Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве для семей с детьми в 2023 году появится новое универсальное пособие

В Туве для семей с детьми в 2023 году появится новое универсальное пособие
02.11.2022 09:42

В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» с 1 января 2023 года на территории Республики Тыва начнёт действовать единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами, оператором которого станет недавно созданный Социальный фонд России.

Новое единое пособие объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет. Ранее существовало семь видов социальной поддержки, выплачиваемые до создания единой формы.

На данный момент в республике Тыва 23 тысячи получателей пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Планируется, что 30% из них уже с нового года, а именно с 1 января, перейдут на универсальное пособие. Далее поэтапно будут переводиться остальные граждане, у которых подходит срок продления выплаты пособия до 1 апреля 2023 года.

«Это очень хорошо, что решили объединить все меры поддержки семей с детьми в одну универсальную выплату. Это очень удобно для наших граждан, ведь ранее при переходе детей из одной возрастной группы в другую родителям приходилось заново подавать заявление на рассмотрение помощи от государства. Теперь же родители могут оформить документы на первенца и получать пособие до 17-ти лет, если не изменятся их стартовые возможности. Мы желаем, чтобы мамы и папы занимались детьми, а не отвлекались на хождение по ведомствам», - комментирует заместитель министра труда и социальной политики РТ Орланмай Куулар.  

Универсальную выплату на детей на сегодняшний день оформили 30% получателей. Объем составит 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Всё зависит от доходов семьи и наличия движимого недвижимого имущества.

Размер выплаты определяется после комплексной оценки нуждаемости — по такому принципу уже сейчас назначаются выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Для оформления универсального пособия необходимо подать единое заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении, при этом пособие назначается на каждого ребенка.

«Когда увидела новость о введении универсального пособия на сайте Минтруда Тувы подумала, что это какой-то новый вид поддержки семей с невысокими доходами. Разобравшись, поняла, что это те же самые меры, просто упрощённые и клиентоориентированные. Для нас, для мамочек. Это очень удобно, у меня, например, трое детей, и каждая минута на счету. А различные переоформления отнимали немало времени», - говорит Шораана Саая.

Уже с 1 января 2023 года те, кто ранее получал меры поддержки на детей, переходящие в универсальное пособие, смогут подать заявление на назначение универсальной выплаты или продолжить получать меры поддержки по старым правилам до конца периода. Для вновь назначаемых мер уже будут действовать новые правила.

Преимущества универсального пособия:

✔ единые правила для выплат от момента ожидания ребенка до его 17-летия;

✔ возможность получать поддержку из бюджета на детей до 3 лет вне зависимости от очередности его рождения;

✔ рост поддержки для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки — пособие будет назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного.

❗Универсальное пособие назначается с применением комплексной оценки нуждаемости, как сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Теги: Национальный проект «Демография», федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», единое универсальное пособие

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна