Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики
26.12.2023 17:28

Главное новогоднее детское представление республики состоялось сегодня в Национальном театре им. В.Кок-оола и собрало тысячу ребят, отличившихся хорошей учебой, достигших успехов в интеллектуальной, научной, творческой и спортивной деятельности, а также детей, чьи отцы исполняют воинский долг в рамках специальной военной операции. Актеры театра представили вниманию юных гостей музыкальный спектакль по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» («Салтан Хаан») и околоелочное представление «Дед Мороз и нейросети».

Глава республики Владислав Ховалыг выразил сожаление, что из-за срочной рабочей командировки в Москву не смог лично поздравить ребят с Новым годом: - Сегодня мы организовали настоящий праздник для тысячи ребятишек со всей Тувы. Очень жаль, что не смог лично поздравить детей с наступающим Новым годом. Дела держат в Москве. Мне сообщили, что торжество в Национальном театре им. В. Кок-оола прошло хорошо. Семьсот ребят из всего числа приглашенных - это дети участников специальной военной операции. Для нас так важно сейчас принести в их сердца праздник, - написал руководитель в своем блоге.

На главное новогоднее представление республики были приглашены дети со всех муниципальных образований, в том числе из отдаленных Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского Тоджинского районов. Традиционно, самое большое количество участников представил город Кызыл.

Вопросу безопасности детей, участвующих в новогоднем представлении губернатора, уделяется особое внимание. За каждой детской делегацией закреплены кураторы из числа руководителей министерств и ведомств, которые отвечают за безопасную перевозку и комфортные условия пребывание детей в городе.

По сценарию представления «Дед Мороз и нейросети» Дед Мороз потерял память, когда загружал какую-то компьютерную программу, и теперь думает, что он Санта Клаус и совсем забыл, что ему нужно на новогоднее представление. Помощь в возвращении Деду Морозу памяти оказывает сын Золушки, программист Жан и, конечно же, дети. После того, как ребята сводили с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой хоровод вокруг елки и зажгли ней огни, новогодний волшебник все вспомнил. Оправившийся Дед Мороз провел среди детей конкурсы, игры, и послушал новогодние стихотворения в их исполнении.

- Я на этом утреннике впервые. Очень понравился спектакль и конкурсы, - поделилась 10-летняя Буяна из Кызыла.

Брат и сестра Сабрина и Айслан Биче-оолы из многодетной семьи. Ребята рассказали, что во время хоровода у главной новогодней елки с Дедом Морозом, загадали себе и близким здоровья и хорошей учебы.

Нужно отметить, что для участия в Елке Главы республики дети проходят отбор на муниципальном уровне, а основанием для участия в отборе является портфолио учащегося с достижениями за последние три года. Как и в прошлом году, особое внимание уделялось детям участников специальной военной операции, и детям, чьи семьи попали в трудную жизненную ситуацию.

Все участники сегодняшнего новогоднего представления получили подарки.

Теги: Ёлка Главы Тувы в 2023 году, новогодние представления для детей, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна