Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Президент России поздравил Главу Республики Тыва с Днем народного единства
05.11.2023

В поздравительном послании, адресованному Главе Тувы Владиславу Ховалыгу, Президент России Владимир Путин отметил исключительное значение Дня народного единства, которое заключается в искренней любви к Родине, в желании быть сопричастным ее судьбе и созидать на благо Отечества.  


В Туве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства
04.11.2023

Сегодня в Туве, как и во всех регионах страны, отмечают День народного единства. В современной России этот праздник отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков. Исторически праздник связан с окончанием в России Смутного времени.


С Днем народного единства жителей Тувы поздравил Глава Свердловского района Луганской Народной Республики
04.11.2023

С праздником единения братских народов Российской Федерации Глава Свердловского муниципального района Луганской Народной Республики Андрей Сухачев поздравил жителей Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. Сибирские регионы взяли шефство над Свердловским районом ЛНР и оказывают муниципалитету помощь в восстановлении инфраструктуры его населенных пунктов.


В преддверии Дня народного единства в Туве наградили ветеранов и лучших работников различных отраслей
03.11.2023

Накануне Дня народного единства в Правительстве Тувы состоялась церемония вручения государственных наград. Глава республики Владислав Ховалыг поздравил приглашенных с наступающим праздником и подчеркнул, что в Год народной сплоченности жители республики не раз демонстрировали достойные примеры всеобщего единения. Ярким примером силы народного сплочения стало участие республики в акции «Автопоезд», когда жители региона собрали самую большую автоколонну для земляков, воюющих на фронтах специальной военной операции.


План мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства в Туве
03.11.2023

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, начинаются задолго до самого празднества. В детских садах и школах, библиотеках, в домах культуры республики организованы викторины и квесты на знание истории России, лекции и выставки, рассказывающие об этнокультурном разнообразии страны, конкурсы стихов, песен и танцев среди учащихся, студентов и трудовых коллективов, в которых участники демонстрируют элементы национальной культуры разных народов. Праздничные события призваны подчеркнуть культурное многообразие нашей страны, в которой в дружбе и согласии проживают представители 190 национальностей. В день праздника, 4 ноября, в Кызыле развернутся масштабные мероприятия, которые традиционно пройдут на площади Арата.


Глава Тувы поздравил жителей республики с Днём тувинского языка
01.11.2023

День тувинского языка учреждён в 2016 году по инициативе Народного писателя Республики Тыва Александра Даржая. В преддверии праздника в республике традиционно проходят многочисленные тематические мероприятия, посвященные сохранению и развитию тувинского языка. Основным событием нынешних мероприятий станет республиканский форум «Тувинский язык – достояние народа», который пройдёт сегодня в 14 часов в Доме народного творчества. На форуме обсудят актуальные вопросы, касающиеся преподавания и функционирования тувинского языка.


Глава Тувы вручил государственные награды ветеранам и передовикам контрольно-ревизионных служб республики
23.10.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград прошла сегодня в Правительстве Тувы и проходила в рамках пленарного заседания республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации. Поздравив участников конференции с юбилейной датой, Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил значительную роль сотрудников контрольно-ревизионных служб в социально-экономическом развитии региона.


В столице Тувы чествуют педагогических работников
05.10.2023

Сегодня в Кызыле проходят традиционные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя. В этом году 5 октября чествуют одновременно всех представителей педагогического сообщества: воспитателей детских садов, учителей школ, техникумов – всего в Туве это 11 тысяч специалистов.



Глава Тувы поздравил сотрудников регионального Минлесхоза с профессиональным праздником – Днем работников леса
18.09.2023

«Ваша преданность своему делу и особая ответственность позволили создать условия по предотвращению и ликвидации лесных пожаров, сохранению и приумножению лесного богатства. Уверен, что опыт работников лесного хозяйства, их трудолюбие помогут успешно справиться со всеми задачами, стоящими перед лесной отраслью», - отметил Владислав Ховалыг в поздравительном адресе, который направлен в ведомство.


В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли
24.08.2023
В преддверии Дня шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа, в Правительстве Тувы вручили государственные награды работникам угледобывающей отрасли. 
В День государственного флага в столице Тувы вручили паспорта юным гражданам России
22.08.2023

Вручение паспортов граждан Российской Федерации пяти юным жителям республики состоялось на площади Арата, в рамках торжественной церемонии поднятия государственных флагов России и Тувы в честь праздника – Дня государственного флага Российской Федерации. Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг вручил также государственные награды отличившимся сотрудникам правоохранительных органов.

 


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Тувы с днем образования республики
16.08.2023

В телеграмме, направленной от Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ в адрес Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга и председателя Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оола Даваа говорится:"Поздравляю вас и всех жителей республики с Днем Республики Тыва. Этот знаменательный праздник объединяет всех, кто вложил частицу своей души в становление Тывы, укрепление ее потенциала. За прошедшие годы жители республики в стремлении сделать свою малую родину сильной и процветающей преодолели немало испытаний и трудностей, справились с множеством сложных задач экономического и социального характера".


