Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
21.05.2018 17:13 / Здравоохранение
Тува ставит целью достичь к 2030 году уровня средней продолжительности жизни в 74 года
Правительство Тувы утвердило Стратегию развития региональной системы здравоохранения. Её ключевыми ориентирами станет обеспечение доступности медицинской помощи, повышение её качества, активная политика здоровьесбережения и народосбережения. За счёт выполнения задач, сформулированных в документе, планируется к 2030 году увеличить главный интегральный показатель здоровья населения – ожидаемую продолжительность жизни - до 74 лет, или на 9,8 года по сравнению с уровнем 2016 года. 

Несмотря на то, что заявленный показатель уступает целевому значению, прогнозируемому на тот же период по Российской Федерации (77,9 года), специалисты оценивают поставленную Стратегией задачу достаточно амбициозной. Ведь сегодня средняя продолжительность жизни в республике, напомним, составляет всего 64,2 года и отстает от среднероссийского значения почти на 8 лет. Однако в Минздраве РТ уверены, что поставленная цель вполне достижима. Уверенность основана на опыте минувшего десятилетия, за которое Туве удалось обеспечить рост средней продолжительности жизни с 55,8 до 64,2 лет. 
Подробнее...
21.05.2018 17:06 / Дети
В Туве у Ассамблеи народов появилось детское крыло

Старт работы детской Ассамблеи народов Республики Тыва был дан в Молодежном парке Кызыла. В торжественном мероприятии приняли участие около 300 школьников из 16 образовательных учреждений, лицеев и гимназий столицы. Делегации школ представляли разные национальности многоликой России: калмыки, буряты, народы Северного Кавказа, эвенки, манси и другие. В программе открытия – знакомство с традициями и игры. Оно прошло в форме квеста, когда дети по маршрутному листу проходили станции представителей разных народов, на которых встречающие рассказывали о своих обычаях, играх и разучивали танцы вместе с гостями. Знания, полученные на первой встрече пригодятся некоторым ребятам в ближайшем будущем. В рамках детской Ассамблеи народов, школьников будут вовлечены в различные научно-познавательные проекты.

"Мы объявляем старт исследовательского проекта для детской Ассамблеи народов. Он называется "Национальная карта города Кызыла". 
Подробнее...
21.05.2018 17:03 / Общество
Программа мероприятий проведения «Дней Увсанурского аймака Монголии в Республике Тыва

25 мая (пятница)

12.00ч. – Открытие выставка-ярмарки «Сделано в Увс аймаке» в рамках XIX Межрегиональной выставки-ярмарки «ТЫВА ЭКСПО – 2018.Весна» (Спорткомплекс им. Ивана Ярыгина);

12.30ч. – Презентация Увсанурского аймака, в рамках XIX Межрегиональной выставки-ярмарки «ТЫВА ЭКСПО – 2018.Весна» (Спорткомплекс им. Ивана Ярыгина);

15.00 ч. – Семинар на тему: «Тыва-экспоРТ» с участием предпринимательского сообщества Республики Тыва Российской Федерации и Увсанурского аймака Монголии (Спорткомплекс им. Ивана Ярыгина)
Подробнее...
21.05.2018 12:52 / Безопасность
В Туве введен особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Республики Тыва от 17 мая 2018 г. № 260 введён особый противопожарный режим на территории Республики Тыва на 21 день (в период с 17 апреля по 06 июня 2018 года).

Напоминаем гражданам и юридическим лицам, что с 17 мая по 06 июня 2018 года запрещается: 
- ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах всех видов работ без регистрации в органах лесного хозяйства в указанный период, за исключением лиц, выполняющих работы по противопожарному обустройству лесов. 
Подробнее...
21.05.2018 12:44 / Экономика
XIX Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2018. Весна» пройдет в Туве с 25 по 27 мая

25-27 мая 2018 года в г. Кызыле в СК им.И.Ярыгина по адресу г. Кызыл, ул. Интернациональная 3 состоится XIX межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо».

На нынешней экспозиции свои товары и услуги представят более 60 компаний и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также республик Хакасия и Тува.

Коллективная экспозиция Республики Тыва традиционно будет сформирована из числа местных товаропроизводителей под брендом «Сделано в Туве». 
Подробнее...
21.05.2018 12:40 / Экономика
В Туве стартовала Неделя предпринимательства

Заместителем Главы Республики Тыва Александром Брокертом утвержден план мероприятий по проведению Недели предпринимательства в Республике Тыва в период с 21 по 27 мая 2018 года.

Согласно плану, открытием Недели предпринимательства в республике станет координационное совещание на уровне заместителя Председателя Правительства РТ А.В.Брокерта с участием советника Дирекции регионального развития АО «Корпорации МСП» Кулагиной Юлии Степановны в режиме видеоконференц-связи с муниципальными образованиями республики, основной темой которой станет «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса».

В рамках Всероссийской Недели предпринимательства планируется организовать «открытые консультации контролирующих органов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и кредитных организаций».
Подробнее...
21.05.2018 11:30 / Мероприятия
Тува за неделю: события, люди, факты

Миссия выполнима: к итогам поездки тувинской делегации в Монголию. "Наши люди" в новом Правительстве РФ. Красноярские законодатели поддержали "Енисейскую Сибирь". В Кызыле сдаются новые дома по программе переселения. Глава рассказал о том, каким он видит Священный месяц Сака Дава. Школа-мечта принимает детей участников проекта "Кыштаг". Растет доходная часть бюджета Тувы. Беспилотники для горных стрелков. Лес гостей пока не ждет: противопожарный карантин в действии.

О ГЛАВНОМ

Глава Тувы "прорубает окно возможностей" в Азию

Представительная делегация Тувы совершила рабочий визит в Монголию (14-17 мая). На пресс-конференции, посвященной ее итогам, премьер Шолбан Кара-оол отметил, что Тува стала первым субъектом РФ, получившим официальное приглашение от монгольских властей. 
Подробнее...
18.05.2018 21:41 / Общество
Глава Тувы об итогах поездки в Улан-Батор: Пограничным регионам для развития необходимо больше свободы в приграничном сотрудничестве

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня пресс-коференцию по итогам визита делегации республики в Монголию, состоявшегося 14 – 17 мая. Отрывая встречу с журналистами региональных СМИ, премьер отметил, что Тува первой из субъектов РФ была приглашена монгольскими властями официально. Это свидетельствует о большом значении, которое президент Монголии Х.Баттулга придает вопросам сотрудничества с Россией в целом и Тувой в частности, а также проектам, которые Шолбан Кара-оол обсуждал с ним ранее, на экономическом форуме во Владивостоке. На той встрече между ними была достигнута договоренность организовать изучение каждого из проектов на уровне правительств и специалистов.

В ходе визита при участии посольства России были проведены переговоры тувинской делегации с рядом руководителей правительства Монголии. 
Подробнее...
18.05.2018 20:41 / Энергетика
Внесены изменения в госпрограмму Республики Тыва «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014-2020 годы»

Внесены изменения в государственную программу Республики Тыва «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 20 декабря 2013 г. № 750.

В целях уточнения лимитов финансовых средств Программы, предусмотренных Законом Республики Тыва от 04.12.2017 г. № 338-ЗРТ «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и Законом Республики Тыва от 29.03.2018 г. № 362-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва от 04.12.2017 г. № 338-ЗРТ «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», Министерством топлива и энергетики Республики Тыва был разработан проект постановления Правительства Республики Тыва 
Подробнее...
18.05.2018 13:39 / Жилье
В столице Тувы кипит строительство домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья

До конца месяца в городе Кызыле сдадут два 30-квартирных дома по улице Московская. Об этом сообщает Министерство строительства и ЖКХ Тувы. По словам руководителя ведомства Евгения Овсянникова, это пятое и шестое строения в жилом секторе напротив УСК "Субедей". Пятиэтажные типовые дома, согласно государственному контракту, возводит ООО "Орион".

"Основная часть объектов у нас находится по улице Московская. Общее количество - 642 помещения. Последовательно, они практически ежемесячно будут сдаваться в эксплуатацию. В мае сдадим пятое и шестое строения. Стоит отметить, что строительство компания "Орион" ведет на собственные средства, так как по условиям государственного контракта авансовый платеж не предусмотрен. Расчет в размере 95% от цены контракта будет перечислен после подписания акта приемки - передачи жилых помещений. 
Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли

24.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш, посвященный празднованию Дня Республики и Наадыма

15.08.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная Дню Республики Тыва

15.08.2023

Возложение цветов к памятнику основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы в День Республики Тыва

15.08.2023

Чемпионат по стрельбе из тувинского традиционного лука среди мужчин "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири". Наадым-2023

14.08.2023

Торжественное открытие Наадыма в 2023 году

13.08.2023

Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет 2005, 2006 и 2007 гг.р. Наадым-2023

13.08.2023

4-ый гастрономический конкурс-фестиваль «Мой бизнес: Тувинская баранина» и ярмарка местных товаропроизводителей. Наадым-2023

13.08.2023

В предверрии российского Дня строителя отметили отличившихся работников отрасли

11.08.2023

Столица Тувы Кызыл и столица Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) город Урумчи станут побратимами

25.07.2023

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

13.07.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023

В Кызыле накануне Дня Победы возложили цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны

08.05.2023

Светлый день открытия буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» вошел в историю нашей республики.  Он построен на земле, которую еще в 1992 году освятил Далай-Лама XIV.

28.04.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.03.2023

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве

28.03.2023

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником на торжественном собрании

26.03.2023

В Туве отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2023

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр

21.02.2023


 
Стадион им. 5-летия Советсвкой Тувы
Медээлер
RSS
21.03.2024
Тываның үндүрүг албаны орулга үндүрүүн база бухгалтер отчедунга үндүрүг декларациязын үе шаанда дужаарын сагындырып тур

Федералдыг үндүрүг албанының Тыва Республикада эргелели эрте берген чылда үндүрүг төлевириниң түңнели-биле орулга үндүрүүнге үндүрүг декларациязын бо чылдың марттың 25-ке чедир дужаарын сагындырып тур. 2023 чылдың 12 айында организацияның үндүрүүнге үндүрүг декларациязын 2024 чылдың марттың 25-ке чедир дужаар.

Улаштыр номчуур...
21.03.2024
Социал шинчилелдер: Тывада чоннар аразының харылзаазы быжыг

Тыва Республиканың Баштыңының чанында националдар аразында болгаш шажын-чүдүлгелер аразында харылзаалар чөвүлелиниң бо чылдың бирги хуралы Тываның Чазаанга болуп эрткен.

Улаштыр номчуур...
20.03.2024
Чаагайжыдар объектилер дээш бүгү-российжи бадылаашкында Тывадан 86 төлевилел киржип турар

Бүгү чуртта болгаш Тывада база, марттың 18-тен эгелеп, «Чуртталга оран-савазы болгаш хоорай хүрээлели» национал төлевилелдиң “Таарымчалыг хоорай хүрээлелин хевирлээри” федералдыг төлевилел-биле девискээрлер чаагайжыдылгазынга онлайн-бадылаашкын чоруп турар.

Улаштыр номчуур...
19.03.2024
Тываның ажыл-агыйлары часкы хову ажылдарынга белеткелди эгелээн

Тываның Чазааның аппарат хуралында часкы тарылга ажылдарынга белеткел дугайында чугаалашкан. Көдээ ажыл-агый сайыдының хүлээлгезин күүседип турар Юрий Оруспай белеткел ажылдарын база планнарын илеткээн. 

Улаштыр номчуур...
19.03.2024
Тываның Соңгулда комиссиязы Президент соңгулдаларының баш бурунгаар түңнелдерин дыңнаткан
Тываның Соңгулда комиссиязы Тыва Республиканың девискээринге 2024 чылдың март 15, 16, 17-де эрткен Россия Федерациязының Президентизиниң соңгулдаларының баш бурунгаар түңнелдерин үндүрген.
Улаштыр номчуур...
18.03.2024
Тыва Крымның Россияга каттышканының 10 чылдаанын демдеглээн

Таптыг-ла 10 чыл бурунгаар, 2014 чылдың март 18-те, президент Владимир Путин Россия Федерациязының составынче  Крым Республика биле Севастополь хоорайны хүлээп алыр дугайында керээге атты салган. 

