Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
Тувинский спортсмен Кежик Монгуш завоевал «золото» Чемпионата России по кикбоксингу в весе 54 кг
05.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол порадовался за молодого спортсмена и поздравил его с победой на своей страничке в социальной сети: «Вот и первый чемпион России из Тувы на проходящем в Грозном соревнованиях по кикбоксингу, им стал Кежик Монгуш. Вчера в прямом эфире центрального телевидения показали блестящий бой двух бойцов из Чечни и Тувы. Молодец! Продолжил путь, начатый отцом! Вот это гордость!» 


Глава Тувы поздравил Ай-Демира Уржаная с победой на Первенстве Сибири по боксу
01.04.2017

Сегодня в Кызыле завершилось Первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет. Всего было разыграно 10 комплектов наград в весовых категориях от 49 до 91 кг. Финальные бои посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он также принял участие в церемонии награждения победителей турнира. По итогам полуфинальных поединков, в финал вышли 3 спортсмена из Тувы. В весовой категории до 49 кг Айдын Сарыглар выиграл у Рамиля Сулейманова из Иркутской области. Победу со счетом 3:0 одержал Ай-Демир Уржанай над спортсменом из Томской области Юрием Медведевым в весовой категории до 56 кг. Такая же безоговорочная победа была у Владимира Чооду, который поразил Сергея Алыева из Омской области в весовой категории до 60 кг.


Шолбан Кара-оол пожелал успешных выступлений тувинским кикбоксерам в Чечне
30.03.2017
Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил тренировку членов сборной команды республики по кикбоксингу - 20 спортсменов, 3 тренера и 3 судей отправятся в Грозный, где со 2 по 7 апреля пройдут Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу памяти Первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В адрес Главы республики поступило приглашение посетить спортивные состязания в качестве почетного гостя.

В Туве определятся участники чемпионата России по боксу
29.03.2017

В спортивном комплексе им. И. Ярыгина стартовали поединки Первенства Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет. Окружные соревнования, которые принимает Тува, собрали чуть более 200 человек. Представлены команды всех 12 регионов Сибири. Самая большая делегация у Красноярского края, внушительные составы прибыли из Новосибирской и Кемеровской областей. Туву представляют 12 спортсменов под общим руководством тренера Рудольфа Монгуша. На торжественной церемонии открытия выступили артисты Тувинского национального ансамбля "Саяны". С приветственной речью выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.


В Туве успешно прошел Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет
13.02.2017

Очередной спортивный праздник состоялся в городе Кызыле. Спортивный комплекс им. Ивана Ярыгина в минувшие выходные принимал Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Республику посетил Президент федерации дзюдо Сибирского федерального округа Виктор Поддубный, который отметил, что данный Чемпионат говорит об активном развитии такого вида спорта, как дзюдо.

«Проведение Чемпионата СФО по дзюдо в Туве – на родине борцов – это сам Бог велел. Тем более, что тувинские борцы в последние годы борются не просто хорошо, а очень хорошо. Поэтому республике есть чем гордиться, - сказал Виктор Поддубный на открытии соревнований. – В этом зале рабочая обстановка, как это должно быть». 


Волейбол, баскетбол и мини-футбол - самые популярные состязания в Туве в новогодние каникулы
04.01.2017

Дзун-Хемчикский район. В физкультурно-оздоровительном комплексе Чадана 4 января проходит турнир по баскетболу среди молодежи.

 Сегодня играют мужчины. Собралось 9 команд. 7 января состоятся отдельные игры по баскетболу для девушек. 

8 января в ФОКе ждут любителей и поклонников национальной борьбы на турнир по круговому хурешу. Кстати, в праздничные дни в ФОКе Чадана состоялись мастер-классы известных борцов Тувы.

 В селе Чыраа-Бажы в новогодние каникулы провели турнир по мини-футболу среди молодежи. Он собрал 8 команд. 


В Туве январские выходные насыщены спортивными мероприятиями
03.01.2017

Традиционно в январские выходные крупные спорткомплексы республики работают с утра до вечера, залы заполнены взрослыми и детьми. Также все желающие проводят активный лыжный отдых в пригороде на туристической базе «Тайга».

В населенных пунктах, где пока нет ледовых залов, люди заливают каток сами. Так поступили в селе Хандагайты Овюрского района. Теперь, дети здесь устраивают гонки на санках и коньках.

В селе Ак-Тал Чеди-Хольского района заброшенная кочегарка силами местных жителей превратилась в борцовский зал. 


В канун Нового года в республике  чествовали спортивную элиту. Глава Тувы трем спортсменам вручил жилищные сертификаты
31.12.2016
Лучшие спортсмены Тувы, их тренеры и преданные болельщики, а также ветераны спорта собрались в Доме народного творчества на ежегодном торжестве "Спортивная элита - 2016". 
Действо началось со смыслового театрализованного представления - беседы отца с сыном о трех мужских игрищах тувинцев, это борьба хуреш, стрельба из лука и конные скачки. 
Отец рассказывает сыну о традициях предков, переходящих из поколения в поколение и пользующихся большой популярностью среди народа. Затем отец отводит сына в школу, где на уроке физкультуры учитель рассказывает мальчику о детских спортивных школах с самыми разными отделениями. 
Красочное действо обеспечили артисты Национального театра Тувы и воспитанники спортивных школ республики. 

