Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


План мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей в Туве

30 мая

ТЮЗ, 12.00 Театрализованное представление «Муха-Цокотуха»

31 мая

Национальный парк Тувы, центральная площадка

10.00 Игровая программа для детей «Тыва оюннар» (традиционные тувинские игры). Мастер-классы по национальным тувинским играм «Тевек», «кажык-биле оюннар», «Аът бажынче дээрбек октаары».

11.00 Веселые старты для детей с ОВЗ.

11.00 Игрофест «В лето с любимыми героями». Программа со сказочными героями, выставка-презентация книг с дополненной реальностью, говорящих книг, викторины, настольные развивающие игры.

Подробнее...

Новости

RSS
11.02.2019 17:46 / Сельское хозяйство
Продолжается реализация губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»

В настоящее время у всех участников проекта «Кыштаг для молодой семьи» в наличии имеется 62 434 головы мелкого рогатого скота и 1 366 голов крупного рогатого скота. Участниками проекта заготовлено 6631 тн. (план заготовки корма 5770 тн.) т.е. выполнение плана составляет 115%. На текущую дату расход кормов составляет 39%.

Формирование участников 2019 года практически завершено. Определено 103 участника (так как из 105 участников 2016 г. два – остались без скота, обеспечить передачу скота участникам 2019 г. могут только 103 кыштаговца).

Подробнее...
11.02.2019 17:18 / Сельское хозяйство
Зимовка скота на территории Тувы проходит в штатном режиме

Дороги ко всем чабанским стоянкам открыты, скот содержится на полупастбищном содержании. Идут подготовительные работы к окотной кампании. По состоянию на 7 февраля 2019 г. остаток кормов в республике составляет 105,5 тыс. тонн или 45%.

Зимовка в 5-ти молочно-товарных фермах проходит в штатном режиме. Наибольший надой молока отмечается в МТФ «Краснояровка» Тандынского кожууна и КФХ Оюн Ч.Х-Д., где с 1 головы дойной коровы надаивается 14 л. Наименьший надой молока отмечено в ООО «Туранское»: с 1 головы дойной коровы – 3 л.

Подробнее...
11.02.2019 16:17 / Экономика
В Туве ещё одним крупным налогоплательщиком стало больше

Международная компания ЕВРАЗ, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей стали, перевела в Туву офис одной из своих дочерних структур – ООО «ЕвразХолдинг Финанс». С 18 января компания поставлена на налоговый учёт в столице республики городе Кызыле, а на днях прошла регистрацию и в местном управлении Пенсионного фонда России. 

Компания сменила московскую прописку по итогам переговоров Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководством «ЕвразХолдинга».

По словам премьера, «ЕвразХолдинг Финанс» становится ещё одним серьёзным налогоплательщиком региона. Ожидается, что его совокупные платежи в бюджет Тувы составят не менее 130 млн. рублей в год. 
Подробнее...
08.02.2019 17:09 / Транспорт
Глава Тувы: после многих лет борьбы за сохранение местной авиации могу сказать, что эта задача в основном выполнена
В Туве впервые за постсоветский период состоялись официальные торжества в честь Дня гражданской авиации России. В праздничных мероприятиях вместе с работниками аэропорта «Кызыл» и компании «Тува Авиа» принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол. В своём поздравлении он подчеркнул, что после многих лет борьбы за сохранение местной авиации впервые может с уверенностью сказать, что эта задача в основном выполнена – воздушно-транспортный комплекс республики не просто восстановлен, но и начинает активно развиваться.

В частности, за 5 последних лет власти республики при поддержке федерального правительства последовательно вернули регулярные межрегиональные авиаперевозки. 
Подробнее...
08.02.2019 14:18 / Сельское хозяйство
В Туве идет отбор  новых участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»
В селах Тувы завершается кампания по отбору участников очередного, четвертого по счёту этапа губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». По данным Минсельхозпрода Тувы, являющегося основным координатором проекта, на начало февраля сходами граждан определены 103 семьи, которые получат от властей «кредит» в виде 200 овечек и станут фермерами. 

Сейчас идёт регистрация их как фермеров, а также открытие банковских счетов, оформление земельных участков под хозяйства и другие процедуры. 

Как выяснилось, скот начинающим фермерам передадут «кыштаговцы» второй волны набора - 2017 года. В настоящее время в их хозяйствах начинается массовый окот. Ягнение завершится в апреле. К тому времени станет окончательно ясно, какое из хозяйств сколько ягнят смогло получить и, главное, сохранить. 


