Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В районах Тувы будут созданы три многофункциональных семейных центра

В районах Тувы будут созданы три многофункциональных семейных центра
31.03.2023 15:40

В трёх крупных районах Тувы в этом году будут созданы многофункциональные семейные центры, действующие по принципу одного окна. Задачу внедрить в республике систему индивидуального и всестороннего сопровождения семей – проект, успешно реализуемый в Тульской области, поставил перед Министерством труда и социальной политики Глава Тувы Владислав Ховалыг. Проект вводится для усиления в регионе работы по снижению доли семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Первый такой центр в регионе был открыт, напомним, в Кызыле в ноябре прошлого года по адресу ул. Калинина, д. 1 «б». Сегодня начинается процесс создания аналогичного центра в Кызылском районе. Накануне совместно с муниципальными властями были обсуждены вопросы, касающиеся выбора места, где откроется центр, определения организаций, сотрудники которых будут привлечены к работе, процесса отработки обращений и того социального эффекта, который должен быть в итоге получен.

Отметим, что в Кызылском районе сегодня проживает 39 305 человек, это 10 884 семьи, из которых 2 143 - многодетные. 3 776 семей имеют доходы ниже прожиточного минимума. 1 188 неполных семей, в которых воспитываются 2 830 несовершеннолетних детей.

Концепция семейного центра подразумевает полное сопровождение семьи - полной или неполной, благополучной или находящейся в трудной жизненной ситуации - в решении любых жизненных ситуаций. Это предполагает совместные действия разных ведомств, поэтому в центрах будут представлены услуги всех основных служб, уточняют в Минтруде. К примеру, если в центр обращается семья по вопросам оформления пособий, то здесь же попутно ей могут помочь с решением и других имеющихся проблем, таких, как устройство детей в садик, запись в школу, на кружки и секции, обучение и трудоустройство безработного члена семьи и т.д. Обращаться в центр семьи могут по разным поводам: от получения консультаций профессиональных психологов в период развода до помощи в получении всех доступных мер поддержки, на которые имеет право семья, воспитывающая ребёнка-инвалида.

Кроме Кызылского района, создание многофункциональных семейных центров в 2023 году планируется также в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах республики.

Теги: многофункциональные семейные центры, Минтруд Тувы, поддержка семей, многодетные семьи Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна