс. Молодые люди в ярких народных одеяниях прибыли на место проведения торжества верхом на лошадях. На площадке с раскинутыми юртами, окропляя их молоком, с белыми кадаками в руках будущих супругов встретили счастливые родители.

По исконным традициям тувинцев на торжестве были проведены такие обряды как «хол баглаары», когда руки пары связывали белым кадаком

В одном из сел Тувы открыт модульный цех по переработке молока
08.08.2015

Праздничным событием для села Целинное сегодня стало официальное открытие на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Саян Даа» нового модульного цеха для переработки молока в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Возглавляет агробизнес Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва, известный в республике знаток тувинской кухни, умелица и мастерица Дарисю Данзурун. 


В селе Целинное  построили  дома для детей-сирот
08.08.2015

  Для жителей небольшого села Целинное этот день запомнится надолго. Сразу три знаменательных события привлекли внимание не только самих сельчан, но и гостей из столицы. Первое из них произошло на одной из центральных улиц возле двух новых двухквартирных домов. Здесь в праздничной обстановке председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа, вице-премьер Правительства республики Сергей Ондар, органы власти района поздравили с новосельем и вручили ключи от квартир трем молодым семьям: Чодуры Менниг, Августины Донгак, Айсуна Сандыка.        


В Туве зарегистрировано 12 лесных пожаров
07.08.2015

По информации Государственного комитета лесного хозяйства РТ на утро 7 августа на территории региона всего зарегистрировано 12 пожаров: в Кызылском и Дзун-Хемчикском районах - 3, в Бай-Тайгинском – 2. По одному - в Чеди-Хольском, Тес-Хемском, Чаа-Хольском, Барун-Хемчикском районах. За сутки локализовано три лесных пожара, но при этом появилось еще 7.

На тушении задействовано 260 человек, 24 единицы техники. Привлекается авиация, в том числе и вертолёт Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России, который уже больше месяца работает на тушении лесных пожаров в Туве.

Тува созывает кочевников на горловой эксперимент
07.08.2015

Кызыл готовится к первому международному конкурсу «Хоомей в центре Азии»

В понедельник, 10 августа, в Кызыле откроется первый международный конкурс «Хоомей в центре Азии», который соберет со всего мира около двухсот исполнителей, специализирующихся на так называемом горловом пении. Музыкальный форум, участники которого пять дней будут состязаться как в традиционных стилях горлового пения, так и в экспериментах на стыках самых разнообразных музыкальных жанров, задуман с целью утвердить Туву на мировой арене в качестве одного из ведущих центров хоомея. Для участия в конкурсе и для работы в жюри, а также в качестве почетных гостей были приглашены ведущие специалисты в мире, а также лучшие исполнители из регионов России, где традиционно была развита кочевническая культура. 

В Туве пройдет межрегиональная конференция по сердечно-сосудистым заболеваниям
07.08.2015
В рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного Президентом России, в Кызыле на базе регионального сосудистого центра при Республиканской больницы № 1 с 10 по 14 августа состоится Межрегиональная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы здоровья населения». В ней примут участие более 20 докторов и кандидатов медицинских наук - ведущих специалистов в области кардиологии, кардиохирургии, неврологии, профилактики и реабилитации из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Кемерово, Новокузнецка. Основными темами конференции станет диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, методы реабилитации после перенесенных осложнений. 

Археологические раскопки на месте будущей железной дороги  в Туве прирастают новыми находками
06.08.2015

В местечке Красная горка продолжаются археологические работы на месте будущего строительства горно-обогатительного комплекса «Элегест» на Элегестском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна в рамках инвестиционного проекта строительства железной дороги Курагино – Кызыл – Усть-Элегест. Могильники, получившие название Красная Горка 1, 2, 3, а также большой могильник с несколькими курганами непосредственно в промышленной зоне шахты были обнаружены еще в 2007-2009 годах в районе села Усть-Элегест Тувинской археологической экспедицией Института истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН). Именно здесь сейчас ведут свои археологические раскопки ученые института, студенты, волонтеры. 


ФСК ЕЭС  ввела в работу новый транзит 220 кВ «Кызылская – Чадан» в Туве
06.08.2015

 Это позволило увеличить максимально допустимый переток мощности в энергосистему региона на 40% – до 260 МВт. Таким образом, повышена надежность электроснабжения потребителей Тувы. Напомним, в 2011 году Глава Тувы Шолбан Кара-оол попросил Президента России ускорить сроки реализации инвестиционной программы Федеральной сетевой компании, не откладывая на поздние сроки. Эта встреча состоялась после заседания Госсовета в Абакане. В результате по поручению Правительства России ФСК ЕЭС приступила к строительству новых магистральных сетей в Туве в 2011 году. 


Фредерик Паулсен: Как жить в гармонии - ответ на этот вопрос можно найти в Туве
06.08.2015

Крупный предприниматель, полярник, меценат и дипломат – Почетный консул РФ в Лозанне Фредерик Паулсен предлагает открыть уникальную Туву мировому сообществу. В среду состоялась его встреча с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой обсуждались вопросы продвижения традиций, культурного и духовного наследия Республики Тыва.

Напомним, Фредерик Паулсен прибыл в регион 1 августа с командой ученых, исследователей, искусствоведов. За пять дней пребывания в Туве они ознакомились с природой, народными, культурными традициями и обычаями тувинцев, изучили фондовые материалы Национального музея республики.

«У нас было плодотворное времяпровождение. Мы побывали в очень многих местах. Эта поездка в Туву родилась после обсуждения с господином Сергеем Шойгу, - рассказал Фредерик Паулсен. - Я встретился с ним в Русском географическом обществе. В это время в московском музее проходила выставка тувинского искусства «Тува в беге времени». Он посоветовал мне побывать на этой выставке. Я посетил ее и увидел, какая она красивая. Там был еще один представитель Центра фольклора и культурного наследия при Смитсоновском институте.