Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Специалисты ведущих научных центров России дали рекомендации по развитию системы здравоохранения Тувы

По итогам двухдневного визита в Республику Тыва министра здравоохранения России Михаила Мурашко и руководителей ведущих научных медицинских учреждений страны в Правительстве региона сегодня состоялось расширенное совещание с участием Главы республики Владислава Ховалыга, руководящего состава регионального минздрава и главных врачей республиканских медицинских учреждений. Участники совещания обсудили актуальные вопросы развития здравоохранения республики.

Подробнее...

Новости

RSS
08.06.2017 19:40 / Общество
Министерство обороны Российской Федерации поддерживает губернаторский проект «Тува – территория мужества»

В Туву поступило письмо из Министерства обороны Российской Федерации, от руководителя Центра управления обороной Михаила Мизинцева с благодарностью за реализацию проекта «Тува – территория мужества»:

«Мы восхищены людьми, которые не забывают славных традиций своих предков, делают все возможное для их приумножения. А для этого, вы абсолютно правы, надо завоевать молодежь, вовлечь ее в военно-патриотическое движение. Сегодня, в век интернета, когда на молодых людей со всех сторон обрушиваются потоки негативной информации, сделать это чрезвычайно трудно. Тем большего уважения заслуживает руководство Республики Тыва.

Подробнее...
08.06.2017 18:49 / Мероприятия
Тува примет участие в молодежном форуме лидеров СВА-2017

Республика Корея встретит у себя участников Молодежного форума лидеров стран Северо-Восточной Азии-2017, который состоится 6 – 12 августа 2017 года в Пусанскомуниверситете иностранных языков. Форум, который объединит молодые силы, проводится Секретариатом Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

До конца мая министерство по делам молодежи и спорта республики принимало заявки на участие в форуме, после чего межведомственная комиссия во главе с зампредом Тувы Максимом Туневым провела отбор потенциальных участников. В комиссию вошли представители агентства по внешнеэкономическим связям, министерства экономики, министерства информатизации и связи Тувы.

Подробнее...
08.06.2017 16:37 / Конкурсы
В Туве стартовал конкурс студенческих эссе на тему участия России в проекте «Один пояс – один путь»

В Туве начался отбор сочинений студентов вузов и учащихся профтехучилищ на тему российско-китайского сотрудничества в рамках международного проекта «Один пояс – один путь». Организатором конкурса выступило Министерство образования и науки республики. По его информации, 10 участников конкурса, чьи работы получат максимальные оценки жюри, войдут в состав молодежной делегации для поездки в Китай, которая запланирована на август 2017 года. При этом все расходы – от проезда до проживания – берет на себя китайская сторона.

Как сообщила заместитель министра Сайзана Товуу, изначально поводом для организации такого конкурса послужили договоренности о межрегиональном сотрудничестве, достигнутые между Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и чрезвычайным и полномочным послом КНР в России Ли Хуэйем, который побывал в республике в конце апреля.  
Подробнее...
08.06.2017 14:08 / Праздники
Глава Тувы поздравил работников и ветеранов социальных служб с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны социальных служб Тувы!

Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем социального работника. Иначе, как миссией, вашу работу не назовешь. Здесь нужен особый дар доброты, милосердия и чуткости к людям, нуждающимся больше других в помощи, заботе и внимании, к землякам, которые по здоровью и в силу других причин оказались в трудной жизненной ситуации.

В вашем лице они получают от государства необходимую поддержку, помогающую преодолевать эти трудности, сохранять веру в справедливость и обретать уверенность в завтрашнем дне. Благодаря вам им легче жить, в их жизни становится меньше боли, одиночества и беспомощности. Не случайно ваши подопечные отзываются о вас с таким теплом, искренней благодарностью и уважением.

Подробнее...
07.06.2017 19:45 / Дети
Тувинский госуниверситет представил образовательный проект в рамках "Десятилетия детства"

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил сегодня Детский университет, который открылся при Тувинском госуниверситете. Это уникальный образовательный проект ТувГУ в рамках Года молодежных инициатив в республике и "Десятилетия детства" в России, объявленного Президентом РФ В. Путиным.

Торжественная линейка показала охват детей: от 4 до 14 лет. В "АБВГДей-ку" ходят малыши до 7 лет, "Юниоры" охватывают детей от 7 до 11 лет, в "Академии" занимаются ребята с 11 до 14 лет.

О значимости и ответственности быть студентом университета, пусть даже детского, подчеркнул в своем приветствии Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Экскурсию для гостей провела руководитель Детского университета, преподаватель педагогического института ТувГУ Урана Даржа. 
Подробнее...
07.06.2017 16:40 / Образование
Глава Тувы поручил подготовить кадетов-выпускников школы-интерната к поступлению в вузы по индивидуальному плану

Накануне приёмной кампании в вузы Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Тувинский кадетский корпус, где по традиции встретился с выпускниками 2017 года. Цель встречи, как он пояснил сам, проверить настрой и готовность воспитанников школы-интерната, большинство которых сироты, поступать в вузы, поддержать тех, кто еще не определился с выбором профессии и места учебы.

Провел серьезный разговор с 29-тью выпускниками Тувинского кадетского корпуса (школы-интерната). К общению специально пригласил военного комиссара республики Ю.И. Маркова. Как и обещал своим подшефным, вместе по каждому из них выстроили конкретный план подготовки к поступлению в военные и гражданские вузы. Хорошо, что многие прошли медосмотры и успели сдать документы в приемные комиссии Новосибирска, Санкт-Петербурга, Хабаровска.
Подробнее...
07.06.2017 15:22 / Сельское хозяйство
Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» в Туве расширяет специализацию

Проект «Кыштаг для молодой семьи», инициированный Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, перестает быть только овцеводческим. Его новые участники – семья Назына и Виктории Сынаа из села Арыг-Бажы Улуг-Хемского района – решили вместо овец выращивать молочных коров. Для начала они готовы приобрести 20 голов, о чем уже договорились с одним из хозяйств соседнего Красноярского края. В целесообразности своей идеи супруги Сынаа убедили и премьера республики, который побывал у них в гостях в минувшие выходные. Главный аргумент начинающих фермеров –с помощью «Кыштага» восстановить молочную ферму, которая существовала здесь еще в советское время и обеспечивала молоком не только село, но и районный центр – город Шагонар.

Сейчас город с 11-тысячным населением покупает привозное молоко. Глава семьи Назын уверен, что сможет конкурировать с ним и со временем заместить «импорт», благо от его хозяйства до города всего 16 километров. 

Подробнее...
07.06.2017 14:28 / Экономика
День работников легкой промышленности в Туве отметят ярмарками и мастер-классами по пошиву

По инициативе Минэкономики Тувы 9 июня в республике состоятся ярмарки, мастер-классы по пошиву одежды и другие мероприятия, приуроченные ко Дню работников легкой промышленности. Как сообщила глава министерства Елена Каратаева, за последние 10 лет эта отрасль в республике значительно поднялась, в том числе за счет целенаправленной государственной поддержки. Сегодня она представлена 143 частными предприятиями, которые специализируются на текстиле, швейном, кожевенном, меховом и обувном ремесле. В последние годы профиль легкой промышленности расширился такими видами деятельности, как производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов.

В числе официальных мероприятий, которыми 9 июня в Кызыле откроется программа профессионального праздника, - круглый стол «Легкая промышленность Тувы: современное состояние и перспективы развития» в Центре тувинской культуры. 
Подробнее...
07.06.2017 10:42 / Общество
Глава Тувы на Совете по охране окружающей среды отметил  необходимость расширения сети экологического мониторинга

Речная вода в Туве даже вблизи городов оценивается учеными в основном как «слабозагрязненная». 

В пятиступенчатой системе оценки уровня загрязнения это второй показатель после категории «условно чистая», которой характеризуется, например, вода Байкала. 

При этом обнаруженное участками загрязнение тувинских поверхностных вод имеет главным образом природное происхождение. 

Такие выводы прозвучали на заседании Совета по охране окружающей среды по итогам наблюдений за экологическим состоянием рек и озер в 2016 году, в котором принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Подробнее...
07.06.2017 10:10 / Праздники
В Туве утвержден план основных праздничных мероприятий, посвященных Дню России

8-10 июня - Республиканская спартакиада среди работников ДЮСШ. Место проведения: спортивная школа в г. Чадана Дзун-Хемчикского района.

10 июня, 11.00 ч. - Комплексное мероприятие, посвященное Дню России. Место проведения: территория школы №12 г. Кызыла, микрорайон «Пригородный».

10 июня, 11.00 ч. - Соревнование по футболу среди мужчин «Переходящий кубок». Место проведения: стадион "Бай-Тайга" Бай-Тайгинского района.

10 июня, 11.00 ч. - Проведение спартакиады среди представителей землячеств, диаспор и трудовых коллективов г. Кызыла посвященный Дню России. Место проведения: стадион "Хуреш" г. Кызыла.

Подробнее...

Фоторепортажи

Празднование 100-летнего рубежа Улуг-Хемского кожууна

17.09.2023

Юбилей Тес-Хемского кожууна

16.09.2023

Празднование 109-летия города Кызыла

09.09.2023

В День знаний Глава Тувы посетил КПКУ

02.09.2023

 Историческая реконструкция отправки добровольцев ТНР

01.09.2023

Торжественный митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев

01.09.2023

В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли

24.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш, посвященный празднованию Дня Республики и Наадыма

15.08.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная Дню Республики Тыва

15.08.2023

Возложение цветов к памятнику основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы в День Республики Тыва

15.08.2023

Чемпионат по стрельбе из тувинского традиционного лука среди мужчин "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири". Наадым-2023

14.08.2023

Торжественное открытие Наадыма в 2023 году

13.08.2023

Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет 2005, 2006 и 2007 гг.р. Наадым-2023

13.08.2023

4-ый гастрономический конкурс-фестиваль «Мой бизнес: Тувинская баранина» и ярмарка местных товаропроизводителей. Наадым-2023

13.08.2023

В предверрии российского Дня строителя отметили отличившихся работников отрасли

11.08.2023

Столица Тувы Кызыл и столица Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) город Урумчи станут побратимами

25.07.2023

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

13.07.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023

В Кызыле накануне Дня Победы возложили цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны

08.05.2023


 
Культурно-спортивный комплекс "Хуреш"
Медээлер
RSS
21.02.2022
Тывада COVID-19-тан чурттакчы чонну тарыырын шапкынчыдар
Тывада чаа коронавирус халдавырынга удур коллективтиг иммунитеттиң деңнели 83 хуу турганындан, 76 хуу чедир баткан. Февраль 21-ге чедир республикада 165000 кижиге долу тарыышкынны (I база II компонентилери) кылыр тургаш, 102 534 кижини тарып, планны  61,8 % күүсеткен. 
Улаштыр номчуур...
19.02.2022
Владислав Ховалыг: арага-биле демиселге ниитилелдиң шупту  институттары киржир ужурлуг

Бо чоокку хүннерде «Элээр суур - 2022» деп мөөрейни Тыва Республиканың көдээ чурттакчылыг суурларының аразынга чарлаар. Чурттакчы чоннуң арагалаарын эвээжедип, спирт холуксаалыг продукцияны чөпшээрел чок садып-саарарынга удур хөделир хемчеглер планында ол кирген.

Улаштыр номчуур...
18.02.2022
Тываның Баштыңы: «хөмүр» байдалын контрольга тудар бис
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг февраль 17-де Кызыл хоорайның одаар чүүл складтарын хынаан. Ында садып турар хөмүрнүң кайы хире барын, эвээжеткен өртек-биле садып турарын боду барып көрген.
Улаштыр номчуур...
18.02.2022
Сумога Россия чемпионады база бирги чери дээш маргылдаа Тывага болуп эртер
Февраль 25 - 28 хүннеринде Кызылга Россияның чемпионады база бирги чери дээш сумога эрлер болгаш херээженнер күжүн шенежир. Чурттуң регионнарындан шыырак сумо мөгелери Россияның чыынды командазы-биле делегей маргылдааларынга киржир эрге дээш тутчур.  
Улаштыр номчуур...
17.02.2022
Россияның  экологтуг операторунуң деткимчези-биле Тывага бок болбаазырадыр заводтарны тудар
Россияның экологтуг оператору (РЭО) Тывага кадыг коммунал боктарны болбаазырадыр ийи комплекс тудуун акшаландырар. Регионнуң Баштыңы Владислав Ховалыг биле хөй-ниити-эрге-хоойлу компаниязының чиңгине директору Денис Буцаев 2021 чылдың күзүнүнде инвестиция төлевилелин боттандырар кол хемчеглер планынга атты салганнар.
Улаштыр номчуур...
17.02.2022
Тываның Чазаанга социал ужур-дузалыг база суг хандырылгалыг объектилерниң террорга удур камгалалын чугаалажып көрген
Регионнуң чазаанга террорга удур комиссияның ээлчеглиг хуралы болуп эрткен. Республикада террорга удур комиссияның даргазы – Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг хуралдаар органның кежигүннери-биле террор идеологиязынга удур хөделир информастыг-пропаганда ажылының шынарын бедидер хемчеглерни, ол ышкаш социал ужур-дузалыг объектилерниң база суг хандырылгалыг объектилерниң террорга удур камгалалын күштелдирерин чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
16.02.2022
Тыва хөй ажыл-чорудулгалыг база чонну ажылга хаара тудар төптер, эмнелгелер чонну хүлээп эгелээн

Чаа коронавирус халдавырындан аарыыр чоруктуң хүн бүрүде чавырлып эгелээни-биле, айыттынган албан черлери чонну катап хүлээп эгелээрин кол санитар эмчи Людмила Салчак саналдаан.

Улаштыр номчуур...
16.02.2022
Хуу сайгарлыкчы чорукту ажыткан кижилер саны-биле Тыва мурнунда беш регионнуң санынче кирген
FinExpertiza делегей чергелиг аудитор-консалтинг четкизиниң аналитиктери  хуу бүдүрүлгелерни ажытканнарның саны-биле тергиидээн  российжи регионнарны тодараткан. Тыва  Республика 2021 чылда сайгарлыкчыларының саны күвүдээн бажында беш регионнуң санынче киргенин  РБК дыңнаткан. 
Улаштыр номчуур...
16.02.2022
Тываның Өөредилге яамызының бо чылда кол айтырыы  – өөредилгениң шынарын экижидер
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның киришкени республиканың башкылар ниитилежилгезиниң өөредилге шуулганында ындыг шиитпир хүлээп алдынган.
Улаштыр номчуур...
15.02.2022
Тывада өрт айыылының үезинге белеткел эгелээн
Республика девискээринде сөөлгү үш чылда оът-сигенниң эки үнгени база харның эвээш болганындан, 2022 чылда 16690,3 га ниити шөлге 73 арга-арыг өрттери өөскүп, арга-арыг фондузунга 205,3 млн рубльга когаралды чедирип болур деп, специалистер баш бурунгаар санаашкыннарны үндүрген. 

Улаштыр номчуур...
15.02.2022
Тывада COVID-19-тан  коллективтиг иммунитет 83 хуу четкен
Республиканың кол санитар эмчизи  Людмила Салчак чазактың аппарат хуралында ооң дугайында дыңнаткан. 
Улаштыр номчуур...
14.02.2022
Тывада  эмнелге организациялары аарыг кижилерни план езугаар хүлээп эгелээр
Республиканың кол санитар эмчизи  Людмила Салчак 2022 чылдың февраль 15-тен эмнелге албан черлери чонну план езугаар хүлээп ап эгелээр саналды киирген. 
Улаштыр номчуур...
11.02.2022
«Медскан» компаниялар бөлүү Кызылга делегей деңнелдиг хөй ажыл-чорудулгалыг клиниканы ажыдар планныг
Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг биле «Медскан» компаниялар бөлүүнүң чиңгине директору Андрей Модестов Кызылга  хөй ажыл-чорудулгалыг өг-бүле медицина төвүн тудар талазы-биле инвестиция төлевилелин боттандырар дээш кады ажылдажылга дугуржулгазынга атты салганнар.  
Улаштыр номчуур...
11.02.2022
Февраль 12-де Улусчу чогаадылга бажыңынга  Монгуш Кенин-Лопсан-биле чарлыышкынның езулалы болуп эртер
2022 чылдың февраль 10-да үр аараан соонда 97 харлыында  шылгараңгай эртемден, төөгү эртемнериниң доктору, Тываның улустуң чогаалчызы,  Россия Федерациязының болгаш Тыва Республиканың культуразының алдарлыг ажылдакчызы, Тыва Республиканың эртеминиң алдарлыг ажылдакчызы Монгуш Борахович Кенин-Лопсанның чүрээ сокпастай берген.
Улаштыр номчуур...
10.02.2022
Ийи чыл иштинде Тывада 61 школаны  бүрүнү-биле септеп-селиир
Россияның Президентиниң инициативазы база РФ-тиң Чырыдыышкын яамызының күүселдези-биле, школаларга капитал септелгениң федералдыг программазын боттандырып, бо чылын Тывада 26 школага улуг  септелгени кылыр.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png