Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
В заседании, которое проводилось под председательством Главы Республики Тыва Владислава Товарищтайовича Ховалыга, принимали участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и – по видеоконференцсвязи уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова, а также сенатор Российской Федерации Дина Оюн.
Подробнее...
Новости
14.11.2015 10:14 / Новости России и мира
Как сообщают СМИ, французская столица подверглась серии террористических атак в ночь на субботу. Жертвами нападений, по разным сведениям, стали от 120 до 153 человек, более двухсот ранены. Президент Франции Франсуа Олланд ввел в стране чрезвычайное положение. Теракт стал крупнейшим в истории Франции. Полиция Парижа задержала террориста, предположительно, он из "Исламского государства".
Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с серией чудовищных терактов в Париже, он передает слова поддержки и солидарности своему коллеге президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Подробнее...
13.11.2015 16:23 / Культура
В Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел 12 ноября со всех районов республики съехалось более 60 практикующих ведущих мероприятий. В ходе встречи они обсудили вопрос создания творческого объединения «Союз ведущих Республики Тыва».
Заместитель министра культуры Тувы Вера Кошкар-оол пояснила, что за созданием Союза ведущих стоит решение важных вопросов.
Работа Союза ведущих республики будет направлена, в первую очередь, на повышение уровня квалификации соответствующих специалистов со всей республики. В задачи будут входить обучение методике создания и организации культурно-массовых мероприятий, повышение культуры поведения населения на праздниках, увеличение количества проведения мероприятий на основе народных традиций.
Подробнее...
13.11.2015 15:21 / Общество
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в четверг провел очередной прием граждан по личным вопросам. Раз в два месяца он регулярно общается с авторами приходящих на его имя обращений. Традиционно они посвящены вопросам трудоустройства и предоставления жилья. Однако, в последнее время все чаще поступают конструктивные и деловые предложения на тему сельского хозяйства, строительства, а также предпринимательские инициативы. В то же время участились случаи, когда люди идут с проблемами к главе региона, решением которых обязаны заниматься муниципальные власти. Кроме того, глава республики Шолбан Кара-оол настаивает отбирать на личный прием тех граждан, которые столкнулись с острейшими проблемами и оказались в чрезвычайно трудной жизненной ситуации.
Накануне встречу с гражданами Глава Тувы провел в Общественной приемной Президента РФ.
Подробнее...
12.11.2015 19:23 / Муниципалитеты
Актуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления в муниципальном районе обсуждают в эти дни в Кызыле в рамках программы повышения квалификации впервые избранных глав муниципальных образований Республики Тыва. Обучающий курс организован по договоренности между Правительством региона с Сибирским институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Как сообщили в Департаменте по вопросам государственной службы и кадрового резерва Правительства Тувы, повышение квалификации пройдут почти 50 глав муниципальных районов и сельских поселений.
Подробнее...
12.11.2015 17:46 / Общество
Тува в 2016 году сможет официально принять на временное жительство не более 100 иностранцев. Такова квота на проживание мигрантов из-за рубежа, установленная для республики правительством России. Второй год подряд эта квота определяется с понижением – вдвое по сравнению с 2014 годом и на 16,8 % - с 2015. Чуть меньше разрешений на временное жительство будет выдаваться иностранным гражданам и в целом по России – 125 900 вместо 126 055 в 2015 году.
Снижение квот, формируемых регионами РФ, в немалой степени объясняется стремлением региональных властей обеспечить занятость в первую очередь местного населения. Так, правительство Тувы заключило соглашения со всеми зарубежными компаниями, работающими на территории республики, о преимущественном наборе работников из числа жителей региона.
Подробнее...
12.11.2015 15:52 / Общество
В Туве 14 ноября приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия в знак скорби по сотрудникам РКП «АК «Тува Авиа», которые трагически погибли 10 октября 2014 года в результате авиакатастрофы с вертолетом Ми-8. Указ об объявлении на территории Республики Тыва траура по погибшим подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он выразил глубокие соболезнования семьям, потерявшим любимых людей, и отметил, что республика потеряла шестерых специалистов авиационной отрасли - это невосполнимая утрата.
В Кызыле 7 и 10 ноября состоялось прощание с инженером Иваном Павловичем Деменевым, пилотом Андреем Геннадьевичем Сизовым и директором «Тува Авиа» Юрием Захаровичем Шин.
Подробнее...
12.11.2015 11:08 / Здравоохранение
С докладом об отраслевой системе оплаты труда работников государственных медицинских организаций Республики Тыва выступил министр здравоохранения Орлан Донгак на коллегии Министерства здравоохранения по обсуждению итогов деятельности за девять месяцев текущего года. Новая система оплаты труда согласно плану будет введена с 1 января 2016 года. Руководством при разработке новой расчетной схемы, как сказал министр, была задача недопущения снижения заработной платы.
Основным принципом новой системы оплаты труда является установление единых должностных окладов, что позволит увеличить объем заработной платы молодых врачей. Доля основного оклада в соответствие рекомендациям федерального министра должна составить 55-60 процентов от общей суммы начислений.
Подробнее...
11.11.2015 17:35 / Сельское хозяйство
Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил сегодня на окружном совещании в Барнауле по итогам уборочной кампании и вопросам комплексного развития сельского хозяйства регионов СФО. Совещание состоялось под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.
Глава региона подчеркнул, что в Туве сельское хозяйство является основой жизненного уклада для почти половины населения. «Традиционным видом хозяйствования с древних времен у тувинцев является отгонное животноводство.
Подробнее...
11.11.2015 15:03 / Образование
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с инициативой по созданию экспертной группы по выявлению интеллектуально одаренных детей в области точных наук. В студии телеканала "Тува 24" тему обсудили первый заместитель министра образования и науки РТ Светлана Ощепкова, директор государственного лицея РТ и руководитель экспертной группы Татьяна Санчаа.
Телеведущая Саяна Цой: -Светлана Михайловна, почему появилась такая потребность по созданию экспертной группы?
Светлана Ощепкова, первый заместитель министра образования и науки РТ: Дело в том, что проблема изучения точных наук, прежде всего, такого базового предмета, как математика стоит на всероссийском уровне. И не секрет, что в 2013 году президент страны подписал документ «Концепция развития математического образования на территории РФ».
Подробнее...
11.11.2015 14:22 / Экономика
Финансовые продукты микрофинансовых организаций являются привлекательными, интересными, не требующими сложных процедур. Зачастую, чтобы получить микрозаем желающему человеку требуется лишь предъявить документ, удостоверяющий личность.
Вместе с тем, в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России все чаще обращаются граждане с жалобами на действия микрофинансовых организаций.
В связи с этим, с целью повышения финансовой грамотности населения в сфере микрофинансирования, разработана брошюра «Микрофинансовая организация».
Подробнее...
Фоторепортажи
25.06.2018
21.06.2018
12.06.2018
07.06.2018
01.06.2018
25.05.2018
25.05.2018
15.05.2018
15.05.2018
14.05.2018
09.05.2018
09.05.2018
06.05.2018
02.05.2018
27.04.2018
27.04.2018
27.04.2018
18.04.2018
13.04.2018
05.04.2018
Видеорепортажи
15 сентября 2022
16 апреля 2019
25 декабря 2018
7 декабря 2018
3 декабря 2018
3 декабря 2018
2 декабря 2018
Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства
2 декабря 2018
Надежда Салчак
2 декабря 2018
Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе
1 декабря 2018
30 ноября 2018
30 ноября 2018
29 ноября 2018
О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь
27 ноября 2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву
27 ноября 2018
27 ноября 2018
26 ноября 2018
25 ноября 2018
Ульяна Павловна Бичелдей
25 ноября 2018
Айдыс Саая, ветеран боевых действий
25 ноября 2018
Данзын-оол Дадар-оол Севээнович
Стадион им. 5-летия Советсвкой Тувы
Медээлер
02.06.2023
Регионалдыг Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы шөлээлээр мурнунда курлавыр хандырылга организацияларынга өрелерин төлеп алырын республиканың чурттакчыларынга сагындырган.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
“Билиг” российжи ниитилел Тываның күрүне университединге аныяктар форумун организастап эрттирген. Психологтар, маркетологтар, сайгарлыкчылар, төлевилелдер удуртукчулары, хөй-ниити ажылдакчылары амгы үеде албан-ажылга алызы барып депшиирин регионнуң студентилери-биле сайгарып чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Товарищтайович Ховалыгның даргалаашкыны-биле эрткен хуралда, Россия Федерациязының чиңгине прокурорунуң оралакчызы Дмитрий Демешин база видеоконференцхарылзаазы-биле - Россия Федерациязының Президентизиниң чанында уруглар эргелерниң талазы-биле бүрүн эргелиг төлээ Мария Львова-Белова, Россия Федерациязының сенатору Дина Оюн олар киришкеннер.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
Бо чылдың апрель 20-де Тыва Республикада өртке удур онза чурумну киирген. Чурттакчылыг черлерниң база өнчүнүң аңгы-аңгы объектилериниң өртке удур камгалалын быжыглап, өрт айыылының деңнелин бадырып, бойдус болгаш техногенниг улуг өрттерниң өөскүп үнерин болдурбас чурумну июнь 21-ге чедир узаткан.
Улаштыр номчуур...
01.06.2023
Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг Тываның Бии-Хем кожуунунуң төвүнге көжүп келген баштайгы орус чоннуң парыгын ажыдар езулалга киришкен.
Улаштыр номчуур...
01.06.2023
Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг, Россия Федерациязының чиңгине прокурорунуң оралакчызы Дмитрий Демешин, тускай шериг операциязының киржикчилери база оларның өг-бүлелериниң киржилгези-биле «Ада-чурттуң камгалакчылары» күрүне фондузунуң салбырын ажыткан.
Улаштыр номчуур...
01.06.2023
РФ-тиң тудуг болгаш ЧКА сайыдының оралакчызы Алексей Ересько ведомствонуң албан езунуң сайтызында бижээни болза, республиканың Бии-Хем кожуунунуң Туран хоорайда “Көжүп келген орус чон парыгы” объектиде биче хоорайларга болгаш төөгүлүг суурларга таарымчалыг хоорай хүрээлеңин тургузар эки төлевилелдерниң бүгү-российжи конкурузунга алган грантызы-биле чаагайжыдылга ажылдары доозулган.
Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Чыл эгезинде Красноярскиниң экономиктиг форумунуң үезинде, Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг биле Сибирьниң генерация компаниязының төлээлери ужуражып, ийи тала кады ажылдажылга дугайында дугуржулганы чарган.
Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Эштир сезон бүдүүзүнде Тываның Чазаанга сугга кижилер-биле болуушкуннарны база чок болурун болдурбас немелде хемчеглерни сайгарып чугаалашкан. Ооң түңнелинде, сугга айыыл чок чорукту хандырган ажыл дээш харыысалга муниципалитеттер удуртукчуларында дээрзин сагындырган.
Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Тывада I чайгы республика Спартакиадазының муниципалдыг ийиги чадазынга регионнуң шупту муниципалитеттери киришкен. Кожууннарның суурлар аразынга эрткен спортчу маргылдаларның түңнелдери-биле төнчү оюннарның киржикчилери шилиттинген.
Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Тываның эрге-чагыргазы чурттакчылыг черлерниң архитектурлуг овур-хевирин таарыштырып, оран-саваларның даштыкы аян-шинчизинге тудуг негелделериниң чурумунче өскертилгелерни киирген.
Улаштыр номчуур...
30.05.2023
РФ-тиң Президентизи Владимир Путинниң даалгазы-биле тургустунган күрүне фондузунуң Тывада филиалы май 31-де ажыттынар.
Улаштыр номчуур...
30.05.2023
Тываның Туризм агентилелиниң республикада туризм инфраструктуразын хөгжүдеринге грантылар бээр конкурска киржир чагыглар хүлээп алыр немелде конкурс шилилгези июнь 12-ге чедир болурун дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
30.05.2023
Бо хүннерде Чөөн-Хемчик кожууннуң Бажың-Алаак суурда чайгаар тывылган кадыг боктарны чок кылып турарын Тываның Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Май 30
12.00 шакта - Кызыл хоорайныӊ Чалыы көрүкчүлер театрынга «Муха-Цохотуха» деп театржыткан көргүзүг.
Улаштыр номчуур...
|
|