Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы вручил сильнейшим борцам республики отличительные головные уборы, подтверждающие их почетные звания

Глава Тувы вручил сильнейшим борцам республики отличительные головные уборы, подтверждающие их почетные звания
08.02.2016 00:34

В воскресенье, 7 февраля, в универсальном спортивном комплексе "Субедей" собрались болельщики самого зрелищного национального вида спорта - борьбы Хуреш. Это первый крупный турнир года, приуроченный празднику Шагаа и 95-летию образования Тувинской народной республики.

Действо началось с выступления именитых хоомейжи Тувы, сыгравших на национальных инструментах игил. Затем зал приветствовал участников турнира - более 90 борцов, среди которых четыре Арзылан моге (Лев-борец) и восемь Начын моге (Борец-сокол), решили испытать свои силы.

DSC_5255.JPG


Глава Тувы Шолбан Кара-оол, приветствуя борцов и болельщиков, подчеркнул, что хуреш является одним из феноменов республики в Центре Азии. Национальная борьба - это символ многовековых традиций тувинского народа. Как известно, уходящий 2015 год, в Туве проходил под знаком сохранения и преумножения народных традиций.

DSC_5387.JPG


- Наша национальная борьба "Хуреш" всегда вызывала большой интерес у гостей республики. Дополнительным стимулом для привлечения туристов в Туву, считаю, станет объединение двух национальных праздников - Дня республики и Наадыма - праздника животноводов, в один день - 15 августа. Туристы могут заранее спланировать свою поездку, чтобы увидеть лучшие моменты празднования. Вы уже знаете, что 2016 год в Туве объявлен Годом тувинского гостеприимства, это очень символично. Ведь гостеприимство у нашего народа - это тоже многовековые традиции.

DSC_5211.JPG


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех собравшихся с национальным праздником Шагаа. В ночь с 8 на 9 февраля наступает новый год по лунному календарю - Год красной огненной обезьяны.

DSC_5276.JPG

Красочным и памятным моментом торжества стала церемония вручения отличительных головных уборов борцам, подтверждающих их почетные звания. Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил головной убор Айдамиру Монгуш - Арзылан моге Республики Тыва. То есть, шапку в национальном стиле, украшает знак, представляющий изображение льва, вписанное в форму герба Тувы. Напомним, почетного звания "Арзылан моге" Айдамир удостоился после победы на республиканском турнире по хурешу в честь Наадыма-2015 и 250-летия Даа кожууна, прошедшем в июле 2015 года в Чадане. Он стал 18-м спортсменом в Туве получившим звание "Арзылан моге". Молодой борец Кузечи Куулар получил головной убор, подтверждающий звание "Начын моге Республики Тыва". Его шапку украшает знак с изображением пятикрылого ястреба, вписанное в форму герба Тувы. Кузечи стал 29 обладателем звания "Начын моге".

DSC_5295.JPG


Победитель турнира по хурешу в честь Шагаа в 2015 году, Арзылан моге Республики Сайын-Белек Тулуш поднял государственный флаг Тувы, дав старт соревнованиям.

- Хуреш – это традиции и древнейшее мастерство. Для меня, тувинца, хуреш - моя кровь и плоть. Думаю, среди нас почти нет мужчин, не умеющих бороться. Для нас это жизнь, - рассказал в интервью журналистам Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Шагаа имеет очень глубокий смысл. Считаю, что организаторы очень правильно поступили, совместив спорт с соблюдением ритуалов. Это касается момента вручения почетных званий борцам. Вы, наверное, заметили, что очень много новых лиц - спортсменов. Хуреш очень динамичен. Я очень рад, что турниры по национальной борьбе проходят не только летом, а каждый месяц. Поэтому мечтаю, чтобы мы быстрее построили спортивный центр в Каа-Хеме, а построенный в Сарыг-сепе спортивный центр был всегда полон людьми. Рад, что в Бай-Хааке, новый спорткомплекс, наконец, стал уютным и многолюдным. В планах и скорое завершение строительства бассейна в Ак-Довураке. Благодаря всему этому, здоровый образ жизни для нас становится не модой, а обыденностью, нормой. Это здорово!

DSC_5398.JPG


В итоге, жарких схваток, Арзылан моге Республики Тыва Сайын-Белек Тулуш подтвердил звание чемпиона турнира в честь Шагаа, поборов в финале Начын моге Алексея Монгуша. В четверку сильнейших борцов вошли еще два Начын моге Тувы - Айдын Отчуржап и Сылдыс Монгуш.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна