В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
11 мая Республиканская школа искусств имени Ростислава Кенденбиля празднует 40-летие. Это единственное в Туве учебное заведение, которое совмещает и общее образование, и специальное, да к тому же с возможностью проживания в интернате. Это значит, что талантливые дети могут весь день заниматься искусством и успевать по основным школьным предметам.
Об успешности деятельности этой школы свидетельствует хотя бы то, что выпускники РШИ составляют элиту сферы культуры Тувы. Это Народные хөөмейжи Республики Тыва Игорь Көшкендей, Евгений Сарыглар, Аян-оол Сам, Бады-Доржу Ондар; Заслуженные артисты Республики Тыва Ширижик Аян, Айдысмаа Көшкендей, хоомейжи и преподаватель Эртине Тумат, барабанщица Байлак Монгуш, флейтистка Алдынай Араптан.
С начала 2018 года в Туве введено 15,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 42 % больше объемов аналогичного периода прошлого года. При этом 94,6 % всей новой жилой площади составляет индивидуальная застройка. Как сообщили в Минэкономики Тувы, по данным на 1 апреля населением республики построено в общей сложности 14 тысяч квадратных метров жилья. По темпам прироста нового жилья республика заняла в I квартале года 6 место среди регионов Сибирского федерального округа.
Самый значительный рост объемов введенного жилья наблюдается в столице Тувы городе Кызыле, где в 2018 году сдано 8,5 тысяч квадратных метров.
Животноводы горного Монгун-Тайгинского района получили первый приплод от породистых альпийских коз, завезенных в Туву с Алтая в 2017 году. Их поголовье по итогам окотной кампании увеличилось втрое, с 16 до 53.
Новая порода отлично адаптировалась к суровым условиям и тувинскому высокогорью. Свидетельством этого является не только здоровый молодняк, но и хорошая молочная продуктивность животных – каждая из коз в период лактации давала хозяйству по 4 литра молока в день.
Именно это свойство альпийских коз – высокая молочная продуктивность – стало решающим аргументом при защите и запуске нового животноводческого проекта, пояснили в Минсельхозпроде РТ.
Численность безработных в Туве к концу I квартала 2018 года сократилась на 8,2 тысячи человек, или на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Минтруда РТ, год назад количество безработных, рассчитываемое по методике МОТ, составляло в республике 23,5 тысячи человек. По состоянию на 1 апреля 2018 года оно снизилось до 15,3 тысяч.
Полученные в ходе выборочных исследований результаты о снижении общей безработицы коррелируют и с данными служб занятости Тувы о регистрируемых безработных. Их численность в I квартале 2018 года также сократилась - на 7,9 % по отношению к аналогичному периоду 2017 года, или до 5,4 тысячи человек.
Традиционно в День победы в Кызыле был организован торжественный обед для ветеранов войны и участников трудового фронта. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, мэр Кызыла Владислав Ховалыг, а также известные государственные и общественные деятели Григорий Ширшин и Алдын-оол Канзай и др. поприветствовали всех собравшихся.
В ходе чествования ветеранов звучали не только воспоминания о военных годах, но и напутственные слова от поколения победителей, которые делились своим богатым жизненным опытом.
В центре города Кызыла сегодня, 9 мая, состоялся торжественный парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Но перед его началом прошла церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва с участием руководства республики, парадных расчетов воинских частей, силовых структур, военных образовательных учреждений, военно-патриотических организаций – ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Республики Тыва, ТРО «Боевое братство», «Пограничное братство Республики Тыва».
Затем начался парад с торжественных слов: Внимание, говорит и показывает столица Республики Тыва – город Кызыл! Слушайте и смотрите Площадь Арата! В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Парад Победы!
Солдаты, сержанты, старшины и офицеры Тувинского гарнизона!
Сердечно поздравляю вас с великим праздником ‑ Днем Победы! В нашей истории нет другого события, которое по своему значению для будущего страны, народа и всего человечества превзошло бы величие 9 мая. С того дня минуло 73 года, но мы никогда не устанем благодарить поколение великой войны за их беспримерный боевой и трудовой подвиг. Невозможно и нельзя забыть немыслимые жертвы и страдания, которые вынесли наши прадеды. Они встали на пути чудовищно жестокого врага, превосходившего их по мощи, но выстояли, сломали его и победили.
Как и вы, я горжусь тем, что наша Тува, наши предки плечом к плечу вместе с советским народом сражались с нацизмом. Республика отдала фронту всё, что могла. Тысячи её сыновей и дочерей разных наций и народностей сложили головы ради Великой Победы.
По традиции 9 Мая Правительство Республики Тыва с постоянными партнерами - телеканалами «Тува 24», «Новый век», Центром информационных технологий, АО «Тывасвязьинформ», РЦТО проведет онлайн-трансляцию Парада, посвященного 73-й годовщине Победы, и турнира по национальной борьбе Хуреш.
Парад покажут в режиме онлайн с LED-экрана по улице Ленина и в сети Интернет. Хуреш будет транслироваться также в сети Интернет
Как сообщает информагентство ТАСС, проверка начата по факту ДТП в районе поселка Арадан в горах на юге Красноярского края, во время которого четыре человека погибли, еще пять получили травмы. Об этом во вторник сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
В ночь на вторник микроавтобус Toyota Hiace, перевозивший пассажиров из Кызыла (Тува) в Абакан (Хакасия), врезался в стоящий экскаватор.
В канун празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице Тувы состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню Мемориала Победы. Чтобы отдать дань уважения землякам, родным и близким, отстоявшим Родину ценою собственных жизней, собрались трудовые коллективы республики, представители правительства и парламента, ветераны боевых действий и представители федеральных силовых структур, в том числе ГУ МЧС по РТ.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.