Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве закрепили единое для страны определение многодетной семьи

В Туве закрепили единое для страны  определение многодетной семьи
24.06.2023 09:51

Тува присоединилась к единому для  всей страны порядку присвоения статуса многодетных семей. На этой неделе правительство республики одобрило  разработанное Минтрудом РТ в соответствии с федеральными законами положение, которым регламентируются  действия граждан и органов госуправления  по установлению или продлению этого статуса. 
 
Положение закрепляет, в частности, унифицированное  для всех регионов определение многодетной семьи – это семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, включая усыновленных  и приемных. Статус многодетной может сохраняться за семьей 23-летия старшего  из детей, но при условии, что он учится очно или  служит по призыву в армии.
 
Чтобы получить  статус многодетных, родители должны  представить набор документов на детей в управление социальной защиты или МФЦ по месту жительства.  Их можно подать и удаленно – через Единый портал государственных и муниципальных услуг, если у заявителя имеется подтвержденная электронная подпись.
 
Как пояснили разработчики документа,  стандартизировать процедуры установления и продления многодетности поручил властям регионов президент России Владимир Путин.  Инициатива главы государства связана с тем, что до недавних пор каждый регион решал этот вопрос по-своему, что создавало определенные неудобства для граждан.
 
Единый порядок позволит не только  упорядочить процесс присвоения статуса многодетной семьи  на всей территории страны, но и определить одинаковый для субъектов РФ базовый перечень мер их поддержки. При этом регионы могут сохранить самостоятельно учрежденные виды социальной помощи многодетным семьям, если они не противоречат федеральному законодательству.
 
В Туве наряду с федеральными льготами для многодетных семей действуют и региональные. Среди дополнительных мер – право на внеочередную медицинскую помощь по программам ОМС, на бесплатное предоставление земельного участка для строительства жилья, на компенсацию части родительской платы за детсад, на первоочередное обеспечение путевками в детские лагеря.
 
Особым образом власти республики стимулируют рождение и воспитание пяти и более детей. Дети из таких семей имеют преимущество при приеме в детсады, их родителям помогают трудоустроиться на гибких, удобных для них условиях, включая неполный рабочий день или неделю, работу на дому и т.д.
 
Кроме того, в Туве стараются поддержать семьи, в которых родились дети-близнецы - двое и более. Им, в частности,  предоставляется единовременная выплата за счет средств республиканского бюджета в размере 10000 рублей.
 
Напомним, что по итогам 2022 года в  Туве насчитывается  96 432 семьи, из которых 32 280  имеют троих и более детей. Они составляют более трети всего населения республики. Республика в числе первых по рождаемости: если в России рожают в среднем по 9 детей на 1000 жителей, то в Туве - 20. Тува и сейчас лидирует по этому показателю, в том числе благодаря целенаправленной поддержке региональными властями многодетности и материнства.

Теги: поддержка семей, многодетные семьи Тувы, социальная защита семей, семьи Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна