Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Тува отмечена в числе регионов СибФО, успешно реализующих программу капремонта многоквартирных домов

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое состоялось накануне под руководством Анатолия Серышева. На мероприятии с участием глав регионов округа присутствовали заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, начальники управления МВД и ФСБ России по Новосибирской области, а также генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Олег Рурин.

Подробнее...

Новости

RSS
16.02.2015 13:33 / Мероприятия
Интервью министра труда и соцполитики телеканалу «Тува 24»

Министр труда и социальной политики Тувы Людмила Тас-оол дала интервью главному редактору телеканала «Тува 24» Оюме Кошкендей. Встреча состоялась в студии и была посвящена приоритетам министерства на 2015 год.

Людмила Шангыровна, что вы для себя определили приоритетом в этом году?

- Безусловно, главным приоритетом является занятость населения. В связи с этим, министерство пересмотрело государственную программу «Труд и занятость» для того, чтобы получить больше возможностей для трудоустройства нашего населения. 
Подробнее...
16.02.2015 12:25 / Образование
Глава Тувы поздравил юбиляров – Николая Моллерова и Ирину Самойленко

60 лет исполнилось со дня рождения Николая Моллерова – одного из ведущих ученых-историков Тувы, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора исторических наук, главного научного сотрудника сектора истории Тувинского института гуманитарных исследований.

Перу юбиляра принадлежит более 100 научных и научно-популярных работ, в том числе монографии «История братства. Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной Республике», «История советско-тувинских отношений (1917-1944 г.г.)», «Урянхайский вопрос в политической истории России: возникновение и долговременная актуальность» (в соавторстве с В. Д. Март-оолом). Он внес весомый вклад в подготовку к изданию трудов Е. А. Адамова «Урянхайский вопрос при царском и Временном правительствах», И. Г. Сафьянова «Тува в прошлом» в двух томах и целого ряда других изданий. 
Подробнее...
16.02.2015 11:40 / Наука
Учеными собраны доказательства лечебных свойств аржаанов Тувы

В Туве состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная итогам изучения феномена аржаанного лечения. Ученые биологи, химики, врачи обсудили итоги масштабного двухгодичного эксперимента по проведению медико-биологических донозологических исследований стихийной аржаанной бальнеотерапии и дальнейшего освоения лечебно-оздоровительных территорий республики. Основные выводы по лечению на целебных источниках представила куратор проекта - руководитель терапевтического отделения Сибирского научно-клинического центра доктор медицинских наук Ирина Смирнова.

Общий вывод ученых однозначен: традиционное лечение на пресных аржаанах республики имеет оздоравливающее действие на организм.  
Подробнее...
16.02.2015 11:29 / Экономика
Правительством Тувы разработан план мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности

Правительством Тувы разработан план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Он станет основным рабочим документом Правительства республики на 2015-2017 годы и определяет 3 ключевых направления деятельности властей региона.

Согласно ему, работа будет основываться на поддержке предпринимательства и создании максимально благоприятного режима для инвестиций, помощи наиболее уязвимым слоям населения, включая занятость, а также оптимизации бюджетных расходов и концентрации средств на направлениях с наибольшим социальным эффектом.

План рассматривался в правительстве дважды. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отмечал, что намеченный алгоритм действий должен быть адекватен тем вызовам, которые уже проявились и еще ожидаются в новых экономических реалиях.

Подробнее...
14.02.2015 19:06 / Общество
 В Туве простились с известным исполнителем горлового пения Анатолием  Кууларом

В Туве прошли похороны всемирно известного тувинского певца, музыканта, участника легендарной группы «Хуун-Хуур-ту» Анатолия Куулара.

Он вместе с другими горловиками открывал Запад для тувинской музыки и тувинскую музыку — для Запада. Выступал в составе фольклорного ансамбля «Тыва», когда его вместе Кайгал-оолом Ховалыгом и Конгар-оолом Ондаром пригласил в начале 1990-х годов для джем-сейшна легендарный американский певец Фрэнк Заппа, заинтересовавшись необычным звучанием горлового пения. В 1993 г. тувинцы проехали импровизированным концертным туром по США группой под названием «Горловики Тувы». Анатолий со временем покинул родной ансамбль «Тыва», чтобы присоединиться к группе «Хуун-Хуур-ту».

Подробнее...
14.02.2015 17:40 / Общество
Тува почтила память героев-афганцев

Торжественный митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню воина-интернационалиста, состоялся на площади Победы в столице республики Кызыле.

Героическая и трагическая афганская война, длившаяся вдвое дольше, чем Великая Отечественная, долго будет жить в памяти людей. Ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на далекой от Родины земле, немало ушло из жизни потом, скончавшись от ран и болезней. В афганских событиях участвовало 462 жителя Тувы. 12 тувинских парней не вернулись домой, десятки остались инвалидами.

Почтить память земляков, до конца сохранивших верность присяге, гражданскому и воинскому долгу, пришли их боевые товарищи 
Подробнее...
14.02.2015 16:00 / Общество
Глава Тувы расспросил фронтовичку Наталью Маслову о маршале Жукове

В Туве стартовала акция обеспечения фронтовиков экстренными кнопками вызова. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 13 февраля лично запустил акцию, навестив 92-летнюю Наталью Ивановну Маслову, которая проживает в центре города Кызыла. Он подробно проинструктировал ее, как нужно пользоваться телефоном. Наталья Ивановна в ходе теста легко справилась с задачей. Она нажала кнопку экстренного вызова, и ей сразу ответил оператор. Это вызвало у нее веселый смех. Изучив телефон и все правила пользования, она призналась, что сначала самостоятельно принимает меры и только потом вызывает врачей. Но Шолбан Кара-оол попросил ее обязательно пользоваться новым средством при первой необходимости.

Несмотря на свой почтенный возраст, Наталья Ивановна чувствует себя бодро. Она увлекательно рассказывает о своей жизни и делится воспоминаниями о той страшной войне.

Подробнее...
13.02.2015 18:00 / Мероприятия
В Туве наблюдается рост освоения квот, выделяемых на промышленное рыболовство

Итоги освоения квот добычи водных биоресурсов и перспективы развития отрасли рассмотрены на заседании Рыбохозяйственного совета республики.

Как доложил и. о. председателя республиканского Госкомитета по охоте и рыболовству Геннадий Куулар, при объеме квот 268,3 тонны, выделенных в прошлом году рыбодобывающим хозяйствам республики, ими выловлено 210,2 тонны рыбы. Процент освоения выделенных квот в целом составил 78,4 процента. В 2011 году этот показатель равнялся 62,3 процента.

Наряду с ростом освоения квот наблюдается увеличение числа рыбодобывающих хозяйств и численность работников отрасли.

Подробнее...
13.02.2015 15:52 / Общество
Журналисты проверили, насколько позиции Главы Тувы в рейтинге ФоРГО соответствуют настроению в обществе

Журналисты ГТРК «Тыва» ознакомившись с данными восьмого выпуска рейтинга эффективности губернаторов РФ, подготовленного Фондом развития гражданского общества, решили проверить, насколько соответствуют крепкие позиции Главы Тувы настроению в тувинском обществе. Согласно рейтингу, Шолбан Кара-оол прибавил еще один балл, находясь во второй группе с высоким рейтингом. Уверенные позиции глава республики сохраняет уже несколько лет. Корреспондент Константин Куцевалов решил лично провести опрос среди политиков и жителей республики. ВИДЕОРЕПОРТАЖ

«Оценивать итоги опубликованного рейтинга ФоРГО можно по-разному, считает журналист
Подробнее...
13.02.2015 14:39 / Общество
Глава Тувы: Работа власти должна быть ориентирована на нужды людей

Глава Тувы Шолбан Кара-оол системно проводит прием граждан по личным вопросам. В своем ежегодном послании Верховному Хуралу он отметил, что «работа власти должна быть ориентирована на нужды людей». Одной из наиболее действенных форм работы с людьми, по его мнению, являются личные приемы граждан представителями органов власти. Общаясь «вживую», можно более конкретно узнать о том, что волнует и тревожит земляков, оказать помощь и поддержку тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Требуя от коллег и подчиненных регулярного проведения личных приемов, Глава республики сам неукоснительно следует этому правилу. О том, что личные приемы главы региона проводятся не для «галочки», а способствуют решению насущных нужд и проблем граждан, говорят их результаты.

Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023

В Кызыле накануне Дня Победы возложили цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны

08.05.2023

Светлый день открытия буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» вошел в историю нашей республики.  Он построен на земле, которую еще в 1992 году освятил Далай-Лама XIV.

28.04.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.03.2023

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве

28.03.2023

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником на торжественном собрании

26.03.2023

В Туве отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2023

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр

21.02.2023

В Туве в День российской науки чествовали учёных республики

08.02.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня посетил новое дошкольное учреждение в пгт. Каа-Хем Кызылского района.

20.01.2023

Глава Тувы поздравил журналистов республики с профессиональным праздником

13.01.2023

Глава Тувы поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

12.01.2023

Глава Тувы проинспектировал дома в селе Хову-Аксы, строящиеся по программе переселения

11.01.2023

В канун Нового года в Кызыле состоялось вручение ключей от квартир в новостройках

31.12.2022

В Туве подвели промежуточные итоги профилактики правонарушений

29.12.2022

В канун Нового года Глава Тувы вручил государственные награды выдающимся землякам

28.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил стройку буддийского монастыря

21.12.2022

В Туве для участковых уполномоченных построили дома, совмещённые с пунктом полиции

21.12.2022

ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ВЛАДИСЛАВА ХОВАЛЫГА ВЕРХОВНОМУ ХУРАЛУ (ПАРЛАМЕНТУ)

16.12.2022


Видеорепортажи

ТГРК продолжит продажу угля физическим лицам с разрезов в Кызыле и Чадане

15 сентября 2022

Итоги года 2018

16 апреля 2019

Послание Главы Тувы Верховному Хуралу «О положении дел в республике и внутренней политике на 2019 год»

25 декабря 2018

Тува представила в Москве выставку «Буддизм и шаманизм» в рамках фестиваля Индии в России

7 декабря 2018

Глава Тувы напомнил мэрии Кызыла о требовании наладить пассажирские перевозки

3 декабря 2018

Глава Тувы поручил министру финансов выступить с разъяснениями, связанными с повышением МРОТ

3 декабря 2018

Глава Тувы провел приём граждан в приёмной «Единой России»

2 декабря 2018

Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства

Глава Тувы провел приём граждан в приёмной «Единой России»

2 декабря 2018

Надежда Салчак

Глава Тувы провел приём граждан в приёмной «Единой России»

2 декабря 2018

Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе

Баскетбол

1 декабря 2018

В столице Тувы снесут целый микрорайон лачуг под современную комплексную застройку

30 ноября 2018

Этнические тувинцы Монголии

30 ноября 2018

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с  Руководителем  отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Красноярске Виктором  ЩЕТЬКО

29 ноября 2018

О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь

Сегодня Республика Тува просто обязана развернуть инфраструктуру в пользу сибирского бизнеса – Шолбан Кара-оол

27 ноября 2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву

Глава Тувы Ш В  Кара оол на строительных объектах, 27 11 2018 г

27 ноября 2018

Встреча общественности с Артасом Cанаа в ДНТ

27 ноября 2018

Главы Тувы поручил Минобрнауки провести кампанию по разъяснению школьникам последствий воровства телефонов и смартфонов

26 ноября 2018

В Туве состоялась региональная конференция по вопросам противодействия преступности

25 ноября 2018

Ульяна Павловна Бичелдей

В Туве состоялась региональная конференция по вопросам противодействия преступности

25 ноября 2018

Айдыс Саая, ветеран боевых действий

В Туве состоялась региональная конференция по вопросам противодействия преступности

25 ноября 2018

Данзын-оол Дадар-оол Севээнович


 
Медээлер
RSS
04.08.2013
Назы четпээннерниң хостуг үези
Сөөлгү үеде ада-иелер-биле болгаш школаның харылзаазы сырый эвес болганындан назы четпээн уруглар ортузунда корум-чурум үрээр чоруктарның саны көвүдеп турар. Ада-иелер кижизидилге айтырыгларынче кичээнгей салбайн турарындан уруглар Тыва Республиканың хоойлузун хажыдып, кежээки үе – 22.00 шактан 06.00 шакка чедир ада-иезиниң хайгааралы чокка хөй-ниити черлеринге чурум үреп, эзиртир суксун аймаан ижип тургаш, ИХЯ ажылдакчыларынга туттуруп, катап чурум үревезин дээш азы озал-ондакка таварышпазын дээш назы четпээн корум-чурум үрекчилерин түр када тудуп тургузар төпче киирип турар. № 120-1999 Федералдыг хоойлу езугаар 7 хардан 18 харга чедир назы четпээн уругларны төп хүлээп турар.
Улаштыр номчуур...
04.08.2013
Ок - чепсекти эки - тура - биле дужаарга...
Россияның Айыыл чок чоруктуң федералдыг албанының Тыва Республика талазы-биле эргелелиниң ажылдакчылары күрүнениң айыыл чок болурунуң талазы-биле оперативтиг хемчеглерни ап чорудуп тургаш, Тес-Хем кожууннуң Берт-Даг суурнуң чурттакчызы, 47 харлыг Артур Агар-оолдан кижи кылган карабинни болгаш «ТОЗ» хевирниң винтовканың кол кезектерин илередип тыпкан. Кижи кылган карабинден боолап болур, а винтовкадан боолаар арга чок болган. Айыыл чок чоруктуң федералдыг албанның эргелелиниң илереткен материалдары-биле Россияның ИХЯ муниципалитеттер аразында «Таңды» килдизиниң истекчизи РФ-ниң КК-ниң 222 чүүлүнүң 1-ги кезээ езугаар (хоойлу-дүрүмнү хажыдып, бооларны болгаш ооң кол кезектерин, октарны, частыр бүдүмелдерни болгаш чазылдырар дериг-херекселди тып алганы, эдилээни, өске кижилерге дамчытканы, сатканы, шыгжааны, ыңай-бээр сөөрткени) кеземче херээн оттурган.
Улаштыр номчуур...
30.07.2013
Хову-Аксында котельная тудуу шалыпкын чоруп турар
Чеди-Хөл кожууннуң Хову-Аксы суурда котельная тудуу уламчылавышаан.
«Капитал тудуг эргелели» КБА-ның начальниги Александр Свинцовтуң дыңнатканы-биле алырга, объектини тос участоктарга чарган, оларга тодаргай бригадаларны быжыглаан. Элээн улуг хемчээлдиг ажылдар кылдынган, ооң иштинде: котельнаяның бажыңының болгаш ыш үндүрер хоолайның таваан салган, бажыңның кол өзээн, крышаны тудар тургузугларны, циклоннарны, хүл бункерин тургускан, бажыңны долгандыр чиик бетоннар-биле кажаалаан, чер шимчээшкининге удур камгалалды куткан, 3 котелдарны тургускаш, оларның гидравликтиг шенелделерин чоруткан, газ үнер черлерни кылган. Оон аңгыда тудугжулар бирги каътта шала чадарын база хүл ап каар каналдарны кылырын дооскан. Хүлээп алыр үүрмектээр салбырның ханаларын туткан, таваан салган.
Улаштыр номчуур...
30.07.2013
«Хааннар шынаазының» тывызыктары
Тываның төөгүзүнде туруп көрбээн болуушкун: Бии-Хем кожууннуң девискээринде «Хааннар шынаазында» базырыктар бүгү делегейде ат-сураглыг апарган. ХХ вектиң эгезинде-ле эртемденнер Уюк хемни болгаш Аржаан чоогун дургаар шөйлүп чоруткан скиф хевирниң хөй базырыктарынче кичээнгейни салып эгелээн. Хемчээлиниң талазы-биле кончуг улуг, диаметри – 80 – 120 метр, бедии 4-5 метр хире. Ук базырыктарда хааннарны хөөржүткен деп даап бодаашкыннар бар. «Хааннар шынаазын» шинчилээри бо хүннерде үргүлчүлээн. Турандан Аржаанче чоруткан орук кыдыында базырыктар хөй, «Аржаан – 1» , «Аржаан – 2», «Оргу-Хову» болгаш «Ак-Хөл»…
Улаштыр номчуур...
30.07.2013
Өшкү сүдү эм шынарлыг
Межегейниң чиңгир ногаан мээстеринде ак-чайт апарган оъттап чоруур кодан-кодан өшкү-хойну көөрге, сеткил таалаар. Хоорайның кижиге таарыштыр чогаадып, чаагайжыткан бүгү-ле байдалын, улгатса-ла, хол барбазы көдүрер чиик ажыл-албанын көдээниң берге чымыжынга, өл-чаш малдың азыралынга солаан аныяктар аравыста бар. Yзел-бодалын боттандырар дээн кижи чүден-даа чалданмас дээрзин бөгүнгү маадырларывыстан көрүп болур. «Чаңгыс суур — чаңгыс бүдүрүлге» губернатор төлевилелинде кирип турар Таңды кожууннуң сайгарлыкчыларның бирээзи Херел Михайлович Монгуштуң барааны — өшкү сүдү.
Улаштыр номчуур...
28.07.2013
Тыва Республиканың Баштыңы   Шолбан  Кара - оолдуң  Россияның алдарлыг артизи, Тываның Улустуң хөөмейжизи  Коңгар - оол Ондарның чырык  адынга мөгейиг - сөзүглели

-         Хүндүлүг чаңгыс чер - чурттугларым!

      Бистиң чер - чуртувус улуг когаралга таварышты. Кончуг киживисти чидирип алдывыс. Байлак  сагыш - сеткилин, уран - талантызын улус - чонга харам чокка, төнчүзүнге чедир өргүптер кайгамчык аажы - чаңныг Артизивис... Бодунуң ынак Тывазының адын бүгү делегейге чаңгыландыр алдаржыдып кагды. Ооң адын, үргүлчү хөглүг каттырып, хүлүмзүрүг чайынналып чоруур шырай - арнын Тывада танывас,  билбес кижи чок. Чүгле Тывада эвес, Россияда болгаш бүгү делегейде алдар - ады диңмирээн. Ол ёзулуг “чоннуң ховар оглу” деп адын кажанда - даа сыкпайн чорду. Ооң чырык адын, кылып чораан ажыл - херээн, хөглүг аажы - чаңын “чораан” деп сөстү ажыглаары  дыка - ла берге - дир. Черле  бүзүренчиг эвес!

Улаштыр номчуур...
26.07.2013
«Улуг-Хем, алдаржы, Улуг-Хем, сайзыра!»…
Тываның Чазак Баштыңы Ш.Кара-оолдуң үндүрген Айыткалында «100 чылче базымнар» деп тускай төлевилелдиң иштинде Тыва — арыг-силигниң болгаш корум-чурумнуң девискээри — республиканың чурттакчы черлериниң болгаш найысылалдың чаагайжыдылгазының талазы-биле конкурсту чарлаан. Ооң кол сорулгазы — чүгле тиилекчилерни илередири эвес, чаагайжыдылга болгаш амыдырал культураның ниити деңнелин бедидери. Ооң-биле чергелештир «Спортту — бажыңнар девискээринче» деп, Шолбан Валерьевич бодунуң губернатор төлевилелин база киирген. Чурттап орар бажыңнарывыс девискээринге уругларга ойнаар спортчу шөлдерни амгы үениң чараш херекселдери-биле дериир сорулганы салган.
Улаштыр номчуур...
26.07.2013
«Чайның челээжи»
Дүүн, июль 24-те, найысылалдың Арат шөлүнге, Национал театрның баарынга республика чергелиг уругларның бирги чыыжы «Чайның челээжи» болуп эрткен. Ук хемчегни ТР-ниң Өөредилге болгаш эртем яамызының деткимчези-биле эрттирген. Аңаа республиканың кожууннары болгаш хоорайларындан ниитизи-биле 15 команда келген. Улуг-Хем, Таңды, Чаа-Хөл, Каа-Хем, Сүт-Хөл, Тес-Хем… Уругларның школа чанында болгаш доктаамал чайгы лагерьлериниң командалары боттарының кожуунун төлээлеп киришкен.
Улаштыр номчуур...
26.07.2013
Сиген шөлдеринче үнген
2013-2014 чылдарда мал кыштаглаашкынынга 195,89 муң тонна сиген-ширбиишти, 4,8 муң тонна чулуктуг мал чемин республикага белеткеп алырын планнаан. Мал чеминге белеткеп алыр үнүш-дүжүт аймаа 6878 гектар черде, 5821 гектарда — чаңгыс чылдыг сиген, 1057 гектар черде — хөй катап кезер люцерна, эспарцет, донник хевирниң үнүш аймаа бар. Мөңгүн-Тайга кожууннуң ажыл-агыйлары Чөөн-Хемчик биле Улуг-Хем кожууннарның сиген шөлдеринден мал чеми белеткеп алыр. Мал чеминиң белеткелинге ниитизи-биле 860 тракторларны, 390 сиген кезер машиналарны, 200 механиктиг дырбааштарны болгаш сиген бөлүп тырыыр 35 кожугларны ажыглаар.
Улаштыр номчуур...
26.07.2013
Тукту киискидер
Тыва национал хүрешке хамаарыштыр чамдык бодалдарывысты илередип, санал-сүмевисти улуг назынныг хоочуннар берип тур бис. Бир-ле дугаарында, мөге салыкчыларын баш бурунгаар шилиир, белеткээр, өөредир херек. Шаг-шаандан тура мөге салыкчылары тыва хүрештиң каастакчылары чораан болгай. Уран талантылыг, тывынгыр-сагынгыр, чечен-мерген, хөглүг, кашпагай мөге салыкчылары мөгелерниң болгаш чоннуң тура-соруун көдүрер. Хүрешкен мөгелер чанынга, оларның хөлегелери дег, анаа-ла кылаштажып турар бөгүнгү ышкаш мөге салыкчыларының херээ чок.
Улаштыр номчуур...
26.07.2013
"Дүрген - 2013": алды төлевилел тиилекчи болган
«Тыва – хөгжүлдениң девискээри» деп аныяктарның өөредиглиг форумунда ийиги спортчу ээлчег эгелээн. Форум ийи чыл улаштыр Таңды кожууннуң девискээринде республиканың база бир бойдус чурумалдыг черлериниң бирээзи Дүрген кашпалындан ырак эвесте эртип турар болгаш «Дүрген-2013» деп атты алган. Маңаа майгыннар лагеринге бирги ээлчегде аныяк сайгарлыкчыларның командалары, волонтерлар организациялары база чер-черлерниң студентилери чыылган. Олар беш хүн иштинде жюриниң шииткелинге боттарының социал база бизнес-төлевилелдерин киирип, бодалдарын, арга-дуржулгазын солушканындан аңгыда, өөредиглиг шөлдерге эгелеп чоруур бизнесменнерге эргежок чугула теория талазы-биле белеткелди ап, Тываның онза бойдустуг булуңунга дыштанганнар.
Улаштыр номчуур...
26.07.2013
Тараалаң, бай делгемнерде
Саян сыннарның эдээн тырткан Бии-Хем - үнүш-дүжүткүрү-биле сурагжаан кожуун. Ооң тараазын, ногаазын болгаш мал чемин ажыглаваан чер Тыва иштинде чок. Хары кылын дүжер бо черлерге мал-маганны хүр-менди кышты ажырарының чаңгыс аргазы – мал чемин четчир кылдыр белеткеп алыры. Бии-Хем кожууннуң чагырга даргазының көдээ ажыл-агый талазы-биле оралакчызы Александр Айдыңович Монгуштуң 2 чыл ажыг удуртуп турар адырының ажыл-ижи-биле таныштым:
Улаштыр номчуур...
26.07.2013
«Сан-Ра»-биле деңге чаржып…
Июль 21. Чадаана хоорайның стадиону. Ону долгандыр изиг аъш-чем кылып одагланган, садыг-саймаазында янзы-бүрү барааннар делгээн, хол-биле кылган уран кылыгларын садып-сайгарган кижилер-ле хөй. Дириг хөгжүмнүң болгаш шажынның «Yстүү-Хүрээ-2013» фестивалы Чадаанада ам 15 дугаар эртип турары бо. Ону сонуургап каш чүктен чыглып келген стадион долу чонну көөрге, улуг кымыскаяк өө-ле. Фестивальга бо удаада 50 ажыг коллективтер киржип чедип келген болду. Олар Чадаана хемниң эриинде арыг иштинге чаңчыкканы езугаар майгын хоорайжыгажын тургузупкаш, үш хүннүң дургузунда шилилде конкурсту эрткен.
Улаштыр номчуур...
25.07.2013
Сергей Шойгудан байыр чедириишкини
Тыва Республиканың Баштыңы Шолбан Кара-оол 47 харлап турар. РФ-ниң камгалал сайыды Сергей Шойгу аңаа байыр чедирген:
— Хүндүлүг Шолбан Валерьевич! Төрүттүнген хүнүңер-биле мээң изиг байырымны хүлээп ап көрүңер. Тываның сайзыраарынга бүгү байдалды тургузуп турар-дыр силер. Силерниң сагыш салыышкыныңар болгаш кызымак чорууңар ачызында бистиң чаңгыс чер-чурттугларывыс биче бизнести тургузар аргалыг бооп, эки эртем-билигни чедип ап, боттарын болгаш республиканы сайзырадыр аргалыг. Афган дайынынга маадырлыы-биле өлген солдаттарның өг-бүлелеринге, инвалидтеринге болгаш хоочуннарынга 90 чылдарда чедирген дузаңарны шериг албаны эрттирип турган үеңерден бээр эки билириңер Россияның армиязы утпаан. Силер бедик эртем-билиглиг, аныяк болгаш эрес-шалыпкын-дыр силер. Быжыг кадыкшылды болгаш бистиң чуртувустуң чаагай чоруу дээш шупту эгелээшкиннериңерге чедиишкиннерни күзедим.
Улаштыр номчуур...
25.07.2013
Дмитрий Медведев – Шолбан Кара-оолга
Тываның Баштыңынга ооң төрүттүнген хүнү-биле Россияның Чазааның Даргазы Дмитрий Медведев байыр чедирген.
Ооң байыр чедириишкининде бижээни болза: «Хүндүлүг Шолбан Валерьевич! Төрүттүнген хүнүңер-биле мээң байырымны хүлээп ап көрүңер! Силерниң бедик мергежилдииңерден болгаш организакчы арга-дуржулгаңардан Тыва Республиканың социал-экономиктиг хөгжүлдези, девискээрниң турисчи шыдал-быразын боттандырары болгаш ооң онзагай национал езу-чаңчылдарын камгалап арттырары бөгүн кончуг хамааржыр. Быжыг кадыкшылды болгаш чаа чедиишкиннерни күзедим.

                                                                                                                                         Д.Медведев».
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

gorodsreda.png

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png