Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В детском оздоровительном лагере "Орленок" открылся второй сезон
27.07.2015

Дирекция летнего учреждения выполнила все заявленные надзорными органами требования: проведена полная дезинфекция территории, зданий и помещений, осуществлено энтомологическое обследование на наличие клещей, полностью заменен кадровый состав, все сотрудники прошли медицинское обследование. По итогам контрольной проверки решением Тандынского районного суда от 23 июля текущего года работа детского оздоровительного учреждения была возобновлена. Вторая смена открылась с 24 июля, сегодня в лагере отдыхают 160 детей.  


В Пий-Хемском районе  Тувы создается семеноводческое хозяйство
27.07.2015

Туве как животноводческой республике ежегодно для производства кормовых и зерновых культур требуется до 4 тысяч тонн семян, в том числе пшеницы - 700 тонн, ячменя - 450 тонн, овса - 2800 тонн. У сельскохозяйственных товаропроизводителей, как правило, в запасе от предыдущего года остается около 500-700 тонн, что является недостаточным для поддержки скота. Дефицит компенсируется дополнительным приобретением семенного материала за пределами республики. Существенной проблемой является ситуация с колебанием цен, которая часто складывается не в пользу аграриев. 


В Туву прибудет рабочая группа Минэнерго России
27.07.2015

Рабочая группа Министерства энергетики России прибывает на этой неделе в Туву по заданию министра Александра Новака. Такое распоряжение было принято им по итогам недавней рабочей встречи в Москве с главой республики Шолбаном Кара-оолом. С представителями федерального министерства планируется рассмотреть вопросы комплексного варианта развития энергосистемы республики и системы теплоснабжения Кызыла в соответствии со схемой и программой развития электроэнергетики республики на период до 2020 года.


Правоохранители Тувы не допустили роста  преступности в праздничные дни
27.07.2015

В понедельник на селекторном совещании под руководством главы республики Шолбана Кара-оола подведены итоги проведения национального праздника животноводов «Наадыма-2015», 250-летнего юбилея Даа кожууна и 16 Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».

Глава Тувы поблагодарил администрацию Дзун-Хемчикского района за хорошую подготовку и проведение праздничных мероприятий, отметил эффективную деятельность правоохранительных органов республики, не допустивших роста тяжкой преступности в эти дни, Главное управление МЧС по РТ, министерство культуры РТ, а также оргкомитет «Устуу-Хурээ». 

Глава Тувы  поставил задачу помочь хозяйствам, пострадавшим от засухи
27.07.2015

Главными темами на селекторном совещании Правительства Тувы в понедельник, 27 июля, стали ситуация с лесными пожарами на территории республики и прохождение кормозаготовительной кампании в условиях почвенной засухи.

В ходе совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что прошедшие ливневые дожди способствовали тушению пожаров, вместе с тем он дал указание структурам МЧС, Госкомлесу, муниципальным образованиям не ослаблять работу по ликвидации огня, особенно вблизи населенных пунктов, животноводческих хозяйств и чабанских стоянок: «Приоритетом должна стать безопасность людей, а также их подсобных и личных хозяйств - основы существования и стабильной жизни сельчан».

По данным Агентства по ГО и ЧС РТ в республике сегодня действует 14 активных лесных пожаров на общей площади 8653 га, сложная ситуация сохраняется в Тоджинском, Кызылском, Пий-Хемском районах. 


В Туве откроется первая школа ЦСКА, призванная воспитывать будущую спортивную элиту
26.07.2015

В сентябре текущего года в Кызыле откроется Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Центрального спортивного клуба армии. Подтверждение об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил от начальника ФАУ МО РФ ЦСКА Михаила Барышева.

На основании соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и ЦСКА премьер Шолбан Кара-оол представил список тренерско-преподавательского состава для работы в новом СДЮСШОР филиала ФАУ МО «ЦСКА». Глава региона предложил рассмотреть следующий преподавательский состав по видам спорта: вольная борьба – Монгуш Субудай Радиславович, Самдан Ай-Даш Анатольевич; бокс - Монгуш Рудольф Альбертович, Санчат Саян Кан-оолович; стрельба из лука – Достай Елена Евгеньевна, Саржат-оол Виктор Алексеевич; дзюдо – Монгуш Вячеслав Карбыевич, Ондар Хеймер-оол Чадамбааевич.


Гости Тувы: Говорят, после поездки на «Устуу-Хурээ» меняется жизнь к лучшему
25.07.2015

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» и в этом году собрал огромное количество участников и гостей. Палаточный лагерь традиционно развернулся на поляне неподалеку от Чадана. Здесь круглые сутки звучит музыка, раздается звонкий смех. Идут концерты. Гости фестиваля с удовольствием делятся впечатлениями: 


Члены правительства Тувы, муниципалы и молодежь Дзун-Хемчика состязались в баскетболе
25.07.2015

Соревнования по баскетболу в череде многочисленных праздничных мероприятий не значились. Но даже в такой насыщенный день члены правительства республики, председатели администраций районов и молодежь Дзун-Хемчикского района успели посостязаться в баскетболе.

Они разделились на три команды. По внешнему виду нельзя сказать, что баскетбол совсем не входил в их планы. У всех спортивные формы – все как положено.

Местные власти привыкли: если приедет глава республики по рабочим вопросам или в праздники, то перед отъездом обязательно вытащит всех на баскетбол. 

Главе Тувы вручили юбилейную медаль «250-летие Даа кожууна» и подарили шапку с золотым гербом
25.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол удостоен юбилейной медали «250-летие Даа кожууна». Награду за вклад в развитие Дзун-Хемчикского района главе республики вручил председатель районной администрации Байбек Монгуш. Известные борцы республики преподнесли необычный подарок – национальный головной убор с изображением герба Тувы из золота и полудрагоценных камней. Такой подарок борцы решили сделать за поддержку народных традиций и национальной борьбы «Хуреш». К нарядному головному убору преподнесли кожаный национальный пояс с бляхой, разукрашенной серебром и с таким же золотым гербом. 


Победителю Чемпионата по борьбе «Хуреш» Айдемиру Монгушу присвоено почетное звание «Арзылан моге»
24.07.2015

Почетное звание «Арзылан моге Республики Тыва» «Лев» присваивается спортсмену, победившему трехкратно в абсолютном чемпионате Республики Тыва на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов; спортсмену, пятикратно занявшему призовые (II и III) места на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов.

33-летний Айдемир Монгуш из села Шамбалыг Кызылского района - племянник 17-кратного чемпиона Аяса Монгуша. В финале он поборол сильнейшего борца последних лет Эреса Кара-Сала из Сут-Хольского района. Победителю достался главный приз – автомобиль Лада гранта.


В Туве установлен второй памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы
24.07.2015

Первый памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы установлен в столице Тувы Кызыле в сентябре 2014 года на площади Национального музея в честь 100-летия единения Тувы и России. Он был репрессирован в 1932 году. Но память о нем продолжала жить в памяти народа. Крушение коммунистической идеологии позволило восстановить историческую справедливость. Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован в июле 2007 года, затем было инициировано возвести в столице памятник выдающемуся сыну тувинского народа. По убеждению Главы республики, это было необходимо для сохранения исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения на самых ярких примерах любви к родине и ее народу.


Глава Тувы: Мнение животноводов по вопросам развития АПК - приоритет
24.07.2015

VII Республиканский Съезд животноводов состоялся традиционно в рамках празднования Наадыма-2015. В его работе приняли участие чабаны-тысячники и начинающие животноводы.

Тысячниками в Туве называют животноводов, численность скота в хозяйствах которых превысила 1000 голов. Глава республики Шолбан Кара-оол специально ввел это название в официальный оборот, учредив на государственном уровне статус чабана-тысячника для того, чтобы поддержать наиболее успешных животноводов и стимулировать стремление к укрупнению и развитию мелких хозяйств. По его инициативе были приняты законы, устанавливающие для тысячников целый ряд преференций – в частности, право на внеочередное бесплатное лечение в санаториях Тувы, бесплатный проезд к ним и т.д.


Глава Тувы поздравил с Днем рождения Шериг-оола Дизижиковича Ооржака
24.07.2015

Сегодня, 24 июля, исполнилось 73 года экс-руководителю республики Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил его с днем рождения и пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также успехов в новых делах, направленных на благо Тувы.

Премьер Шолбан Кара-оол в разговоре отметил, что Шериг-оол Дизижикович является видным государственным деятелем, заслуги которого и многолетний плодотворный труд оценены заслуженным уважением своих земляков!

Шолбан Кара-оол по возможности навещает Шериг-оола Ооржака по праздникам с благопожеланиями. 

В Туве дорожники устраняют последствия проливного  дождя
24.07.2015

Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Олег Бады, в четверг после проливного дождя размыло участок дороги Чадан-Хандагайты между 7 и 8 километром. Сейчас действует одностороннее движение транспорта. Последствия проливного дождя уже устраняются. Дорожники развернули асфальтобетонную спецтехнику. Работы планируется завершить в течение дня.


Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, чьи достижения служат примером для всех
24.07.2015

На торжественном собрании, посвященном 250-летию Даа кожууна, вручены государственные награды тем жителям республики, чьи достижения выделяются на общем фоне и служат примером для остальных.

«Юбилей Даа кожууна – это Юбилей всей республики! Это поклон нашему прошлому, нашим предкам! Это итог нашего общего 250-летнего пути. Благодаря празднованию этого Юбилея, мы смогли показать, чего добились в сохранении нашей традиционной культуры, в возрождении духовности, чем можем похвастаться в спорте. А, самое главное, каковы достижения кожууна и в целом республики в реальном социально-экономическом развитии, - сказал на собрании Глава Тувы. - Успехи есть во всех сферах нашей жизни. Они достигаются общими усилиями трудолюбивых, совестливых, неравнодушных и талантливых людей, живущих на нашей земле.

Именно в   Даа кожууне четко сформировалась модель развития Тувы под крылом России – Шолбан Кара-оол
24.07.2015

В городе Чадаана состоялось торжественное собрание, посвященное 250-летию Даа кожууна. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех с этим знаменательным событием:

«Сердечно рад ещё раз приветствовать всех на древней земле Даа кожууна и поздравить с большим Юбилеем!

Значение этого огромного кожууна, образованного на западе Урянхайского края, в истории нашей республики трудно переоценить. Первое освободительное восстание случилось именно здесь – в Даа кожууне. 


Автомашины, юрты и денежные призы вручены победителям конных скачек в Туве
24.07.2015

В рамках празднования Наадыма, 250-летия Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана состоялся Чемпионат Республики Тыва по конным скачкам. Судейскую коллегию представляли главный судья Юрий Оруспай и главный секретарь Белек Маадыр. Комментировал зрелищные соревнования почетный президент Федерации конного спорта Тувы Эдуард Дагба-Лама, который сообщил: в скачках приняло участие более 400 лошадей из них 150 тувинской породы.

Главные призы – две легковые автомашины марки ЛАДА Гранта. 


Отклики о празднике
24.07.2015

Анна и Елена из Воронежа и Санкт-Петербурга:

«Приехали два дня назад. На фестивале «Устуу-Хурээ» уже трижды. Были приятно удивлены, что здесь проводится сразу три праздника. Нам очень повезло. На «Устуу-Хурээ» мы были, а вот на Наадыме еще ни разу. Хотим посмотреть конные скачки и борьбу. Здесь так хорошо и мы хотим попасть на все мероприятия. Хотелось бы приехать и в следующем году, но чтобы сюда доехать, всегда встает финансовая проблема. Я сама (Лена) работаю в сфере культуры в Воронеже и поэтому невольно сравниваю культурную политику в Черноземье и здесь. 

В Туве стартовали торжества в честь животноводов и  250-летия Даа кожууна
23.07.2015

Главный из национальных праздников Тувы - Наадым-2015, организуемый ежегодно в честь животноводов республики, стартовал в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района. Торжества начались с открытия центральной площадки празднества – городка из юрт, традиционного жилища тувинских скотоводов. В общей сложности 45 роскошных войлочных юрт и 2 берестяных чума, представляющие все животноводческие районы, были разбиты со вчерашнего вечера в историческом и святом для жителей республики месте – близ руин буддийского храма «Устуу-Хурээ». Этот храм являлся одним из крупных культовых центров Тувы до того, как был разрушен в начале прошлого века на волне революционных событий. Его примерную копию воссоздали только три года назад на пожертвования народа и при поддержке Сергея Шойгу и Шолбана Кара-оола. 


В городе Чадаана Дзун-Хемчикского района Тувы  торжественно открыт новый стадион на 6 тысяч зрителей
23.07.2015

Сегодня в рамках празднования Наадыма, 250-летия со дня основания Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана открылся новый стадион. Реконструкция стадиона в райцентре Дзун-Хемчикского кожууна началась в 2014 году. Основным толчком к строительству послужила поддержка фестивалю Устуу-Хурээ, создание достойной инфраструктуры фестиваля. Поручение о реконструкции стадиона было данной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом местной администрации и Министерству по делам молодежи и спорта.

В результате реконструкции чаданский стадион увеличился до 6000 зрительских мест, приобрел футбольное поле с дренажной системой и искусственным покрытием.