Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



fzo.png


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Состоялось заседание Совета при Главе Республики Тыва по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Сегодня в Правительстве Тувы члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под руководством Главы Тувы Владислава Ховалыга обсудили меры противодействия преступлениям экстремистской направленности.

Подробнее...

Новости

RSS
07.07.2014 08:24 / Общество
В Туве  сегодня простятся с  ветераном  Корейской войны Виктором Фунтиковым
В Туве сегодня простятся с ветераном Корейской войны Виктором Давидовичем Фунтиковым, скончавшимся на 86 году жизни. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким ветерана. «Виктор Давидович был скромным и трудолюбивым человеком, которые не говорят громко о своих заслугах, но всегда выполняют свой гражданский долг перед своей страной и своими родными, – подчеркнул глава республики. – Он еще мальчишкой перенес тяготы войны, а потом защищал интересы государства в далекой Корее. Светлая память!»
Подробнее...
06.07.2014 15:43 / Общество
Глава Тувы и члены Правительства РТ выражают соболезнования родным и близким ветерана Елизаветы Удуракиной в связи с ее кончиной

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министру труда и социальной политики Мергену Ооржаку, министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею решить вопросы по организации похорон ветерана образования, Заслуженного учителя Тувы Елизаветы Демьяновны Удуракиной, которая скончалась в ночь на воскресенье на 88 году жизни. Как отметил глава региона, она всю свою жизнь посвятила развитию системы образования Республики Тыва, в том числе на руководящих должностях. «Елизавета Демьяновна всегда была рядом с молодыми начинающими руководителями, принимала активное участие в общественной жизни республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким нашего ветерана», -глава региона. 

Подробнее...
05.07.2014 12:55 / Мероприятия
Сергей Шойгу и Шолбан Кара-оол посетили стройку Президентского кадетского училища

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, находясь с 4 по 5 июля в Туве, посетил строительную площадку Президентского кадетского училища и прошелся по столице, как обычный житель Кызыла. Побывал в магазинах, сделал покупки, а также проехался по любимым местам города. Сергей Кужугетович с удовольствием пообщался с земляками, которых встретил во время непродолжительной прогулки.

По итогам посещения строительного объекта министр обороны РФ заверил, что в 2015 году будет построен второй учебный корпус Президентского кадетского училища. Такое решение он принял после того, как Глава Тувы Шолбан Кара-оол подробно рассказал об итогах первого набора кандидатов в воспитанники элитного училища. 
Подробнее...
04.07.2014 21:37 / Общество
Cергей Шойгу 4 июля с кратким визитом побывал  в Туве

Сергей Шойгу сегодня, 4 июля, в сопровождении Шолбана Кара-оола появился в центре столицы во время выступления рок-группы Ят-Ха, которое было посвящено 100-летию единения Тувы и России и вековому юбилею города Кызыла, а также предстоящему Дню семьи, любви и верности! Когда публика увидела своего знаменитого земляка на сцене, то взорвалась аплодисментами и возгласами «Ура»! Вся площадь была рада видеть Сергея Кужугетовича! Ответил он таким же позитивом:

«Здравствуйте, дорогие земляки! Рад ваc видеть здесь в центре города! Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! Так получилось, что у меня образовалось совсем немножко времени, и появилась возможность приехать на малую Родину! 

Подробнее...
04.07.2014 16:22 / Конкурсы
Молодежь Тувы готовится к публичной защите своих бизнес-проектов

В Туве завершился прием бизнес-проектов молодежи для участия в финальном этапе конкурса – публичной защите на VI молодежном образовательном форуме «Тува-территория развития» («Дурген-2014»), который пройдет с 14 по 19 июля. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта Тувы, экспертизу перед итоговой защитой в конкурсной комиссии прошли в общей сложности 85 бизнес-проектов самой различной направленности. Среди них 41 проект относится к сфере услуг, причем более четверти из них связаны со спортом и физической культурой – это открытие различных спортивных клубов, тренажерных залов, строительство спорткомплексов и т.д. Об открытии производства мечтают 29 молодых предпринимателя. Остальные хотят реализоваться в сфере розничной торговли – 2, общественного питания – 4, развития туризма – 3, инновациях – 3, социальном бизнесе – 2, издательстве - 1.

Подробнее...
04.07.2014 15:08 / Экономика
Тува лидирует в Сибири по индексу промышленного производства

Ключевой показатель экономического развития Тувы – индекс промышленного производства в январе – мае составил 106,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Это лучший результат по темпам прироста производства в Сибирском федеральном округе и 11 место – по России. Сегодня Росстат опубликовал данные о социально-экономическом развитии регионов за первые 5 месяцев 2014 года.

Как следует из статданных, рост произошел за счет добывающей отрасли, которая прибавила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,6 %. Кроме того, прибавили обрабатывающие отрасли, где индекс увеличился почти на 5 %. Но самый существенный плюс обеспечило жилищное строительство, показавшее в отношении к январю-маю 2013 года рост 837,6 %.  
Подробнее...
04.07.2014 12:40 / Дети
По поручению Главы Тувы для 11-летнего Димы Мурзина приобретен  кислородный концентратор

Кислородный концентратор для 11-летнего жителя Кызыла Димы Мурзина передал сегодня родителям мальчика министр здравоохранения республики Орлан Донгак. Дорогостоящий аппарат был приобретен по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, который узнал о проблеме во время личного приема,  состоявшегося накануне Дня защиты детей. Мама Димы, Марина Викторовна Мурзина, рассказала тогда премьеру, что ее сын уже 9 лет страдает бронхолегочной дисплазией, осложненной сопутствующими заболеваниями. Его легкие не могут нормально усваивать кислород из воздуха, поэтому периодически возникают серьезные приступы, мальчик в тяжелом состоянии помещается в реанимационное отделение. Чтобы облегчить состояние, нужен кислородный концентратор, но для семьи со скромным достатком это покупка не по карману.   

Подробнее...
04.07.2014 10:45 / Дети
В Туве на федеральные гранты организуют льготные  туры для детей по достопримечательностям России

Школьники Тувы в рамках федерального проекта возрождения детского туризма смогут побывать нынешним летом в десятках городов страны. Проект организован Министерством культуры России с целью популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к ее истории. Тува участвует в нем впервые, выиграв в конкурсе на федеральные гранты по организации экскурсионных и туристических поездок для детей по достопримечательностям страны. Как сообщили в Министерстве культуры республики, на школьников Тувы выделена квота на 209 льготных путевок.

Подробнее...
04.07.2014 09:37 / Общество
В Туве уже сегодня, 4 июля,   начнут отмечать День семьи любви и верности концертом рок-группы «Ят-Ха»

Начало концерта ожидается в 17.30 в городе Кызыле на площади Арата. Как пояснили организаторы мероприятия, легендарная рок-группа «Ят-Ха» во главе с Альбертом Кувезиным решили сделать подарок горожанам в честь 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея любимой столицы. Кроме того, вечером в Национальном театре им. В. Кок-оола состоится торжественное чествование образцовых семейных пар Тувы. По традиции, среди медалью «За любовь и верность» награждаются супруги, которые вместе прожили большую крепкую семейную жизнь и являются примером для всех окружающих. Глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице ВК предложил прийти на праздничную площадь со своими семьями. 

Подробнее...
03.07.2014 16:53 / Наука
В Кызыле ученые  из шести стран мира обсуждают аспекты  единения Тувы и России
В столице Тувы проходит Международная научная конференция «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы», в которой участвуют представители одиннадцати регионов России, а также Казахстана, Японии, Монголии, Турции, Азербайджана. Научный форум посвящен важным историческим датам – 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла. Приветствие Главы Тувы Шолбана Кара-оола и пожелание успешной работы всем участникам передал на открытии конференции вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, отметивший, что власти республики придают особое значение этому событию, поскольку считают его одним из ключевых юбилейных мероприятий, которое окажет серьезное влияние на дальнейшее развитие науки в республике. В обращении Шолбана Кара-оола подчеркивается: «100-летие единения России и Тувы и основания города Кызыла – знаковые для нас юбилейные даты. Указом Президента России они наделены высоким федеральным статусом. 
Подробнее...