Минспорта  объявило конкурс «Самое спортивное сельское поселение Тувы»
07.12.2016
Конкурс «Самое спортивное сельское поселение Тувы» пройдет с 7 по 22 декабря. Его итоги подведут на ежегодном мероприятии «Спортивная элита – 2016», сообщили в министерстве по делам молодежи и спорта республики. 

«Все, что нужно сделать, - провести массовые спортивные мероприятия, снять на видео и выложить с хештэгом #ТуваСпортивная. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с министром спорта России Павлом Колобковым
09.11.2016

Власти Республики Тува готовы оказать помощь российским спортсменам в подготовке к Олимпийским играм 2018, 2020 и 2022 годов. Об этом ТАСС сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

"В Монголии проводился чемпионат мира по сумо, и наша сборная готовилась у нас. Мы провели у себя в Туве чемпионат России, затем ребята поехали бороться на мировое первенство. Насколько я знаю, успехи там были колоссальные", - заметил Кара-оол.

"Если такого рода будут инициативы перед Олимпиадами, мы с большим удовольствием поддержим их, - продолжил он.

Десант ЦСКА: В Туве  чувствуется тепло человеческих сердец
29.10.2016

"Вы бы знали, как он рекламировал Туву! Барышев говорил, "Ребята, туда надо обязательно поехать". Пришлось переносить эфиры, но теперь хочется остаться здесь! - признался Дмитрий Губерниев, вызвав шквал аплодисментов в начале встречи, которая прошла в Доме народного творчества 27 октября.

Зал ДНТ полон. Здесь сотни юных спортсменов, воспитанников детских школ и различных секций, их учителя, тренеры, уже состоявшиеся спортсмены и представители общественности. На сцене: Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев, олимпийские чемпионы и призеры Светлана Хоркина, Софья Великая, Алексей Мишин, Дмитрий Труненков, Туяна Дашидоржиева.  


Глава Тувы: Мы приглашаем олимпийских чемпионов, чтобы наши дети видели живые примеры успешных людей. И развиваем  школу ЦСКА
28.10.2016

В Доме народного творчества 27 октября состоялась встреча спортивной общественности и воспитанников детских спортивных школ и секций с олимпийскими чемпионами и руководством ЦСКА. Участвовали Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начальник ЦСКА Михаил Барышев, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина, спортсмены Дмитрий Труненков, Туяна Дашидоржиева, Софья Великая, Алексей Мишин и известный спортивный комментатор и журналист Дмитрий Губерниев. До начала встречи они ответили на вопросы представителей республиканских СМИ.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил журналистам гостей из ЦСКА. Некоторые из них уже были в Туве, например, Дмитрий Труненков приезжал в мае этого года. 


В Туве олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе  Алексея Мишина  удивили юные борцы
28.10.2016

Тем временем, в спортивном зале "Херел" ученики спортивных секций по вольной борьбе, дзюдо, самбо и национальной борьбе хуреш смогли принять участие в мастер-классе олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Мишина. Для любого ребенка, мечтающего о спортивной карьере или просто увлеченного спортом, встреча с олимпийскими чемпионами является мотивационным толчком на пути к успеху.

Ребята следили за каждым движением, в звенящей тишине вслушивались в каждое слово чемпиона. Броски, приемы, захваты: Алексей Мишин показал все, что помогло стать ему олимпийским чемпионом в 2004 году. Во время каждого броска маленькие спортсмены замирали в ожидании, и когда соперник Алексея Мишина касался матов, взрывали зал аплодисментами.


Светлана Хоркина и Софья Великая вдохновили юных спортсменов Тувы
28.10.2016

Знаменитых спортсменок Свет­лану Хоркину и Софью ­Великую встречали бур­ными аплодисментами на мастер-классе в спорткомплексе им. Ивана Ярыгина. Тренеры, юные спортсм­ены, а также их родит­ели сразу стали фотог­рафироваться со звезд­ами спорта, сообщает телеканал "Тува 24".

"Мы­ рады, что приехали к­ вам в республику, на­м очень было интересн­о увидеть, как вы разв­иваетесь в спорте, в ­каких красивых залах ­занимаетесь", - обратилась к присутствующим Светлана Хоркина.

"Мы со Светланой В­асильевной узнали, чт­о у вас нет такого олимпийского вида спорт­а как фехтование. С у­довольствием поделюсь­ с вами полезной инфо­рмацией об этом захва­тывающем виде спорта,­ отвечу на все интере­сующие вопросы!" - заявила олимпийская чемпионка Софья Великая. 


Олимпийский десант ЦСКА снова в Туве
27.10.2016

Сегодня, 27 октября, в Туву прибыл звездный десант из Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА). Это Светлана Хоркина, Софья Великая, Туяна Дашидоржиева, Алексей Мишин, Дмитрий Труненков. Среди целей поездки - участие в торжественном открытии класса юнармейцев в школе № 1 г. Кызыла, которое состоится 28 октября во время празднования 100-летнего юбилея образовательного учреждения. Спортсмен ЦСКА, олимпийский чемпион игр в Сочи Дмитрий Труненков руководит Главным штабом всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия". Труненков уже приезжал в Туву в мае этого года.  


Глава Тувы продолжает приглашать в регион звезд большого спорта.  На этот раз  прибыл Гранд-мастер боевых искусств Сергей Степанов
19.10.2016
В Кызыле в спортивном клубе Федерации каратэ Республики Тыва состоялся мастер-класс от Гранд-мастера боевых искусств Сергея Владимировича Степанова. Он прибыл в республику по приглашению Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Попасть на встречу стремились не только юные воспитанники клуба, но и поклонники каратэ старшего возраста. И этот интерес вполне ожидаем. Именно Сергей Степанов является одним из основателей первого в Свердловске и СССР спортивного клуба по каратэ-киокушинкай. Сам родился в Петропавловске-Камчатском. Начинал с секции классической борьбы, еще в 10 классе выполнил норматив мастера спорта СССР. Поступив в лесотехнический институт, переехал в Свердловск. 

Борец Айдын Отчурчап на соревнованиях по борьбе Хуреш завоевал Кубок Главы Тувы, а  Сайын-Белек Тюлюш удостоен  звания "Чаан моге"
25.09.2016

Это стало одной из главных новостей турнира по национальной борьбе хуреш "На кубок Главы Республики Тыва. С благодарностью". Он состоялся сегодня, 25 сентября, в Кызыле на стадионе «Хуреш». За победу решили сразиться 77 борцов. Международный статус конкурсу придал Арзылан моге Монголии Пурев Бурентогс. Его регалии и достижения заставили поволноваться тувинских болельщиков. Победитель монгольского Наадыма 2008 года, финалист Наадыма-2015, в этом году Бурентогс вошел в 8-ку сильнейших борцов Наадыма, где участвовало более 500 человек.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прибыл на стадион "Хуреш" сразу после проведения совещания с участием губернаторов и глав парламентов сибирских регионов во главе с полпредом Президента в СФО Сергеем Меняйло. 


В Туве впервые состоялись конные скачки, посвященные памяти Тувинских добровольцев, освобождавших СССР от фашистов
03.09.2016

   2 сентября в местечке Тос-Булак, что недалеко от столицы республики Кызыла, прошли конные скачки среди лошадей тувинской породы. Состязания проведены в честь тувинских добровольцев. Накануне,1 сентября, республика впервые отметила День памяти тувинских добровольцев, большинство которых служили в составе Тувинского кавалерийского эскадрона.

Посмотреть на конные скачки жителей республики долго звать не нужно, этот традиционный вид состязаний всегда любим народом. 


Строили, строим и будем строить по всей Туве спортивные сооружения – Шолбан Кара-оол
27.08.2016

Строительство и открытие спортивного комплекса в селе Сарыг-Сеп стало долгожданным событием для всех жителей Каа-Хемского района.

Теперь здесь в новом комфортном спорткомплексе можно заниматься практически всеми популярными среди подростков и молодежи видами спорта. Ребят ждут секции вольной борьбы, тувинского хуреша, бокса, настольного тенниса, волейбола, баскетбола, футбола, есть два тренажерных зала для любителей фитнеса.

26 августа на праздничном открытии Глава Тувы Шолбан Кара-оол от всей души поздравил каа-хемцев с появившейся возможностью регулярно заниматься спортом, проводить масштабные, вплоть до республиканских, соревнования по различным видам спорта, привлекать молодежь к здоровому образу жизни. 

В Туве 2 сентября пройдут конные скачки в память добровольцев, воевавших с фашизмом
26.08.2016

Одним из центральных событий Дня памяти тувинских добровольцев, сражавшихся с фашизмом в рядах Красной Армии, станут конные скачки. Глава ТувыШолбан Кара-оол, по инициативе которого был учрежден новый праздник, встретился с председателем Федерации конного спорта республики Таймиром Сарыгларом, чтобы обсудить вопросы организации этого ключевого мероприятия Дня памяти.

Как сообщил о результатах разговора сам Шолбан Кара-оол в социальных сетях, к проведению как мемориала, который намечен на 2 сентября, так и конного турнира практически все готово. «Мне нравится настырность и народность председателя Федерации конного спорта СарыглараТаймира. Обсудили проведение конных скачек в честь дня памяти Тувинских добровольцев 2 сентября и перспективы строительства ипподрома», - написал он на своей странице.