Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
30 мая
ТЮЗ, 12.00 Театрализованное представление «Муха-Цокотуха»
31 мая
Национальный парк Тувы, центральная площадка
10.00 Игровая программа для детей «Тыва оюннар» (традиционные тувинские игры). Мастер-классы по национальным тувинским играм «Тевек», «кажык-биле оюннар», «Аът бажынче дээрбек октаары».
11.00 Веселые старты для детей с ОВЗ.
11.00 Игрофест «В лето с любимыми героями». Программа со сказочными героями, выставка-презентация книг с дополненной реальностью, говорящих книг, викторины, настольные развивающие игры.
Подробнее...
Новости
01.05.2015 20:22 / Спорт
Республиканский турнир по национальной борьбе на призы Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола по традиции прошел в столице республики в День Весны и труда на стадионе «Хуреш». В соревнованиях приняло участие 78 опытных и молодых спортсменов со всех районов республики и приграничных с Тувой аймаков Монголии. Несмотря на переменчивую погоду с резкими и холодными порывами любителей хуреша собралось немало.
После первого круга борцовских схваток на спортивной арене развернулось театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Подробнее...
01.05.2015 18:10 / Мероприятия
В нем приняли участие учреждения начального и среднего профессионального образования республики. Темы выставок были посвящены Году народных традиций и культуры и 70-летию Великой Победы. Кызылский педагогический колледж сделал основной акцент на Год литературы.
Слет прошел в столице Тувы в день Первомая. На площади Арата, в центре города, открылась выставка-ярмарка, на которой учебные коллективы продемонстрировали возможности выбранных ими профессий и специальностей, лучшие образцы своих изделий. На стендах с фотографиями была отображена история учебных заведений, сегодняшняя жизнь и деятельность учащихся.
Подробнее...
01.05.2015 17:50 / Культура
Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил сегодня директору Национальной библиотеки им. А. Пушкина Ольге Фенцель ключи от передвижной библиотеки – библиомобиля, приобретенного в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма» на условиях софинансирования из регионального бюджета.
Специально оборудованная автомашина стоимостью почти 4 млн. рублей со шкафами для книг, полками для
журналов и дисков оснащена большим телевизором с ЖК-экраном и пакетом современных опций, ноутбуком и акустической системой.
Подробнее...
01.05.2015 17:27 / Праздники
Первомайское шествие от Молодежного сквера до центральной площади Кызыла возглавили представители самых разных рабочих профессий, за ними как знак памяти и благодарности за мирное небо шла колонна, посвященная 70-летию Великой Победы.
Следующими выступали органы представительной и законодательной ветвей власти республики: Глава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала республики Кан-оол Даваа, вице-премьеры Правительства Тувы и депутаты-председатели комитетов парламента.
Стройными празднично украшенными рядами за руководством республики прошли колонны министерств, ведомств, организаций и учреждений республики.
Подробнее...
01.05.2015 09:49 / Праздники
Уважаемые жители Тувы! Дорогие земляки! Примите самые сердечные поздравления с днем 1 Мая, замечательным праздником Весны и Труда!
Очередной Первомай Тува встречает в условиях политической и социальной стабильности, межнационального и общественного согласия. Именно это служит прочным фундаментом для успешной реализации намеченных нами планов, дальнейшего продвижения нашей малой родины по пути созидания.
С неплохими результатами встречаем мы этот весенний праздник.
Несмотря на непростые экономические условия, Тува по итогам минувшего года сохранила ряд ведущих позиций в рейтинге регионов Сибири.
Подробнее...
30.04.2015 19:22 / Культура
Премьер Шолбан Кара-оол предлагает общественности Тувы необычный проект – создания этнокультурных заповедников, профилем которых станет традиционное для тувинцев отгонное скотоводство. Только так, по его мнению, можно сохранить не только древнее занятие народа, но и уберечь от размывания его уникальную культуру, выросшую из веками складывавшихся устоев кочевой жизни. А перспектива их утраты, считает Глава Тувы, вполне реальна в условиях рыночной экономики.
Идею таких заповедных зон на территории республики Шолбан Кара-оол высказал сегодня на заседании регионального отделения Вольного экономического общества. «Поводов предложить вам этот разговор у меня два. Первый всем известен – мы объявили 2015 год Годом народных традиций, а главные их хранители – это наши араты. Второй, возможно, мало кому известен. Дело в том, что не сегодня-завтра может быть разрешено использование сельхозугодий в других целях – к примеру, на строительство жилья.
Подробнее...
30.04.2015 18:57 / Строительство
Туву посетил с рабочим визитом заместитель министра обороны России Руслан Цаликов. Генерал армии с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом посетили строящиеся в Кызыле объекты Министерства обороны и провели совещание в штабе строительства военного городка отдельной мотострелковой бригады и путевого железнодорожного батальона.
О ходе строительных работ на территории военного городка доложил представитель ООО «СибстройКонтакт», производящего работы на объекте, Николай Хван. Работы на стройплощадке начались в сентябре прошлого года. На конец апреля завершены все нулевые циклы основных сооружений казарменной зоны. Заказаны металлоконструкции на здания казарм, с начала мая начнутся монтажные работы. Развернуты работы на четырех жилых домах и общежитии.
Подробнее...
30.04.2015 14:27 / Здравоохранение
В Туве продолжением и дополнением губернаторского проекта «Маршрут здоровья» станет новый социальный проект – «Здоровое село». Его в рамках поручений Главы Тувы Шолбана Кара-оола и объявленного в России Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями разработали и предложили региональный Минздрав и НИИ медико-социальных проблем. Цель новшества – в противовес укоренившейся у людей привычке ждать помощи от государства даже в вопросах собственного здоровья создать в каждом поселении условия, формирующие у жителей личную ответственность за свое благополучие. Проект предусматривает комплекс мер не только медицинского, но и правового, социального, экономического, образовательного, культурного характера, призванных мобилизовать селян на улучшение собственной среды обитания и качества жизни.
Подробнее...
30.04.2015 11:15 / Мероприятия
Власти всех уровней должны переориентироваться на поиск дополнительных источников дохода в бюджет. Глава Тувы обозначил эту задачу как приоритетную в условиях сокращающейся поддержки из федерального бюджета. Шолбан Кара-оол высказался на эту тему в рамках заседания Совета контрольно-счетных органов республики, состоявшегося 29 апреля в Кызыле.
Бюджет страны и так свёрстан предельно жёстко, но Госдума рассматривает возможности дальнейшего сокращения расходов в 2015 году. Так, расходы в здравоохранении снижаются на 8,4 %, в образовании – на 4,5 %, в ЖКХ – на 10,1 %. Не избежал секвестра на 5,15 % даже бюджет национальной обороны. На 10,1% урезаны трансферты регионам. Правда, при этом расходы на социальную политику сохраняются и даже увеличиваются на 5,1%. Вместе с тем, основные сокращения еще впереди. Так вкратце обрисовал обстановку Глава республики.
Подробнее...
30.04.2015 09:41 / Общество
В честь Первомая – праздника весны и труда – Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил государственными наградами лучших работников разных отраслей за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие республики. Особенно тепло он приветствовал ветеранов труда, чьими руками была создана экономическая и социальная основа современной республики. Стенограмма выступления Главы Республики Тыва на церемонии награждения 29 апреля 2015 года:
- Сердечно рад приветствовать вас на торжественной церемонии вручения государственных наград!!! Она проходит накануне большого и светлого праздника – Дня весны и труда! Любимого россиянами Первомая!
Объявляя нынешний год Годом народных традиций, мы исходили, прежде всего, из того, что наша древняя земля богата замечательными трудовыми традициями, доставшимися нам от отцов и дедов.
Подробнее...
Фоторепортажи
25.03.2013
25.03.2013
25.03.2013
19.03.2013
17.03.2013
15.03.2013
14.03.2013
14.03.2013
08.03.2013
06.03.2013
26.02.2013
05.10.2012
13.09.2012
01.05.2012
30.10.2017
23.08.2013
Видеорепортажи
15 сентября 2022
16 апреля 2019
25 декабря 2018
7 декабря 2018
3 декабря 2018
3 декабря 2018
2 декабря 2018
Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства
2 декабря 2018
Надежда Салчак
2 декабря 2018
Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе
1 декабря 2018
30 ноября 2018
30 ноября 2018
29 ноября 2018
О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь
27 ноября 2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву
27 ноября 2018
27 ноября 2018
26 ноября 2018
25 ноября 2018
Ульяна Павловна Бичелдей
25 ноября 2018
Айдыс Саая, ветеран боевых действий
25 ноября 2018
Данзын-оол Дадар-оол Севээнович
Медээлер
29.05.2023
Тывада школачыларның чайгы дыштанлыгазының бирги хүнү – июньнуң 1-ден республиканың муниципалдыг культура-дыштанылга албан черлеринде база уруглар болгаш элээдилерниң немелде өөредилге төптеринде түр үениң 183 дыштанылга төптери ажылдап эгелээр.
