Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
Жители Тувы оформили кредиты на сумму около 2,5 млрд рублей по льготной ипотечной программе с момента ее запуска в республике в сентябре 2023 года. Только в Сбербанке оформлено более 500 льготных ипотек. При этом средний размер кредита среди жителей региона составляет 5,2 млн. рублей. В Росбанке, который присоединился к льготной ипотечной программе в октябре, сумма одобренных заявок по «Тувинской ипотеке» достигла почти 300 млн. рублей.
Подробнее...
Новости
22.12.2015 15:00 / Энергетика
22 декабря отмечается День энергетика - профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников отрасли с профессиональным праздником:
-Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса республики!
Примите самые теплые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Благодаря вашему, не знающему выходных и праздников труду, такое отвлеченное понятие как «качество жизни» наполняется для каждого из нас вполне ощутимым и конкретным содержанием.
Подробнее...
22.12.2015 14:03 / Общество
Героическим поступком назвал глава республики Шолбан Кара-оол оперативные действия сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» Евгения Куликова, Айдына Ховалыга и Эреса Манзырыкчы.
«Полицейские первыми прибыли на место происшествия и, рискуя собственной жизнью, не растерявшись, спасли четырех человек, провалившихся под лед, - сказал Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании в понедельник. – Такие люди заслуживают внимания СМИ и самых теплых слов благодарности. Я прошу Вас, Александр Федорович (министр внутренних дел А.Ф.Лобанов), передать ребятам слова восхищения от себя лично и от моих коллег и прошу представить сотрудников к государственным наградам».
Подробнее...
22.12.2015 11:17 / Мероприятия
Регионы России могут получить право на полный запрет продажи спиртосодержащей продукции. Об этом сообщили в правительстве РФ после того, как зампред Александр Хлопонин поручил Минпромторгу в I квартале 2016 года подготовить предложения по внесению поправок в Закон о торговле. Эти поправки как раз и позволят расширить полномочия регионов в части введения особых требований к торговле отдельными видами такой продукции, сообщают федеральные СМИ.
Поводом для таких изменений послужили данные о том, что в последние годы фиксируется рост отравлений и летальных исходов от употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения — суррогатов
Подробнее...
22.12.2015 11:04 / Муниципалитеты
В муниципальных образованиях Тувы продолжают создавать языковую среду для лучшего овладения русской речью подрастающим поколением. Одной из таких сельских территорий стал Тес-Хемский район, где по оценке Минобразования не наблюдается серьезных проблем в качестве преподавания русского языка, и где в отличие от некоторых районов работа по совершенствованию разговорной речи идет уже достаточно давно. Набольшую активность она приобрела еще в Год русского языка и продолжается весь объявленный Президентом России Год литературы. Инициатором формирования языковой среды стали местные органы власти, сделавшие неукоснительным правилом проведение совещаний в администрации района исключительно на русском языке.
Подробнее...
22.12.2015 10:59 / Дети
На главную Ёлку республики приедут со всех районов и городов 650 детей в возрасте от 7 до 14 лет - отличники, спортсмены, победители различных соревнований и конкурсов, а также дети, совершившие героический поступок. В Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола для них подготовлено захватывающее новогоднее представление: сказочный спектакль «Смышленый мышонок в Австралии», веселый хоровод, игры и конкурсы. Во время праздничного представления в фойе будут работать аниматоры театра миниатюр Тувгосфилармонии
Подробнее...
22.12.2015 10:55 / Дети
Кремлёвская ёлка –заветная мечта для миллионов детей страны. Ежегодно на долгожданное новогоднее представление собираются более пяти тысяч детей самого разного возраста. Из Тувы в Москву на главную ёлку страны поедут 17 школьников - победители всероссийских и региональных олимпиад и творческих конкурсов, дети из многодетных семей и дети погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов. В пути их будут сопровождать специалист Минобразования и науки РТ, капитан полиции и врач-педиатр.
Подробнее...
22.12.2015 10:06 / Образование
Об этом глава региона Шолбан Кара-оол заявил в понедельник на аппаратном совещании, которое прошло в режиме селектора с муниципальными образованиями.
В минувшее воскресенье премьер участвовал в торжественном посвящении мальчишек в кадеты, которое состоялось с приглашением руководства региона, руководителей МВД, ФСБ, главного федерального инспектора, представителей буддийского и православного духовенства, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, родных и близких.
Подробнее...
21.12.2015 15:23 / Спорт
Под аплодисменты спортивной общественности Глава республики Шолбан Кара-оол вручил награды и свидетельства о присвоении званий 9 спортсменам, составившим лидирующее ядро спортивной элиты Тувы в 2015 году.
В частности, Самету Чимбияну было присвоено звание судьи всероссийской категории, Алексею Ондару – мастера спорта по спортивному ориентированию, Буяну Бурбучуку – мастера спорта международного класса по сумо, Мергену Санаа и Эчису Сарыглару – мастеров спорта международного класса по комплексному единоборству, Сергеку Ооржаку – заслуженного мастера спорта России, борцу Айдамиру Монгушу – титул Арзылана.
Звания «Заслуженный работник Республики Тыва удостоены Адар Куулар, главный тренер по сумо и ветеран спорта Галина Хопрова.
Подробнее...
21.12.2015 14:44 / Спорт
Тува за 5 лет увеличила свое представительство в сборных командах России втрое – с 23 до 64 человек. Итоги спортивного года были подведены 19 декабря на традиционных торжествах в честь лучших спортсменов уходящего 2015 года. В церемонии чествования и награждения спортивной элиты республики принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер назвал это событие одним из важнейших для региона.
«Наши борцы, кикбоксеры, дзюдоисты, стрелки и другие ребята, достигшие высот в спорте, имеют прямое отношение не только к развитию родной республики, но и к такой миссии, как сохранение нации – на вас равняются более молодые, вы меняете отношение к жизни у тысяч своих земляков и пробуждаете у нас чувство гордости за Туву и всю страну».
Подробнее...
18.12.2015 19:09 / Экономика
Под руководством главы республики Шолбана Кара-оола состоялось расширенное заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Тувы. Обсуждались вопросы совершенствования системы контроля и надзора в отношении предпринимателей. Участники встречи высказали претензии к надзорным структурам и внесли предложения по их устранению. Глава Тувы Шолбан Кара-оол изложил свое видение решения имеющихся проблем.
Стенограмма выступления Главы Тувы Шолбана Кара-оола:
-Уважаемые коллеги!
Перед началом нашего разговора хотел бы высказать несколько принципиальных моментов. Первый и главный – Президент России еще раз подтвердил приверженность политике, согласно которой основой любой деятельности является закон, и перед ним все должны быть равны: и власть, и бизнес, и граждане.
Второе, что хотел бы подчеркнуть особо, - это роль предпринимательства и адекватность отношения общества к нему. Давно пора уйти от старых стереотипов, будто бизнес – это непременно что-то плохое
Подробнее...
Фоторепортажи
15.03.2013
14.03.2013
14.03.2013
08.03.2013
06.03.2013
26.02.2013
05.10.2012
13.09.2012
01.05.2012
30.10.2017
23.08.2013
Медээлер
01.12.2023
«Чаңгыс демниг Россия» партияның тургустунганындан бээр 22 чылдаанының бүдүүзүнде, Кызыл хоорайга партияның регионалдыг салбырының кежигүннериниң конференциязы болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
01.12.2023
Президентиниң парлалга-секретары Дмитрий Песков ооң дугайында дыңнаткан. Бо удаада күрүне баштыңы «дөрт шугум» биле түңнел парлалга-конференциязын каттыштырып, “Владимир Путин-биле чылды түңнеп” деп чаа хевирге ужуражылганы эрттирерин чугаалаан.
Улаштыр номчуур...
01.12.2023
Ростех күрүне корпорациязы Тывада эмульсиялыг частыр бүдүмелдерге кезектер бүдүрер заводту ажыткан.
Улаштыр номчуур...
30.11.2023
Ростеххайгааралдың эксперт түңнелинден алырга, Тыва Республиканың чуртталга-коммунал ажыл-агыйы кышкы үеде ажылдаарынга 100 хуу белен.
Улаштыр номчуур...
30.11.2023
Ноябрь 28-те, Кызылга хөй санныг өөреникчилерлиг база эргижирээн автобустарлыг өөредилге албан черлеринге 15, 20 база 24 олуттуг, айыыл чок чорук системазы база ГЛОНАСС-биле дериттинген ПАЗ, ГАЗ база УАЗ маркалыг 25 чаа автотранспорттуң дүлгүүрлерин дамчыдар байырлыг езулал болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
30.11.2023
Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг Кызылда Моолдуң чиңгине консулу Чимид Ганболд, Увс аймактың губернатору Чулуун Чимэдтиң база ийи таланың корум-чурум камгалаар органнар төлээлериниң киржилгези-биле видеоконференц-харылзаалыг хуралды эрттирген.
Улаштыр номчуур...
29.11.2023
Владислав Ховалыг Кызыл хоорайда Бай-Хаакскаяда база Вавилин ээтпээнде, Сукпак база Балгазын суурларда школалар тудуу кайы хире чоруп турарын хынаан.
Улаштыр номчуур...
29.11.2023
Тываның Баштыңы база Тыва Республиканың Чазааның кежигүннери Тываның Улустуң чогаалчызы, республиканың культуразының алдарлыг ажылдакчызы Эдуард Баирович Мижиттиң мөчээни-биле ооң чоок болгаш төрээн кижилеринге ханы кажыыдалын илереткен.
Улаштыр номчуур...
29.11.2023
Тыва Республиканың Дээди Хуралының үшкү чыыжының тоску сессиязының дөрткү ээлчеглиг хуралында, республиканың кол саң-хөө документизиниң төлевилелин сайгырып көрген.
Улаштыр номчуур...
28.11.2023
Регионнуң Баштыңы Владислав Ховалыг Тываның найысылалының агаарын чүдередирин эвээжедир ажылдарның кайы хире чоруп турарын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
28.11.2023
2023 чылдың сентябрьда республикага чиигелделиг ипотека программазы ажылдап эгелээнинден, Тываның чурттакчылары 2,5 млрд рубльге чээлилерни алган.
Улаштыр номчуур...
28.11.2023
Тывада эпидемиологтуг сезон грипптээн чаңгыс-даа таварылга чокка эртип турар.
Улаштыр номчуур...
27.11.2023
Бөгүн, ноябрьның 27-де, Тыва Республиканың 2024 болгаш планныг 2025 база 2026 чылдарда Тываның моон соңгааргы хөгжүлдезин тодарадыр республика бюджединиң төлевилелинге ажык дыңнаашкыннар болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
27.11.2023
2023 чылда эртем ажылдакчыларының чедиишкиннери дээш республика Баштыңының шаңналдарын тыпсыр дугайында шиитпирни Тываның Чазаа бадылаан.
Улаштыр номчуур...
27.11.2023
Тыва Республиканың шеф дузазын көргүзүп турары Сведловск хоорайның тайбың чурттакчыларга дээш чыгган аъш-чем болгаш канцеляр барааннарының гуманитарлыг дузазының ээлчеглиг партиязы ноябрьның 22-де Кызылдан үнүпкен.
Улаштыр номчуур...
|
|