В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Предметом Соглашения является получение финансовой поддержки научных проектов в области гуманитарных наук учеными республики в рамках регионального конкурса «Российское могущество будет прирастать Сибирью и Ледовитым океаном». Его основные научные направления – история, археология и этнография; экономика, философия и социология, правоведение и политология; филология и искусствоведение; психология и экология человека; фундаментальные проблемы образования и социальные проблемы медицины.
Армейская авиация подключится к тушению лесных пожаров на территории республики уже в ближайшее время. Об этом было заявлено на селекторном совещании с участием членов Правительства, руководства управления МЧС России по Туве и глав администраций всех муниципальных образований. С помощью военных самолетов будут тушиться шесть самых крупных пожаров. Напомним, Минобороны уже участвует в тушении лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Ситуация в лесах Тувы остается напряженной, проблем ежедневно добавляют ураганные ветры и отсутствие дождей.
«Сделано в Туве» – отныне этим знаком в республике могут маркироваться товары, произведенные на ее территории и отвечающие стандартам качества. Единый логотип для такой продукции утвержден правительством республики в рамках реализации инициированного главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекта «Одно село – один продукт». Как сообщили в Минэкономики РТ, курирующем проект, знак тувинского происхождения товара может присваиваться продукции, изготовленной исключительно из местного сырья – это является гарантией ее абсолютной экологической безопасности, которую специалисты министерства считают главным конкурентным преимуществом республики.
Вторая декада мая началась в республике с активизации атмосферных процессов. Прохождение холодных воздушных фронтов сопровождается сильными северо-западными ветрами, песчаными бурями и значительным понижением температуры. Особенно ветреными выдались в Туве 11 и 13 мая, когда порывы ветра достигали скорости 25 – 29 метров в секунду. На четверг, 16 мая, синоптики обещают новую атаку со стороны холодного атмосферного фронта. По словам специалистов гидрометеослужбы, резкие изменения погодных условий – вполне нормальное явление для Тувы в весенне-летний период. Однако эта «норма» создает целый ряд проблем, особенно для изношенного в значительной степени электросетевого хозяйства республики.
Межведомственная комиссия Правительства Тувы приняла решение предоставить 12 ветеранам и семьям участников войны единовременные денежные выплаты на приобретение или строительство жилья. Как сообщили в Минтруда РТ, улучшить свои жилищные условия смогут фронтовики и солдатские вдовы из Кызыла, Кызылского, Пий-Хемского, Каа-Хемского и Улуг-Хемского районов. Правительство республики выделило на эти цели 13 млн. 811 тысяч рублей, которые будут распределены между получателями государственной помощи и перечислены на их расчетные счета.
По сводкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, темпы ярового сева в этом году значительно превышают прошлогодние. На 13 мая, несмотря на сложные погодные условия, зерновыми засеяно 2,05 тысячи гектаров пашни, или 8,5 процента к плану, что на 25 процентов превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Вслед за хозяйствами Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Каа-Хемского и Тандинского районов к севу зерновых приступили Чаа-Хольский, Чеди-Хольский и Кызылский районы. При этом план посевной кампании полеводами Улуг-Хема выполнен на 35 процентов, Каа-Хема – на 34, Пий-Хема на 19 процентов.
В Туве наладят систему учета древесины от лесосеки до предприятий переработки. Минпромэнерго республики подготовил и внес на рассмотрение правительства РТ проект регионального закона «О регулировании отдельных отношений в области оборота древесины». Как сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Тувы Валерий Очур, документ направлен на предотвращение незаконного лесопользования и нелегального оборота древесины. По словам замминистра, в настоящее время на территории Тувы действует более 300 мелких лесопилок.
Девятый Республиканский детский конкурс горлового пения «Сарадак («Мараленок»)-2013» состоялся 10 мая в Центре тувинской традиционной культуры и ремесел, директор которого, народный хоомейжи Конгар-оол Ондар, в свое время выступил инициатором проведения этого мероприятия. Для участия в творческом состязании прибыли 68 юных талантов: 38 солистов из Овюрского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Кызылского, Монгун-Тайгинского, Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Тандинского районов Тувы и города Кызыла и 30 исполнителей в составе девяти вокально-инструментальных ансамблей.
В Туве планируют открыть первый Центр молодежного инновационного творчества с использованием 3D-технологий. Комиссия по отбору инновационных проектов при Минэкономики республики одобрила инициативу группы энтузиастов из числа преподавателей системы дополнительного образования и предпринимателей о создании подобного центра в Кызыле. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, министерство подало заявку в Минэкономразвития России на участие республики в федеральной программе развития молодежных инновационных центров.
В дни празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на имя Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола поступили многочисленные поздравления от руководителей страны и регионов Российской Федерации, депутатов Госдумы, партийных и общественных деятелей. Президент Российской Федерации Владимир Путин, поздравляя Главу республики и в его лице всех жителей Тувы с Днем Победы, отметил: «Этот праздник бесконечно дорог всем поколениям граждан России. Наши отцы и деды отстояли свободу и независимость Отечества, внесли решающий вклад в освобождение Европы и всего мира от нацизма. Память о героизме, стойкости и силе духа фронтовиков и тружеников тыла будет жить в веках. Объединять наш народ, питать его нравственные и духовные силы. Желаю Вам здоровья и успехов».
«2015 чылда эгезин алган шупту социал төлевилелдер эки түңнелдерни берген болгаш, ам-даа уламчылаар. «Аныяк өг-бүлеге кыштаг” - оларның эң чедиишкиннии.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.