В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В настоящее время уборка урожая зерновых культур продолжается сельхозтоваропроизводителями 7 кожуунов: Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Чаа-Хольский и Улуг-Хемский.
На сегодняшний день зерновые культуры убраны с площади 4478 га или 41,5 % к уборочной площади (10778 га). Получено урожая зерна в объеме 8358 тонн (в первоначально оприходованном весе), при средней урожайности 19 ц/га, из них зерно пшеницы - 6127 тонн, ячменя - 547 тонн, овса - 1588 тонн, просо - 96 тонны.
В правительстве Тувы проведен очередной Межведомственный штаб по нацпроектам.
Первым вопросом рассмотрели ход строительства в 2020 году объектов образования в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» и вопрос выделения земельных участков для строительства планируемых в 2021 году двух школ в г. Кызыле.
В 2020 году в Туве ведется строительство двух школ: это школа на 176 мест на территории с. Ак-Эрик Тес-Хемского кожууна и школа на 825 мест в г. Кызыле в районе левобережных дач. На сегодняшний день готовность объекта школы в с. Ак-Эрик – 99%, в г. Кызыле – 68%.
29 сентября по всей России одновременно откроются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Основная задача центров – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от места их проживания, развитие сельских школ.
В 2019 году в Республике Тыва открыты 20 подобных центров. А в этом году в 42-х сельских школах более 8400 учащихся смогут получить знания цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе и в дистанционном формате.
Таким образом, в 2020 году в Республике Тыва будет насчитываться всего 62 центра «Точка роста». География расположения центров очень широка: от Тоджи до Монгун-Тайги (это можно увидеть на прилагаемой карте Тувы), при этом в некоторых населенных пунктах имеются по 2 центра.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Министерству общественной безопасности совместно с Минобрнауки РТ разработать комплекс мер по предупреждению вовлечения подростков в сеть наркокурьеров. Поводом послужило сообщение МВД республики о случаях задержания несовершеннолетних на продаже наркотических веществ.
«МВД мне доложило, что подростковая преступность у нас пошла на снижение. За 8 месяцев сокращение почти на 20 %. Причем, более чем в 2 раза уменьшилось количество наркопреступлений с участием малолетних. Это здорово. Надеюсь, что сработали в том числе и меры, которые мы принимаем вместе с общественностью. Но вот что меня крайне встревожило. На фоне общего улучшения резко выросли преступления, связанные со сбытом наркотиков подростками. То есть, если раньше молодежь ловили только на потреблении, то в этом году сразу 3 случая продажи наркотиков.
По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 25 сентября и на ближайшие выходные местами по Республике Тыва ожидаются усиление северо-западного ветра до 23 м/с, в горах и перевалах мокрый снег, гололедица.
В связи с этим, Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует водителям соблюдать скоростной режим
Привлечение инвестиций должно стать приоритетным направлением деятельности министерства экономики и его нового руководителя, считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. При этом минэкономики необходимо контролировать и координировать эту работу во всех отраслевых министерствах.
Глава республики отметил, что вопросы привлечения государственных инвестиций продекларированы на федеральном уровне Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы. Документ является расчетом необходимых для их реализации ресурсов. Каждый проект требует ежедневной работы.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил парламенту республики провести слушания
с участием общественности по вопросу разделения высших постов в исполнительной власти – Главы региона и председателя правительства. Об этом он заявил на совместном совещании Советов правительства и Верховного Хурала, которое состоялось сегодня. На этом же совещании Глава республики раскрыл важные детали своей инициативы. В частности, рассказал о том, что кандидатура председателя правительства будет представляться Главой Тувы на утверждение парламенту, который вправе согласиться или отклонить её.
«На Совете Правительства и Верховного Хурала обсудили с депутатами вчерашние инициативы о разделении полномочий Главы и Председателя Правительства. Спасибо парламентариям, что глубоко вникли в мои предложения и в целом согласны с их логикой. Нынешняя система исполнительной власти перестала отвечать, как надо, обострившейся до предела конкуренции между регионами за инвестиции, за поиск дополнительных доходов. Сегодня это направление может утонуть в рутине.
В Туве наблюдается постепенное нарастание заболеваемости коронавирусной инфекцией. Данные об этом были представлены на аппаратном совещании правительства республики. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора объясняют рост увеличением количества социальных контактов, связанных с возобновлением работы детских садов, началом учебы в школах, училищах и вузах, а также возвращением жителей из отпусков.
Так, только в школах ежедневная термометрия выявила с начала сентября 2700 детей с повышенной температурой тела. Тестирование подтвердило covid у 43 из них. Разрастания очагов инфекции удалось избежать за счет своевременной изоляции инфицированных, активных профилактических мероприятий.
«Айыыл чок болгаш шынарлыг автомобиль оруктары» национал төлевилел-биле орук тудуунда 1 230,4 млн. рубль (федералдыг бюджет – 454,0 млн. рубль, республика бюджеди – 776,4 млн. рубль) көрдүнген.
Апрель 16-да, Тыва Республиканың Баштыңының албан-хүлээлгезин түр када күүседип турар Владислав Ховалыг Кызыл кожууннуң төвү Каа-Хем суурда улуг тудугну хынап барган.
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.