Подробнее...
08.02.2019 13:47 / Мероприятия
Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с заместителем прокурора России Владимиром Малиновским

Туву с рабочим визитом посетил заместитель прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский. В четверг состоялась его рабочая встреча с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Стороны обсудили возможность строительства нового здания для прокуратуры республики.

«Говорили о совместных усилиях в установлении законности и правопорядка. Уважаемый Владимир Владимирович
Подробнее...
07.02.2019 21:56 / Наука
 Глава Тувы поздравил ученых республики с Днем науки и вручил награды
Торжественная церемония чествования деятелей науки Тувы состоялась в Доме народного творчества. Мероприятие было приурочено ко Дню науки. Ежегодно свой профессиональный праздник отечественное научное сообщество отмечает 8 февраля. В праздничном собрании приняли участие все научные организации республики: Тувинский государственный университет, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, НИИ сельского хозяйства РТ, Национальный музей РТ и другие. ТувГУ был представлен солидной делегацией, мероприятие посетили деканы факультетов, заведующие кафедрами, молодые преподаватели, аспиранты и студенты
Подробнее...
07.02.2019 16:36 / Экономика
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу кардинально поменять политику управления госимуществом

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу кардинально поменять политику управления госимуществом и подходы к банкротству ГУПов и МУПов. По закону банкротство подразумевает оздоровление деятельности предприятия. Но чаще всего происходит ровно наоборот. В большинстве случаев всё заканчивается ликвидацией. После этого шансов на восстановление производства не остаётся.

«Нельзя уничтожать госпредприятия, которые строились ещё при СССР, их создавали целые поколения наших земляков, а города и сёла нельзя лишать опорных производств и базы развития», - отметил Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы потребовал разобраться в том, какие меры необходимы для того, чтобы госпредприятия, во-первых, не доводились до банкротства. 
Подробнее...
07.02.2019 15:49 / Здравоохранение
Минздравом Тувы введен масочный режим

Ключевой темой аппаратного совещания Министерства здравоохранения Тувы сегодня стала эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ: вводится масочный режим, ограничение на посещение родственников больных, находящихся в стационарных отделениях. Министр здравоохранения Орлан Донгак призвал коллег оставаться дома при появлении признаков гриппа и ОРВИ, чтобы не подвергать опасности заражения коллег и не помешать тем самым нормальному функционированию ведомства.

С докладом об эпидемиологической ситуации в целом по республике выступила заместитель министра здравоохранения Алла Намдак. 
Подробнее...
06.02.2019 17:33 / Экономика
Глава Тувы поручил членам правительства сосредоточиться на защите заявок региона в государственных программах РФ

Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил министерствам республики сосредоточиться на защите своих заявок в госпрограммах Российской Федерации. Республика Тува уже заявилась в 16 госпрограммах на сумму в почти 10 млрд рублей, на 15% больше, чем было в прошлом году.

«Сейчас нам надо бросить все силы и таланты на защиту всех своих бюджетных заявок, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Мы просто обязаны отработать свои заявки так эффективно, как это не было никогда».

При этом, как отметил руководитель республики, заявок, сделанных с расчетом на федеральную господдержку, в этом году заметно больше. 
Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве 1 ноября чествовали ветеранов и работников сельскохозяйственной отрасли

01.11.2013

Сделано все возможное, чтобы сосредоточить финансовые ресурсы на решении узловых вопросов развития региона – Глава Тувы

31.10.2013

В Туве в канун Дня народного единства состоялось вручение государственных наград

31.10.2013

Глава Тувы указал на необходимость качественного обслуживания и содержания новой котельной в поселке Хову-Аксы

28.10.2013

В поселке Хову-Аксы начинаются пуско-наладочные работы на новой котельной

11.10.2013

Вице-премьер РФ Ольга Голодец посетила Туву с рабочим визитом

02.10.2013

Столица Тувы отмечает  99-летие  со дня рождения

07.09.2013

В столице Тувы с участием министра транспорта России открыли одну из главных городских автодорог

07.09.2013

Глава Тувы провел очередной прием граждан по личным вопросам

05.09.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вместе с учителями назначил   инспектора по русскому языку

29.08.2013

Концерт группы «Иванушки Интернешнл» стал  подарком для жителей столицы Тувы Кызыла

26.08.2013

Глава Тувы поздравил работников Каа-Хемского угольного разреза с Днем шахтера

23.08.2013

В Кызыле празднично отметили День государственного флага РФ

23.08.2013

Встреча главы Тувы с выпускниками вузов Москвы

21.08.2013

Встреча главы Тувы Ш. Кара-оола с представителями ведущих российских СМИ и журналистами из Германии, Китая и Азербайджана в рамках инфотура по Туве, Красноярскому краю и Хакасии

15.08.2013

Торжественное собрание, посвященное Дню республики

15.08.2013

Посещение полномочным представителем  Президента РФ в СФО  Виктором Толоконским  строящихся объектов  в    Туве   –  реконструируемой улицы Магистральной  и жилого комплекса в Кызыле, котельной в поселке Хову-Аксы.  8 августа 2013 года.

09.08.2013

Виктор Толоконский и Шолбан Кара-оол посетили археологический лагерь "Долина царей"

09.08.2013

 Строительство жилья и детских садов по  ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы» . г Кызыл.

02.08.2013

День ВДВ в Туве

02.08.2013


Видеорепортажи

Обзор интервью Главы Тувы Вести Тыва от 26 декабря 2014 г

27 декабря 2014

ГТРК "Тыва"

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О механизмах реализации проекта «Не менее одного ребенка с высшим образованием в каждой семье», часть 15

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  Плюсы и минусы антиалкогольных мер, часть 14

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О придании федерального статуса автодороге Кызыл-Чадан-Хандагайты-Боршоо, часть 13

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О мерах по обновлению котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар, часть 12

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О возможностях проработки вопроса газификации Монгун-Тайгинского района в рамках строительства трубопровода «Алтай», часть 11

26 декабря 2014

 Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола,  О Централизованном фонде развития Тувы, часть 10

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  «Одно село – один продукт» в 2015 году, часть 9

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Шолбана Кара-оола О пропавшем вертолете МИ-8, часть 8

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О проекте «Дом для участкового», направленного на обеспечение правопорядка в селах Тувы, часть 7

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О вводе новых детских садов и восстановлению старых, часть 6

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О мерах по сохранению здоровья населения республики, часть 5

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О создании молодежных жилищных кооперативов, часть 4

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О культурных событиях 2014 года и планах на 2015 год, часть 3

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О планах по расширению Кызылского Президентского кадетского училища, часть 2

26 декабря 2014

Итоговое интервью года Главы Тувы Ш.В. Кара-оола  О достижениях в строительной отрасли, часть 1

26 декабря 2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подведет итоги уходящего 2014 года. Большое интервью пройдет в формате  встречи с общественностью.  Разговор о достижениях юбилейного года, проблемах и задачах  -на телеканале «Россия 1» в пятницу, 26 декабря, в 17.30

23 декабря 2014

Ориентиры и задачи на 2015 год. Послание Главы РТ Ш.В. Кара-оола

17 декабря 2014

Телекомпания «Новый век»

 "2015 год: новые вызовы - новые возможности ". Послание Главы Тувы.

15 декабря 2014

ГТРК "Тыва"

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2015 год

12 декабря 2014


 
Национальный парк культуры и отдыха
Медээлер
RSS
31.05.2023
Сугга айыыл чок чорукту хандырарының хемчеглери дээш чагырга даргалары боттары харыылаарын Тываның Баштыңы эштир сезон бүдүүзүнде сагындырган

Эштир сезон бүдүүзүнде Тываның Чазаанга сугга кижилер-биле болуушкуннарны база чок болурун болдурбас немелде хемчеглерни сайгарып чугаалашкан. Ооң түңнелинде, сугга айыыл чок чорукту хандырган ажыл дээш харыысалга муниципалитеттер удуртукчуларында дээрзин сагындырган.

Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Июньнуң 6-да Тываның найысылалынга I чайгы республика Спартакиадазының түңнел чадазы эгелээр
Тывада I чайгы республика Спартакиадазының муниципалдыг ийиги чадазынга регионнуң шупту муниципалитеттери киришкен. Кожууннарның суурлар аразынга эрткен спортчу маргылдаларның түңнелдери-биле төнчү оюннарның киржикчилери шилиттинген.
Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Тывада тудуг черлери тудуг объектилериниң даштыкы хевирин тус чер бот-башкарылга органнары-биле дугуржурун хүлээндирген

Тываның эрге-чагыргазы чурттакчылыг черлерниң архитектурлуг овур-хевирин таарыштырып, оран-саваларның даштыкы аян-шинчизинге тудуг негелделериниң чурумунче өскертилгелерни киирген.

