В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
С 4 по 8 июля в последний раз состоится Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». По словам директора Тувинской государственной филармонии Игоря Дулуша, пришло время уйти фестивалю для того, чтобы дать дорогу другим проектам. «Тувинцы говорят: чуу-даа чуве эгелиг, чуу-даа чуве тончулуг. Всему есть начало, всему есть конец. Наше время уходить и мы должны все завершить красиво и организовано. 20 лет «Устуу-Хурээ» – это очень большой срок. Для такого фестиваля мы, наверно, долгожители» - заметил неизменный руководитель фестиваля.
«В свое время фестиваль сыграл очень большую роль. Да, мы совершенно честно считаем, что фестиваль построил храм.
Губернатор Кемеровской области выступил за создание в Сибири развитой сети автомобильных и железных дорог. При этом, как заявил Сергей Цивилев в кулуарах заседания Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», от строительства новых транспортных артерий выиграет весь Сибирский федеральный округ.
«Народная мудрость гласит, что дверь должна быть всегда открыта соседу, – заметил Сергей Цивилев. – От этого всегда зависит твоя собственная жизнь».
В Туве на полях совещания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоялся «круглый стол» по вопросам развития трансграничных связей и интеграции транспортных систем Сибири, Западной Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. В нем приняли участие главы регионов Сибирского федерального округа, а также гости из Монголии и Китая. Модератором беседы выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.
Открывая разговор, он отметил, что для Сибири вопросы транспортной инфраструктуры являются важнейшим экономическим приоритетом, основой развития. Им было посвящено не одно заседание МАСС, включая только что прошедшее. Отдельной веткой этой большой темы в последние годы становятся перспективы развития международных транспортных коридоров в направлении Монголии и Китая.
В Кемерово прошло заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа
26-27 июня в Кемерово состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа. Участие от Тувы в совете приняли завсектором архивной работы Министерства культуры Республики Тыва Белекмаа Сандак, директор Госархива РТ Белекмаа Мунге и специалисты Госархива. Начальник отдела Госархива Долаана Чамзо выступила с докладом по опыту работы по сбору документов личного происхождения.
Всего в заседании участвовали более 80-ти человек, среди которых - заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов, заведующая отделом архивоведения Наталья Герчикова
В Кызыле под председательством главы Тувы Шолбана Кара-оола прошло заседание Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Неожиданно для многих сюжетная линия обсуждения вопросов малой авиации, приграничной торговли и туристической индустрии в какой-то момент пробрело драматичные нотки. Но в итоге оказалось, что все сибирские регионы чувствуют свою идентичность, где даже такие вопросы как трансграничные коридоры с Монголией и Китаем волнуют территории, расположенные далеко от границы.
«Очень удовлетворен работой, которую с губернаторами сибирских регионов мы проделали сегодня – написал в своем дневнике глава Тувы Шолбан Кара-оол после заседания Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». –Почувствовал, что мы не просто набор регионов, которые расположены за Уралом.
Сегодня в столице Тувы Кызыле под председательством Сергея Меняйло состоялось заседание Совета при полпреде Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В заседании приняли участие главы сибирских регионов, руководители региональных парламентов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Открывая заседание, Сергей Меняйло поблагодарил Главу Тувы Шолбан Кара-оола за гостеприимство и посоветовал губернаторам найти время для посещения набережной Кызыла. Пока, по его мнению, она по дизайну превосходит набережные остальных городов Сибири, и регионам, которые ведут обустройство своих столиц, есть что перенять у Тувы.
Ключевыми в рабочей повестке Совета стали вопросы реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, а также проблемы выполнения национальных проектов. Оценивая общую картину реализации программы капремонта по СФО, Сергей Меняйло отметил Туву среди регионов с положительным опытом.
Минэкономразвития России опубликовали результаты регулярной оценки развития высшими исполнительными органами государственной власти субъектов мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ.
Так, по результатам данного рейтинга субъектов Российской Федерации за 1 квартал 2019 года Тува вошла в список регионов с высокой степени эффективности.
Наш регион стал одним из лучших в части организации деятельности сети МФЦ благодаря высоким показателям.
В пятницу, 28 июня, под председательством главы Тувы Шолбана Кара-оола в столице Республики Тыва городе Кызыле пройдет Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). В повестке дня заседания три актуальных опроса – развитие маршрутной сети Сибири с участием малой авиации, региональной туристской инфраструктуры и индустрии, а также разработка сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров.
«Воссоздать в Сибири сеть авиационных маршрутов не просто возможно, но и вполне реально, – заметил Шолбан Кара-оол, комментируя предстоящее заседание Совета МАСС. – Все это более чем актуально. Президент России Владимир Путин поставил очень конкретную задачу повышения экономической связанности территории России: количество регулярных пассажирских авиационных маршрутов, которые должны проходить мимо Москвы, должно была быть увеличено до 50%».
26 июня в Москве Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Государственного совета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством Президента России Владимира Путина.
На заседании обсуждались меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, а также улучшение организации дорожного движения.
«Для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону в ближайшее время необходимо разработать и принять соответствующую программу
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 26 июня примет участие в заседании Государственного совета, которое пройдет под председательством Президента России Владимира Путина. Оно будет посвящено вопросам развития сети автодорог общего пользования и безопасности дорожного движения.
На встрече рассмотрят предложения о повышении эффективности строительства, качества ремонта и содержания трасс.
«2015 чылда эгезин алган шупту социал төлевилелдер эки түңнелдерни берген болгаш, ам-даа уламчылаар. «Аныяк өг-бүлеге кыштаг” - оларның эң чедиишкиннии.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.