Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Андрей Монгуш: Глава Тувы поддерживает чабанов, возрождает традиции народа – это укрепляет Хоомей

Андрей Монгуш: Глава Тувы поддерживает чабанов, возрождает традиции народа – это укрепляет Хоомей
17.08.2016 16:45

Сегодня на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» собрались исполнители тувинского горлового пения для его массового исполнения в честь Дня Хоомея, провозглашенного Указом Главы Республики Тыва.

На это действие, организованное Центром развития тувинской традиционной культуры и ремесел, пришли как дети, так и старейшины. Почетным гостем был глава региона Шолбан Кара-оол, который подчеркнул, что корни горлового пения лежат в традиционном укладе жизни тувинцев: в языке, скотоводстве, одежде, природе.

DSC_2722.jpg

«Сохранять традиции нужно комплексно. Без сельской жизни, без животноводства, что является основой жизни нации, не будет и нашего Хоомея. Для того, чтобы было будущее, нужно приближать детей к этим истокам, подавать им пример, - сказал Шолбан Кара-оол. – Я пришел поздравить вас и обнять, потому что от всей души благодарен за миссию, которую вы успешно выполняете. Очень хочется, чтобы вы не отступали и шли только вперед, поднимали дух своему народу, вызывали желание развиваться».

Шолбан Кара-оол рассказал о мерах властей, связанных с поддержкой села и развитием животноводства. 

DSC_2745.jpg

Собравшиеся хоомейжи заверили, что без всяких слов они на себе ощущают все старания главы республики.

«Все мы родом из сельской местности, из семей чабанов. Поэтому на себе ощущаем поддержку животноводов, особенно молодежи, - обратился Народный хоомейжи Андрей Монгуш к Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. – Ваши усилия по возрождению народных традиций – мы очень хорошо видим и благодарны Вам за это. С нашей стороны остается вносить свою лепту, что мы и будем делать. Желаем Вам успехов в работе, чтобы Вы и дальше успешно развивали республику».Шолбан Кара-оол отметил, что исполнители Хоомея «прославляют Туву на весь мир, делают республику загадочной и притягательной! Тувинское горловое пение - бренд, без которого трудно представить не просто культуру, а жизнь нашей республики».

DSC_2702.jpg

В подтверждение этих слов сотрудники Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел показали видеопоздравления, поступившие из разных концов планеты. Свой горячий привет Туве передали поклонники Хоомея из Финляндии, Испании, Японии, Франции, Италии, Швейцарии, Вьетнама, Норвегии.

В ходе встречи хоомейжи все вместе исполнили произведения "Бистин Тыва дээн, дээн" и "Моргул". 

День Хоомея появился в календаре знаменательных дат республики в прошлом году с подписанием Указа Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Тувинское горловое пение (хоомей) - это уникальный вокальный феномен, имеющий последователей и поклонников по всему миру. Исполнитель горлового пения издает одновременно звуки различной высоты, его горло и тело резонируют как музыкальный инструмент. Ежегодно в Туву приезжают сотни поклонников горлового пения из самых разных стран мира, чтобы обучиться этому искусству на родине хоомея.

В Туве самые известные исполнители горлового пения удостаиваются государственного звания "Народный хоомейжи Республики Тыва". В прошлом году иерархия званий для носителей этого уникального феномена народов Центральной Азии была упорядочена.

Вечером в Национальном театре Тувы состоится концерт, посвященный Дню Хоомея.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна