Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 3,8 тысяч жителей Тувы в этом году смогут заключить соцконтракты

Более 3,8 тысяч жителей Тувы в этом году смогут заключить соцконтракты
06.02.2023 12:25

3880 жителей Тувы в 2023 году смогут получить государственную поддержку в рамках социального контракта. Как сообщают в региональном Министерстве труда, с 1 февраля начался приём документов от населения, желающего принять участие в программе.

Напомним, что соцконтракт реализуется в четырёх основных направлениях: поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность (самозанятость), на организацию которой государство даёт 350 тыс. рублей, ведение личного подсобного хозяйства (выплата - 200 тыс. рублей) и так называемые иные меры поддержки, предусмотренные для семей, находящихся в тяжёлых жизненных обстоятельствах: таким семьям оказывается материальная помощь на оплату коммунальных услуг, подготовку детей к школе, приобретение продуктов первой необходимости, одежды, обуви, угля, дров, бытовой техники и прочего. В этом году будет заключено 1200 соцконтрактов по трудоустройству, 1050 - с самозанятыми, 730 - на развитие ЛПХ и 900 - на преодоление трудных жизненных обстоятельств.

Чтобы получить поддержку по одному из трёх первых направлений, необходимо подать соответствующие документы в центры занятости населения по месту прописки. Четвёртое направление реализуется через центры социальной помощи семье и детям.

Социальный контракт заключается с малообеспеченными семьями, в том числе малоимущими одинокими гражданами, у которых среднедушевой доход за последние 3 месяца не превышает размера прожиточного минимума на каждого члена семьи (по состоянию на 1 января 2023 года - 14 519 руб.). Помощь назначается на срок от трёх месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации, которая является неотъемлемой частью самого контракта.

В прошлом году в Туве около 8 тысяч граждан проявили желание оформить социальный контракт. Поддержку получили 4173 из них. В частности, трудоустроено в рамках соцконтракта 1624 человека, индивидуальными предпринимателями стали 1221 граждан, 706 обзавелись личным подсобным хозяйством и 623 получили материальную помощь на преодоление жизненных трудностей.

Теги: социальный контракт, самозанятость, социальная поддержка, Минтруд Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна