Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Социальная защита

RSS
Служба занятости населения Тувы в 2023 году будет полностью переформатирована
25.02.2023

В Туве в 2023 году продолжится начатая работа по модернизации республиканской кадровой службы, направленная на повышение её эффективности. Главная конечная цель проводимой трансформации - сокращение срока трудоустройства безработного гражданина в полтора раза.

Республика Тыва - единственный регион Сибирского федерального округа, в 2022 году вошедший в число 17-ти пилотных территорий России, где будет проведена комплексная модернизация кадровых центров. Инициативу Министерства труда и социальной политики РТ по участию Тувы в конкурсном отборе регионов-участников поддержал Глава региона Владислав Ховалыг, благодаря чему удалось обеспечить гарантии со стороны республики по повышению средней зарплаты специалистов службы занятости, а в процессе реализации изменений избежать сокращения штатной численности службы, как это произошло в других регионах.


Ещё 500 жителей Тувы в 2023 году бесплатно получат новую профессию благодаря нацпроекту
14.02.2023

Не менее 500 безработных жителей Тувы в 2023 году смогут получить новую профессию по федеральной программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография», сообщают в Министерстве труда и социальной политики республики. В рамках проекта реализуется более 500 образовательных программ, предполагающих подготовку самых разных специалистов, начиная с поваров и заканчивая электромонтёрами. Обучение осуществляют три федеральных оператора - Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Национальный исследовательский Томский государственный университет.


Ресцентр «Поддержка» отметит 20-летие благотворительным концертом
14.02.2023

Республиканский центр «Поддержка» готовит благотворительный концерт в честь 20-летия со дня своего открытия. По замыслу организаторов, это событие, которое состоится 12 апреля в Доме народного творчества, станет одним из главных мероприятий юбилейного для коллектива 2023 года. Собранные на концерте средства пойдут на создание творческого пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья.


12 млн. рублей получат в 2023 году некоммерческие организации Тувы в конкурсе грантов Главы
13.02.2023

Агентство по делам национальностей в 2023 году проведёт очередной конкурс на гранты Главы Республики Тыва. Общий фонд государственной поддержки на этот раз составит 12 млн. рублей, из которых 6 млн. рублей - средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и 6 млн. будет профинансировано из бюджета региона.


Более 3,8 тысяч жителей Тувы в этом году смогут заключить соцконтракты
06.02.2023

3880 жителей Тувы в 2023 году смогут получить государственную поддержку в рамках социального контракта. Как сообщают в региональном Министерстве труда, с 1 февраля начался приём документов от населения, желающего принять участие в программе.


В Туве открылся первый Центр общения старшего поколения в рамках пилотного проекта Социального Фонда России
30.01.2023

В рамках пилотного проекта Социального Фонда России по созданию Центров общения старшего поколения в клиентской службе Отделения СФР по Республике Тыва в Пий-Хемском районе торжественно открыт первый такой центр. В открытии Центра приняли участие руководство ОСФР по Республике Тыва, администрация Пий-Хемского района и города Турана, представители Союза пенсионеров, отделения «Россельхозбанка» и, конечно, пенсионеры района.


Отделение Социального фонда России по Республике Тыва одобрило выплату единого пособия на более чем семь тысяч детей
25.01.2023

Отделение Социального фонда России по Республике Тыва назначило единое пособие на 7870 детей до 17 лет и 556 беременным женщинам. Всего по Туве, по состоянию на 24 января, поступило свыше 14,8 тысяч заявлений.


Пенсии неработающих пенсионеров Тувы были проиндексированы на 4,8%
19.01.2023

С 1 января 2023 года на 4,8% были проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров Республики Тыва.

В Отделении Социального фонда России по Республике Тыва уточняют, что размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 7 567 рублей 33 копейки и 123 рубля 77 копейки соответственно. Процент увеличения для всех одинаковый, но величина прибавки у каждого индивидуальна – в зависимости от размера пенсии, получаемой до индексации.


В Туве 654 семьям выплатили единое пособие
14.01.2023

Первая выплата единого пособия семьям с детьми произведена в республике 13 января. В Отделении Социального фонда России по Республике Тыва  сообщили, что меру поддержки получили 654 семьи на 964 ребенка. Положительное решение о назначении единого пособия было вынесено относительно 2000 заявлений, поданных жителями. По регламенту, выплата должна производиться в течение пяти рабочих дней.

 


Социальный фонд объявил адреса клиентских служб в Туве
09.01.2023

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединились в одну организацию - Социальный фонд России. Новая структура будет выполнять в полном объеме все обязательства и функции, которые были в компетенции двух ведомств. Объединение направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление федеральных мер социальной поддержки. Также это позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории обеспеченных социальным страхованием граждан.


В Отделение Социального фонда России в Туве поступило свыше 2000 заявлений на оформление единого пособия для беременных женщин и семей с детьми
08.01.2023

Свыше двух тысяч заявлений подано на единое пособие в Республике Тыва – новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Всего по всей стране поступило 532 тысячи заявлений. Оформление выплаты открылось 28 декабря 2022 года на портале госуслуг для семей из всех регионов России, включая четыре новых субъекта.


Довольствие мобилизованных граждан не будут учитывать при назначении единого пособия – вице-премьер Елена Хардикова
27.12.2022

Заместитель Председателя Правительства Тувы Елена Хардикова и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Туве Светлана Кенден на совместном брифинге рассказали о едином пособии, которое вводится с 1 января следующего года, и заменит собой действующие ныне пять видов поддержки семей с не высокими доходами. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с января 2023 года.


В Кызыле откроется социальный пункт проката спортинвентаря для детей
22.12.2022

В столице Тувы дети из малообеспеченных и многодетных семей смогут заниматься физкультурой, используя для этого любой необходимый спортивный инвентарь. Специально для таких ребят в городе открывается пункт бесплатного проката спортинвентаря. Проект социального шеринг-сервиса, разработанный доцентом кафедры химии Тувинского государственного университета Ольгой Кендиван и выпускницей естественно-географического факультета Гульмирой Ташматовой, осенью стал победителем Всероссийского заочного конкурса инициатив Росмолодежи, и в эти дни готовится его запуск. Как поясняют авторы, проект направлен на создание полноценных условий для занятий спортом детей из малообеспеченных и многодетных семей. Базироваться пункт проката будет в помещении ТувГУ, которое выделило руководство вуза, одобрившее благородную затею.


В Туве расширили перечень молодых специалистов-«краснодипломников», получающих субсидию на погашение ипотеки
07.12.2022

В Туве программу государственной помощи молодым специалистам с «красными» дипломами распространили на выпускников  вузов аграрного профиля, культуры и искусства, а также на молодых ученых.  Новый перечень льготников дополнили, в частности, работниками таких профессий, как агроном, агрохимик, агроэколог, агроинженер, ветеринар, зоотехник, технолог сельскохозяйственного производства, а также специалист в сфере молодежной политики, культуры и искусства, науки.

 


В Туве для участников СВО и членов их семей ввели скидки на платные услуги физкультурно-спортивных организаций
17.11.2022

В Туве продолжают расширять перечень региональных видов социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На этот раз Министерство спорта РТ предложило включить их в число лиц, имеющих  право  посещать платные занятия в физкультурно-спортивных организациях  за половину установленной цены.


880 жителей Тувы в этом году открыли своё дело по соцконтракту
02.11.2022

Более 4 тыс. граждан обратились в этом году в центры занятости населения Тувы с заявлениями на заключение социальных контрактов. По последним данным, заключено уже свыше 3 тыс. соцконтрактов, или порядка 75,5% от годового плана.


В Туве для семей с детьми в 2023 году появится новое универсальное пособие
02.11.2022

В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» с 1 января 2023 года на территории Республики Тыва начнёт действовать единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами, оператором которого станет недавно созданный Социальный фонд России.


В Туве продолжаются выплаты мобилизованным
01.11.2022

Министерством труда и социальной политики РТ отправлен первый транш единовременных материальных выплат в размере 100 тыс. рублей мобилизованным гражданам. Глава региона Владислав Ховалыг поставил перед Минтрудом задачу обеспечить перечисление всего объёма положенных выплат начиная с 31 октября. В первый день выплаты перечислены более 300 получателям.