Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
30.01.2014 12:01 / Образование
В Туве развитие русского языка поставлено в один ряд с экономическими приоритетами республики
На форум «Тува говорит по-русски», которым официально открылся Год русского языка, инициированный главой республики Шолбаном Кара-оолом, в Кызыле собрались учителя со всех уголков Тувы, чтобы обсудить вопросы преподавания русского языка и развития гармоничного двуязычия, проанализировать имеющиеся проблемы и наметить пути их решения. Форум начался с работы дискуссионных площадок и секций. Власти республики заинтересованы в коренном улучшении ситуации в этой сфере – эта мысль отчетливо прозвучала в докладе заместителя министра образования и науки республики – главного государственного инспектора по русскому языку Татьяны Шарыповой, которым открывалось пленарное заседание. Начав с экскурса в историю русско-тувинских отношений, докладчик отметила, что русский язык уже в годы существования Тувинской Народной Республики становится средством приобщения коренного населения к сокровищам русской и мировой культуры. 
Подробнее...
30.01.2014 08:52 / Праздники
ПРОГРАММА мероприятий, посвященных народному  празднику Шагаа – 2014

30 – 31 января

21.00 – 6.00 часов – молитвенные чтение (тувинские народные игры).

Место проведения: арт-Центр «Найысылал», Тувинская государственная филармония, СК им. И.Ярыгина, УСК «Субедей», спортивный зал «Херел»,

буддийские храмы в г. Кызыле.

00.00 – 8.00 часов – обряд Сан салыр.

Место проведения: гора Догээ.

00.00 – 8.00 часов – ритуал Сан салыр.

Место проведения: площадка в Национальном парке культуры и отдыха.

Подробнее...
29.01.2014 18:16 / Экономика
При реализации проекта «Одно село – один продукт» нужно уйти от схематичности к конкретизации – Глава Тувы

На очередном заседании Правительства Тувы с подключением через видеоконференцсвязь муниципальных образований обсуждены итоги реализации в 2013 году губернаторского проекта «Одно село – один продукт» и планы по его завершению. Глава республики Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул, что идея, как показала практика, оказалась востребованной. «Активное участие жителей городов и сел в реализации проекта - своего рода аванс доверия к власти. И это доверие мы обязаны оправдать», - сказал глава республики. Отметив, что план мероприятий по завершению губернаторского проекта в 2014 году, представленный Министерством экономики, страдает схематичностью, Глава республики потребовал доработать его в направлении конкретизации. Главная задача, стоящая перед всеми органами власти в текущем году, - оправдать ожидания участников проекта. Необходимо создать все условия для того, чтобы созданные в прошлом и этом году предприятия и производства прочно встали на ноги и смогли успешно работать в будущем без государственной поддержки.

Подробнее...
29.01.2014 17:07 / Энергетика
Минтопэнерго Тувы формирует пакет документов необходимых для строительства новых котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар

Новые котельные должны заменить выработавшие свой ресурс старые генерации, которые признаны специалистами не только неэффективными, но и не подлежащими реконструкции в силу неустранимого износа оборудования, а также повреждений, полученных зданиями и конструкциями в результате продолжающихся в республике с 2012 года землетрясений. Модернизация двух наиболее критических по состоянию объектов теплоснабжения Тувы стала возможной после того, как Правительство РФ на заседании 28 ноября 2013 года поддержало инициативы главы республики Шолбана Кара-оола по социально-экономическому развитию региона. Как сообщил министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол, федеральное правительство согласилось включить проекты строительства двух котельных в непрограммную часть федеральной адресной инвестиционной программы на 2015 год. На оба проекта, по предварительным расчетам, включая демонтаж старых и строительство новых энергомощностей, потребуется 1,3 млрд. рублей. 

Подробнее...
29.01.2014 16:49 / Образование
Глава Тувы посетил один из лучших лицеев  России
 В преддверии Шагаа Глава республики Шолбан Кара-оол побывал в Тувинском республиканском лицее-интернате. Он поздравил его коллектив с наступающим праздником и блестящими достижениями в конце прошлого года. Дело в том, что лицей (ТРЛИ) вошел в список 500 лучших образовательных учреждений России, а директор образовательного учреждения – Ирина Биче-оол была удостоена в республике звания «Человек года – 2013» в области образования. Премьер отметил, что это серьезные позитивные события не только для лицеистов, но и для всей республики. Он вручил коллективу 28 планшетов для использования детьми в учебном процессе. Ранее лицею был вручен сертификат на миллион рублей для приобретения современного оборудования. Тувинский республиканский лицей-интернат образован в 2002 году. Сегодня он обеспечивать 100-процентное поступление выпускников в высшие учебные заведения страны. 
Подробнее...
29.01.2014 15:48 / Транспорт
Шолбан Кара-оол напомнил руководителям школ Тувы об обеспечении безопасных условий перевозок детей
Такую задачу глава региона поставил перед министром образования и науки Тувы, а также руководителями республиканских школ, вручая ключи от автомашин в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации регионального образования. В праздничной атмосфере новенькие УАЗы, Газели и один ПАЗ переданы директорам девяти образовательных учреждений республики и города Кызыла. За последние годы в школы было направлено 96 единиц транспорта. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что руководители школ обязаны обеспечивать безопасные условия перевозок учащихся, а также использовать автомобильную технику, приобретенную за счет бюджетных средств, строго по предназначению – для детей, а не для частных целей. По его убеждению, нельзя допускать ситуации, когда ребятишки, какими бы они выносливыми не были, преодолевают внушительные расстояния от дома до школы пешком, особенно в зимнее время. 
Подробнее...
29.01.2014 11:41 / Общество
В Туве сегодня официально стартует Год русского языка
Сегодня в Туве официально стартует Год русского языка, инициатором которого является глава республики Шолбан Кара-оол, подчеркивающий огромную значимость государственного языка России для развития региона в центре Азии. В Кызыле пройдет Форум учителей и преподавателей русского языка и литературы, в котором также примут участие представители власти, ученые, писатели, журналисты. В рамках форума состоится пленарное заседание, будут работать дискуссионные площадки и секции, на которых участники обсудят вопросы улучшения качества преподавания русского языка, различные аспекты его функционирования и развития на территории республики. 
Подробнее...
28.01.2014 17:48 / Дети
Туву в Детском хоре России представят 10 лучших вокалистов республиканской школы искусств

Юные певцы из Тувы выступят в составе Детского хора России из тысячи детей, собранных в один коллектив из всех 83 регионов страны. На днях они вернулись из Санкт-Петербурга, где под управлением выдающихся российских дирижеров состоялись репетиции хора и его дебют в Мариинском театре. Нашу республику в уникальном коллективе представляли 10 воспитанников музыкального отделения детской школы искусств имени Нади Рушевой Михаил Пономаренко, Арья Дамба-Хуурак, Диана Казакова, Аэлита Салчак, Анастасия Сучок, Тарина Салчак, Алексей Денисов, Аюна Монгуш, Чаяна Сат и Елизавета Бады-Хоо. 

Подробнее...
28.01.2014 16:47 / Происшествия
28 января в Туве произошло сразу несколько землетрясений

Три землетрясения были зафиксированы за 12 часов в разных районах Тувы, информация о жертвах и разрушениях не поступала, говорится в сообщении Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Эпицентр последнего землетрясения находился на северо-востоке Тувы в Каа-Хемском районе. "Магнитуда составила 3,0", — передает СО РАН. Оно произошло в 9.08 мск вторника или в 13.08 по местному времени. Кроме того, два землетрясения магнитудами около 3 и 3,6 произошли в ночь на вторник северо-западнее города Ак-Довурак и на юго-востоке республики соответственно.

Подробнее...
28.01.2014 16:40 / Общество
Глава Тувы помог ветерану восстановить утерянную награду
По ходатайству главы Тувы Шолбана Кара-оола Управление Президента РФ по государственным наградам восстановило жителю Кызыла утерянный им орден Трудовой Славы III степени. Сегодня правительству республики передан дубликат ордена для вручения его владельцу – ветерану труда Адыг-оолу Сарыгларовичу Чымба, удостоенному награды за отличие в одной из ударных строек советского времени - строительства второй очереди Ак-Довуракского комбината «Туваасбест». Награда была утеряна ветераном несколько месяцев назад, во время одного из массовых мероприятий, на которое Адыг-оол Сарыгларович был приглашен в качестве почетного гостя. Когда попытки найти орден не принесли результатов, он обратился за помощью к главе республики с просьбой помочь восстановить награду. По закону, дубликаты наград такого высокого достоинства могут быть изготовлены и выданы исключительно по ходатайству главы субъекта Российской Федерации в Комиссию по государственным наградам при Президенте Российской Федерации. 
Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли

24.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш, посвященный празднованию Дня Республики и Наадыма

15.08.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная Дню Республики Тыва

15.08.2023

Возложение цветов к памятнику основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы в День Республики Тыва

15.08.2023

Чемпионат по стрельбе из тувинского традиционного лука среди мужчин "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири". Наадым-2023

14.08.2023

Торжественное открытие Наадыма в 2023 году

13.08.2023

Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет 2005, 2006 и 2007 гг.р. Наадым-2023

13.08.2023

4-ый гастрономический конкурс-фестиваль «Мой бизнес: Тувинская баранина» и ярмарка местных товаропроизводителей. Наадым-2023

13.08.2023

В предверрии российского Дня строителя отметили отличившихся работников отрасли

11.08.2023

Столица Тувы Кызыл и столица Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) город Урумчи станут побратимами

25.07.2023

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

13.07.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023

В Кызыле накануне Дня Победы возложили цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны

08.05.2023

Светлый день открытия буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» вошел в историю нашей республики.  Он построен на земле, которую еще в 1992 году освятил Далай-Лама XIV.

28.04.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.03.2023

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве

28.03.2023

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником на торжественном собрании

26.03.2023

В Туве отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2023

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр

21.02.2023


 
Культурно-спортивный комплекс "Хуреш"
Медээлер
RSS
12.04.2023
Тываның Баштыңы Дээди Хуралдың депутаттарынга республика чазааның ажыл-чорудулгазының түңнелдерин база чаа чылдың сорулгаларын таныштырган
Бөгүн, апрель 12-де, Чазак бажыңынга ТР-ниң Дээди Хуралының (парламентиниң) депутаттары чыылгаш, чаңгыс айтырыг – 2022 чылда республика чазааның ажыл-чорудулгазының үре-түңнелдери болгаш 2023 чылда кылыр ажылдары-биле танышкан.
Улаштыр номчуур...
12.04.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Чазактың ажыл-чорудулгазын Дээди Хуралдың депутаттарынга илеткээр

Бөгүн 11.00 шакта, Тываның Чазааның Бажыңынга, республиканың Дээди Хуралының депутаттары 2022 чылда регион чазааның кылган ажылдарының дугайында дыңнап, 2023 чылда күүсекчи эрге-чагырганың дээди органының мурнады боттандырар ажылдары-биле таныжар. 

Улаштыр номчуур...
11.04.2023
Тываның найысылалында орук-тудуг сезону эгелээн

«Айыыл чок шынарлыг оруктар» национал төлевилел күүселдези-биле Кызылдың оруктарында септелге ажылдары эгелээн. «ДСТ» КХН-ниң ажылчыннары апрель 6-тан Каменистая кудумчузун чаартыр ажылдарже кирген.

Улаштыр номчуур...
11.04.2023
Тывада «Поддержка» республика төвү бодунуң 20 чылдаанында ачы-буян концертин эрттирер

Эртен, апрель 12-де, Кызылга республикада «Поддержка» чурттакчы чоннуң социал хандырылгазының комплекстиг төвүнүң тургустунганындан бээр 20 чылынга тураскааткан ачы-буян концерти болуп эртер.

Улаштыр номчуур...
11.04.2023
Тываның Чазааның хуралында 2022 чылда ажыл-чорудулганың түңнелдерин база 2023 чылда мурнады кылыр угланыышкыннар дугайында отчетту бадылаан

Тываның Чазаа республиканың эрткен чылда кылган база 2023 чылда кылыр ажылдарының дугайында отчетту белеткээн. Тываның Чазааның бирги вице-премьери Владимир Донских отчеттуң кол темаларын илеткеп, эрткен чылда республиканың чедип алганы кол көргүзүглерин таныштырган.

Улаштыр номчуур...
11.04.2023
Тываның Баштыңынының даалгазы-биле Сааяларның өг-бүлезинге чаа квартираның дүлгүүрлерин берген

Нина Ендан-Сюрюновна Саая база ооң уйнуу Айзаның амыдыралында өөрүшкүлүг болуушкун болган - элээн каш чылдар иштинде түр чуртталга шөлдүг турган кырган-авашкыларның Кызылга чурттаар чериниң айтырыы шиитпирлеттинген. Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның даалгазының соонда, өскүс дээш оочурда турар Айзага бажың бээрин дүргедеткен.

Улаштыр номчуур...
10.04.2023
Тывага бо сезонда республиканың 30 муң хире чурттакчызын саргы энцефалидинге удур тарыыр

Неделя санының мониторинг сан-чурагайы-биле алырга, Тывада саргы сезонунуң эгезинден бээр 12 кижи саргыга ызырткан, оларның бежи - 17 харга чедир бичии уруглар дээрзи демдеглеттинген.

Улаштыр номчуур...
10.04.2023
Тываның чурттакчылары 2015 чылга чедир тудуп алган бажыңнарлыг чер участоктарын халас хоойлужудуп ап болур

Тываның чурттакчылары 2015 чылдың март 1-ге чедир чурттаар бажыңнар туткулап алган боттарының чер участоктарын бөдүүнчүткен чурум-биле хоойлу езугаар күштүг кылдыр кылдырып ап болур.

Улаштыр номчуур...
10.04.2023
Тывада «Чылдың башкызы» мөөрейниң тиилекчизин миллион акша-биле бир дугаар шаңнаан

Кызылда Улусчу чогаадылга бажыңынга болуп эрткен байырлыг хуралга башкылал ажылының регион тиилекчизиниң адын чарлаан. Чеди-Хөл кожууннуң Хову-Аксы школазының англи дыл башкызы Алдын-кыс Куулар «Чылдың башкызы - 2023» хүндүлүг аттың база бир миллион акша түңнүг кол шаңналдыг эдилекчизи болган.

Улаштыр номчуур...
10.04.2023
Тываның мал ажыл-агыйларында төрүүр малдың 35 ажыг хуузу оолдапкан
Тываның малчыннары мал оолдаашкыны эгелээниден бээр 200 ажыг муң анай, хураганны камгалап алган. ТР-ниң Көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем яамызы мал оолдаашкыны кайы хире чоруп турарын республика чазаанга илеткээн. 
Улаштыр номчуур...
03.04.2023
Тергииннерни илередир

Апрель 1-де “Чылдың башкызы” мөөрейниң регионалдыг чадазының ажыдыышкыны болуп эрткен. Аңаа ниитизи-биле кожууннарга тиилекчи болган 233 башкы киржип чедип келген. Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг­ның даал­газы-биле бо чылын, ооң мурнунда чылда дег, ниити шаңнал фондузун 5 сая рубль кылып каан. Мөөрейге тиилекчи болуп, “Тыва Республиканың чылдың башкызы – 2024” деп атты чаалап алган башкы шаңнал кылдыр 1 сая рубльди алыр. Ол ышкаш федералдыг деңнелге Тываның адын камгалап киржир эргелиг болур.

Улаштыр номчуур...
28.03.2023
Национал төлевилелдер ачызында Тываның эмнелгелери деткимчени ап турар

Республиканың эмнелгелеринде Кадык камгалалынга хамаарышкан национал төлевилелдер болгаш ре­гион удуртулгазының деткимчези кончуг улуг рольду ойнап, чурттакчы чонга эмчи дузазын алырынга эптиг байдалды тургузуп турар. Оларның аразында Тес-Хем кожууннуң төп эмнелгези күрүне деткимчезиниң ачызында сайзырап турары көскү. Ол дугайын улуг эмчиниң оралакчызы Буян Маадыр-оол чугаалап турар.

Улаштыр номчуур...
27.03.2023
Тываның школалары тозан муң хире чаа номну алыр

2023-2024 өөредилге чылында Тываның өөредилге албан черлериниң ном саңының фондузу 55 сая ажыг рубльге саткан чаа өөредилге номнары-биле (89040 кезек) четчелеттинер.

Улаштыр номчуур...
27.03.2023
Чуманы болдурбазы-биле Тес-Хем кожууннуң төп эмнелгези баш-удур хемчеглерни ап турар

Кызыгаар чоогунда чыдар кожуун, сумуларның девискээринге өрге-күжүген, тарбаганнар аразынга чума аарыы бо-ла илереттинип келир. Бир эвес аарыг амытаннарга дээп, эъдин чиир болза, кижиже халдай бээриниң айыылы улуг. Аарыг өрге-күжүгенге, тарбаганга дээп, оларның эъди-кежин союп, бузуп турар үеде холун кезип алган таварылгада, балыгже чуманың вирузу дораан кире бээр. Ук аарыг дыка дүрген нептереп, долган­дыр кижилерже халдай бээр дээр­зин эпи­демиолог эмчилер тайылбырлап турар. Ол ышкаш чедир хайындыртынмаан тарбаган эъдин чиирге, база чума аарыы­ кижиже халдай бээр.

Улаштыр номчуур...
26.03.2023
3600 ажыг өг-бүле "Социал хөмүр-даш" төлевилелинге киржир билдириишкинни киирген

"Социал хөмүр" губернатор төлевилелинге киржир күзелдиглер документилерин 2023 чылдың февраль 1-ден март 31-ге чедир дужаап турар. Бо хүнге чедир 3600 ажыг өг-бүле документилерин дужааган. Билдириишкинни тус черлерде Уругларга болгаш өг-бүлелерге дуза чедирер төптерге, Кызыл хоорайда - Бай-Хаакская кудумчузунуң 6 дугаар бажыңда кабинетке киирер.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png