Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
В заседании, которое проводилось под председательством Главы Республики Тыва Владислава Товарищтайовича Ховалыга, принимали участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и – по видеоконференцсвязи уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова, а также сенатор Российской Федерации Дина Оюн.
Подробнее...
Новости
11.02.2015 21:24 / Политика
Фонд развития гражданского общества подготовил восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол прибавил еще один балл, находясь во второй группе с высоким рейтингом. Экс-председатель Национального банка Республики Тыва Юрий Южаков прокомментировал его итоги «ФедералПресс.Сибирь»:
«Мне трудно оценивать итоги опубликованного рейтинга ФоРГО, поскольку не знаком с критериями, которыми руководствовались его составители. Но могу точно сказать, что нынешний глава Тувы старается в меру своих возможностей. Более того, могу сказать, что Шолбан Кара-оол, в принципе, очень активно работает на федеральном уровне. По работе я его оцениваю весьма положительно, поскольку знаю, что в его положении сделать что-то такое важное, чтобы изменить ситуацию, не так просто.
Подробнее...
11.02.2015 19:43 / Происшествия
Утром 11 февраля в Туве зафиксирован новый подземный толчок магнитудой 2,4. Сейсмологи зарегистрировали его в 06:29 мск, эпицентр располагался в 51,6 километрах к востоку от столицы Тувы - города Кызыла. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, очаг землетрясения имел координаты 51.63 северной широты и 95.18 восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 – 2,5 балла, передаёт Интерфакс.
Это второе за неделю землетрясение на территории республики. Первое магнитудой 4,7 было зафиксировано двумя днями раньше - в понедельник 9 февраля в 17 часов 14 минут местного времени в 107 км к востоку от Кызыла.
Подробнее...
11.02.2015 16:31 / Мероприятия
Проект реконструкции аэропорта «Кызыл» прошел согласование в Главгосэкспертизе и переходит в стадию строительных работ. Сегодня о завершении проектного этапа в реконструкции аэропортового комплекса сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы. По словам заместителя министра Олега Косоротова, модернизация аэропорта начнется со строительства новой взлётно-посадочной полосы со всей необходимой инфраструктурой – системами электроснабжения и светосигнального оборудования, стоянками судов, новыми рулежными дорожками и т.д. Точные сроки работ будут определены на совещании в Росавиации с участием собственников аэропорта, но предположительно строительство развернется уже в апреле.
Напомним, что общая стоимость модернизации аэропортового комплекса «Кызыл» до передачи в Главгосэкспертизу оценивалась почти в 3,3 млрд. рублей.
Подробнее...
11.02.2015 11:58 / Мероприятия
Тува вошла в число трех регионов России, где в 2014 году было отмечено резкое снижение количества погибших и раненых в авариях на федеральных трассах. Данный показатель в республике сократился по сравнению с уровнем 2013 года на 25 %. Об этом сообщил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов на межведомственном совещании с представителями МВД и Госдумы. Общее количество ДТП, произошедших по причине плохих дорог, снизилось по стране более чем на 450 аварий. По словам Астахова, снижение аварийности на федеральных трассах произошло благодаря тому, что специалистами Росавтодора было выявлено и ликвидировано свыше трех тысяч участков концентрации автомобильных аварий.
Подробнее...
11.02.2015 11:31 / Мероприятия
Новая экономическая ситуация может быть отыграна в сторону роста экономики региона, считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Для этого, по его мнению, власти всех уровней, бизнес и все общество должны увидеть новые возможности подъема и развернуть их в качестве приоритетов развития экономики и социальной сферы. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью программе «Вести – Итоги Недели» (ГТРК Тыва).
Разумеется, трудности, которые испытывает сегодня вся страна, не обойдут и Туву. Республика сильно зависит от помощи из федерального бюджета, а она в условиях обвала нефтяных доходов, будет, вероятнее всего, сокращаться. Власти региона должны исходить из такого сценария, но при этом рассматривать его только как мобилизующий фактор, считает Кара-оол.
Подробнее...
10.02.2015 22:42 / Общество
На встрече с активом Тандинского района Глава Тувы рассказал о задачах, стоящих перед всеми уровнями власти, каждым ее представителем.
Мы, подчеркнул Шолбан Кара-оол, живем в мобилизационное время, когда от власти требуется особая собранность. Реализация поставленных нами задач требует, прежде всего, роста собственных доходов. Доходы республики зависят почти на 70 процентов от подоходного налога. Поэтому необходимо активизировать борьбу с зарплатами «в конвертах», добиваться того, чтобы все работники были официально оформлены и платили подоходный налог. Довести до каждого, что зарплата «в конвертах» невыгодна ни работнику, ни государству. Первого она лишает социальных гарантий, второе – возможности наращивать выделение средств на строительство школ, больниц, детских садов.
Подробнее...
10.02.2015 22:34 / Муниципалитеты
Цель поездки главы республики Шолбана Кара-оола – знакомство с ходом строительства социальных объектов на селе, встречи с населением и активом района.
По прибытии в Бай-Хаак Глава республики первым делом посетил несколько торговых точек. Премьера интересовала, прежде всего, динамика роста цен на товары первой необходимости и покупательная способность населения.
В магазинах «Авырал» и «Арат» состоялась беседа с продавцами, которые признали, что в последнее время наблюдается рост цен на целый ряд продовольственных и промышленных товаров в пределах 10 – 15 процентов, однако сокращения потока покупателей не произошло Шолбан Кара-оол имел возможность убедиться в этом, отметив, что цены в магазинах Бай-Хаака в целом находятся на уровне кызылских, а в ряде случаев, на продукцию местного производства, даже несколько ниже, чем в магазинах столицы республики.
Подробнее...
10.02.2015 22:29 / Спорт
В ходе своего выезда в Тандинский район в числе других объектов Глава республики Шолбан Кара-оол посетил строящийся в Бай-Хааке Спортивный центр, где ознакомился с ходом работ, выполняемых ООО «Элитстрой». Готовность объекта составляет на сегодня около 80 процентов.
Спортивный центр рассчитан на прием 156 посетителей в каждую из пяти смен. Он будет оборудован столовой, саунами, душевыми.
Шолбан Кара-оол обратил внимание строителей на необходимость особенно тщательной подготовки полов спортзала, поскольку, подчеркнул он, это – главное для таких помещений.
Подробнее...
10.02.2015 22:21 / Мероприятия
С 12 января этого года в Бай-Хааке начало работу территориальное отделение многофункционального центра по оказанию государственных услуг. При посещении МФЦ в ходе своей рабочей поездки в Тандинский район, состоявшейся 10 февраля, Глава Тувы Шолбан Кара-оол интересовался кадровой обеспеченностью открытого центра, условиями работы сотрудников, мнением посетителей. Получив талон электронной очереди у оператора Органы Сады, Шолбан Кара-оол выступил в роли получателя госуслуги, запросив сведения о наличии у него административных правонарушений по линии ГИББД. Как и следовало ожидать, таковых за Шолбаном Кара-оолом не числится.
В отличие от МФЦ детская музыкальная школа села Бай-Хаак не может похвастать современным зданием и современным оборудованием.
Подробнее...
10.02.2015 22:08 / Жилье
В селе Бай-Хаак открылся новый жилой 14-квартирный дом на улице Советской. Новоселье отпразднуют в нем 43 человека, переселяемых из ветхого жилья. В рамках реализации республиканской адресной программы на строительство объекта было выделено 16,4 миллиона рублей, в том числе 4,7 миллиона – из республиканского бюджета. Строители – производственный кооператив «Сай», приступили к работам 6 сентября прошлого года и сдали объект 30 декабря. Однако больше месяца пришлось потратить на оформление документов и получение техусловий для подсоединения к электрическим сетям.
Церемония открытия началась с выступления с задорными песнями коллектива ансамбля «Сударушки» при районном Доме культуры.
Обращаясь к новоселам, Шолбан Кара-оол сказал: «Дорогие земляки! Сегодня я вместе с вами радуюсь еще одному новому объекту, построенному в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья». Эта программа, отметил Глава республики, призвана решить одну из острых социальных проблем, накопившихся за долгие годы.
Подробнее...
Фоторепортажи
29.05.2023
09.05.2023
08.05.2023
28.04.2023
29.03.2023
28.03.2023
26.03.2023
18.03.2023
21.02.2023
08.02.2023
20.01.2023
13.01.2023
12.01.2023
11.01.2023
31.12.2022
29.12.2022
28.12.2022
21.12.2022
21.12.2022
16.12.2022
Видеорепортажи
15 сентября 2022
16 апреля 2019
25 декабря 2018
7 декабря 2018
3 декабря 2018
3 декабря 2018
2 декабря 2018
Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства
2 декабря 2018
Надежда Салчак
2 декабря 2018
Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе
1 декабря 2018
30 ноября 2018
30 ноября 2018
29 ноября 2018
О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь
27 ноября 2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву
27 ноября 2018
27 ноября 2018
26 ноября 2018
25 ноября 2018
Ульяна Павловна Бичелдей
25 ноября 2018
Айдыс Саая, ветеран боевых действий
25 ноября 2018
Данзын-оол Дадар-оол Севээнович
Медээлер
27.05.2013
Эрткен субботада Кызылда Улусчу чогаадылга бажыңынга «Битва хоров» деп солун мөөрей болуп эрткен. Аңаа найысылал Кызылдың күш-ажылчы коллективтери киришкен. Мөөрейни Тыва биле Россияның демнежилгезиниң 100 чылынга уткуштур, аңаа тураскаадып эрттирген. Ынчангаш мөөрейниң негелдезин езугаар Тыва, Россия дугайында, найырал дугайында ырларны коллективтер күүседир ужурлуг. Жюри кежигүннери (даргазы Кызылдың уран чүүл колледжиниң башкызы А.Н.Саратовкина) олуттарын ээлептери билек мөөрей эгелээр.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Май 21 - де Россияның Маадыры, Россия Федерациязының Камгалал сайыды Сергей Күжүгетович Шойгунуң төрүттүнген хүнү. Ол 58 харны харлап турар. Тываның Баштыңы республиканың чурттакчы чонунуң өмүнээзинден ат - сураглыг чаңгыс чер - чурттуунга төрүттүнген хүнүн таварыштыр байырны чедирген. Байыр чедириишкинниг телеграммада мындыг одуруглар бар:
- Онза хүндүткелдиг Сергей Күжүгетович! Тыва Республикада хөй янзы язы - сөөк чурттакчыларының мурнундан болгаш бодумнуң өмүнээмден Силерниң төрүттүнген хүнүңер таварыштыр изиг байырны чедирерин чөпшээреп көрүңер. Силерниң Россия сайзыралы дээш хөй талалыг күрүне чергелиг ажыл - агыйыңар, туруп - могавас тура - сорууңар, Ада - чурт дээш хамааты туружуңар болгаш бурунгаар хөгжүлде дээш чүткүлүңер кезээде үлегер чижек болуп чоруур. Чаңгыс чер - чурттугларыңар Силерге онза хүндүткелдиг болгаш аажок чоргаарланып чоруурлар.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
«Чаңгыс демниг Россияның» партийжи төлевилелдериниң ийи хүн үргүлчүлээн шуулганы май 18-те Москвага доозулган, аңаа партияның Дээди болгаш Чиңгине чөвүлелдериниң кады хуралы болган, ооң ажылынга Тываның Баштыңы, ЧР-ниң Дээди чөвүлелиниң кежигүнү Шолбан Кара-оол киришкен. Ооң киржикчилери шуулганның түңнелин үндүргеннер. Хурал РФ-тиң Чазааның Даргазы, партияның баштыңы Дмитрий Медведевтиң даргалаашкыны-биле эрткен. Амгы үеде башкарыкчы партияның «шыгжамырында» федералдыг 43, барык 400 хире регион төлевилелдери бар дээрзин ол демдеглээн.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Май 16-17 хүннеринде «Шын» солуннуң чагыдылгазының бирги кварталдың түңнелдери-биле ийи, үш дугаар черлерни ээлээн Сүт-Хөл, Чөөн-Хемчик кожууннарынче редакцияның ажылчын бөлүү сургакчылап четтивис. Чагыдылгада бирги черни ээлээн Бай-Тайга кожуунче чоокта чаа сургакчылап чораанывысты номчукчулар сактыр боор.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Бай-Тайга кожуннуң Тээли сумузунуң № 13 профессионал училищезиниң сургуулу Чингис Чамыян ажылчын мергежилдер мастерлериниң аразынга делегей чемпионадынга Тываның адын камгалап, Россияның национал чыынды командазынче кирген. Ол национал чыынды команданың составынче Россияның бирги чери дээш киришкен түңнелдери-биле кирер эргени чаалап алган. Бай-Тайганың даш чонукчузу хүлер медальды даш болбаазырадыкчыларының маргылдаазынга төлептии-биле алган.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Май 16-да ТР-ниң Дээди Хуралының (парламентизиниң) биче залынга «Туберкулезтуң ажык хевиринден аараан, эмнедиринден ойталап турар кижилерниң хостуг чоруурун кызыгаарлаарын күштелдирериниң дугайында» айтырыгны көдүрген хурал болуп эрткен. Хуралды Дээди Хуралдың кадык камгалал болгаш социал хөгжүлде комитединиң даргазы Ульяна Монгуш башкарып эрттирген.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Республиканың ниити-өөредилге албан черлеринде 9 болгаш 11 класстың өөреникчилеринге май 22-де сөөлгү коңга кагар. Май 24-те доозукчуларның күрүне шылгалдазы эгелээр. Баштай тыва дылга болгаш тыва чогаалга күрүне шылгалдазы эртер. Май 27-ден эгелээш 11 класстың өөреникчилери ЕГЭ дужаап эгелээр.Ол үеде өөреникчилерниң айыыл чок чоруун камгалаар болгаш корум-чурумну тудар сорулга-биле Чазак Даргазының оралакчызы Анатолий Дамба-Хуурак баштаан оперативтиг штабты Тываның Чазааның айтыышкыны-биле тургускан.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Ээзи чок тудуглардан «адырлыр» дугайында айтыышкынны хоорайларның болгаш суурларның удуртукчуларынга Тываның Баштыңы берген. Элдеп чүве! Оларны күзелдиг бүдүрүлгелерге, кижилерге, халаска-даа болза, бериптер азы бузуп кааптар деп баарга, чамдык тудугларның ээлери «тыптып» эгелээн. Харын-даа мырыңай, бузар деп турган тудуглар өртек-үнелиг апарган. Ооң чижээн Улуг-Хем кожууннуң төвү Шагаан-Арыг хоорайдан көрүп болур.1980 чылдарда тудуу эгелээш, «эде тургустунуушкун» үезинде чедир туттунмайн барган столоваяны тудуп доозуп, аңаа көдээ ажыл-агый рыногу ажыдар саналды 64 харлыг фермер Өдекпен Тагба кожуун чагыргазынга киирген.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Май 20-де, Арат шөлүнге, Ада-чурттуң Улуг дайынынче тыва эки турачыларның чорутканының 70 чылынга тураскааткан аныяктарның массалыг чыыжы болуп эрткен. Аңаа аныяктар «ЧЕТТИРДИВИС» деп сөстү көргүзүп чыскаалган. Массалыг хемчегге шупту күзелдиг улус киришкен. Кызылдың мэриязының аныяктар болгаш спорт херектериниң талазы-биле эргелелдиң кол специализи Сылдыс Ондарның дыңнатканы-биле, шупту ортумак, эге болгаш дээди өөредилге албан черлеринче баш бурунгаар хемчегге киржири-биле чагааларны тараткан турган.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Тываның күрүне университеди «Студент чугаалажыышкыннар» төлевилел-биле ажык ниитилел фондузунуң бүгү-делегей грантызын ойнап алган. Бо дээрге ТывКУ-нуң бир дугаар делегей чергелиг тиилелгези-дир. Төлевилелдиң кол сорулгазы – Тываның күрүне университединиң студентилериниң, а ол ышкаш республиканың аныяктарының профессионал боттаныышкынынга байдалдарны тургузары.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Ак-Довуракта ады-сураа алгаан турган «Тыва даг-дүгү» комбинадының дугайында республикада дыңнаваан кижи чок деп болур, ол хамаанчок бүгү чуртка ол билдингир, улуг бүдүрүлге турган-на болгай. Ак-Довурак хоорай сайзыралының, чурттакчыларының амыдырал хандырылгазының талазы-биле тергиин байдалга турганын билир бис. Республиканың социал-экономиктиг хөгжүлдезинге «Тыва даг-дүгү» комбинат улуг үлүг-хуузун киирип турган.
Улаштыр номчуур...
22.05.2013
Бай-Тайга кожууннуң Өг-бүле болгаш ие-чашка дуза чедирер төвү 1995 чылда тургустунган. Ооң баштайгы директору амгы үеде бистиң аравыста чок Ольга Хомушкуевна Хомушку турган. Амгы үеде төптүң директору Чодураа Комбуевна Сегбе, ол — ажылынга бердинген, негелделиг, канчаар-даа аажок харыысалгалыг удуртукчу.
Социал төпте шупту 4: чонга социал дүрген дуза чедирер; уругларны чурттадып тургаш, оларның кадыкшылын экижидер, уругларның хүндүскү база социал дуза автобузунуң салбырлары бар. Хөй ажы-төлдүг болгаш социал байдалы нарын өг-бүлелерниң ажы-төлүн төптүң хонар болгаш хүндүскү салбырларынче хаара тудуп, берге байдалдыг назы четпээннер-биле психолог болгаш кижизидикчи башкылар ажылдап турар.
Улаштыр номчуур...
20.05.2013
Эъткир уксааның мыйыстыг бода малын азырап өстүрериниң программазы езугаар 2012 чылда республикаже сөөртүп киирген герефорд уксааның инектеринден бо чылдың май айга чедир 280 бызааны онча-менди алганын республиканың көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем продукциязының сайыдының оралакчызы Сергей Оюн дыңнаткан. Ынчангаш герефорд уксааның эъткир мыйыстыг бода малдың ниити саны бүдүн чартык катап көвүдээн. Эрткен чылын төрүттүнген 89 бызааларны, программаның киржикчилери фермерлер-биле дугуржулга езугаар, шилилге үндезининге өске ажыл-агыйларга халас дамчыдып бээринге белеткээн.
Улаштыр номчуур...
20.05.2013
Хлеб-тараа хырным өршээ – деп, чалбарыыр бис. «Таңдым турда, таңдаш-ла мен, тараам турда, тодуг-ла мен» деп ырлажыр бис. Ырда-шоорда, йөрээл-макталда кирген тараа чокта, амыдырал турбас. Тараадан алыр далганны быжыргаш, хлебтиг боор бис. Аш-чутту, дайын-чааны көрүп эрткеш, орус чоннуң «хлеб — бүгү чүвениң эге бажы, үндезини» дээри чөптүг. Амгы үеде хлеб-тараа-биле чүү болуп турарын Россияда, Тывада, даштыкыда байдал-биле таныжып тура, чугаалажыылыңар.
Улаштыр номчуур...
20.05.2013
Хемчик суурда Серен-Чимиттерниң ажы-төлү шупту — спортчулар. Каң-оол, Анна, Виктор, Киров, Света, Тамара, Уран – Тээли ортумак школазының чыынды командаларының кежигүннери турганнар. Улугларындан бичиилери үлегер ап, чажындан-на спортка хандыкшылдыг болуп өзүп келген. Школа соонда, кожууннуң адын камгалап, волейбол, баскетбол, хоккейниң чыынды командаларынга ойнап келген. Оларның ортун оглу Киров онгу класска өөренип тургаш-ла, эштери-биле республиканың школачылар аразынга баскетбол маргылдаазынга ийиги черни алган.
Улаштыр номчуур...
|
|