Фоторепортажи

Координационное совещание по вопросам обеспечения правопорядка в Республике Тыва

09.04.2013

Торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования военных комиссариатов России

08.04.2013

Рабочая встреча Главы Тувы Ш. Кара-оола с зам.руководителя ФСИН РФ В. Цатуровым, 2 апреля 2013 г

05.04.2013

Торжественное собрание, посвященное 20-летию республиканского ОМОНа

05.04.2013


Встреча Главы Тувы Ш.В. Кара-оола с трехкратным чемпионом Европы по вольной борьбе Опаном Сатом, 2 апреля 2013 г

03.04.2013

Второй Кубок КВН Главы Республики Тыва, 1 апреля 2013 года

01.04.2013

Молодежный форум "Шаги к 100-летию"

29.03.2013


Современный Улан-Батор (столица Монголии). Фото Виталия Шайфулина

25.03.2013

Открытие Постоянного представительства Республики Тыва в Улан-Баторе, 22 марта 2013 года

25.03.2013

Встреча Главы Тувы Ш.В. Кара-оола с этническими тувинцами Монголии (Улан-Батор, 22 марта 2013 г)

25.03.2013


Совместное заседание Советов Правительства РТ и Верховного Хурала РТ, 19 марта 2013 г.

19.03.2013


Празднование Масленицы в Кызыле

17.03.2013


Церемония вручения госнаград Республики Тыва, посвященная 91-ой годовщине образования МВД по РТ

15.03.2013

Выездное заседание в селе Эрзин по вопросам социально-экономического развития Тес-Хемского и Эрзинского районов республики, 13 марта 2013 года

14.03.2013

Встреча Главы Тувы Ш.В. Кара-оола с товаропроизводителями Тес-Хемского и Эрзинского районов республики, 13 марта 2013 года

14.03.2013

Церемония вручения государственных наград Республики Тыва

08.03.2013

Монгун-Тайгинский район, у горы "Ак-Баштыг"

06.03.2013

Х Красноярский экономический форум

26.02.2013

Закладка Аллеи памяти пожарным-десантникам, погибшим 6 июня 2012 года, в форме Ордена Мужества. Кызыл, 2012 г.

05.10.2012

Встреча Михаила Оюна, чемпиона Паралимпиады-2012

13.09.2012


 
Медээлер
RSS
28.02.2017
Кур-Чер суурнуң чоогунда Маргарита Ооржактың аалынга ол чоок кавының малчыннары Шагааны байырлаан
 Маргарита Ооржак – Социалистиг күш-ажылдың маадыры, алдарлыг көдээ ишчи Василий Оюнович Янчаттың уруу. Ай санаашкыны-биле Чаа чылды уткуп, байырлаарын 2013 чылда-ла эгелээн.
Улаштыр номчуур...
28.02.2017
Уругларның катап эмнээшкин болгаш реабилитация төвү эрткен чылда ажылын түңнээн
 Республиканың уругларның катап эмнээшкин болгаш реабилитация төвү эрткен чылдың ажылын түңнээн болгаш келир чылдың планын сайгарган коллегия хуралын эрттирген.
Улаштыр номчуур...
26.02.2017
 Эргим чаңгыс чер-чурттугларым! 
 Республиканың эргим аалчылары!  
 Тыва черде ам база чырыткылыг байырлал - Шагаа аалдап чедип келди!
Улаштыр номчуур...
25.02.2017
 Тываның Баштыңы Шолбан Валерьевич Кара-оол Шагааның бүдүү айының бүдүү хүнүнде эрткен чылды канчаар эрткенин түңнеп, үнер чылда кылыр ажыл-ишти баш удур тодарадып, мурнунга сорулгаларны салган.
Улаштыр номчуур...
23.02.2017
Тываның Баштыңының Ада-чурт камгалакчызының хүнү-биле байыр чедириишкини
 Эргим чаңгыс чер-чурттугларым! Кайгамчык байырлал – Ада-чурт камгалакчызының хүнү-биле чүректиң ханызындан чедирген изиг байырымны хүлээп ап көрүңер!
Улаштыр номчуур...
23.02.2017
Владимир Путин биле Дмитрий Медведев Ада-чурт камгалакчызының хүнү-биле Тываның Баштыңынга болгаш республиканың чонунга байырны чедирген
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оолдуң адынга Россияның Президентизи Владимир Путин биле Чазак даргазы Дмитрий Медведевтен байыр чедириишкиннери келген. 
Улаштыр номчуур...
22.02.2017
Россияның кызыгаар тудуу «Хандагайты (Россия) – Боршоо (Моол)» эрттирилге пунктузун эде чаартып эгелээр
 Россияның кызыгаар тудуу ФККА-ның удуртукчузу Леонид Бершанский ажыл-агый аайы-биле Тывага келген. Хандагайты-Боршоо эрттирилге пунктузун 2017 чылда эде чаартып тудары-биле амгы үеде ооң байдалын көөрү - ажылының кол кезээ болган. Тываның Чазааның каш чылдар дургузунда тургузуп келген айтырыы – пунктуга хөй талалыг эрге-байдалды тыпсыры ам чоокку үеде боттаныр.
Улаштыр номчуур...
22.02.2017
Төөгү башкызы Николай Качурин күрүне шаңналының дугайында: Оон-даа эки ажылдаарынга чаа идиг-дир
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Ада-чурт камгалакчызының база Шагаа байырлалының бүдүүзүнде республиканың чурттакчыларнга күрүне шаңналдарын тывыскан.
Улаштыр номчуур...
21.02.2017
Тываның Баштыңы Москваже сооткан хой эъдин чорудуп турарын барып көрген
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Москваның рыногунче чорудуп турар рефрижераторда сооткан хой эъдин көрген. 
 Баштайгы дээрезинде эки үнелелди бээр апаар. Мөчүлерни дыка эки аайлаан-дыр, а Москва облазынче чүдүрген эъттиң шынары тулган-дыр. Республикада хар улуг-даа болза, кыштаглаашкын хүр эртип турарының бадыткалы ол.
Улаштыр номчуур...
21.02.2017
Тывада "Биржа шөлчүгежи" электроннуг курлавырны ажылдаткан
 Ол системада бүдүрүп база хандырып турары продукциязын документ езугаар бадыткаткан аъш-чем барааннарының бүдүрүкчүлери бүрүткеткен.  
 Продукцияның өртээнче чедирилгениң төлевирин база киир санаар. Чагып алыкчы чагыгны киирерге, хандырыкчылар боттарының өртээн сүмелээр, оон таарымчалыг саналды шилип алыр.
Улаштыр номчуур...
21.02.2017
55-ки адыгжы бригаданың девискээринге соталыг харылзаа тургузарының дугайында Тываның Баштыңының саналын Мегафон деткээн
 «Мегафон» компанияның республика девискээринде соталыг харылзаазының башкарыкчы оператору 55-ки аңгы адыгжы (даг) бригадазын шынарлыг соталыг харылзаа-биле хандырар.
Улаштыр номчуур...
20.02.2017
Тываның Баштыңы Одалга яамызын ведомствога хамааржыр бүдүрүлгелерниң шалың төлевирин саададып турары дээш шүгүмчүлээн
 Понедельникте, аппарат хуралында, регионнуң баштыңы Шолбан Кара-оол Тываның Одалга болгаш энергетика яамызының ажылын сойгалаан. 
 «Тываның Одалга болгаш энергетика яамызының ведомство бүдүрүлгелеринде байдалды билбейн тур мен, чижээ Хову-Аксының ЧЭТ ажылчыннарның акша-шалыңы-дыр - деп, Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол чугаалаан.
Улаштыр номчуур...
20.02.2017
Россияның Садыг-үлетпүр палатазының вице-президентизи М.А. Фатеевтиң Тывага чорааны
 Тываның Чазаанга республика баштыңы Шолбан Кара-оол РФ-тиң Садыг-үлетпүр палатазының вице-президентизи Максим Фатеев-биле ужурашкан.  
 Россия Федерациязының Садыг-үлетпүр палатазы, Тыва Республиканың Садыг-үлетпүр палатазы база Тыва Республиканың Чазааның аразында үш таланың дугуржулгазын чарарынга белеткел ажылдарын чорудар дугайында шиитпирни аңаа хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
20.02.2017
Тываның найысылалынга российжи политиканың патриаргы Евгений Примаковтуң чыынды номнарын таныштырган
 Бүгү делегейге ат-сураглыг күрүне ажылдакчызы, чөөн чүктүң шинчилекчизи, журналист, академик, Россияның даштыкы хайгыылының баштыңы, РФ-тиң Садыг-үлетпүр палатазының президентизи болгаш өске-даа харыысалгалыг албан-дужаалдарны ээлеп чораан Евгений Примаковтуң он том ажылы өөредилге ному болгаш бүдүн үениң көрүнчүү болур чыынды студентилерге, эртемденнерге, экономистерге, шинчилекчилерге чугула херек дептер апаары чугаажок.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg