Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


План мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая в Кызыле
День Весны и Труда, 1 Мая традиционно объявляется нерабочим праздничным. В этот день в Туве будут проходить первомайские демонстрации, обширная культурная программа, ярмарки вакансий и продукции местных товаропроизводителей, будут работать площадки здоровья. Для людей старшего поколения в Национальном парке культуры и отдыха Кызыла организуют танцы на свежем воздухе, вечером в Национальном театре состоится показ легендарного спектакля «Хайыраан бот». Днем ранее, 30 апреля, на площади Арата можно присоединиться к танцевальному флешмобу.

Представляем афишу основных событий предстоящего праздника: 
Подробнее...

Новости

RSS
11.09.2014 08:51 / Политика
Дмитрий Медведев: «Единая Россия» несет ответственность как за страну в целом, так и за каждый двор в частности

 Об этом председатель Партии, премьер Дмитрий Медведев заявил 10 сентября на встрече с секретарями региональных отделений Партии, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Медведева, у партийцев самое сложное положение - «мы в ответственности за всю страну и за каждый двор». «Это должен понимать любой кандидат в депутаты. Очень важно, что все это понимают», - подчеркнул он.

По его словам, люди судят о «Единой России» по тому, как выглядит их двор, насколько там все благоустроено. «Бытовая проекция сильнее чем глобальное несогласие с курсом. Редко когда люди отказываются голосовать за партию, если они не согласны с какими-то идеологемами», - отметил Медведев.

Лидер Партии также выразил убеждение в том, что 2014 год получился удивительным и ознаменовался выдающимися российскими достижениями.

Подробнее...
10.09.2014 17:17 / Общество
Владимир Штыгашев: За последние годы Тува значительно преобразилась

Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев на заседании президиума в среду поделился впечатлениями от поездки в соседнюю республику, где он принимал участие в праздновании 100-летия единения России и Тувы. «За последние годы Тува сильно изменилась в лучшую сторону, идет настоящее возрождение региона. В некоторых вопросах благоустройства Кызыл даже обгоняет Абакан. Порадовала ситуация в районах — заметны улучшения в системе здравоохранения и образования", - цитирует слова спикера информационное агентство «Хакасия».

Он также привел для сравнения цифры: за последние годы население Кызыла увеличилось с 50 тыс. до 100 тыс. человек, тогда как население Абакана выросло со 150 тыс. до 168 тыс. человек. 
Подробнее...
10.09.2014 15:59 / Общество
Ветеранам Тувы Григорию Долгополову и Аркадию Поручнику вручены юбилейные подарки

По поручению Главы Республики Тыва вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак вручил памятную юбилейную медаль «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы» ветерану труда, известному государственному и партийному деятелю республики Григорию Долгополову.

Уроженец Курской области Григорий Николаевич приехал в Туву в 1961 году по направлению ЦК КПСС и возглавил промышленный отдел обкома партии, впоследствии стал вторым секретарем Тувинского обкома КПСС.

Все большие и малые стройки Тувы 60 - 80-х годов осуществлялись при самом деятельном его участии. Для республики он личность во многом легендарная. Многие помнят его жесткую требовательность, нередко приправленную крепким словом. Несмотря на это, его уважали за справедливость и умение решать казавшиеся из-за бюрократических проволочек неразрешимые вопросы.  

Подробнее...
10.09.2014 14:53 / Мероприятия
Своим приездом Владимир Путин показал, что  он поддерживает и будет поддерживать Туву

Жители Тувы продолжают обмениваться впечатлениями от прошедших юбилейных торжеств в республике, которые проходили с 5 по 8 сентября. Корреспонденты телекомпании «Тува 24» провели опрос среди жителей республики. Надежда Сарыглар, стажёр в Сбербанке: Перед праздниками я была у себя дома, в Ак-Довураке. Помогала маме делать ремонт в квартире. Приехала в Кызыл и была приятно удивлена - город просто сиял красотой! Неизгладимое впечатление оставил концерт Аниты Цой! Столько драйва - ноги сами пускались в пляс.

Поразило меня и то уважение, с которым у нас относятся к Владимиру Владимировичу Путину. Его поздравление Туве по случаю юбилея я слушала по уличному монитору на площади Арата. 

Подробнее...
10.09.2014 13:48 / Мероприятия
Правительством Тувы утверждена социальная программа по поддержке неработающих пенсионеров

Правительством республики утверждена социальная программа укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказания адресной материальной помощи неработающим пенсионерам. На финансирование мероприятий программы в текущем году выделяется 8 миллионов 556,4 тысячи рублей, включая 8 миллионов 103,2 тысячи из средств республиканского бюджета и 453,2 тысячи субсидий Пенсионного фонда РФ. Средства Пенсионного фонда выделяются на основе Соглашения, подписанного с Правительством республики.

Основная часть средств программы направляется на ремонт учреждений социального обслуживания: капитальные ремонты теплотрассы Чаданского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов, системы электроснабжения в жилом корпусе психоневрологического интерната с детским отделением в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района, бани-прачечной Буренского психоневрологического дома-интерната, жилого корпуса Кызылского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов. 

Подробнее...
10.09.2014 11:43 / Праздники
Жителей Тувы с праздниками поздравили главы регионов, руководители федеральных министерств, депутаты ГосДумы и видные деятели России

Накануне и в дни празднования 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла на имя Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола поступили многочисленные поздравления от глав регионов России, руководителей федеральных министерств и ведомств, депутатов Государственной Думы, видных общественных и политических деятелей. Одним из первых поздравил Главу республики и жителей Тувы Председатель Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин.

В присланной им телеграмме, в частности, говорится:

«Осознанный выбор, сделанный сто лет назад, позволил Туве открыть новые перспективы социально-экономического развития. Сегодня в республике создана современная промышленность, развивается сельское хозяйство, много предпринимается для сохранения самобытных национальных традиций и обычаев. 

Подробнее...
09.09.2014 18:15 / Дети
В Туве принимаются меры по созданию условий для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями

Правительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством образования и науки России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на мероприятия по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для обучения детей-инвалидов. Субсидия в размере 13 миллионов 22 тысяч 900 рублей предоставляется Министерством образования на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Ассигнования на эти цели из бюджета республики этого года предусмотрены в объеме 5 миллионов 581 тысячи 200 рублей.

Подробнее...
09.09.2014 16:33 / Экономика
Туве увеличили объем федеральной субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства

Субсидия на государственную помощь малому и среднему бизнесу, включая фермерские хозяйства, для Тувы на 2014 год определена в размере 57 млн. 648,9 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение 6 сентября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Общий объем федеральной помощи Туве по сравнению с ранее принятым решением правительства РФ, где поддержка республике составляла 33,4 млн. рублей, увеличился таким образом на 24,2 млн. рублей.

Как сообщается на сайте правительства РФ, проект распоряжения с изменениями в распределение объемов софинансирования мероприятий по государственной поддержке субъектов МСБ внесён Минэкономразвития России. 
Подробнее...
09.09.2014 16:16 / Сельское хозяйство
В Туве кампания по заготовке грубых кормов вышла на финишную прямую

Первыми справились с плановыми заданиями кормозаготовители Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, заготовившие, соответственно, 15,4 и 12,0 тысячи тонн сена. Близки к завершению сенокоса хозяйства Каа-Хемского района, которым до выполнения плана осталось менее 200 тонн, или 1 процент. В Тандинском, Барун-Хемчикском и Кызылском районах выполнение прогнозных заданий составляет 90, 91 и 94 процента.

В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 9 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 171,6 тысячи тонн, или 85 процентов к годовому плану. Это ровно вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Грубые корма скошены на площади 162,2 тысячи гектаров, убраны с 146,0 тысячи. 

Подробнее...
09.09.2014 14:04 / Мероприятия
Глава Тувы обсудил с зам. руководителя Росграницы вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на границе России с Монголией

Вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на тувинском участке границы России с Монголией рассмотрены в ходе встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Магомедом Хандаевым. Необходимость придания контрольно-пропускному пункту Хандагайты - Боршоо, расположенному на российско-монгольской границе, в Овюрском районе Тувы, статуса многостороннего обосновывается Правительством республики, начиная с 2006 года. В марте 2007 года в форме обмена дипломатическими нотами между Правительствами России и Монголии принято решение об изменении классификации пропускного пункта на пункт пропуска для международного пассажирского и грузового сообщения. 

Подробнее...

Фоторепортажи

Жители Тувы вышли на митинг в поддержку специальной военной операции

09.08.2022

Глава Тувы проинспектировал хозяйства и строящиеся объекты Тандинского кожууна

07.08.2022

В начальной школе №8 Кызыла строят спортзал, который ждали десять лет

02.08.2022

Глава Тувы вручил государственные награды военнослужащим 55 отдельной мотострелковой бригады (горной)

01.08.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел совещание об итогах проведения весенне-полевых работ и о ходе кормозаготовительной кампании на территории республики в текущем году.

27.07.2022

Рад был встрече с нашими гостями, спикерами Российского Общества «Знание», приехавшими в Туву для проведения просветительского форума «Умный маршрут: навыки ХХI века».

27.07.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Тыва

26.07.2022

Встречаем Мергена Донгака дома! Вчера Звезду Героя ему прикрепил на китель наш прославленный земляк, Герой России, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу!

22.07.2022

В Туве родственникам погибших военнослужащих вручили ордена Мужества

14.07.2022

Глава Тувы поздравил выпускников – отличников школьной учебы

02.07.2022

Чемпионат России по вольной борьбе

27.06.2022

В Туве прошла акция по поднятию флага России на гору Догээ

12.06.2022

Накануне Дня России в правительстве Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград представителям разных профессий за выдающиеся достижения в труде и вклад в развитие республики.

10.06.2022

В Туве родственникам военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, вручили ордена Мужества

09.06.2022

Жители Тувы поддержали акцию «Марафон зелёных дел» субботниками и посадкой саженцев

06.06.2022

В Туве прошел митинг в поддержку российской армии

01.06.2022

Парад в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в г. Кызыле, 09.05.2021.

09.05.2021

Глава Тувы на  новогодней церемонии вручил  отличившимся  землякам государственные награды

24.12.2020

В Туве готовятся к открытию нового медицинского центра на 200 мест

08.10.2020

Церемония вручения госнаград, 15.08.20 г.

15.08.2020


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
06.11.2020
2020 чылда Тывада “Чемгерикчи  инек малым” губернатор төлевилелиниң киржикчилериниң саны 500 өг-бүле четкен
Тывада «Чемгерикчи инек малым» социал төлевилелдиң дөрт чыл иштинде киржикчилериниң саны 1368 өг-бүле четкен.
Улаштыр номчуур...
05.11.2020
"Кадык камгалалы " национал төлевилел: Республиканың онкология диспансеринде салган чаа КТ-аппаратты шенеп ажылдаткан
Республиканың онкология диспансери «Кадык камгалалы» национал төлевилел боттаныышкыны-биле «Ыжык аарыгларынга удур демисел» шугумунда алган компьютерлиг томограф аппарадын эптеп тургускаш, ооң шенелдезин кылган.
Улаштыр номчуур...
05.11.2020
Ш. Кара-оол: Амгы ниитилелге тыва дылды билири чугула
2020 чылдың ноябрь 5-те, Тыва дыл хүнүнге тураскааткан “Тыва дыл – чоннуң өнчүзү” деп республиканың 5-ки шуулганынга эртемденнер, чогаалчылар, тыва дыл башкылары, күш-ажылдың хоочуннары киржип
Улаштыр номчуур...
04.11.2020
Тыныш органнарын камгалаары-биле арыг-силигниң маскаларын Тыва Республиканың девискээринге албан кедериниң дугайында
Тыва Республиканың Баштыңының 2020 чылдың май 4-те № 113 база 2020 чылдың апрель 6-да № 76а Чарлыктарынче өскерилгелерни киирер дугайында
Улаштыр номчуур...
04.11.2020
Тывада школачы дыштанылга хонуктарын ноябрь 8-ке чедир узаткан
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол школачыларга күскү дыштанылганы ноябрь 8-ке чедир узадыр даалганы республиканың өөредилге болгаш эртем яамызынга берген.
Улаштыр номчуур...
03.11.2020
Чаңгыс эп-сеткил каттыштырылга хүнүнүң бүдүүзүнде өөрүнчүг болуушкун
2020 чылдың ноябрь 3-те, Чаңгыс эп-сеткил каттыштырылгазының хүнүнүң бүдүүзүнде, найысылал Кызылдың мурнуу микрорайонунда база бир улуг 9 каът бажыңны тудугжулар хүлээткен.
Улаштыр номчуур...
02.11.2020
Чаа-Хөл төп кожуун эмнелгезиниң кезер эмчизи  Донгак Ким Маадырович чаа албан бажыңын алган
Ким Маадырович Иркутскиниң медицина университедин 2017 чылда дооскаш, Чаа-Хөл суурга ажылдап чедип келген.
Улаштыр номчуур...
02.11.2020
Ковидке удур демисел үезинде кызыгаарлыг хемчеглер хевээр арткан
“Онза айыылдыг аарыгга удур сагыыр ужурлуг дүрүмнерни шагда-ла үндүрген, а ону хажыт чокка сагыыры – аарыгдан чайлап болур магадылалды берип турар
Улаштыр номчуур...
02.11.2020
2020 чылдың ноябрь 2-ниң хүнүнде Тыва Республикада коронавирус талазы-биле эпидемиологтуг байдал
Роспотребнадзорнуң Тыва Республикада эргелели-биле ТР-ниң Кадык камгалал яамызының 2020 чылдың ноябрь 2-де коронавирус талазы-биле эпидбайдал дугайында дыңнадыы:
Улаштыр номчуур...
01.11.2020
Тывадан эрес-дидим оолдар, уругларны тураскаалдыг медальдар-биле шаңнаан
2020 чылдан эгелеп Чоннуң чаңгыс деминиң хүнүнүң бүдүүзүнде, бүдүн Россиядан эрес-дидим оолдар, кыстарны шаңнап эгелээр. Республикандан 4 кижи Тываның төөгүзүнде бир дугаар“Эрес-дидим маадырлыг чоруу дээш” тураскаалдыг медальдарын алган.
Улаштыр номчуур...
01.11.2020
Республиканың Баштыңы Шолбан Кара-оол чаңгыс чер-чурттугларынга Тыва дыл хүнү-биле байырны чедирген
Ноябрь 1-де республика Тыва дылдың хүнүн демдеглээн. Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол төрээн дылдың хүнү-биле чаңгыс чер-чурттугларынга байырны чедирген:
Улаштыр номчуур...
30.10.2020
Российская газета: Тываның Баштыңы РФ-тиң чырыдыышкын сайыды-биле ужурашкан
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Россияның чырыдыышкын сайыды Сергей Кравцов-биле өөредилге адырында 2020 чылда демдеглеттинген регион төлевилелдериниң күүселдезиниң айтырыгларын чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
30.10.2020
Коронавирус-биле демисежиринге 190 млн.рубльди республикага тускайлап бээрин Тываның Баштыңы дугурушкан
Октябрь 29. Interfax-Russia.ru - Тыва чаа коронавирус халдавыры-биле демисежиринге 190 млн хире рубльди алыр деп, регионнуң баштыңы Шолбан Кара-оол дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
29.10.2020
Тыва турисчи-кадыкшылга каттыжыышкыннарын тударынга ниитизи-биле 6,1 млрд. рубльди тускайлаар
Тываның эрге-чагыргазы аңгы-аңгы угланыышкыннарлыг турисчи 5 баазаны тудар комплекстиг инвестиция төлевелин акшаландырар чагыгны Ростуризмче киирген.
Улаштыр номчуур...
28.10.2020
Тывада чыл эгезинден тура, деткимчеге хереглелдиг кижилер-биле 2938 социал керээлерни чарган
Тыва социал керээ дугуржулгазы-биле эвээш орулгалыг өг-бүлелерге дуза көргүзер “Хамаатыларга социал деткимче” федералдыг программага киришкениниң баштайгы түңнелдерин үндүрген.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png