Глава Тувы возложил цветы к памятнику основоположнику тувинской  государственности Монгушу Буяну-Бадыргы
15.08.2023

Тожественный митинг у памятника основателю и первому руководителю тувинского государства Монгушу Буяну-Бадыргы по традиции начинают мероприятия, приуроченные к Дню Республики Тыва. Поздравив присутствующих с главным государственным праздником, Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что тувинский народ сумеет преодолеть все испытания и воплотить мечты Буяна-Бадыргы, если сегодняшнее поколение будет знать и уважать историю республики, расти в любви к родной земле, стремиться стать образованным и трудиться, строить достойное будущее для своих детей.


Гран-при II Межрегионального фестиваля русской культуры у народного ансамбля Тувы «Раздолье»
14.08.2023
В Туве завершился II Межрегиональный фестиваль русской культуры, приуроченный к Году народной сплоченности. 

Горожане и гости столицы стали зрителями насыщенной концертно-развлекательной программы фестиваля русской культуры, которая стартовала в Национальном парке, затем из-за погодных условий была перенесена в Центр русской культуры. 

Шериг-оол Дизижикович Ооржак: В праздновании Наадыма соединились исконные тувинские традиции и передовые технологии
14.08.2023

Одним из почетных гостей праздничных мероприятий в честь Наадыма и Дня республики является Шериг-оол Дизижикович Ооржак, государственный деятель, руководивший республикой с 1992 по 2007 год. Нынешняя праздничная программа, по мнению ветерана государственной службы, отличается высокой организацией, удачно соединяющей традиционные методы и современные цифровые программы. При этом основой посыл народного праздника – отдать дань уважения представителям сельского хозяйствования, сохранен и идейно усилен.


В Туве в честь Наадыма поощрили передовиков животноводческой отрасли
14.08.2023

Награждение лучших представителей животноводческой отрасли сельского хозяйства прошло в местечке Тос-Булак, где проходят мероприятия второго дня национального праздника Наадым. Звания чемпиона Наадыма удостоились 17 чабанов, по одному из всех районов республики. Глава Тувы Владислав Ховалыг пригласил тружеников на чашку чая, за которой, в непринужденной обстановке, обсудил острые вопросы отрасли и развития республики в целом.


Григорий Чоодуевич Ширшин: Национальные праздники – Наадым и День Республики сплотили жителей Тувы
14.08.2023

По приглашению Главы Тувы Владислава Ховалыга в праздничных мероприятиях в честь Наадыма и Дня Республики в качестве высокого гостя участие принимает государственный деятель, многие годы руководивший республикой, Григорий Чоодуевич Ширшин. По мнению ветерана, праздничные мероприятия проходят на высоком уровне, это способствует раскрытию основного значения знаменательных дат – дань уважения сельским труженикам, осознания самобытности и самодостаточности многонационального народа нашей республики. Праздничные действия отражают основную идею этого года – Года народной сплоченности.


В Кызыле состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных Наадыму и Дню Республики Тыва
13.08.2023

Церемония открытия трехдневной программы национальных праздников Наадым и Дня Республики Тыва состоялась на стадионе «Хуреш» и транслировалась в прямом эфире. Ей предшествовало шествие передовиков сельскохозяйственного производства муниципальных образований республики, которое стартовало с площади Арата. К участникам парада и многотысячным зрителям действия с поздравительной речью обратился Глава Тувы Владислав Ховалыг. Со спикером Верховного Хурала республики Кан-оолом Даваа, Кучутен моге, 17-кратным победителем борьбы Хуреш Аясом Монгушем, многократным чемпионом по конным скачкам Байыром Доржу, двукратным чемпионом Наадым по стрельбе из лука Андреем Монгушем они разожгли ритуальный костер «сан» для благоприятного прохождения празднеств. 


"Кара-муном" во время IV гастрономического фестиваля «Мой бизнес: Тувинская баранина» накормили больше 2000 человек
13.08.2023

Сегодня на "Центре Азии" в рамках празднования Наадыма-2023 прошла фестивальная часть  IV гастрономического фестиваля «Мой бизнес: Тувинская баранина». С 4 утра прямо на территории скульптурного комплекса начали варить для гостей фестиваля наваристый "кара-мун" - в чане на 330 литров приготовили 300 литров традиционного тувинского супа. Чтобы сварить такой суп, понадобилось мясо и внутренности семи разделанных баранов, а в готовке участвовали семь поваров-конкурсантов гастрономического фестиваля.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил жителей Тувы с Наадымом и Днем Республики
13.08.2023

Сегодня в Туве начались мероприятия, посвященные национальному празднику Наадым и Дню Республики Тыва. Руководителя региона, его жителей, а также гостей республики со знаменательными событиями поздравил Министр обороны России Сергей Шойгу.