Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Происшествия

RSS
Глава Тувы взял под свой контроль розыск пропавшего участника боевых действий в Чечне
13.04.2015

Глава республики Шолбан Кара-оол откликнулся на обращение матери ветерана боевых действий в Чечне Тимура Хомушку, которая написала Главе республики о своем горе в социальной сети – её сын пропал в Кызыле три года назад, 28 марта 2012 года. Родители подали в правоохранительные органы заявление на розыск, по факту исчезновения их сына было возбуждено уголовное дело. Но иных результатов родственники не дождались. «В настоящее время следствие вовсе приостановлено и, соответственно, прекращены все розыскные мероприятия», - говорится в сообщении на имя Главы Тувы.

Сегодня Глава республики дал поручение вице-премьеру Артуру Монгалу, курирующему деятельность правоохранительных органов, разобраться, насколько оправданны действия полиции и, если потребуется, добиться проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий по делу о пропаже молодого человека

Глава Тувы: Наши расчетные силы готовы выдвинуться для оказания помощи Хакасии
12.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол переговорил по телефону с Главой Хакасии Виктором Зиминым по поводу сложившейся чрезвычайной ситуации на территории соседнего региона. Шолбан Кара-оол выразил сочувствие, что в результате разбушевавшихся из-за ветра пожаров в ряде населенных пунктов серьезно пострадали местные жители. Глава Тувы заверил своего коллегу, что республика готова прийти на помощь соседям. «Наши расчетные силы готовы выдвинуться для оказания помощи Хакасии в тушении пожаров», - отметил Кара-оол.

Напомним, из-за сильного порывистого ветра в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка в жилом секторе. Как сообщает правительство региона, сегодня решением Главы республики в Хакасии был введен режим ЧС. 


По факту гибели ребенка, подорвавшегося на детонированном взрывном устройстве, возбуждено уголовное дело
21.02.2015

Полицейскими и следственными органами выясняются обстоятельства трагедии с участием двух малолетних мальчиков, подорвавшиеся на детонированом взрывном устройстве.

Как сообщает МВД по Туве, два соседских мальчика 7-ми и 6-ти лет играли во дворе. Матери детей выбежали на улицу, услышав на улице глухой шум, и обнаружили своих сыновей, лежащими на земле. По данному факту проводится проверка. Один из мальчиков госпитализирован в реанимационное отделение ресбольницы, другой скончался, не приходя в сознание. 

В Туве произошло второе землетрясение за неделю
11.02.2015

Утром 11 февраля в Туве зафиксирован новый подземный толчок магнитудой 2,4. Сейсмологи зарегистрировали его в 06:29 мск, эпицентр располагался в 51,6 километрах к востоку от столицы Тувы - города Кызыла. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, очаг землетрясения имел координаты 51.63 северной широты и 95.18 восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 – 2,5 балла, передаёт Интерфакс.

Это второе за неделю землетрясение на территории республики. Первое магнитудой 4,7 было зафиксировано двумя днями раньше - в понедельник 9 февраля в 17 часов 14 минут местного времени в 107 км к востоку от Кызыла. 

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло сегодня в Туве
09.02.2015

Подземный толчок магнитудой 4,1 зафиксирован в понедельник 9 февраля в 107 км к востоку от столицы Тувы – города Кызыла. Об этом сообщил сегодня Байкальский филиал Геофизической службы Сибирского отделения РАН. По данным оперативной обработки, эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 17 часов 14 минут местного времени, имел координаты 51.76 северной широты и 95.79 восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 - 5,9 балла. Эпицентр толчка располагался примерно в той же местности, на которую пришелся центр землетрясения, произошедшего в Туве 27 декабря 2011 года и имевшего магнитуду 9,5. Его силу, напомним, ощутили в 7 регионах Сибири. 


Ориентировка МВД Тувы на пропавшего в селе Суг-Аксы подростка
02.02.2015

Правоохранительными органами разыскивается несовершеннолетний Монгуш Саян Буянович, 24 декабря 1998 года рождения, который вышел из дома 30 января в неизвестном направлении и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Заявление об исчезновении поступило от опекунов подростка 31 января в дежурную часть пункта полиции №2 (с дислокацией в с. Суг-Аксы).

Пропавший мальчик учится в 9 классе МБОУ СОШ с. Суг-Аксы, на профилактическом учете ПДН не состоит. 

В Сут-Хольском районе Тувы продолжаются поиски пропавшего подростка
02.02.2015

30 января в селе Суг-Аксы Сут-хольского района вышел из дома и без вести пропал 17-летний подросток. По заявлению родственников организованы поисковые работы. На поиски привлечено 72 человека и 18 единиц техники, из них от МЧС 10 человек и 2 единицы техники.

1 февраля группа спасателей ТПСО в количестве 6 человек, 1 единицы техники выехала в Сут-Хольский район для проведения поисково-спасательных работ. Сегодня поиски пропавшего подростка продолжены.


Землетрясение зафиксировано в Туве
27.01.2015

Подземный толчок магнитудой 3,2 зафиксирован в понедельник в 100,4 км восточнее Кызыла (Тува), сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН.

"По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 11:15 мск, имел координаты 51.81 северной широты и 95.90 восточной долготы", - говорится в сообщении.


Глава Тувы выразил соболезнования губернатору Свердловской области в связи с гибелью рабочих при взрыве на шахте «Южная»
17.01.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в связи с гибелью рабочих при мощном взрыве на шахте «Южная». Как сообщают информагентства, число жертв достигло двух человек. «Это большая беда в семьях погибших и в трудовом коллективе. Приношу соболезнования моему товарищу, губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву, родным и близких шахтеров, которые погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Желаем скорейшего выздоровления всем, кто получил травмы в результате происшествия», - говорится в телеграмме Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

В Свердловской области на шахте «Южная», где 17 января прогремел мощный взрыв, продолжается поисково-спасательная операция. 

Главный подозреваемый в убийстве малолетних детей в селе Эрги-Барлык найден повешенным
17.01.2015

32-летний мужчина Оттук Хомушку¸ которого считали главным подозреваемым в убийстве двух малолетних детей в селе Эрги-Барлык, обнаружен полицейскими в лесу повешенным. Об этом сообщил источник в МВД по Республике Тыва. «Полицейские обнаружили тело, но подробную информацию огласит Следственный комитет, который занимается расследованием этого происшествия», - отметил источник.

17 января на официальном сайте Следственного комитета РФ по Республике Тыва сообщается о продолжении расследования уголовного дела.  

Глава Тувы выяснил, что двое зарезанных в Эрги-Барлыке детей - не единственное преступление отца-детоубийцы
16.01.2015

Двое зарезанных в Эрги-Барлыке детей – не единственное преступление отца-детоубийцы. Этот факт выяснился на заседании Госсовета Тувы, который в эти минуты проводит Глава республики Шолбан Кара-оол. Как сообщили выступившие на заседании представители администрации Барун-Хемчикского района, разыскиваемый по подозрению в убийстве 32-летний житель села Оттук Хомушку в 2013 году уже был осужден за убийство. Однако ему был вынесен мягкий приговор – условный срок, которым он по жестокой иронии судьбы был полностью обязан зарезанным им детям: суд счел, что они не должны расти без отца.


Глава Тувы обратился к руководству МВД республики взять под личный контроль розыск детоубийцы
16.01.2015

Глава Тувы обратился к руководству МВД республики взять под особый контроль розыск подозреваемого в резонансном преступлении, совершенном 16 января в селе Эрги-Барлык, - убийстве двух малолетних детей. Трагедия произошла сегодня утром. По данным МВД Тувы, в дежурную часть Барун-Хемчикского отдела полиции поступило сообщение от семьи Хомушку, которая жаловалась на буйства пьяного главы семейства – Оттука Хомушку. Незамедлительно отправленный по указанному адресу наряд полицейских застал ужасающую картину – окровавленные тела двух детей, 3 и 8 лет. Как рассказали полицейским родственники, оба ребенка погибли от рук собственного отца, который в состоянии алкогольного опьянения устроил дома дебош, а все зло выместил на спящих малышах, зарезав их ножом. Подозреваемый с места преступления скрылся. 


В Пий-Хемском районе Тувы 3 января произошло землетрясение
03.01.2015

По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья сегодня, 3 января в 11.18 (мск) было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Пий-Хемского района Республики Тыва, 35 км северо-западнее от города Кызыл, магнитудой 3,2 . По оперативным данным жертв и разрушений нет. Для проведения обследование выехала ОГ ЦУКС по г.Кызылу, ПЧ-11 по охране Пий-Хемского района. 


Глава Тувы поручил вице-премьеру по соцвопросам связаться с президентом студземлячества в Санкт-Петербурге по факту ЧП
04.11.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил своему заместителю по социальным вопросам Органе Натсак связаться с активом тувинского студенческого землячества в Санкт-Петербурге. Обеспокоенность главы республики вызвали сообщения в социальных сетях с призывом собрать финансовые средства в помощь тувинским студентам, у которых при странных обстоятельствах погибли мать и отец. Их тела были обнаружены на днях в Санкт-Петербурге. По сообщениям в соцсетях, родители жили с детьми и помогали им. Сейчас активисты землячества занимаются сбором средств для транспортировки тел в республику. Опубликованы номера банковских счетов и сотового телефона.

Как сообщила вице-премьер Органа Натсак, сегодня же для выяснения ситуации она свяжется с руководством землячества. 

Поиски вертолета Ми-8 идут на территории Тувы и Красноярского края
31.10.2014
Сегодня на поиски экипажа и пассажиров пропавшего вертолета Ми-8 компании «Тува-Авиа» запланировано привлечение 4 воздушных судов, в том числе от Сибирского регионального центра МЧС России 1 вертолёт Ми-8. Из-за неблагоприятных погодных условий борта находятся в готовности в аэропорту г. Кызыла. К поисковым работам в Каа-Хемском районе приступили шесть наземных групп. Также спасателями проверяется информация о возможном местонахождении пропавшего вертолёта на территории Каратузского района Красноярского края.

Глава Тувы на поиски МИ-8 просит направлять только профессиональных спасателей и таежников
29.10.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил ответственным лицам от правительства о том, чтобы к участию в операции по поиску пропавшего вертолета допускались только профессиональные спасатели и таежники во избежание чрезвычайных происшествий. Местность, где идут поиски, сложна даже для специалистов. Также глава региона на своей странице ВК написал: «Позавчера отправляли очередную группу от нашего Агентства ГО и ЧС. Во время поисков заблудился старший группы - Аяс Темир-оолович Ангырбан. Профессиональный спасатель, чемпион по ориентированию. Два дня его искали. Какая радость! Жив и здоров, нашелся! Будьте осторожны и бдительны в тайге!»


К поискам вертолета Ми-8  в Туве   подключились парашютисты-десантники
27.10.2014
Сегодня на поиски пропавшего вертолета Ми-8 авиакомпании «ТываАвиа», которые продолжаются с 10 октября, привлечено 6 воздушных судов, в том числе от Сибирского регионального центра МЧС России –3 вертолёта Ми-8. Также поисково-спасательные работы ведутся силами одиннадцати наземных групп, в состав которых входят профессиональные спасатели, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Тыва, Министерства природы по Республике Тыва, Агентства ГО и ЧС РТ. К наземным группам поиска в Тоджинском районе присоединилась группа парашютистов-десантников Авиалесоохраны Республики Тыва. Авиацией и наземными группами будут обследуются горно-таежная местность и долины рек в Каа-Хемском и Тоджинском районах.

На борту пропавшего в Туве вертолета МИ-8,  возможно,  было больше 12 человек
20.10.2014

Поиски пропавшего вертолета МИ-8 силами авиации и наземных групп продолжаются одиннадцатый день. Для проведения поисковой операции задействованы все ресурсы. Погодные условия с каждым днем становятся сложнее, но работа продолжается. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола подразделения Правительства республики активно сотрудничают со спасателями. И.о. министра природных ресурсов и экологии Альберт Бараан совместно с профессиональными спасателями координирует передвижение наземных группировок. Подключены ресурсы Агентства ГО и ЧС, Госкомитета по охоте и рыболовству, Госкомлеса.

В понедельник, 21 октября, привлечено 4 вертолета, в том числе Сибирского регионального центра МЧС России. 


Поиски МИ-8: Сегодня авиация и  наземные группы   обследуют долины рек и перевалы в Каа-Хемском и Тоджинском районах Тувы
17.10.2014

Сегодня, 17 октября, на поиски пропавшего вертолета Ми-8 авиакомпании «Тыва-Авиа» привлечено 4 воздушных судов, 2 из них - вертолеты Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России.

В настоящее время в поисково-спасательных работах участвует восемь наземных групп, в составе которых профессиональные спасатели со спецоборудованием.

Авиацией и наземными группами планируется обследовать долины рек и перевалы в Каа-Хемском и Тоджинском районах.


Роскосмос передал МЧС снимки, на которых в день исчезновения Ми-8 в Туве зафиксированы две термоточки
16.10.2014

Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-службы сибирского регионального центра МЧС Алексей Хлапов.

"На переданных снимках есть две термоточки. Возможно, это какие-то палы (лесные пожары), возможно, это связано с вертолетом. Обе находятся в Тоджинском районе. В настоящий момент снимки изучаются", — сказал Хлапов.

Ми-8 "Тувинских авиалиний", летевший из населенного пункта Соруг в Кызыл, утром 10 октября в установленное время не вышел на связь. На борту вертолета находились 12 человек.