В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Форумы ученых, занимающихся вопросами истории и археологии Центрального и Северо-Восточного регионов Азии, проводятся в Кызыле ежегодно, начиная с 2010 года. Объясняя выбор места проведения встречи, ответственный секретарь конференции, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и археологии Тувинского госуниверситета Елена Айыжы отмечает: «Тува, расположенная на стыке различных цивилизаций, последовательно сменявших друг друга, – настоящая Мекка для археологов. Здесь практически на каждом шагу встречаются исторические памятники самых разных эпох. Неожиданные открытия поджидают пытливых ученых. Достаточно вспомнить историю исследования знаменитого на весь мир кургана скифского времени «Аржаан-2» из Долины царей.
4G – это мобильная сеть нового, четвертого поколения, которая обеспечивает скорости передачи данных в 2-3 раза больше, чем в сети 3G. Владельцы устройств, которые поддерживают эту сеть, смогут пользоваться интернетом на скорости до 75 мегабит в секунду.
Что же это даст жителям Тувы? Во-первых, они смогут скачивать или смотреть онлайн видео в высоком (HD)-разрешении, прямо с экрана смартфонов или планшетов, причем фильмы будут подгружаться без задержек и «тормозов».
Глава Тувы выступил с инициативой создания общественной организации детей-сирот. Инициатива была озвучена премьером Шолбаном Кара-оолом во время в ходе очередного личного приема граждан, во время встречи с Викторией Шипулей. Она – сирота. В настоящее время, не имея жилья, временно проживает в Кызыле, в мини-постинтернате. Собеседница Главы республики, изнутри знающая проблемы сиротства, высказала свое мнение о постинтернатном сопровождении детей, оставшихся без попечения родителей. Главная беда детей-сирот в том, что, покинув стены интерната, они в большинстве случаев предоставлены самим себе.
Новая постоянная экспозиция – "Ювелирное искусство тувинцев. Серебро", открывшаяся в Национальном музее имени Алдан Маадыр в дни празднования 100-летию единения России и Тувы, уже успела привлечь внимание жителей и гостей республики. На выставке представлена уникальная коллекция этнографических предметов из серебра, созданных тувинскими мастерами. Среди них – составные части традиционного костюма, мужские и женские украшения, курительные принадлежности, конская упряжь. Центром экспозиции стал «Памятник тувинской письменности» – яркий образец ювелирного технического и художественного мастерства, который был создан в 2013 году в честь 80-летия тувинской письменности.
Вследствие неодинаковых природно-климатических условий сроки начала уборочных работ в различных районах республики значительно отличаются. На сегодняшний день из 12 зерносеющих районов к уборке урожая приступили хозяйства Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Сут-Хольского районов. При этом, если хлеборобы Сут-Холя, Дзун-Хемчика и Чеди-Холя успели собрать лишь первые тонны урожая 2014 года, то в Барун-Хемчике зерновые культуры убраны уже с 87 процентов посевных площадей. Близки к завершению уборочной страды хозяйства Пий-Хема. В Каа-Хемском районе убрана треть зерновых. В целом по республике, согласно оперативным сводкам районных управлений АПК, по состоянию на 16 сентября зерновые культуры обмолочены с площади 1 946 гектаров, что составляет 25 процентов от общей площади посевов.
Кандидаты в депутаты Верховного Хурала от партии «Единой России», одержавшие победу на выборах 14 сентября, ответили на вопросы журналистов республиканских СМИ. Представители прессы интересовались, была ли неожиданной для единоросов единодушная поддержка, которую продемонстрировали избиратели практически во всех округах; какие задачи ставят перед собой представители «Единой России», впервые прошедшие в высший законодательный орган республики. Первое, что высказали все участники встречи – это слова благодарности избирателям, всем жителям республики, принявшим участие в выборах. Ирина Самойленко: «Большое спасибо избирателям за поддержку!В результате нынешних выборов команда «Единой России» в Верховном Хурале республики заметно обновляется. Радует, что в парламент пришли люди, представляющие разные слои общества.
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в столице торжественно открылась выставка «Тува — в беге времени». На церемонии присутствовал президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу, спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и министр культуры РФ Владимир Мединский.
Открывая выставку, Сергей Шойгу сказал: «Нам еще многое предстоит изучить, и наш энтузиазм, который направлен на изучение нашей истории, не иссякнет и позволит последующим поколениям передать свои знания».
Вслед за кормозаготовителями Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, первыми выполнившими прогнозные задания, финишную черту в течение минувшей недели преодолели хозяйства еще семи районов – Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского и Кызылского. При этом улугхемцы заготовили сена на 15 процентов выше запланированных объемов, барунхемчикцы – на 13. На 4 – 5 процентов перевыполнены прогнозные показатели кормозаготовителями Каа-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского районов. Свыше 90 процентов от плана составляют заготовки сена в Овюрском и Пий-Хемском районах. Заметно подтянулись и ранее отстававшие районы. В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 15 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 198,8 тысячи тонн, или 98,3 процента к годовому плану.
На выборах депутатов Верховного Хурала Тувы, которые состоялись вчера, 14 сентября, партия «Единая Россия» одержала безоговорочную победу. Сегодня секретарь регионального отделения партии Кан-оол Даваа от имени своих коллег – кандидатов в депутаты парламента в эфире республиканских телеканалов обратился к избирателям со словами благодарности за поддержку. В обращении говорится: «Дорогие земляки! Уважаемые избиратели! Позвольте от всего сердца поблагодарить вас за активное участие в выборах депутатов Верховного Хурала – парламента нашей республики! Большое спасибо за поддержку, которую вы оказали партии «Единая Россия» и ее кандидатам!
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.