Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


В Правительстве Тувы состоялось Расширенное заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В заседании, которое проводилось под председательством Главы Республики Тыва Владислава Товарищтайовича Ховалыга, принимали участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и – по видеоконференцсвязи уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова, а также сенатор Российской Федерации Дина Оюн.

Подробнее...

Новости

RSS
02.09.2014 15:22 / Общество
Минсоцтруда Тувы открыло счет для перечисления средств в помощь беженцам из Украины

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва объявляет об открытии специального счета для перечисления денежных средств в помощь гражданам, вынужденно покинувшим Украину.

Поможем всем миром людям, оказавшимся в очень тяжелой ситуации.

Подробнее...
02.09.2014 11:01 / Сельское хозяйство
В Туве кормозаготовительная кампания вступила в завершающую стадию

По оперативным сводкам Минсельхозпрода республики, по состоянию на 2 сентября хозяйствами всех форм собственности заготовлено 154,5 тысячи тонн сена, или 76,4 процента к годовому плану. Это почти вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Грубые корма скошены на площади 143,7 тысячи гектаров, убраны с 126,8 тысячи. Средняя урожайность сена составляет 12,2 центнера с гектара. Значительно выше средней урожайность сенокосных угодий в хозяйствах Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Эрзинского районов. Прирост запаса грубых кормов составил за неделю, с 25 августа по 2 сентября, 29,5 тысячи тонн, или 24 процента к объемам, заготовленным на конец предыдущей недели. Лидирующие позиции в массовой уборке сена по-прежнему занимают кормозаготовители Каа-Хемского и Улуг-Хемского районов, где сенокосная страда уже близка к завершению – 98 и 92 процента плана, соответственно. 

Подробнее...
01.09.2014 22:13 / Общество
Глава Тувы встретился с  государственными деятелями, Народными писателями и учителями, хоомейжи, художниками и артистами республики

Поводом для встречи послужила торжественная церемония вручения антологии Сергея Шойгу «Урянхай. Тыва дептер» знаковым людям республики. Церемония состоялась в честь 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла. В числе удостоенных уникального подарка – видные государственные деятели и ученые республики, Народные писатели и учителя, хоомейжи, художники и артисты Тувы. Обращаясь к участникам встречи, Глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул; «Мы не часто встречаемся в таком составе. Меня переполняет приятное волнение и радость от встречи с вами. Вы – сердце народа, носители общественного сознания.

Подробнее...
01.09.2014 17:56 / Образование
Глава Тувы в День знаний открыл первую общественную библиотеку

Инициатором ее создания стал Глава республики Шолбан Кара-оол, выступивший в социальных сетях с идеей создания пункта бесплатного обмена книгами. Проект Главы республики – часть общего плана по возрождению у населения, прежде всего, у подрастающего поколения, интереса к книге как источнику знаний. В частности, Шолбан Кара-оол инициировал закрепление каждого члена Правительства республики за одним из районов Тувы с целью шефства над муниципальной библиотечной сетью.

Первая общественная библиотека разместилась в Кызыле, в фойе второго этажа Дома народного творчества. Правила пользования ею очень просты. Доступ к книжным полкам свободен для всех граждан. На абсолютно бесплатной основе посетитель имеет право взять домой, без регистрации и на неопределенный срок, любую понравившуюся книгу.

Подробнее...
01.09.2014 17:51 / Образование
Глава Тувы призвал студенчество воспитывать в себе профессионалов

Торжественное собрание студентов и преподавателей Тувинского государственного университета, посвященное Дню знаний, состоялось в Кызыле, в Доме народного творчества.

С напутственным словом к будущим специалистам обратился Глава республики Шолбан Кара-оол.

Отойдя от трафаретных фраз, свое обращение к молодежи он начал с воспоминаний о незабываемой студенческой поре, впечатлениях, оставивших неизгладимый след в памяти, о нерушимой студенческой дружбе.

Как рассказал Шолбан Кара-оол, в одной комнате, № 315, с ним жили Павел Егоров, Сергей Золотов, Юрий Прохоренко. Это были, в отличие от него, вполне взрослые люди, отслужившие в армии, окончившие перед поступлением в Свердловский университет рабфак. 
Подробнее...
01.09.2014 13:59 / Мероприятия
Церемонию открытия скульптурного ансамбля «Центр Азии» можно увидеть в прямой трансляции 6 сентября на сайте Тывасвязьинформ www.tuva.ru

В предпраздничные дни предприятия Тувы торопятся сделать подарки жителям и гостям республики и Кызыла. Приятные сюрпризы приготовило и ОАО «Тывасвязьинформ»: на обновленной набережной возле нового памятника географическому Центру Азии специалисты ТСИ организуют бесплатный доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi.

Оборудование, раздающее сигнал на пользовательские устройства, в эти дни устанавливается на крыше одного из зданий в районе набережной. Пользоваться бесплатным интернетом могут одновременно до 200 человек. В зоне покрытия Wi-Fi сети можно будет проверить почту, обновить свой профиль в социальных сетях, поработать на свежем воздухе за ноутбуком на комфортной скорости порядка 1 Мбит/с. Оценить преимущества бесплатного Wi-Fi можно будет и в холодное время года, отключать оборудование на зиму не планируется. 

Подробнее...
01.09.2014 11:17 / Происшествия
На территории Монгун-Тайгинского района Тувы произошло 5-балльное землетрясение

По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья сегодня, 31 августа, в 8.40 (мск) было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Монгун-Тайгинского района Тувы в 30 км севернее от села Мугур-Аксы, магнитудой 3,9 и интенсивностью в эпицентре около 5 баллов по шкале МСК-64.

Подробнее...
01.09.2014 10:31 / Общество
В Туве будет открыт памятник Буяну-Бадыргы, основателю тувинской государственности
Памятник основателю тувинской государственности будет установлен 5 сентября около Национального музея Тувы в присутствии приглашенных на торжества по случаю 100-летия единения Тувы и России, и родственников великого сына тувинского народа. Он был репрессирован в 1932 году.Но память о нем продолжала жить в памяти народа. Крушение коммунистической идеологии позволило восстановить историческую справедливость. Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован в июле 2007 года, затем было инициировано возвести в столице республики памятник выдающемуся сыну тувинского народа. По убеждению Главы республики, это крайне необходимо для сохранения исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения на самых ярких примерах любви к родине и ее народу. 
Подробнее...
01.09.2014 08:33 / Образование
Глава Тувы поздравил жителей республики с Днем знаний

Дорогие жители Тувы! Тепло и сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года и Днем знаний! Всех, потому что вряд ли найдется в нашей молодой республике такая семья, где бы не было ученика или студента, учителя, воспитателя или преподавателя. Почти 57 тысяч наших мальчишек и девчонок сядут 1 сентября за парты, более 12 тысяч юношей и девушек займут места на студенческих скамьях. Если учесть, что в сфере народного образования работает более восьми тысяч учителей школ и преподавателей организаций профессионального образования, то получается, что каждый четвертый житель Тувы имеет самое непосредственное отношение к процессу передачи и усвоения знаний. Знаний, так необходимых каждому из нас и нашей развивающейся республике в целом.

Подробнее...
31.08.2014 20:10 / Праздники
В Туве День шахтера отметили  массово и празднично

Сегодня, 31 августа, в центре Кызыла на площади Арата горожане празднично отметили День Шахтера! Состоялся концерт известной российской группы «Серебро», хиты которой молодежь подхватывала с большим удовольствием. Певицы тепло приветствовали своих поклонников и благодарили за добрый прием. Под бурные аплодисменты и возгласы они исполнили «Я тебя не отдам», «Давай держаться за руки», «Дыши» и другие композиции. Концерт длился около двух часов без перерыва. «Для нас важно, чтобы вам было хорошо с нами», - обратилась к площади новая участница группы Дарья Шашина и получила в ответ море позитива. Увидеть группу «Серебро» пришли люди разного возраста. У всех было приподнятое настроение. В первых почетных рядах находились ветераны и молодые специалисты угольных предприятий Республики Тыва.

Водитель Белаза Тувинской энергетической промышленной корпорации Евгений Астанин отметил, что решение отмечать День шахтера с большим размахом было правильным.
Подробнее...

Фоторепортажи

Глава Тувы оценил условия и оснащение санатория "Серебрянка"

30.11.2022

Автопарк медорганизаций Тувы пополнили новые автомобили скорой помощи

10.11.2022

В Туве презентовали Российское движение детей и молодежи

10.11.2022

В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский язык

09.11.2022

В Туве в честь Дня народного единства прошёл праздничный концерт на площади Арата

04.11.2022

Владислав Ховалыг вручил государственные награды в преддверии Дня народного единства

03.11.2022

В день тувинского языка состоялся форум «Тувинский язык – достояние народа»

01.11.2022

«БТК-групп» расширяет производство в Туве

01.11.2022

Сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве с ПАО Сбербанк России.

25.10.2022

Правительство Тувы и Государственный Эрмитаж подписали соглашение

22.10.2022

Сегодня в Доме народного творчества прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали педагогов Тувы.

05.10.2022

Юбилей Пий-Хемского района стал поводом для рабочего визита Главы

26.09.2022

Жители Тувы единогласно поддержали референдум на Донбассе

23.09.2022

Глава Тувы ознакомился с ходом уборочной кампании в Танды

13.09.2022

Правительство Тувы и администрация Завханского аймака Монголии обновят соглашение о сотрудничестве

12.09.2022

Пресс-конференция с учёными-археологами. Курган «Чинге-Тей I»

10.09.2022

В столице Тувы отремонтировали и открыли дополнительное здание городской поликлиники

09.09.2022

Культуру на чабанские стоянки Тувы повезут современные автоклубы

08.09.2022

Вчера поздравил с началом учебного года учеников школы №2 в селе Самагалтай Тес-Хемского района. Это одна из 27 школ, где этим летом велся капитальный ремонт.

02.09.2022

В Туве сегодня отметили День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

01.09.2022


Видеорепортажи

Тува, Монгун-Тайгинский район

4 марта 2013

Поисково-спасательная операция в Монгун-Тайгинском районе, 4 марта 2013 года. Видеоматериалы ГУ МЧС по РТ

А  кони - лучше. В Туве возрождают табунное коневодство

15 декабря 2012

ВГТРК, Телеканал "Россия-24"
Корреспондент Инга Канищева
Оператор Петр Неклюдов

Когда овца в приоритете

8 декабря 2012

ВГТРК, Телеканал "Россия-1"
Корреспондент Инга Канищева
Оператор Петр Неклюдов

Зачем в Туве разводят яков?

1 декабря 2012

ВГТРК, Телеканал "Россия-24"
Корреспондент Инга Канищева
Оператор Петр Неклюдов


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
01.11.2022
Тываның автооруктарынга баштайгы хар бергедээшкиннерни болдурган
Тывага октябрьның 28-тен 29 дүнезинче чагган баштайгы хар арт-сыннарга бергедээшкиннерни база орук-транспорт болуушкуннарын болдурган. РФ-тиң ОБЯ ТР-де регион эргелели чазактың аппарат хуралында Тываның Баштыңынга республиканың автооруктарында байдалдың дугайында илеткээн. 
Улаштыр номчуур...
01.11.2022
Тывада Кызыл – Хандагайты аразында автобус-биле доктаамал аргыжылганы ажыткан
Октябрьның 30-ден эгелеп республиканың найысылалы Кызыл хоорай биле кыдыг-кызыгаар Өвүр кожууннуң төвү Хандагайты суурже муниципалдар аразының база бир маршруду Тывада ажыттынган. 
Улаштыр номчуур...
31.10.2022
Айдың Чюдюкту Тываның Чазааның вице-премьеринде томуйлаан
Тываның Баштыңы бөгүн аппарат хуралында чаа вице-премьер Айдың Чюдюкту чазак кежигүннеринге таныштырган. А. Чюдюк ТР-ниң Чазааның даргазының иштики политика талазы-биле оралакчызының хүлээлгезин күүседир.
Улаштыр номчуур...
31.10.2022
Тываның эрге-чагыргазы балык үлетпүрүн хөгжүдер ажылды күштелдирер
Тываның Чазаанга эрткен республиканың Балык ажыл-агый чөвүлелиниң хуралында, балык адырының амгы байдалын болгаш ооң алыс кедизин сайгарып чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
31.10.2022
Тывада дыка хөй фермерлер болгаш көдээ ажыл-агый кооперативтери национал төлевилел боттанылгазының күрүне деткимчезин ажыглап турар

“Биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорук болгаш хууда сайгарлыкчы чорукту деткиири” национал төлевилел-биле күрүне деткимчезин ап турар агробизнес төлээлериниң саны Тывада көвүдээн. 
Улаштыр номчуур...
31.10.2022
Тыва «Географтыг диктантыны» бижиир
Орус географтыг ниитилелдиң октябрь 30-де болуп эртер «Географтыг диктант» VIII чырыдыышкын акциязынга Тываның чурттакчылары база киржир. 
Улаштыр номчуур...
31.10.2022
Тывада мобилизаттынган хамаатылардан тургустунган мото-адыгжы батальонну үдээн

Кызылда мото-адыгжы бригаданың баазазынга Тыва Республикадан кыйгырткан хамаатылардан тургустунган батальонну үдээн. Дайынчылар Россия Федерациязының Президентизи, дээди кол командылакчы В.В. Путинниң Төрээн чуртувустуң айыыл чок чоруун хандырып, ону камгалаар дээн айтыышкынын күүседири-биле аъттыпкан.

Улаштыр номчуур...
28.10.2022
Тывада оперативтиг штаб чурттакчы чонга садар хөмүрде кызыгаарлаашкынны ап кааптарын Тываның даг-руда компаниязынга сүмелээн
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг РФ-тиң Президентизиниң регионнарда айыыл чок чоруктуң чугула деңнелин хандырар чарлыын күүседир оперативтиг штабтың ээлчеглиг хуралын эрттирген.
Улаштыр номчуур...
28.10.2022
Тываның чурттакчылары 2023 чылда мобильдиг интернетти кайы суурже шөйерин боттары шилиир
Россияның Чурагай яамызы 2023 чылда дүрген дамчыыр мобильдиг интернетти баштай киирер 100-ден 500 чурттакчылыг суурларны шилээн онлайн-бадылаашкынны Күрүне ачы-дуза (Госуслуги) порталында эгелээн.
Улаштыр номчуур...
28.10.2022
Тываның Баштыңы өөредилге яамызынга билигниң шынарын бедидер системаны ажылдап кылыр даалганы берген
Өөредилге яамызының удуртулгазы база башкылаашкын ниитилежилгезиниң чамдык төлээлери-биле ужуражылга үезинде, Владислав Ховалыг республикада өөредилгениң шынарын бедидер программаны ажылдап кылыр даалганы берген.
Улаштыр номчуур...
28.10.2022
«Россияның почтазы» Тывада 8 көдээ салбырларны эде чаартырын доозуп турар
 «Почта Россияның почтазы» АН-ның Сибирь макрорегионунуң директору Александр Завьялов Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг-биле ужуражып тура, көдээ почта салбарыларын эде чаартыр программа дугайында таныштырган. 
Улаштыр номчуур...
28.10.2022
Тывада школачыларга халас дүштеки чемниң өртээн улгаттырган
Тывада эге школа өөреникчилеринге изиг чемниң өртээн 64,56 рубль турганындан, 85, 25 рубль чедир өстүрген. Республиканың Чазаа бо неделяда чогуур доктаалды бадылаан, ТР-ниң Өөредилге яамызы аъш-чем өртээниң өскени-биле дүштеки чемниң төлевири өскенин тайылбырлаан.
Улаштыр номчуур...
27.10.2022
Республиканың Чурагай хөгжүлдезиниң яамызы-биле МТС кампанияның кады боттандырган төлевилели Тываның ыраккы суурларын мобильдиг Интернетке кошкан
Регионнуң Чурагайлыг хөгжүлде яамызы биле МТС компаниязы «Чурагайлыг экономика» национал төлевилелдиң «Информация инфраструктуразы» федералдыг төлевилели база “Бис харылзаада бис” губернатор төлевилелиниң чорудуу-биле  Тываның ыраккы суурларын мобильдиг харылзаага кожар төлевилелди дооскан.
Улаштыр номчуур...
27.10.2022
Тывада чаа шаңнал – “Энерел сеткили дээш” деп медальды тургускан
Тывада ачы-буян чедирикчилерин база эки турачы волонтерларны күрүне шаңналдары-биле демдеглээр. «Энерел сеткили дээш» медальды тургузар дугайында хоойлунуң төлевилелин республиканың чазаа деткээш, сайгарып көөр кылдыр Дээди Хуралче киирген.
Улаштыр номчуур...
26.10.2022
Тыва Республика аныяктар политиказының хөгжүлдезинче 64 млн рубльди алыр
“Регион аныяктарга” төлевилел чорудуу-биле Аныяктар херектериниң федералдыг агентилел конкурузунга тиилээннерниң санынче Тыва Республиканың Аныяктар херээниң талазы-биле агентилелдиң ажылдап кылганы Аныяктар политиказының комплекстиг хөгжүлде программазының концепциязы кирген.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

gorodsreda.png

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png