Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Андрей Монгуш: Глава Тувы поддерживает чабанов, возрождает традиции народа – это укрепляет Хоомей
17.08.2016
Сегодня на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» собрались исполнители тувинского горлового пения для его массового исполнения в честь Дня Хоомея, провозглашенного Указом Главы Республики Тыва.

На это действие, организованное Центром развития тувинской традиционной культуры и ремесел, пришли как дети, так и старейшины. 
Почетным гостем был глава региона Шолбан Кара-оол, который подчеркнул, что корни горлового пения лежат в традиционном укладе жизни тувинцев: в языке, скотоводстве, одежде, природе.
«Сохранять традиции нужно комплексно. Без сельской жизни, без животноводства, что является основой жизни нации, не будет и нашего Хоомея. 

В  2017 году пройдут Дни культуры Красноярского края в Туве
15.08.2016

Выступление Красноярского государственного ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко – стало подарком соседнего региона для Тувы в дни празднования 95-летия ТНР и Наадыма-2016. Ансамбль украсил главный праздничный концерт, который прошел 14 августа в Национальном театре им. В. Кок-оола для животноводов и ветеранов.

Выступления красноярских артистов гармонично переплелись с ярчайшими концертными номерами местных творческих коллективов.

Почетными гостями праздника в этом году стали министры культуры Краснояркого края и Республики Алтай Елена Мироненко и Эжер Малчинов. 


Десять муниципалитетов  представили свои продукты в рамках проекта «Вкусная карта Тувы»
27.07.2016
В Год тувинского гостеприимства департамент по туризму минкультуры Тувы и телеканал «Тува-24» проводят съемки телеверсии проекта «Вкусная карта Тувы»
В рамках проекта все без исключения муниципальные образования, в том числе города Кызыл и Ак-Довурак, представляют свои продукты. Первые съемки начались в Тандынском, Эрзинском, Тес-Хемском, Кызылском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском кожуунах. Чинге-тараа (просо), арбай далганы (ячмень)

Шолбан Кара-оол: Межрегиональный фестиваль русской культуры будет проходить в Туве ежегодно
25.07.2016

«Фестиваль получился на славу! Будем каждый год проводить и совершенствоваться! – прокомментировал итоги фестиваля премьер Шолбан Кара-оол. - Наши староверы в Сизиме проявили большое гостеприимство и очень удивили участников из других регионов тем, что сохранили древнюю, исконно русскую культуру в отдаленной Туве, даже лучше и глубже, чем во многих регионах России. Горжусь такими добрыми отзывами!»

В рамках Года гостеприимства в Туве прошел первый межрегиональный фестиваль русской культуры

С инициативой его организации выступили власти Каа-Хемского района. Местом проведения стало небольшое труднодоступное старообрядческое село Сизим. 


Скульптор Даши Намдаков: Произведение «Центр Азии» - это роман
21.07.2016
В 2014 году набережная Енисея в Кызыле, на месте центра Азии, полностью изменила свой облик. В честь двух столетних юбилеев была проведена масштабная реконструкция, в результате которой появились новые символы - обелиск "Центр Азии" и скульптура "Царская охота"  мастера с мировым именем Даши Намдакова. Интерес к комплексу не утихает, наоборот растет. Символ "Центр Азии", набрав достаточное количество голосов, прошел в следующий тур в конкурсе на выбор изображения для новых российских купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. Значит, ценители искусства и просто интересующиеся граждане могут в любой момент приехать в столицу Тувы и воочию увидеть произведение Намдакова. 

Программа I-го Межрегионального фестиваля русской культуры на Малом Енисее 23-24 июля 2016 года
21.07.2016

С 23 по 24 июля 2016 года в селе Сизим Каа-Хемского района пройдет I Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее, посвященный Году тувинского гостеприимства

22 июля, день заезда и регистрации

19.00-23.00 Вечер знакомств. Показ ретро-фильмов (с. Сизим, туристическая база)

23 июля

В течение дня - выставка-продажа сувенирной продукции, мастер-классы по изготовлению сувенирных кукол, глиняных изделий, по валянию войлока, портреты (Аллея мастеров)


Духовой оркестр Правительства Тувы стал победителем XX Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бэндов в городе Лобез (Польша)
11.07.2016

С международного фестиваля тувинский оркестр привез три первых премии и кубок Гран-при.

С 1 по 3 июля 2016 года в польском городе Лобез проходил XX международный фестиваль духовой музыки, конкурсинструменталистов и научно-практическая конференция. Россию на фестивале в числе восьми коллективов из Беларуси, Сербии, Германии, Польши, Литвы, России достойно представил Духовой оркестр Правительства Республики Тыва. На фестиваль тувинские духовики поехали благодаря поддержке главы правительства Шолбана Кара-оола и министерства культуры Тувы.


В Кызыле пройдет межрегиональный скульптурный симпозиум «Деревянная резьба в творчестве мастеров Центральной Азии»
09.07.2016

В течение десяти дней желающие смогут воочию наблюдать, как создаются резные шедевры из дерева

13 июля в Национальном парке культуры и отдыха в Кызыле состоится открытие I Международного скульптурного симпозиума по деревянной резьбе. Фестиваль входит в список мероприятий, посвященных 120-летнему юбилею со дня рождения народного мастера, резчика по дереву, мастера-изготовителя национальных музыкальных инструментов Донгак Окаанчыка (Окаанчика), который отмечается в Туве 15 июля 2016 года. Организаторы симпозиума – министерство культуры Тувы, Союз художников Тувы и Национальный музей имени Алдан Маадыр.


В Туве пройдет I Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее
04.07.2016

В рамках фестиваля пройдут конкурсы песенного фольклора, гармонистов, частушечников и плясунов, и выставка-ярмарка произведений мастеров народных художественных промыслов

I Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее, посвященный Году тувинского гостеприимства,состоится 23-24 июля в селе Сизим Каа-Хемского района. Фестиваль проводится министерством культуры Тувы, Республиканским центром народного творчества и досуга, администрацией Каа-Хемского района, в целях пропаганды самобытной культуры русского населения, проживающего в Туве, Хакасии, Бурятии, Алтайского края, Красноярского края.


Сколько Пушкина на современной театральной сцене Тувы?
06.06.2016

6 июня, в день рождения Александра Пушкина, мы провели небольшое исследование репертуаров двух профессиональных театров республики – Национального музыкально-драматического имени Виктора Кок-оола и Тувинского государственного театра кукол: сколько сегодня Пушкина на сцене?

В числе спектаклей, поставленных на основе мировой и отечественной драматургии, место в репертуаре нашлось и для произведений Александра Пушкина. 


Премьер Шолбан Кара-оол повысил доступность ипотеки для работников культуры Тувы
03.06.2016

Власти Тувы заявили о готовности погасить за счет средств республиканского бюджета до 5 % расходов на ипотечные кредиты работникам государственных учреждений культуры. Сегодня премьер Шолбан Кара-оол подписал постановление правительства Тувы о порядке предоставления субсидий на компенсацию части затрат по ипотеке работникам данной категории.

Как сообщили в Министерстве культуры Тувы, подготовившем проект документа, субсидии смогут получить служащие госучреждений культуры, проработавшие в нем не менее 5 лет и постоянно проживающие на территории республики. На руках у них должен быть договор об ипотеке, заключенный не менее, чем за 1 год до подачи заявления на выплату субсидии. 


Духовой оркестр Правительства Тувы отправится с гастролями в Польшу
25.05.2016

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня встречу с коллективом Духового оркестра Правительства Тувы во главе с дирижером Тимуром Дулушом. Речь шла о предстоящих гастролях оркестра в зарубежные страны. Музыканты планируют принять участие в целом ряде мероприятий международного масштаба. В Лобьезе состоится XX Юбилейный международный фестиваль Духовой музыки; III Международный конкурс инструменталистов; III Международная Научная практическая конференция, а также фестиваль духовой музыки в Мире ХХ в ХI веке.

Как рассказал Тимур Дулуш, кроме оркестра из Тувы, в мероприятиях примут участие коллективы из Германии, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Сербии, стран Балтии, Белоруссии, Украины.


Поэт Кара-Куске Чооду в честь Года тувинского гостеприимства подготовил к публикации книгу о юрте
25.05.2016

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился сегодня с поэтом и писателем Кара-Куске Кунзековичем Чооду. В честь Года тувинского гостеприимства он подготовил к публикации книгу о тувинской юрте "Гостеприимная Тува. Оргээ - юрта здорового образа жизни".

Шолбан Кара-оол с интересом ознакомился с проектом издания и заверил аксакала, что поручит Министерству культуры Тувы оказать ему необходимую поддержку в выпуске познавательной книги.

80-летний Кара-Куске Кунзекович Чооду известен своими произведениями и интересной биографией всей Туве. 

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в республике состоялся фестиваль хорового искусства "Поют дети Тувы"
22.05.2016

Организатором выступило Хоровое общество Республики Тыва, при содействии Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций. Десятки коллективов - около 800 детей собрались в Кызыльском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола. Участников и гостей фестиваля от имени Правительства Тувы и Министерства культуры РТ приветствовала заместитель министра культуры Марьята Бадыргы. ВИДЕО

Концертную часть начали с выступления ансамбля "Раздолье" Центра русской культуры под руководством Виктора Ковалева. Коллектив исполнил казачью и русскую народные песни, продемонстрировали мастерство и профессионализм, за что были удостоены почетной грамоты фестиваля. 


Тува примет участие в книжном фестивале «Красная площадь»
19.05.2016
С 3 по 6 июня 2016 года в Москве, на Красной площади состоится самый амбициозный книжный фестиваль России. Первый аналогичный фестиваль, прошедший в июне 2015 года, стал центральным мероприятием Года литературы. Книжный фестиваль этого года обещает быть не менее масштабным. Известные авторы и их издатели снова соберутся на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное и интересное в современной литературе. В центре столицы будет выставлены около 100 тыс. наименований книг художественной, детской, образовательной, научно-популярной и иной литературы на русском и других языках народов Российской Федерации. 

Все события Тувы – в «Календаре событий Республики Тыва 2016»
28.04.2016

Все значимые события, которые будут происходить в Туве до конца 2016 года, размещены в электронном виде на сайте министерства культуры Тувы.

Праздники, важные даты, республиканские мероприятия, семинары, конкурсы, фестивали, выставки, туристические и спортивные события, которые будут происходить в течение этого года, собраны в Календаре событий Республики Тыва на 2016 год, размещенном на сайте министерства 

В министерстве культуры Тувы открыта круглосуточная горячая линия по неотложным вопросам
26.04.2016

Рассказать о проблеме, задать вопрос или сообщить о ЧП в министерство культуры можно в любое время суток по телефону.

В министерстве культуры Республики Тыва открыта горячая телефонная линия, позвонить на которую можно в любое время суток – по вопросам, касающимся деятельности министерства культуры и его подведомственных организаций.


С успехом прошел XVII Республиканский фестиваль народного творчества «Тува – наш дом родной»
25.04.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол не нарушил традиции и, несмотря на плотный рабочий график, в минувшую субботу лично поприветствовал участников XVII Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва – бистин оргээвис» (Тува – наш дом родной).

«Молодцы, мои Земляки! Я безмерно рад за Ваш высокий дух и энтузиазм, который был очевиден на сцене республиканского фестиваля художественной самодеятельности», - поделился впечатлениями глава региона. Он отметил, что фестиваль уже в течение 20 лет подряд востребован населением. Мероприятие собирает огромное количество участников по всей Туве. Таков позитивный настрой народа. 


Тува получит федеральные субсидии  для детских школ искусств и клубов
16.04.2016

Туве в рамках федеральной программы «Культура России» будут предоставлены 6,5 млн. рублей на укрепление материально-технической базы и оснащение оборудований учреждений культуры. 

Распоряжение об этом подписал 9 апреля премьер России Дмитрий Медведев. 

Как поясняется в документе, из этой суммы 4 млн. 514,16 тыс. рублей предназначены детским школам искусств, 1,98 млн. – домам культуры и иным учреждениям.  


«Создание Фонда по сохранению русской культуры – очень  своевременный шаг» - Татьяна Верещагина
15.04.2016

Заведующая филиалом Национального музея РТ в Туране Татьяна Верещагина:

- В Туве по инициативе общественной организации Ассамблеи народов Республики Тыва создан Фонд по сохранению и развитию русской культуры и традиций.Очень радует, что эту инициативу лично поддержал Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол. На мой взгляд, появление такого фонда - необходимый и очень своевременный шаг. Даже думаю, что нужно было это сделать раньше. По крайней мере, лет 10 назад я как журналист уже поднимала проблемы сохранения русской культуры не только в нашей Туве, но и в России в целом. Мой материал, опубликованный в газете «Центр Азии» получил почетный приз «Золотое зерно», учрежденный известной поэтессой Риммой Казаковой.