Улаштыр номчуур...
30.05.2023
«Ада-чурт камгалакчылары» фондунуң Тывада филиалы ажылын эгелээр

РФ-тиң Президентизи Владимир Путинниң даалгазы-биле тургустунган күрүне фондузунуң Тывада  филиалы май 31-де ажыттынар.

Улаштыр номчуур...
30.05.2023
Тываның Туризм агентилели “Сибирь дыштанылгалары” национал маршрутту сайзырадыр тулган төлевилелдерни деткиир

Тываның Туризм агентилелиниң республикада туризм инфраструктуразын хөгжүдеринге грантылар бээр конкурска киржир чагыглар хүлээп алыр немелде конкурс шилилгези июнь 12-ге чедир болурун дыңнаткан.

 
Улаштыр номчуур...
30.05.2023
Тывада чайгаар тывылган 39 улуг боктарны чок кылган

Бо хүннерде Чөөн-Хемчик кожууннуң Бажың-Алаак суурда чайгаар тывылган кадыг боктарны чок кылып турарын Тываның Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Бүгү-делегейниӊ уруглар камгалалының хүнүнде Тывага болур хемчеглерниӊ планы
Май 30
12.00 шакта - Кызыл хоорайныӊ Чалыы көрүкчүлер театрынга «Муха-Цохотуха» деп театржыткан көргүзүг.
Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тыва Бүгү-российжи күш-ажыл ярмарказының федералдыг чадазынга белеткенип турар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Работа России. Время возможностей» бүгү-российжи күш-ажыл ярмарказының федералдыг чадазын республикага белеткеп эрттирер организастыг комитеттиң составын бадылаан. 

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тываның кожууннарында одаар чүүл складтарының тудуу база чаартылгазы уламчылавышаан

Эрткен чылын Тывада эгелээн одаар чүүл складтарының четкизин хөгжүдер ажылдар уламчылавышаан. 

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тывада чурттакчылыг черлерни долгандыр өртке удур камгалал дилиндектер чардырылгазы доозулган

Республиканың дыка хөй кожууннары өрттен чурттакчылыг черлерни камгалаар черниң кырыкы каъдын катап база чардырар ажылдарны дооскан деп, Россияның ОБЯ Тыва Республикада кол эргелели  дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тываның Өөредилге яамызында уругларның чайгы дыштанылгазының айтырыгларынга “изиг шугум” ажылдап эгелээн

Тывада школачыларның чайгы дыштанлыгазының бирги хүнү – июньнуң 1-ден республиканың муниципалдыг культура-дыштанылга албан черлеринде база уруглар болгаш элээдилерниң немелде өөредилге төптеринде түр үениң 183 дыштанылга төптери ажылдап эгелээр.

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тываның чурттакчылары хууда эвес, а ниитилел ужур-дузалыг айтырыгларлыг чагыгларны республика чазаанче киирип турар

2022 чылда республиканың күүсекчи эрге-чагырга органнарының ажыл-чорудулгазының түңнелдерин сайгарган чон хуралдарында кирген санал-оналдар боттандырылгазының хемчеглер планын Тываның Чазаа бадылаан. 

Улаштыр номчуур...
27.05.2023
Тываның сүзүктүг эр чону ыдыктыг Бай-Тайганың дагылгазын бөгүн эрттирип турар

Республиканың чүдүкчү чону бөгүн Бай-Тайга кожуунда Тываның ыдык дагларының бирээзи - Бай-Тайга даан дагыыр езулалды эрттирип турар. Ыдыктыг Бай-Тайганы дагыыры бүгү республиканы ыдыктааны-биле дөмей күштүг деп бүзүрел бар. 

Улаштыр номчуур...
27.05.2023
Тывада муниципалитеттерни девискээрлер чаагайжыдылгазының мөөрейинче чалап тур

Тываның Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы "Арыг-силиг хоорай. Арыг-силиг суур" губернатор төлевилел боттанылгазы-биле «Тыва Республиканың муниципалдыг тургузуглар ортузунга чаагайжыдылга, ногаажыдылга болгаш арыглаашкын талазы-биле ажыл-чорудулганы эң эки организастааны» конкурсче чагыгларны хүлээп эгелээнин дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Майның 28-те Бирги каналга "Жизнь своих" дамчыдылгада Тыва дугайында Евгений Кривцовтуң үндүрүлгезин көөрүн утпаңар!

Бистиң улуг чуртувустуң аңгы-аңгы регионнарының дугайында үндүрүлгени неделя санында "Жизнь своих" дамчыдылга көргүзүп турар.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

gorodsreda.png

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png