Улаштыр номчуур...
29.05.2023
2022 чылда республиканың күүсекчи эрге-чагырга органнарының ажыл-чорудулгазының түңнелдерин сайгарган чон хуралдарында кирген санал-оналдар боттандырылгазының хемчеглер планын Тываның Чазаа бадылаан.
Улаштыр номчуур...
27.05.2023
Республиканың чүдүкчү чону бөгүн Бай-Тайга кожуунда Тываның ыдык дагларының бирээзи - Бай-Тайга даан дагыыр езулалды эрттирип турар. Ыдыктыг Бай-Тайганы дагыыры бүгү республиканы ыдыктааны-биле дөмей күштүг деп бүзүрел бар.
Улаштыр номчуур...
27.05.2023
Тываның Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы "Арыг-силиг хоорай. Арыг-силиг суур" губернатор төлевилел боттанылгазы-биле «Тыва Республиканың муниципалдыг тургузуглар ортузунга чаагайжыдылга, ногаажыдылга болгаш арыглаашкын талазы-биле ажыл-чорудулганы эң эки организастааны» конкурсче чагыгларны хүлээп эгелээнин дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Бистиң улуг чуртувустуң аңгы-аңгы регионнарының дугайында үндүрүлгени неделя санында "Жизнь своих" дамчыдылга көргүзүп турар.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Кызылга Российжи сайгарлыкчы чорук хүнүнге тураскаадып, ажыл-биле бот-хандыртынган кижилерниң "Стартаптан быжыг бизнесче" деп лозуңнуг III республика шуулганы болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг социал четкилерде бодунуң блогунда, республиканың сайгарлыкчыларынга социал харыысалгазы база ачы-буянныг херектерге доктаамал киржилгези, ажыл-ишчизи база карак кызылы дээш четтиргенин илередип, сагарлыкчы ажылынга чедиишкиннерни болгаш чечектелиишкиннерни күзээн.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Орус географтыг ниитилел» бүгү-российжи хөй-ниити организациязының регион салбырының активчилериниң эксперт чөвүлелин башкарар дээн саналын хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Сибирь язвазының өөскүдүкчүзү барынга лабораторлуг шинчилелдиң харыызы анаа болганы-биле, Кызыл кожууннуң Кур-Чер суурда Үш-Хады деп черде киирген кызыгаарлыг хемчеглерни Тываның Баштыңының айтыышкыны-биле күш чок болдурган.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
ИПСЭР-биле күрүне деткимчезин алган кижилерни бирээзи, арат Айдыс Ондар Тываның Кызыл кожуунунда сүткүр мал ажыл-агыйын чедиишкинниг хөгжүдүп турар.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
“Чурттаар чер болгаш хоорай хүрээлеңи” национал төлевилелдиң “Таарымчалыг хоорай хүрээлеңин хевирлээри” регион төлевилелиниң күүселдези-биле 2024 чылда чаагайжыдар хөй-ниити девискээрлери дээш бадылаашкынның төнеринге чедир алды хонук арткан.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
РФ-тиң Чазааның айтыышкыны-биле, "Демография" национал төлевилелди күүседир дээн хуу уруглар садтарынга немелде олуттар ажыдар кылдыр Тывага 12,1 млн рубльди немей үндүрген.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
Владислав Ховалыг ажыл-агыйжы сургакчылаашкын-биле Сүт-Хөл кожуунга чораан. Ол чорааш Ак-Даш биле Алдан-Маадыр суурлар аразының оруунда, Алдан-Маадырның көдээ клувунда улуг септелгени хынап, 2021 чылда бүрүн чаарттынган төп кожуун эмнелгезиниң поликлиниказынга четкен.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
Республика девискээринде харның эрээни-биле суг үериниң бирги чадазы эрткен дээрзин регионнуң арга-арыг болгаш бойдус ажыглалының яамызы дыңнаткан. Ам тайгалар бажында харның база бичии хемнерниң эриири-биле суг үериниң ийиги чадазы эгелээр.
Улаштыр номчуур...
24.05.2023
Кызылда Аныяктар ордузунга майның 25-те 11 шакта эгелээр боттарын ажыл-биле хандыртынган кижилерниң III республика шуулганының база бир киржикчизи - Алдынай Дулуш.
Улаштыр номчуур...
|
|