Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В селе Целинное построили дома для детей-сирот

В селе Целинное  построили  дома для детей-сирот
08.08.2015 01:28

  Для жителей небольшого села Целинное этот день запомнится надолго. Сразу три знаменательных события привлекли внимание не только самих сельчан, но и гостей из столицы. Первое из них произошло на одной из центральных улиц возле двух новых двухквартирных домов. Здесь в праздничной обстановке председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа, вице-премьер Правительства республики Сергей Ондар, органы власти района поздравили с новосельем и вручили ключи от квартир трем молодым семьям: Чодуры Менниг, Августины Донгак, Айсуна Сандыка.

Обладатели новых квартир состоят в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на жилье, еще с конца 2000-х годов. За время ожидания у молодых людей уже появились свои дети, поэтому дома, построенные в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот, стали для них очень своевременным подарком.

DSC_5233.JPG


Одна из хозяев - Чодураа Менниг - пригласила столичных гостей в свой дом и угостила тувинским чаем с молоком. В беседе с руководителями органов власти она поделилась своими планами по обустройству жилища. Как сказала Чодураа, вместе с мужем они уже решили расширить дом, пристроив еще одну комнату, возвести баню, гараж и обязательно посадить огород.

Заместитель директора Агентства по делам семьи и детей Нелли Идам отметила, что дома, предоставленные получателям в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот, подключены к электросетям и находятся недалеко от детского сада, школы, больницы. По ее словам, четвертый получатель квартиры еще не определен, после решения комиссии ему также будут вручены ключи от жилья.

DSC_5192.JPG


Также сегодня в селе Целинное открыли молочный цех и отпраздновали свадьбу по тувинским обычаям.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна