Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Духовой оркестр Правительства Тувы отправится с гастролями в Польшу

Духовой оркестр Правительства Тувы отправится с гастролями в Польшу
25.05.2016 22:40

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня встречу с коллективом Духового оркестра Правительства Тувы во главе с дирижером Тимуром Дулушом. Речь шла о предстоящих гастролях оркестра в зарубежные страны. Музыканты планируют принять участие в целом ряде мероприятий международного масштаба. В Лобьезе состоится XX Юбилейный международный фестиваль Духовой музыки; III Международный конкурс инструменталистов; III Международная Научная практическая конференция, а также фестиваль духовой музыки в Мире ХХ в ХI веке.

DSC_1749.JPG


Как рассказал Тимур Дулуш, кроме оркестра из Тувы, в мероприятиях примут участие коллективы из Германии, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Сербии, стран Балтии, Белоруссии, Украины.

Шолбан Кара-оол заверил, что окажет коллективу финансовую помощь в гастрольной деятельности. По его словам, Духовой оркестр Правительства Тувы давно достиг высокого уровня и получил признание на международном уровне. Творческие гастроли полезны для дальнейшего роста и положительного имиджа Республики Тыва. 
DSC_1744.jpg
Врио Главы РТ Шолбан Кара-оол поблагодарил музыкантов за прославление региона далеко за ее пределами и подчеркнул, что он гордится талантом и авторитетом оркестра, его патриотическим настроем и добросовестной работой.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы социальной защиты музыкантов.

DSC_1761.JPG


Духовой оркестр Правительства Республики Тыва создан в марте 2008 года постановлением Главы Правительства Республики Тыва. В состав коллектива вошли студенты и выпускники духового оркестра Кызылского училища искусств им. А.Б. Чыргал-оола. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является дипломант Международных конкурсов, Заслуженный артист Республики Тыва Дулуш Тимур Дыртык-оолович.(Класс профессора, Заслуженного деятеля искусств России, Симонова В.А.) 

Средний возраст оркестра составляет 24 года. 20 артистов оркестра продолжают свое образование в Тувинском филиале ВСГАКиИ и в головном ВУЗе в классе профессора, Заслуженного деятеля искусств России Симонова В.А. 

DSC_1718.JPG
Помимо классического репертуара духового оркестра, коллектив исполняет произведения национальных композиторов республики и экспериментирует в современных направлениях эстрадной и джазовой музыки. 

Характерной чертой репертуара является сплав музыкальных направлений, несущий национальный характер, основанный на лучших традициях духовой исполнительской школы России.

Безусловным важным творческим достижением коллектива является внедрение в исполнительскую практику проекта «конный духовой оркестр» как отдельный творческий элемент на плац - концерте «Народу победителю - Слава!» который посвящен юбилейным торжествам 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Данный проект конного духового оркестра, объединяющий лучшие традиции духовых оркестров времен Петра Великого и Кавалерийского эскадрона (легиона) Тувинской Аратской Республики на сегодняшний день является единственным и не имеет аналогов на территории региона и Российской Федерации.

По мнению международных специалистов, Президентов Всемирной (профессор, доктор музыки Леон Блай-), Восточно-Европейской (профессора, Йожеф Чикота), Балтийской (профессор Рижской консерватории, Я.Пуриньш) ассоциаций духовых оркестров, музыкальных критиков сибирского региона и России, данный коллектив имеет национальное, творческое лицо с инновационностью в исполнении оригинальных сочинений, написанных для этого оркестра, с большими перспективами в развитии национальной культуры республики Тыва и России в целом.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна