Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Социальная защита

RSS
В Туве закрепили единое для страны  определение многодетной семьи
24.06.2023

Тува присоединилась к единому для  всей страны порядку присвоения статуса многодетных семей. На этой неделе правительство республики одобрило  разработанное Минтрудом РТ в соответствии с федеральными законами положение, которым регламентируются  действия граждан и органов госуправления  по установлению или продлению этого статуса.


В Туве детям участников СВО выделяют путевки в загородные лагеря отдыха
08.06.2023

Министерство труда и социальной политики Тувы обеспечивает путевками в загородные лагеря отдыха детей из многодетных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей, а также несовершеннолетних, состоящих на учете. По поручению Главы региона Владислава Ховалыга ведомство организует также оздоровительный отдых для детей участников специальной военной операции. При поддержке республиканских властей 459 ребят, чьи отцы находятся на фронте, смогут провести каникулы с пользой в лагерях «Байлак», «Бельбей», «Орлёнок» и «Чагытай».


В Туве состоится выездное заседание комитета Совета Федерации по социальной политике
05.06.2023

Выездное заседание состоится с 8 по 10 июня по поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. В ходе рабочего визита члены Совета Федерации во главе с председателем комитета Инной Святенко ознакомятся с социально значимыми вопросами региона в сфере здравоохранения, социальной политики, спорта и туризма. Наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития региона будут обсуждаться на расширенном заседании комитета с участием Главы республики Владислава Ховалыга.


Тува готовится к федеральному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства
29.05.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению в республике федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Оргкомитет возглавит заместитель председателя правительства региона Орлан Сарыглар, курирующий вопросы социальной защиты и демографии, включая занятость граждан.


В Кызыле пройдет республиканский форум самозанятых
23.05.2023

III Республиканский форум самозанятых пройдет 25 мая во Дворце молодежи в Кызыле. Мероприятие приурочено к Дню российского предпринимательства и проводится при поддержке Минэкономразвития Тувы, центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


В Туве стартовала масштабная кампания по ремонту и строительству социальных объектов
18.05.2023

В Туве с начала мая идут ремонтные работы в 16-ти территориальных отделах Центра занятости населения РТ, а также на четырёх объектах социального назначения, сообщают в Министерстве труда и социальной политики региона.


В Туве участники губернаторского проекта «Народный картофель» начали получать семена овощных культур
16.05.2023

По условиям, каждому участнику проекта - многодетным семьям, предусмотрено 50 килограммов семенного картофеля и семена овощей из «борщевого набора». Раздачу семян производят муниципальные администрации, которые должны предварительно приобрести их у поставщиков. По информации Министерства труда и социальной политики республики, не все районы провели данную работу. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от отстающих председателей завершить подготовительные мероприятия и обеспечить всех участников семенами.


В Туве формируется реестр участников губернаторского проекта "Народный картофель"
29.04.2023

В муниципальных образованиях Тувы продолжается формирование списков участников губернаторского проекта "Народный картофель". Также идёт процесс заключения договоров с фермерами, которые готовы поставить необходимые объёмы семенного материала. Согласно данным на 27 апреля, в Кызыле на получение государственной поддержки в виде посадочного картофеля заявления подали пока три сотни семей.


О работе в Туве республиканского центра «Поддержка» рассказало крупное федеральное издание
27.04.2023

Об опыте работы республиканского комплексного центра «Поддержка» рассказало федеральное информационно-аналитическое издание «Социальная защита в России». Материал журналиста Марии Аристовой о деятельности тувинского ресцентра вышел в первом в этом году номере журнала в рубрике «Региональные практики». В 2023 году республиканский центр «Поддержка» отмечает 20-летие со дня своего открытия.


Дети-сироты в Туве могут получить единовременную материальную выплату на ремонт жилья
19.04.2023

Как информируют в Министерстве образования республики, согласно соответствующему решению регионального правительства, дети-сироты в Туве имеют возможность получить единовременную материальную помощь на ремонт своего жилья. Размер выплаты составляет 50 000 рублей. Данная мера поддержки действует в Туве с 2014 года, в этом году на её реализацию в республиканском бюджете предусмотрено 500 тысяч рублей.


В Туве региональный материнский капитал увеличили на 5,2 %
12.04.2023

В Туве  проиндексирован размер регионального о материнского капитала. С 1 января 2023 года он составляет 60909  рублей – с увеличением на 3175  рублей к уровню 2022 года. Индексация проведена с применением коэффициента  1,055, установленного постановлением правительства от 29 марта № 193.  


По поручению Главы Тувы решается квартирный вопрос пережившей трагедию семьи Саая
31.03.2023

О поручении главы сообщил исполняющий обязанности вице-премьера по социальному блоку Орлан Сарыглар, который опубликовал пост на своей странице в социальной сети Вконтакте. Одной из первых в должности вице-премьера для него стала встреча с Ниной Ендан-Сюрюновной Саая, трагическая история родных которой пять лет назад всколыхнула всю Туву – в 2017 году в Ак-Довураке от рук убийц погибли ее сын, невестка и две маленькие внучки. Из всей семьи остались только Нина Ендан-Сюрюновна и ее старшая внучка Айза. После гибели родных они перебрались в Кызыл, где мэрия выделила им временное жилье. Но дом, в котором проживали бабушка и внучка, расселили, а само здание снесли. Нине Ендан-Сюрюновне дали жилье в доме на Салчака Тока, 10 - временно, потому что этот дом вскоре также подлежит расселению и дальнейшему сносу.


В районах Тувы будут созданы три многофункциональных семейных центра
31.03.2023

В трёх крупных районах Тувы в этом году будут созданы многофункциональные семейные центры, действующие по принципу одного окна. Задачу внедрить в республике систему индивидуального и всестороннего сопровождения семей – проект, успешно реализуемый в Тульской области, поставил перед Министерством труда и социальной политики Глава Тувы Владислав Ховалыг. Проект вводится для усиления в регионе работы по снижению доли семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


В Туве мобильная бригада Отделения СФР начала выезды в районы
31.03.2023

В Туве начала работу мобильная клиентская служба Отделения СФР. Первый выезд осуществлен 23 марта в село Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района. В апреле выезды продолжатся, и специалисты Отделения посетят Тандинский и Чеди-Хольский районы.


Глава Тувы назначил вице-премьера по социальной политике
30.03.2023

Сегодня Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг назначил и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва по социальной политике. Им стал Орлан Сарыглар, который ранее работал заместителем управляющего регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва.


Жители Тувы начали обращаться с вопросами и сигналами о тревожных ситуациях в службу Единого социального телефона
29.03.2023

Жители республики начали активно пользоваться услугами службы Единого социального телефона, которая недавно была открыта на базе Республиканского центра «Поддержка». Напомним, что по номеру 8-800-201-0238 теперь можно получить информацию по вопросам социальной поддержки и обслуживания инвалидов, пожилых, лиц без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы. Также при службе действует резервный номер аналогичного назначения 8 (39422) 6-02-88, которым можно воспользоваться в случае возможных неполадок на основной линии.


В Туве более 3600 семей примут участие в губернаторском проекте «Социальный уголь»
24.03.2023

В Туве завершается приём документов от жителей, претендующих на участие в губернаторском проекте «Социальный уголь». Заявления на получение государственной поддержки в виде твёрдого топлива на предстоящий отопительный сезон принимаются с 1 февраля по 31 марта.


В Туве заработала служба Единого социального телефона
13.03.2023

В Туве на базе Республиканского центра «Поддержка» начала работу служба Единого социального телефона. По номеру 8-800-201-0238 жители республики могут получить информацию по вопросам социальной поддержки и обслуживания инвалидов, пожилых, лиц без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы.


В Туве на выплату единого пособия направлено свыше 210 миллионов рублей
01.03.2023

С момента вступления в силу Закона о едином пособии данная мера поддержки в Республике Тыва назначена свыше 16 тысячам детей и более 1300 беременным женщинам, на выплаты направлено более 210 млн рублей.


Отделение Социального фонда по Республике Тыва открыло дополнительный офис приема граждан в Кызыле
25.02.2023

Для жителей столицы Тувы - города Кызыла начал работу дополнительный офис приема граждан Отделения СФР по Республике Тыва по адресу ул. Кочетова, д. 104а. Кызылчане и жители республики могут обратиться в дополнительный офис по всем вопросам, входящим в компетенцию Социального фонда. Прием граждан осуществляется с 09.00 до 18.00 часов в будние дни.