Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое состоялось накануне под руководством Анатолия Серышева. На мероприятии с участием глав регионов округа присутствовали заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, начальники управления МВД и ФСБ России по Новосибирской области, а также генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Олег Рурин.
Подробнее...
Новости
22.12.2018 00:31 / Политика
Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня объявил, что готовится огласить свое послание на 2019 год в понедельник. Он называет его документом, задающим «ориентиры рабочим планам всей системы управления».
Перед этим важным политическим событием он пригласил на встречу лидеров региональных отделений политических партий: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Яблоко», «Справедливая Россия», «Патриоты России».
Во встрече также принимали участие представители профсоюзного движения, Союза женщин и ОНФ.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол пообещал зафиксировать все замечания и рекомендации. «Нам нужно находить общее, чем противоположное, - сказал он. - Нам нужна сплоченность во имя развития. Хотел бы услышать от вас, какие приоритеты установить, чтобы верно сконцентрировать финансы и усилия, услышать кричащие проблемы общества. Разговор направлен на то, чтобы я смог скорректировать документ, который определяет политику на 2019 год. Я придаю ему большое значение».
Подробнее...
21.12.2018 14:26 / Экономика
Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Интерфакс», в котором подвел итоги года. Он рассказал, чем жила республика в уходящем году, какими были успехи, каковы планы на будущий год. 20 декабря опубликована вторая часть интервью.
«Тува может и должна стать одной из площадок того прорыва, на который настраивает страну Президент Владимир Путин. Республика много и долго готовилась к тому, чтобы построить через себя полноценный транспортный коридор на стремительно богатеющий Восток. Уверен, что он позволит в разы увеличить торговый оборот России и стран АТР, укрепить и умножить наши связи с Азией. Мне кажется, пришло время сбыться этим большим планам. В предстоящие 5 лет за счёт решения транспортных проектов Тува способна сделать мощный бросок в будущее не только сама. Это серьезная лепта республики в объявленный президентом курс на восточный разворот, а с ним - на процветание Сибири и всей России», - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол.
- Шолбан Валерьевич, сейчас в стране полным ходом идет формирование национальных проектов, которые будут реализовываться в соответствие с майскими указами президента страны. Расскажите, в каких из них собирается участвовать Тува?
- Мы планируем заявить 55 своих проектов. Они связаны со здравоохранением, демографией, образованием, малым и средним предпринимательством, а также безопасными и качественными дорогами.
Подробнее...
21.12.2018 13:59 / Мероприятия
Проектирование становится национальной идеей Тувы
Реальным прорывом для Тувы стали два последних месяца уходящего года. Помимо того, что правительство России выделило многомиллионную премию республике за темпы экономического развития, оно одобрило выделение довольно серьезных сумм на реализацию нескольких значимых проектов. Не прошли даром визиты Главы Тувы Шолбана Кара-оола к руководителям нескольких федеральных министерств и агентств, которые в будущем году планируют выделить серьезные финансовые средства на реализацию нескольких интересных инициатив. Добывающая промышленность, темпы развития которой вывели республику в число лидеров СФО промышленного производства, готовится поучаствовать в инфраструктурных начинаниях Тувы, а ряд ее транспортных задумок получили не только одобрение на самом высоком уровне, но и вошли отдельной строкой в бюджеты ближайших лет.
Подробнее...
21.12.2018 13:34 / Транспорт
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в качестве председателя Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» предложил регионам СФО развивать единую сеть авиамаршрутов с использованием малой авиации. Он заявил об этом на очередном совещании МАСС, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи 20 декабря. Глава республики почеркнул значимость поднятой на совещании темы в своем приветственном слове к участникам заседания.
«Мы с вами, живя в Сибири, знаем, что изолированность – основная проблема, которую надо преодолевать. Нужен больший оборот людей и грузов. Нужен выход на те территории, которые вокруг нас. Очень хочется, чтобы авиационное межрегиональное сообщение было состыковано, объединено в единую сеть, чтобы появлялись новые маршруты» – отметил Шолбан Кара-оол.
Подробнее...
21.12.2018 10:33 / Праздники
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 20 декабря в Доме народного творчества на торжественном собрании поздравил ветеранов и работников ФСБ с профессиональным праздником:
«Уважаемый Владимир Николаевич! Товарищи офицеры, сотрудники Федеральной службы безопасности, дорогие ветераны!
От имени Правительства Тувы, жителей республики позвольте искренне поздравить вас с профессиональным праздником – Днём работников органов безопасности России!
Современный мир с его высокими технологиями, новыми видами и формами появляющихся угроз и опасностей предъявляет к службе ФСБ особые требования и возлагает на ее сотрудников высокую ответственность, заставляя не просто шагать в ногу со временем, но и во многом опережать его.
Подробнее...
21.12.2018 10:22 / Новости России и мира
Владимир Путин может дать компетентный ответ на любой вопрос. Об этом заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол, комментируя итоги большой пресс-конференции президента РФ, состоявшейся 20 декабря.
«Владимир Владимирович почти, как говорится, «клюнул» на плакат с тувинской щукой! И уже хотел дать слово нашему региону. Акулы российской журналистики перехватили момент. Жаль, конечно. Зато теперь мы точно знаем, что наша тувинская щука накрепко в памяти у президента и вызывает исключительно добрые воспоминания, судя по его реакции. Наш лидер чувствует Туву даже за разговорами об экономике, украинском кризисе и угрозах ядерной войны», — пишет Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Подробнее...
20.12.2018 17:54 / Новости России и мира
Более чем 1700 журналистов со всей страны съехались сегодня в Москву, чтобы задать вопросы президенту России. 14-я по счету ежегодная пресс-конференция Владимира Путина началась в полдень по московскому времени. Встреча президента с представителями СМИ транслируется на федеральных телеканалах и в интернете.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол традиционно смотрит пресс-конференцию Главы государства в своем рабочем кабинете.
В пресс-конференции Президента участвует корреспондент телеканала «Тува 24» Азиана Чадамба.
Подробнее...
20.12.2018 14:17 / Общество
19 декабря в первом зале Дома правительства Тувы состоялась предновогодняя церемония вручения государственных наград.
Выступление Главы республики Шолбана Кара-оола:
- Добрый день, дорогие друзья и уважаемые коллеги!
Всего несколько дней отделяет нас от новогодних праздников, от того волшебного момента, когда наша страна под бой кремлёвских курантов вступит в новый 2019 год!
Как всегда предпраздничная повестка в нашей работе очень насыщенная, но есть в ней ежегодное мероприятие, которое лично для меня наполнено особой торжественностью и особым смыслом. Это предновогодняя церемония вручения государственных наград!
Она позволяет нам вернуться к ключевым событиям уходящего года, подвести его основные итоги!
Подробнее...
19.12.2018 16:30 / Спорт
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в ежегодном чествовании спортсменов, показавших лучшие результаты в спорте высоких достижений. Поздравляя спортивную элиту республики, премьер отметил, что Тува с каждым годом расширяет своё представительство в национальных сборных. Если в 2017 году в сборные команды России входило 64 тувинских спортсмена, то в этом году их стало 68. Общее число всех, кто защищает спортивную честь Тувы и России на межрегиональных, всероссийских и международных спортивных состязаниях по разным видам спорта превысило 1200 человек. В 2018 году они завоевали 358 медалей (2017 г. - 309), из них 106 золотых, 98 серебряных и 154 бронзовых.
Высшими достижениями 2018 года стали золотые медали Антона Салчака и Кежика Монгуша на чемпионате Европы по кикбоксингу, Сайына Казырыка - на первенстве мира по вольной борьбе. Полный комплект наград привезли с чемпионата Европы по сумо Аржаан Ооржак, Роланд Ондар, Кайгал-оол Ондар, Бямба Санчат (золото), Артыш Ооржак, Мерген Монгуш (серебро) и Айдаш Данзы-Белек (бронза). На чемпионате мира по сумо в Тайване Субудай Шойдун и Сайын-Белек Тюлюш завоевали серебряную и бронзовую медали.
Подробнее...
19.12.2018 13:01 / Строительство
Правительство России выделило Туве сверх годовых лимитов финансирования 50 млн. рублей за счёт государственной программы «Развитие транспортной системы». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как уточняется в документе средства предоставляются республике «на реализацию особо важного для социально-экономического развития страны проекта».
В министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы пояснили, что под важным проектом подразумевается развернувшееся с ноября 2017 года строительство Коммунального моста через реку Енисей в столице республики – городе Кызыле.
Подробнее...
Фоторепортажи
29.05.2023
09.05.2023
08.05.2023
28.04.2023
29.03.2023
28.03.2023
26.03.2023
18.03.2023
21.02.2023
08.02.2023
20.01.2023
13.01.2023
12.01.2023
11.01.2023
31.12.2022
29.12.2022
28.12.2022
21.12.2022
21.12.2022
16.12.2022
Видеорепортажи
15 сентября 2022
16 апреля 2019
25 декабря 2018
7 декабря 2018
3 декабря 2018
3 декабря 2018
2 декабря 2018
Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства
2 декабря 2018
Надежда Салчак
2 декабря 2018
Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе
1 декабря 2018
30 ноября 2018
30 ноября 2018
29 ноября 2018
О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь
27 ноября 2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву
27 ноября 2018
27 ноября 2018
26 ноября 2018
25 ноября 2018
Ульяна Павловна Бичелдей
25 ноября 2018
Айдыс Саая, ветеран боевых действий
25 ноября 2018
Данзын-оол Дадар-оол Севээнович
Сквер возле бизнес-центра "Кызыл"
Медээлер
07.06.2023
Тывада хенертен изип келирге, дагларда харлар эрип батканындан хемнер суу көдүрүлген. Регионнуң орук-транспорт албаннары Тывада Хандагайты - Мугур-Аксы база Хандагайты - Ак-Чыраа автооруктарын, ылаңгыя Дус-Хөлче баар Торгалыг хемни кежир көвүрүгнүң оруун суг чууй шаап апарганы демдеглеттинген.
Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республиканың Дээди Хуралынга 2023 чылда чорудар иштики политика дугайында айыткалын таныштырып тура, республиканың шупту чурттакчылыг суурларын, уруглардан эгелээш пенсионерлерге чедир бүгү чонун хаара туткан республика спартакиадазын эрттирер даалганы регионнуң Спорт яамызынга берген турган.
Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Тывада «Ада-чурт камгалакчылары» фондунуң регионалдыг салбыры бодунуң ажылын июнь 1-де эгелээн. Тускай шериг операциязының хоочуннарын, мөчээн болгаш балыгланган дайынчыларның өг-бүлелерин персоналдыг үдээри фондузунуң кол сорулгазы.
Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Чайгы дыштанылга үезинде Тывада 180 ажыг дыштанылга төптери түр үеде ажылдаар.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Ак-Сугнуң даг-болбаазырадылга комбинадын чырык-биле хандырар шугум тудар төлевилел Тыва Республиканың девискээринде инвестиция болгаш социал объектилерниң чырык хандырылгазының комплекстиг планында кирген.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Эрткен неделя тнчүзүнде Чөөн-Хемчик кожууннуң Чадаана хоорайда чаа школа тудуу эгелээн. “Өөредилге” национал төлевилел күүселдези-биле туттунар 616 олуттуг амгы үениң школазын арга-дуржулгазы улуг, идегелдиг тудуг организациязы “Восток” КХН хүлээнип алган.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Июнь 6-7 хүннеринде Тыва Республиканың Орус дыл болгаш чогаал башкыларының ассоциациязы ТР-ниң Өөредилге яамызының деткимчези-биле X дугаар делегей чергелиг “Пушкин диктантызы 2023” чырыдыышкын акциязын эрттирер.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Хөөмей симпозиумунга белеткел ажылдары Кызылда кидин түлүк. Тываның найысылалынга июнь 7-де эгелээш үш хонук үргүлчүлээр «Хөөмей — Төп Азия чоннарының культуразының эртинези» делегейниң этнохөгжүм симпозиуму «Хөөмей» бүгү-делегей эртем төвүнүң 30 чылдаанынга тураскааттынар.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Муниципалдыг тургузугларның Төлээлекчилер хуралдарының депутаттарының шиитпири-биле республиканың Ак-Довурак хоорай база Тес-Хем кожуун чагыргаларның чаа удуртукчуларын томуйлаан.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
РФ-тиң Федералдыг Хуралының Федерация Чөвүлелиниң даргазы Валентина Матвиенконуң даалгазы езугаар, июньнуң 8-10 хүннеринде комитеттиң үнүүшкүннүг хуралы болуп эртер.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Россияның Онза байдалдар яамызының Тыва Республикада кол эргелели Улуг-Хем биле Каа-Хем хемнерниң суу көдүрүлгени-биле паром кежиглерниң ажылын түр үеде тургусканын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Тыва республиканың Баштыңы Владислав Ховалыгның инициативазы-биле арага чажыт садыглаашкынының дугайында дыңнадыгларны бижиир кылдыр билдингир «Вайбер» биле «Телеграм» мессенджерлерде «Тываның идепкейлиг хамаатызы» чат-ботту бо чылдың мартта ажыткан.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
2023 чылдың төнчүзүнге чедир «Енисей» орук эргелели «Енисей» Р-257 оруктуң беш объектизинге септелге ажылдарын доозар, беш хире километр хемчээлдиг бир участокка капитал септелгени кылыр.
Улаштыр номчуур...
03.06.2023
Кызылда Аныяктар ордузунга «Тува 24» телеканалдың 10 чылдаанынга тураскааткан байырлыг хемчег болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
Регионалдыг Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы шөлээлээр мурнунда курлавыр хандырылга организацияларынга өрелерин төлеп алырын республиканың чурттакчыларынга сагындырган.
Улаштыр номчуур...
|
|