Улаштыр номчуур...
18.03.2024
Тываның муниципалитеттеринде коммунал болгаш оперативтиг албаннар дүрген эрээн харның уржуктары-биле демисежип турар

Тываның алды муниципалдыг тургузуунда: Кызылда база Кызыл, Бии-Хем, Чөөн-Хемчик, Чеди-Хөл база Каа-Хем кожууннарда чурттакчылыг черлерде эрээн харның база бедик черлерден аккан сугнуң чуртталга бажыңнарынга айыылы-биле демиселди чорудуп турар.

Улаштыр номчуур...
18.03.2024
Россияның Чазаа «Тудуг» күрүне программазының объектилер даңзызынче Тывада онкодиспансер тудуун киирген

РФ-тиң Чазааның айтыышкыны езугаар, Россия Федерациязының «Кадык камгалалының хөгжүлдези» күрүне программазы-биле 2030 чылга чедир ажыглалче киирер объектилер даңзызынче Кызыл хоорайга республиканың онкология диспансери кирген. 

Улаштыр номчуур...
18.03.2024
Тывада соңгукчуларның 95,37 хуузу Владимир Путин дээш үнүн берген

Тыва Республиканың Төп соңгулда комиссиязы протоколдарны 100 хуу хынап, санаан соонда, Россияның Президент соңгулдаларынга соңгукчуларның 95,59 хуузу киришкени тодараттынган. 

Улаштыр номчуур...
18.03.2024
Россияның Тудуг яамызы Шагаан-Арыгның ЧЭТ-тен алган материалдарга лабораторлуг шинчилелдерни эгелээн

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг-биле Россияның тудуг болгаш ЧКА сайыды Ирек Файзуллинниң дугурушканы езугаар, марттың 13-14 хүннеринде республикага ажылдаан В.А. Кучеренко аттыг «Тудуг» эртем-шинчилел төвү» тудуг конструкцияларын шинчилээр Төп эртем-шинчилел институдунуң эксперттери Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза болуушкундан когараан демир конструкциялардан материалдарны алган.

Улаштыр номчуур...
17.03.2024
Сибирь федералдыг округда бадылаашкынның ийи дугаар хүнү-биле Тыва эң улуг көргүзүглүг

Россия Федерациязының Президент соңгулдаларында бадылаашкынның  баштайгы ийи хонуунда Тыва Республиканың чурттакчы чону ниитизи-биле 87,15 хуу соңгааны тодараттынган. 

Улаштыр номчуур...
16.03.2024
Тывада Россия Президентизиниң соңгулдаларында шупту соңгукчуларның көвей кезии үнүн берген

Россия Федерациязының Президент соңгулдаларының бирги бадылаашкын хүнүнде Тыва Республиканың  123 муң чурттакчызы боттарының шилилгезин кылган.   Республика Баштыңы Владислав Ховалыгның дыңнатканы-биле алырга, ол дээрге регионда соңгукчуларның  62,25 хуузу-дур.

Улаштыр номчуур...
15.03.2024
Тывада Масленицаны калбаа-биле демдеглеп турар

Бурунгу байырлал – Масленицага тураскааткан байырлал хемчеглери Тываның культура бажыңнарында болгаш төптеринде, школаларда, уруглар садтарында, немелде өөредилге төптеринде, библиотекаларда база музейлерде эртип турар.

Улаштыр номчуур...
15.03.2024
Тываның Баштыңы Россия Федерациязының Президентизиниң соңгулдаларынга бадылаан

Кызылдың 5 дугаар гимназиязында соңгулда комиссиязынга Владислав Ховалыг өөнүң ишти-биле кады бадылааннар.

Улаштыр номчуур...
15.03.2024
Тывада «Өөредилге» национал төлевилел-биле туткан ийи улуг школа ажыттынган

Республика чонунуң чартык кезии чурттаан регионнуң Кызыл хоорайда ийи чаа школа ажыттынган. Ооң бирээзи Тываның найысылалы Кызыл хоорайның Бай-Хаакская кудумчуда болза, өскези - Кызыл кожууннуң Сукпак суурда. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png