Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
Чемпионы мира по вольной борьбе Борис Будаев и Виктор Алексеев провели мастер-классы для юных спортсменов Тувы
17.08.2016

По приглашению главы региона Шолбана Кара-оола почетными гостями праздника животноводов и Дня республики стали звезды большого спорта Борис Будаев из Бурятии и Виктор Алексеев из Красноярска.

Гости посетили все праздничные мероприятия, но главное – провели мастер-классы для юных спортсменов, которые активно участвуют в соревнованиях на уровне СФО и России.

«Хочу, чтобы наши мальчишки были самыми сильными! Поэтому приглашаю в Туву звезд большого спорта! Спасибо моим дорогим друзьям чемпиону Азии, Европы, Мира по вольной борьбе Борису Будаеву из Бурятии и двукратному чемпиону Европы и Мира, сильнейшему тренеру, почетному гражданину Красноярска Виктору Петровичу Алексееву 

В день физкультурника в Туве  чествовали участников VI Международных спортивных игр "Дети Азии"
14.08.2016

Чтобы атмосфера соответствовала духу праздника, встреча была организована в зале спортивного комплекса им. И. Ярыгина.

С 1996 года в Республике Саха (Якутия) каждые четыре года проводятся Международные спортивные игры «Дети Азии». Шестые Игры прошли в Якутске с 5 по 17 июля 2016 года.

«Дети Азии» — единственное спортивное мероприятие России, кроме Олимпиады в Москве в 1980 году и прошедшей Олимпиады в Сочи в 2014-м, которое проводится под патронатом Международного олимпийского комитета.

В 2012 году о своём патронате Играм заявила международная организация ЮНЕСКО. Девиз Игр «От дружбы в спорте — к миру на Земле» и «Дети Азии — начало побед»

Чемпион  XIV Паралимпийских игр в Лондоне Михаил Оюн открыл в новом спорткомплексе Бай-Хаака секцию по стрельбе из лука
29.07.2016

Новый спорткомплекс был введен в действие осенью прошлого года. С этого времени в нем прошло более 10 соревнований республиканского и районного уровня, спортсмены приезжают со всех уголков республики, Очень активно работает тренажерный зал, интенсивно используется универсальный спортивный зал, особенно в зимнее время: и школьники, и взрослые с удовольствием играютв баскетбол, волейбол, теннис. Недавно в спорткомплексе заработала секция по стрельбе из лука, ведет занятия чемпион XIV Паралимпийских игр в Лондоне Михаил Оюн. Он же – директор физкультурно-оздоровительного центра:


В тувинских селах продолжают появляться современные футбольные поля
23.07.2016

К своему юбилею одно из крупных и отдаленных населенных пунктов на западе Тувы - село Тээли получило крупный подарок – современное футбольное поле с искусственным покрытием. Его торжественное открытие состоялось 22 июля в день празднования 75-летия Бай-Тайгинского района и 80-летия с. Тээли.

На поле собралась местная детвора и взрослые жители, потому что именно здесь чествовали ветеранов и животноводов, представителей лучших муниципальных коллективов. Им были вручены государственные награды за добросовестную работу.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол после того, как проверил ход строительства моста через реку Хемчик по направлению к селу Кызыл-Даг, а также состояние дороги между селами Тээли и Бай-Тал, приехал на новое футбольное поле

8-9 мая Туву посетил десант из Центрального спортивного клуба армии
10.05.2016

В составе - звезды сочинской Олимпиады: первый в истории России олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков, олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков. Компанию им составили Заслуженный тренер России по скелетону и бобслею Сергей Смирнов и начальник организационного управления ЦСКА.

Поездка носила ознакомительный характер. С руководством Министерства по делам молодежи и спорта Тувы обсуждены перспективы развития зимних видов спорта в республике.

В течение двух дней гости смогли посетить Всероссийский турнир по вольной борьбе "Центр Азии", ознакомиться с достопримечательностями столицы, в числе которых скульптурный комплекс "Центр Азии". 


Глава Тувы поручил министру спорта создать систему качественного медицинского сопровождения профессиональных спортсменов
04.05.2016

3 мая в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с победителями первенства и чемпионата Европы по сумо, которые состоялись в апреле этого года в Польше. Спортсмены завоевали восемь высших в личном зачете и две золотые медали в командном первенстве.

«Наши ребята вновь показали высокий результат на международном уровне, – сказал Шолбан Кара-оол в интервью телеканалу «Тува 24». –Летом ждем хорошей борьбы от Эреса Кара-Сала, который поедет в составе сборной страны на чемпионат мира в Монголию. Пришли к выводу, что условия для занятий спортом в Туве созданы. Сейчас важно качественное медицинское сопровождение профессиональных спортсменов. И наши ребята все же должны выступать в составе сборной родной Тувы, а не бороться за другие регионы. 

Селам Тувы помогут отремонтировать и оснастить спортивные залы
04.05.2016

Правительство РФ направило Туве 26,4 млн. рублей на улучшение условий для занятий физкультурой и спортом на селе. Средства направляются на ремонт спортивных залов, перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортзалы, развитие школьных спортивных клубов, оснащение открытых плоскостных спортсооружений инвентарем и оборудованием.

На эти цели федеральное правительство распределило в общей сложности 1,5 млрд. рублей среди 69 субъектов РФ. 

Шолбан Кара-оол: В честь тувинских добровольцев 2 сентября впервые пройдут республиканские скачки среди скакунов тувинской породы
17.04.2016

16 апреля хозяева лучших скакунов стали владельцами новеньких «Лада – Грант». «Конные скачки пользуются большой популярностью у тувинцев. У кочевников издревле считалось, что присутствие на финише заездов приносит удачу и благополучие. Поэтому множество людей ежегодно в середине апреля устремляются в пригород Чадаана, где по традиции проходят, первые в сезоне, конные скачки республиканского уровня. Это мероприятие стало уже новым форматом отдыха, позволяющим насладиться забегами скакунов, прекрасной атмосферой праздника и возрождением лучших традиций народа. Местечко Бора-Булак теперь уже почти сакральное для табунщиков Тувы», - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который традиционно в минувшую субботу посетил соревнования.

В этом году конные скачки в Дзун-Хемчике проводятся уже 23 год подряд. Первые конные скачки здесь прошли еще в 1993 году по инициативе Совета табунщиков Дзун-Хемчика.


Тува защитила 11,3 млн. рублей на футбольное поле с искусственным покрытием в Эрзине
12.04.2016

В 2016 году количество футбольных полей с искусственным покрытием в Туве увеличится с 5 до 7. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта республики, в 2016 году будет достроено такое поле в селе Тээли Бай-Тайгинского района и начнется строительство в селе Эрзин.

На стройку в Эрзине правительству республики удалось защитить федеральную субсидию в размере 11 млн. 357,5 тыс. рублей. Распоряжение об этом подписал премьер России Дмитрий Медведев. 

Сборная Тувы на первом месте Чемпионата СФО по MMA
20.03.2016
Чемпионат Сибирского федерального округа по смешанным боевым единоборствам проводился в Туве впервые. Участвовали команды из 9 регионов СФО: Красноярский и Забайкальский края, Томская, Омская, Иркутская Новосибирская, Кемеровская области, Республики Хакасия и Тыва. Это больше 110 спортсменов. По данным организаторов, самый большой состав команды из Новосибирской области – 28 человек, Республику Тыва представляли 20 спортсменов. Проведение чемпионата Сибирского Федерального округа 2016 года по смешанным боевым единоборствам ММА осуществляла Федерация по смешанным боевым единоборствам ММА Республики Тыва, которая получила аккредитацию в декабре 2015 года. 

Глава Тувы: Соревнования по вольной борьбе в память о воинах-афганцах – это дань уважения к их подвигам
15.02.2016

21 год подряд в Туве проводятся республиканские соревнования среди школьников, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана. В это году 27-я годовщина. В минувшие выходные в спортзале «Херел» собралось 16 команд из районов республики – ребятишки 2001-2002 годов рождения. Февральский Кубок Республики Тыва по вольной борьбе среди школьников стал традицией, отсюда вышло много известных чемпионов.

Приветствовали юных борцов Глава Тувы Шолбан Кара-оол и заместитель руководителя Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Колесов. В спортзале собрался весь актив воинов-афганцев.

«15 февраля – особенный день. Это день окончания войны в Афганистане, в которой принимали участие наши воины, - сказал Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы вручил сильнейшим борцам республики отличительные головные уборы, подтверждающие их почетные звания
08.02.2016

В воскресенье, 7 февраля, в универсальном спортивном комплексе "Субедей" собрались болельщики самого зрелищного национального вида спорта - борьбы Хуреш. Это первый крупный турнир года, приуроченный празднику Шагаа и 95-летию образования Тувинской народной республики.

Действо началось с выступления именитых хоомейжи Тувы, сыгравших на национальных инструментах игил. Затем зал приветствовал участников турнира - более 90 борцов, среди которых четыре Арзылан моге (Лев-борец) и восемь Начын моге (Борец-сокол), решили испытать свои силы.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, приветствуя борцов и болельщиков, подчеркнул, что хуреш является одним из феноменов республики в Центре Азии. 

В столице Тувы появилась новая площадка для хоккеистов
14.01.2016

В южном микрорайоне Кызыла на территории коттеджного городка, что напротив УСК "Субедей, открылась новая хоккейная коробка. В отличие от других таких дворовых объектов, здесь созданы комфортные условия для игроков. Есть помещения, где расположены раздевалка, душевые кабины и другие удобства. Хоккейная коробка построена усилиями местной федерации хоккея и добровольцев-энтузиастов. Напомним, что в Туве есть команды, которые входят в Ночную хоккейную лигу - российскую любительскую спортивную организацию, созданной в 2011 году по инициативе Владимира Путина. Почетным гостем первой памятной игры стал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

- Спасибо за энтузиазм. Если честно, многие звезды спорта выросли на таких площадках, и мы сами играли все дни напролет. 

Глава Тувы обсудил с руководством региональной федерации кикбоксинга вопросы развития этого вида спорта в республике
13.01.2016

12 января премьер Шолбан Кара-оол встретился с президентом федерации Мерген-оолом Монгушем, старшим тренером сборной Тувы по кикбоксингу Алибеком Монгушем и лидерами тувинской команды кикбоксеров. Премьер поздравил спортсменов с победами, одержанными в 2015 году на соревнованиях самого высокого уровня.

Как сообщил Главе республики Алибек Монгуш, минувший год был для тувинских кикбоксеров особенно «урожайным» на серьезные успехи в большом спорте. Диана Доктугу и Сергек Ооржак стали двукратными чемпионами мира, Антон Салчак, Эчис Сарыглар и Сергей Куулар – вице-чемпионами мира. На юниорском первенстве Европы, проходившем в Испании, от Тувы за Россию выступили пять спортсменов, завоевавшие три золотых, серебряную и бронзовую медали. Кроме того, четверо кикбоксеров получили в 2015 году новые звания: Сергек Ооржак - заслуженного мастера спорта России, Эчис Сарыглар, Антон Салчак и Диана Доктугу - мастеров спорта международного класса. 


С 6 по 10 января пройдет  Первенство Республики Тыва по боксу среди юношей
04.01.2016
Соревнования состоятся в спортивном комплексе «Субедей». Из числа участников будет укомплектована сборная команда Республики Тыва для участия в Первенстве Сибирского Федерального Округа среди юношей по боксу.
Организаторами соревнований является Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва. В Первенстве Республики Тыва по боксу участвуют  юноши 2000-2001 годов рождения, имеющие юношеский разряд по боксу не ниже второй степени. 6 января состоится заседание мандатной комиссии, а также взвешивание участников, жеребьевка. 

Первенство республики по баскетболу пройдет с 8 по 14 января
04.01.2016

Соревнования пройдут в спортзале «Херел» среди команд юношей и девушек из городов и районов республики, которые выиграли на муниципальном этапе. Идет прием заявок.

Первенство Республики Тыва по баскетболу проводится Министерством по делам молодежи и спорта Тувы совместно с региональной общественной организацией «Федерация баскетбола Республики Тыва». В соревнованиях могут участвовать команды девушек и юношей 1998 года рождения и младше, представляющие образовательные учреждения, и спортивные школы районов республики, городов Ак-Довурака и Кызыла.


Премьер Шолбан Кара-оол вручил спортсмену - вольнику Начыну Куулару сертификат на приобретение жилья
21.12.2015

Под аплодисменты спортивной общественности Глава республики Шолбан Кара-оол вручил награды и свидетельства о присвоении званий 9 спортсменам, составившим лидирующее ядро спортивной элиты Тувы в 2015 году.

В частности, Самету Чимбияну было присвоено звание судьи всероссийской категории, Алексею Ондару – мастера спорта по спортивному ориентированию, Буяну Бурбучуку – мастера спорта международного класса по сумо, Мергену Санаа и Эчису Сарыглару – мастеров спорта международного класса по комплексному единоборству, Сергеку Ооржаку – заслуженного мастера спорта России, борцу Айдамиру Монгушу – титул Арзылана.

Звания «Заслуженный работник Республики Тыва удостоены Адар Куулар, главный тренер по сумо и ветеран спорта Галина Хопрова. 


Глава Тувы принял участие в чествовании спортивной элиты
21.12.2015

Тува за 5 лет увеличила свое представительство в сборных командах России втрое – с 23 до 64 человек. Итоги спортивного года были подведены 19 декабря на традиционных торжествах в честь лучших спортсменов уходящего 2015 года. В церемонии чествования и награждения спортивной элиты республики принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер назвал это событие одним из важнейших для региона.

«Наши борцы, кикбоксеры, дзюдоисты, стрелки и другие ребята, достигшие высот в спорте, имеют прямое отношение не только к развитию родной республики, но и к такой миссии, как сохранение нации – на вас равняются более молодые, вы меняете отношение к жизни у тысяч своих земляков и пробуждаете у нас чувство гордости за Туву и всю страну». 


Глава Тувы воспитывает в мальчишках уважение к сослуживцу, к напарнику
17.12.2015

Созвездие маневров и … карате. С кадетами из Кадетского корпуса регулярно проводит тренировки глава Тувы Шолбан Кара-оол. А зачем? Зачем кадетам эти восточные единоборства? Так ли уж это необходимо?

«Так точно» - на борцовском ковре

Вот, Шолбан Кара-оол показал очередной прием. «Все понятно?» Отвечают: «Так точно». «Вопросы есть?» Ответ со стороны кадетов: «Никак нет». Это при том, что сидят они, как и положено на ковре…

«Никак нет, сенсей» - звучит довольно странно. Но не будем забывать о муштре. Да, слово не очень уважаемое, но ведь и без нее никак.

А тренировка началась почти полдевятого вечера. Занятий было еще немного, но они (кадеты) уже уверено называют, какие ошибки были допущены при выполнении тех приемов, которые им показали накануне. 


Глава Тувы принял предложение Минспорта РФ стать послом ГТО
08.12.2015

Премьер Шолбан Кара-оол согласился стать послом ГТО в Туве. Сегодня Министерство спорта РФ опубликовало списки утвержденных приказом министра кандидатур на этот общественный пост. 14 декабря все назначенные послы ГТО из регионов должны прибыть в Москву на торжественную церемонию присвоения статуса. По словам Виталия Мутко перед послами ГТО в соответствии с принятым Правительством РФ планом стоит задача поэтапного внедрения физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». «Мы рассчитываем, что ГТО станет важным инструментом для вовлечения населения в спорт, а послы комплекса помогут пропаганде здорового образа жизни», - заявил министр.