Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
По итогам двухдневного визита в Республику Тыва министра здравоохранения России Михаила Мурашко и руководителей ведущих научных медицинских учреждений страны в Правительстве региона сегодня состоялось расширенное совещание с участием Главы республики Владислава Ховалыга, руководящего состава регионального минздрава и главных врачей республиканских медицинских учреждений. Участники совещания обсудили актуальные вопросы развития здравоохранения республики.
Подробнее...
Новости
22.12.2015 11:17 / Мероприятия
Регионы России могут получить право на полный запрет продажи спиртосодержащей продукции. Об этом сообщили в правительстве РФ после того, как зампред Александр Хлопонин поручил Минпромторгу в I квартале 2016 года подготовить предложения по внесению поправок в Закон о торговле. Эти поправки как раз и позволят расширить полномочия регионов в части введения особых требований к торговле отдельными видами такой продукции, сообщают федеральные СМИ.
Поводом для таких изменений послужили данные о том, что в последние годы фиксируется рост отравлений и летальных исходов от употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения — суррогатов
Подробнее...
22.12.2015 11:04 / Муниципалитеты
В муниципальных образованиях Тувы продолжают создавать языковую среду для лучшего овладения русской речью подрастающим поколением. Одной из таких сельских территорий стал Тес-Хемский район, где по оценке Минобразования не наблюдается серьезных проблем в качестве преподавания русского языка, и где в отличие от некоторых районов работа по совершенствованию разговорной речи идет уже достаточно давно. Набольшую активность она приобрела еще в Год русского языка и продолжается весь объявленный Президентом России Год литературы. Инициатором формирования языковой среды стали местные органы власти, сделавшие неукоснительным правилом проведение совещаний в администрации района исключительно на русском языке.
Подробнее...
22.12.2015 10:59 / Дети
На главную Ёлку республики приедут со всех районов и городов 650 детей в возрасте от 7 до 14 лет - отличники, спортсмены, победители различных соревнований и конкурсов, а также дети, совершившие героический поступок. В Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола для них подготовлено захватывающее новогоднее представление: сказочный спектакль «Смышленый мышонок в Австралии», веселый хоровод, игры и конкурсы. Во время праздничного представления в фойе будут работать аниматоры театра миниатюр Тувгосфилармонии
Подробнее...
22.12.2015 10:55 / Дети
Кремлёвская ёлка –заветная мечта для миллионов детей страны. Ежегодно на долгожданное новогоднее представление собираются более пяти тысяч детей самого разного возраста. Из Тувы в Москву на главную ёлку страны поедут 17 школьников - победители всероссийских и региональных олимпиад и творческих конкурсов, дети из многодетных семей и дети погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов. В пути их будут сопровождать специалист Минобразования и науки РТ, капитан полиции и врач-педиатр.
Подробнее...
22.12.2015 10:06 / Образование
Об этом глава региона Шолбан Кара-оол заявил в понедельник на аппаратном совещании, которое прошло в режиме селектора с муниципальными образованиями.
В минувшее воскресенье премьер участвовал в торжественном посвящении мальчишек в кадеты, которое состоялось с приглашением руководства региона, руководителей МВД, ФСБ, главного федерального инспектора, представителей буддийского и православного духовенства, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, родных и близких.
Подробнее...
21.12.2015 15:23 / Спорт
Под аплодисменты спортивной общественности Глава республики Шолбан Кара-оол вручил награды и свидетельства о присвоении званий 9 спортсменам, составившим лидирующее ядро спортивной элиты Тувы в 2015 году.
В частности, Самету Чимбияну было присвоено звание судьи всероссийской категории, Алексею Ондару – мастера спорта по спортивному ориентированию, Буяну Бурбучуку – мастера спорта международного класса по сумо, Мергену Санаа и Эчису Сарыглару – мастеров спорта международного класса по комплексному единоборству, Сергеку Ооржаку – заслуженного мастера спорта России, борцу Айдамиру Монгушу – титул Арзылана.
Звания «Заслуженный работник Республики Тыва удостоены Адар Куулар, главный тренер по сумо и ветеран спорта Галина Хопрова.
Подробнее...
21.12.2015 14:44 / Спорт
Тува за 5 лет увеличила свое представительство в сборных командах России втрое – с 23 до 64 человек. Итоги спортивного года были подведены 19 декабря на традиционных торжествах в честь лучших спортсменов уходящего 2015 года. В церемонии чествования и награждения спортивной элиты республики принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер назвал это событие одним из важнейших для региона.
«Наши борцы, кикбоксеры, дзюдоисты, стрелки и другие ребята, достигшие высот в спорте, имеют прямое отношение не только к развитию родной республики, но и к такой миссии, как сохранение нации – на вас равняются более молодые, вы меняете отношение к жизни у тысяч своих земляков и пробуждаете у нас чувство гордости за Туву и всю страну».
Подробнее...
18.12.2015 19:09 / Экономика
Под руководством главы республики Шолбана Кара-оола состоялось расширенное заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Тувы. Обсуждались вопросы совершенствования системы контроля и надзора в отношении предпринимателей. Участники встречи высказали претензии к надзорным структурам и внесли предложения по их устранению. Глава Тувы Шолбан Кара-оол изложил свое видение решения имеющихся проблем.
Стенограмма выступления Главы Тувы Шолбана Кара-оола:
-Уважаемые коллеги!
Перед началом нашего разговора хотел бы высказать несколько принципиальных моментов. Первый и главный – Президент России еще раз подтвердил приверженность политике, согласно которой основой любой деятельности является закон, и перед ним все должны быть равны: и власть, и бизнес, и граждане.
Второе, что хотел бы подчеркнуть особо, - это роль предпринимательства и адекватность отношения общества к нему. Давно пора уйти от старых стереотипов, будто бизнес – это непременно что-то плохое
Подробнее...
18.12.2015 16:27 / Экономика
В четверг в ходе рабочей поездки в Тес-Хемский район глава республики Шолбан Кара-оол встретился с индивидуальными предпринимателями села Ак-Эрик, участниками губернаторского проекта «Одно село-один продукт». Первая из них - Белек Соян, которая основала КФХ по производству продукции из облепихи. Издавна берега реки Тес богаты облепихой, недаром эту ягоду называют «сибирским ананасом». Она очень полезн, зная это, Белек Соян и решилась организовать производство. Сегодня ферма производит, правда, пока что ручным способом, соки, варенье, реализует ягоды в замороженном виде. КФХ принимает облепиху у населения, давая возможность землякам заработать деньги. Плюс к природным ресурсам решили организовать и питомник.
Подробнее...
18.12.2015 16:18 / Муниципалитеты
В селе Ак-Эрик Тес-Хемского района тщательно чтят традиции предков, соблюдают обычаи в повседневной жизни. Почти все мальчишки проводят время в школьном кружке «Табунщик», которым руководит народный умелец Кур-Дагба Ланаа. Мальчишки рассказали гостям про значение аркана или кнута в работе животновода. Не только рассказали, но и показали на деле, как из кожи сделать прочный аркан или плеть. Сноровка, искусность, трудолюбие юных умельцев приятно поразили гостей. Глава с удовольствием пообщался с мальчишками.
В Ак-Эрике к лицам мужского пола старше себя, в знак особого уважения, обязательно принято обращаться «акаа» - «брат». Уже с раннего детства мальчиков учат мужскому достоинству, особой ответственности, умению разговаривать на равных.
Подробнее...
Фоторепортажи
07.06.2018
01.06.2018
25.05.2018
25.05.2018
15.05.2018
15.05.2018
14.05.2018
09.05.2018
09.05.2018
06.05.2018
02.05.2018
27.04.2018
27.04.2018
27.04.2018
18.04.2018
13.04.2018
05.04.2018
23.03.2018
22.03.2018
15.03.2018
Культурно-спортивный комплекс "Хуреш"
Медээлер
09.12.2023
Бөгүн, Россияда Ада-чурт Маадырларының хүнүнде, Тываның баштыңы Владислав Ховалыг база Россияның кадык камгалал сайыды Михаил Мурашко, республиканың Дээди Хуралының (парламент) депутаттары, корум-чурум камгалаар болгаш шеригжиткен албан черлериниң ажылдакчылары Кызыл хоорайда Билдинмес солдаттың тураскаалынга чечектерни салган.
Улаштыр номчуур...
09.12.2023
Россия Федерациязының кадык камгалал сайыды Михаил Мурашко Тыва Республикага кээп чорааш, хөй чылдарда профессонал хүлээлгезин ак сеткилдиг күүсеткен кадык камгалал адырының ажылдакчыларынга ведомство шаңналдарын тывыскан.
Улаштыр номчуур...
09.12.2023
Россия Федерациязының кадык камгалал сайыды Михаил Мурашко Тыва Республикага ажыл албаны-биле кээп чорааш четкен бир объектизи - республиканың онкология диспансери болган.
Улаштыр номчуур...
09.12.2023
Президентиниң даалгазы-биле Россия Федерациязының Чазаа чигир аарыглыг уругларның глюкозазын доктаамал хынап турар портативтиг системалар хандырылгазынга 5,1 млрд ажыг рубльди аңгылап үндүрген.
Улаштыр номчуур...
08.12.2023
Федералдыг сайыт регионнуң Баштыңы Владислав Ховалыг-биле кады республиканың
эмнелге албан черлерин хынаан.
Улаштыр номчуур...
08.12.2023
Россия Федерациязының Федералдыг Хуралының Федерациязы Чөвүлели 2024 чылдың март 17-де Россия Федерациязының президентизинге соңгулда хүнү болуп эртерин доктааткан.
Улаштыр номчуур...
08.12.2023
Регионнуң Баштыңы Владислав Ховалыг Михаил Мурашкону Кызылдың аэропортунга уткуп алган.
Улаштыр номчуур...
08.12.2023
Москва хоорайда Тыва Республиканың бүрүн эргелиг төлээ чери база «Изида» деп сагыш-сеткил үнелиг чүүлдерин, шажын-чүдүлгени, чүдүлгени болгаш шажынчы аян-чорукту камгалап база хөгжүдер ачы-дуза фондузу аразында дугуржулганы чарган.
Улаштыр номчуур...
07.12.2023
Тывада 2023 чылда республика бюджединиң 9 айында күүселдезиниң түңнелдерин үндүрген. ТР-ниң Саң-хөө яамызының сан-чурагайы-биле алырга, январь – сентябрьда чарыгдалдарның түңү 42 млрд. 289,3 млн. рубль, а орулгалар – 39 млрд. 777,6 млн. рубль болган.
Улаштыр номчуур...
07.12.2023
Дүүн Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Енисей Сибирин хөгжүдер корпорацияның» чиңгине директору Сергей Ладыженко-биле ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
07.12.2023
«Чаңгыс демниг Россияның» чиңгине чөвүлелиниң секретары Андрей Турчак школаларны бүрүн септеп чаартыр талазы-биле тергииннерниң санынче Тыва Республика база киргенин адаан.
Улаштыр номчуур...
07.12.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг корум-чурум камгалаар органнарның удуртукчуларның киржилгези-биле террорга удур комиссия база оперативтиг штабтың каттышкан хуралын эрттирген.
Улаштыр номчуур...
06.12.2023
Тываның Көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем яамызы республикада малдың кыштаглаашкыны чогуур деңнелде эртип турарын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
06.12.2023
Владислав Ховалыг кадык камгалал адырында «Волонтер-эмчилер» бүгү-российжи хөй-ниити шимчээшкининиң регионалдыг салбырының активи-биле чазак бажыңынга ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
06.12.2023
Тывада «Хөөмей» делегей академиязының инновация төлевилели – Тываның хөгжүмнүг аас чогаалының медиатеказын байырлыы-биле ажыткан.
Улаштыр номчуур...
|
|